Upd: Рами Бенсебайни не сыграет в матче с Баварией из-за травмы, полученной в игре за сборную Алжира и пропустит оставшуюся часть сезона. Участие вратаря Грегора Кобеля так же остается под вопросом

ЧАТ BVB-RUSSIA

ВИДЕО ДНЯ
Подготовка к матчу с Баварией продолжается

26 июня 2014 г.

США – Германия: Клинсманн против Лёва

Когда сборная Германии сегодня в 20.00 по московскому времени встретится со сборной США в 3 туре группового этапа чемпионата мира в Бразилии, то обеим командам будет достаточно ничьи для выхода в 1/8 финала. Вничью 2:2 закончилась ранее братская дуэль Боатенгов в матче Германия – Гана. Сегодня на очереди дуэль тренерская: Клинсманн против Лёва. И не только в этом заключается особенность сегодняшней игры.

Прежде чем переходить к самому матчу, стоит напомнить ситуацию в группе G, которая при определенных обстоятельствах еще может стать смертельной для сборной Германии, несмотря на ее лидерство и набранные 4 очка.

Ничья устраивает, победа желательна

То, что именно 3-й матч группового этапа финальной части мундиалей является решающим для команд, это вполне обычное явление на чемпионатах мира. Но непосредственно для сборной Германии уже чуть ли не традиционно ее судьба на этом турнире зависит именно от последней игры в группе. С момента введения правила присуждения 3 очков за победу в 1994 году национальманншафт только на родном чемпионате мира 2006 года смогла квалифицироваться досрочно на плей-офф уже после 2 матчей.

Но с 1994 года Германия всегда одерживала победу в третьем, последнем матче группы, причем в 4 из 5 таких встреч даже без пропущенного мяча. Вот и спустя 20 лет снова третий матч для сборной Германии требует положительного исхода для 100% гарантии выхода в плей-офф. Ненужная ничья со сборной Ганы (2:2) принесло немного опасений фанатам немецкой команды. Но благодаря крупной победе над сборной Португалии (4:0) в стартовом матче исходная ситуация перед третьей игрой против сборной США выглядит для немцев достаточно комфортабельной.

Благодаря победе и даже ничье сборная Германии вышла бы сегодня в следующий раунд в качестве победителя группы G. И даже поражение было бы теоретически достаточным для команды Иоахима Лёва, так как разница мячей в немецкой группе однозначно говорит в пользу 3-кратных чемпионов мира.

Драматика возможна, но не нужна

Но в крайнем случае будут необходимы игры с цифрами. Ситуация перед 3 туром в группе G простая: Германия и США с 4 очками впереди, Гана и Португалия, имея по 1 набранному баллу, находятся сзади. И немецкая сборная имеет разницу голов, которая по отношению к США лучше на 3 мяча, к Гане – на 5 мячей и к Португалии на целых 8 голов.

Это означает то, если сборная Германии проиграет сегодня со счетом 0:4, а сборная Португалии в параллельном матче выиграет 4:0, тогда у обеих команд будет по 4 очка и одинаковая разница мячей (6:6). Но так как очная встреча закончилась победой 4:0 в пользу немцев, то именно они пройдут дальше, а португальцы, даже вопреки такому успеху, отправятся домой. Но если Португалия выиграет со счетом 5:1, то именно «европейские бразильцы» пройдут в плей-офф в силу большего количества забитых мячей (7:7).

Но можно представить себе и более драматичную ситуацию. Если сегодня сборная Ганы выиграет 3:2, а сборная Германии проиграет 0:4, то обе команды будут занимать 2 место с одинаковым количеством очков (4) и разницей мячей (6:6). Но так как очная встреча между командами завершилась вничью (2:2), то судьбу сборных будет решать жребий. Насколько это страшное дело, на себе очень хорошо ощутили в свое время голландцы. В последний раз такая ситуация была на чемпионате мира 1990 года. Тогда у Ирландии была удача на их стороне и они вышли как вторая команда в 1/8 финала. Голландии же пришлось как третьей команде играть против Германии, после чего «оранжевые» вылетели из мундиаля, проиграв 1:2. Германия в итоге стала чемпионом мира. В доселе последний раз.

Остается надеется, что в сегодняшнем матче против сборной США не дойдет до такой драматичной развязки и уж тем более до поражения с 4 пропущенными мячами. Хотя именно американская сборная является последней командой в мире, которой удалось год назад забить немецкой именно 4 гола, пусть и в товарищеском матче, закончившемся поражением команды Иоахима Лёва со счетом 3:4. Но тот пораженческий урок был полезной для немцев «чисткой»: после того матча сборная Германии не проигрывает – 8 побед и 5 ничьих.

Слишком много Германии в одном матче

Если у матча сборных Германии и Ганы была одна особенность – дуэль братьев Боатенгов, то в сегодняшнем матче против со сборной США их больше, даже если эти общие факторы являются скорее косвенными.

Пожалуй, ни в каком другом противостоянии в мире на уровне сборных нельзя увидеть на поле одновременно столько немцев, сколько их может быть в матче США и Германии сегодня.

Конечно, на первый план выходит Юрген Клинсманн, легендарный нападающий и бундестренер сборной Германии, а ныне наставник сборной США, который выиграл как игрок оба последних титула с национальманншафт – чемпионат мира 1990 года и чемпионат Европы 1996 года. И в свете сегодняшней игры персона Клинсманна уникальна еще и тем, что он обыгрывал сборную США и забивал ей в 2 из 3 своих матчей как игрок (4:3 в товарищеском матче в 1993 году и 2:0 в группе ЧМ-1998), и как тренер (перед ЧМ-2006 ему удалось одержать со сборной самую крупную победу со счетом 4:1 над американцами). Но так же он успел уже огорчить и свою родную Германию победой годичной давности (4:3) в качестве тренера США.

Но не только персона Юргена Клинсманна интересна в сегодняшнем матче. Игроки сборной США Тимоти Чандлер, Джермейн Джонс и Фабиан Джонсон не только родились в Германии, но еще и матери у них именно немки. У Юлиана Грина так же немецкая мать, но он родился в Штатах. При этом Джонс и Джонсон уже были игроками сборной Германии. Джонс провел при Иоахиме Лёве 3 матча против сборных Австрии, Белоруссии и Англии. Джонсон же относился к той самой чемпионской команде молодежной сборной Германии, которая выиграла европейское первенство в 2009 году и в составе которой выступал нынешний костяк национальманншафт (Нойер, Хёведес, Хуммельс, Боатенг, Хедира и Озил).

Ничего лишнего, только футбол

Сборная Германии на этом турнире как единственная команда еще ни разу не получила желтой карточки, у сборной США был предупрежден только Джермейн Джонс. Корректное проведение матчей всегда было тренерским коньком и Иоахима Лёва, и Юргена Клинсманна. Кроме того, обе сборные забили в своих двух прежних матчах по голу после подачи углового. У Германии их разыгрывал постоянно Тони Кроос, у США – Грэм Зуси. Эти особенности только должны подтвердить интерес к этой встрече, в которой ожидается с обеих сторон открытый футбол. Обе команды устраивает ничья, но обе имеют слишком много общего, чтобы довольствоваться малым.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта