С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

19 июля 2014 г.

«Хайденхайм» – «Боруссия»: игра с чемпионом 3 лиги

Сегодня команда Юргена Клоппа проведет свой второй товарищеский матч в подготовке к сезону 2014/15. Но если притязательность и сила первого соперника, клуб «Гессен», были крайне скудными и даже плачевными (о чем можно говорить после победы со счетом 4:1 даже резервным составом с игроками второй команды), то сегодня предстоит игра все-таки против первого более или менее серьезного соперника, который знаком дортмундцам не понаслышке, чемпиона 3 лиги клуба «Хайденхайм».

Вторым соперником «Боруссии» на пути к подготовке к сезону 2014/15 стал «Хайденхайм», который очень хорошо знаком большинству игроков команды Юргена Клоппа, которые играли в первом товарищеском матче. Дело в том, что «Хайденхайм» в минувшем сезоне стал чемпионом 3 лиги, в которой удалось остаться «Боруссии II» благодаря победе в последнем туре.

Это первый более или менее серьезный соперник «Боруссии» в текущей подготовке (учитывая так же то, что и команда Клоппа еще не вся в сборе). «Хайденхайм» впервые в своей истории вышел во вторую Бундеслигу благодаря первому выигрышу 3 лиги в сезоне 2013/14. Выйдя в 3 лигу в сезоне 2009/10, «Хайденхайм» медленно, но верно закреплялся в качестве одной из самых успешных команд – 4 место в сезоне 2011/12 тому подтверждение. Но в прошлом сезоне команда Франка Шмидта благодаря лучшей разнице мячей стала первой, оставив на 2 месте так же дебютанта второй Бундеслиги «Ред Булл Лейпциг».

Но в целом «Хайденхайм», как и «Гессен» Кассель, нельзя причислить к именитым командам, которые ковали историю немецкого футбола. Но зато в ней до недавнего времени выступал игрок, который тоже очень хорошо знаком Юргену Клоппу. Речь идет о нападающем Михаэле Турке, который как раз этим летом покинул «Хайденхайм», отыграв за него 2 сезона. С Клоппом он не только знаком лично, но и соседствует в историческом рейтинге бомбардиров «Майнца» во 2 Бундеслиге (после Свена Демандта с 55 голами и Юргена Клоппа с 52). Турк не только играл под руководством нынешнего главного тренера «Боруссии», но и оставил там о себе память как голами, так и собственной судьбой. Интересно, что в сезоне 2003/04, уже подписав контракт с «Энерги», своими голами в конце сезона Турк обеспечил «Майнцу» выход в Бундеслигу, помешав сделать то же самое своему будущему клубу из Коттбуса. Вот так в итоге и получилось, что «Майнц» ушел на повышение, а Турк остался играть во 2 Бундеслиге. Но в элиту немецкого футбола уроженец Франкфурта на Майнце еще успеет вернуться, когда после тяжелой травмы челюсти, полученной за время выступления в «Энерги», он вернулся в «Майнц». Там 6 голами в 13 матчах Бундеслиги он внес вклад в сохранение прописки. Так же на его счету гол в «юбилейной» игре «Майнца» против «Шальке».

Так что сегодня Юргену Клоппу не придется поздороваться со своим некогда близким игроком. Но «Хайденхайм» в качестве усиления для выступления во второй лиге пополнился игроками вторых команд «Шальке» и «Штутгарта», а так же «Оснабрюка», с которым «Боруссия» проведет товарищеский матч уже в следующий вторник.

Интересно посмотреть на сегодняшний матч против «Хайденхайма» еще и в свете того, что в минувшем сезоне «Боруссия II» проиграла оба матча в сезоне этому сопернику с общим счетом 0:7. Сегодня честь Дортмунда будет отстаивать уже основная команда, смешанная с игроками любительской.
«Хайденхайм» выступает на Фоит-Арене на 13 тысяч мест, из которых 4 тысячи сидячие. Начало матча в 19.00 (мск).

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта