3-я лига. 30-й тур. Эссен – БОРУССИЯ U23 4:0 (Думбуя 45’ 58’п Янг 86’ Фёлке 90+2’). Дубль Дортмунда потерпел свое самое крупное поражение в сезоне, проиграв 3-й матч подряд и упустив шанс приблизиться к топ-6 +++ 26-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Айнтрахт 3:1 (Адейеми 33’ Хуммельс 81’ Джан 90+3’п – Гётце 13’). Как и в предыдущем туре, Дортмунд ответил на выигрыш Лейпцига своей победой и вернулся на 4 место перед перерывом в чемпионате +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Айнтрахта: Мейер - Вольф, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Брандт, Джан - Мален, Ройс, Адейеми - Фюллькруг. В запасе: Лотка, Бенсебайни, Зюле, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Дюранвилль, Санчо, Мукоко. Вольф получил шанс сыграть в стартовом составе +++ Юссуфа Мукоко вызван в молодёжную сборную Германии на предстоящие матчи отборочного цикла ЧЕ против сборных Косово и Израиля +++ В 1/4 финала Лиги Чемпионов Боруссия сыграет с мадридским Атлетико +++ Лишь Никлас Фюллькруг вызван в сборную Германии на мартовские товарищеские матчи

ЧАТ BVB-RUSSIA

ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Айнтрахт (3:1)

16 августа 2014 г.

«Штутгартер Киккерс» – «Боруссия»: 1-й раунд Кубка Германии | Предматчевый обзор

Сегодня дортмундская «Боруссия», можно сказать, официально открывает для себя сезон. Ведь именно матчем 1 раунда Кубка Германии против «Штутгартер Киккерс» команда Клоппа начинает для себя выступление в одном из трех ежесезонных турниров, в которых можно по его итогам получить не только деньги, но и награду.

Положение перед игрой. Спустя всего 3 дня после победы в матче с приставкой «Супер» - победы над Баварией в Суперкубке Германии (2:0) – «Боруссии» приходится вступать в свои новые будни и привыкать к иным, более слабым соперникам, которые от этого не становятся менее опасными.

Это наглядно продемонстрировал вчера, в одном из первых матчей 1 раунда скромный клуб «Хемниц», который, являясь клубом 3 лиги, смог по пенальти обыграть «Майнц» со счетом 10:9, хотя во время матча вел 4:3, проигрывая 0:2. Сам факт того, что за 120 минут такой соперник смог поразить аж 5 раз ворота клуба Бундеслиги, в очередной раз прекрасно демонстрирует ошибку недооценки такого рода соперников. И эту ошибку не может себе позволить команда Юргена Клоппа, финалист прошлого розыгрыша Кубка Германии, в матче с представителем той же самой 3 лиги «Штутгартер Киккерс».

«Штутгартер Киккерс». Наш соперник, команда Хорста Штеффена уже открыла сезон выступлениями в своем чемпионате, заложив при этом приличный старт: после 4 туров с 2 победами, ничьей и одним поражением «Киккерс» занимают 6 место в таблице, имея те же 7 очков, что и команда «Боруссии» U23. Сезон 2013/14 команда из Штутгарта закончила, собственно, примерно на таком же, 8 месте с показателями типичного крепкого середняка лиги (13 побед, 12 ничьих и 13 поражений). Но нынешний старт на данный момент вселяет у сторонников этого клуба оптимизм и веру в то, что на сей раз сезон может быть закончен на более мажорной ноте.

Этой вере способствует тенденция последних лет, согласно которой «Киккерс» медленно, но верно поднимаются на верх. После резкого падения в региональную лигу «Юг» после 17 занятого места сезона 2000/01 во второй Бундеслиге штутгартцы провели 10 сезонов в 4 лиге Германии и лишь 3 раза отыграли в 3 лиге. Но свои 2 последних сезона команда уже проводила исключительно в 3 лиге, которая является последней ступенькой для перехода в систему профессионального футбола Германии. И именно выступления в этом чемпионате пока подтверждают тезис о тенденции роста клуба: если в сезоне 2012/13 штутгартцам удалось с трудом остаться в когорте лучших, заняв лишь 17 место, то уже в сезоне 2013/14 они заняли 8 строчку. Прогресс очевиден. И так как по итогам минувшего сезона и в результате стыковых матчей 3 лигу покинули 3 сильнейшие команды «Хайденхайм», «Ред Булл Лейпциг» и «Дармштадт», то это теоретически только повышает шансы «Киккерс» на улучшение позиций в этом сезоне. Хотя у штутгартцев есть отметки двух проведенных сезонов Бундеслиги (1991/92 и 1988/89).

Для «Штутгартер Кикерс» и сам факт попадания в 1 раунд Кубка Германии тоже является свидетельством успеха и роста клуба. Ведь для команды Хорста Штеффена это первое участие во втором самом престижном национальном турнире с сезона 2006/07! Иными словами, ранее 8 лет штутгартцев не было в розыгрышах Кубка. И в тот самый последний раз им удалось дойти до 2 раунда, сотворив на первой стадии сенсацию того же рода, что вчера сделал «Хемниц» - «Киккерс» обыграли «Гамбург» дома со счетом 4:3 (в дополнительное время). Тогда это была действительно сенсация, так как на тот момент времени клуб из Гамбурга выступал в статусе бронзового призера Бундеслиги 2005/06, в то время как «Штутгартер Киккерс» в региональной лиге «Юг» были после того сезона лишь 8-ми. Та победа-сенсация над «Гамбургом» была еще и тем примечательна, что получилась со вкусом реванша: сезоном ранее «ганзеаты» разгромили их со счетом 5:1 в 1 раунде. Так что два последних сезона в Кубке Германии для «Киккерс» связаны именно с «Гамбургом».

Но до этого был огромный перерыв, начиная с сезона 2001/02, когда с таким же счетом 1:5 штутгартцы проиграли дома в 1 раунде «Унтерхахингу». В целом, в 5 последних случаях участия в Кубке Германии «Штутгартер Киккерс» лишь раз проходил дальше 2 раунда. Это случилось в сезоне 1999/2000, который в общей истории штутгартской команды считается одним из самых успешных. Команде из Штутгарта удалось добраться аж до полуфинала, где только в дополнительное время она уступила бременскому «Вердеру» со счетом 1:2. Примечательно, что на том историческом пути «Киккерс» стояла так же и наша «Боруссия», которая сенсационно проиграла со счетом 1:3 в 3 раунде. Но если подводить итоги, то штутгартцев можно назвать нечастыми гостями в Кубке Германии: за 16 последних сезонов они принимали участие в нем лишь 5 раз.

Тем не менее, «Штутгартер Киккерс» - вовсе небезликое лицо в этом турнире: помимо выхода в полуфинал в 2000 году, на счету этой команды финал Кубка Германии 1987 и в нем соперником был снова «Гамбург», выигравший со счетом 3:1. Примечательно, что тот финал мог бы сложиться иначе, если бы не одно обстоятельство: штутгартцы первыми открыли счет на 12 минуте (отличился Куртенбах), после чего 3 минуты спустя нынешний спортивный директор «Гамбурга» Дитмар Байерсдофер счет сравнял. И всего за 2 минуты до конца основного времени Манфред Кальтц вывел гамбуржцев вперед. Теоретически «Киккерс» еще имели время, чтобы счет сравнять и перевести игру в дополнительное время. Но они успели лишь забить в свои собственные ворота – это сделал на 90 минуте Шлоттербек.

«Боруссия». В то время как наш соперник уже провел 4 тура в 3 лиге, заложив начало своего сезона, для команды Юргена Клоппа именно игрой в Кубке начинается официально сезон. Ведь именно сегодня Дортмунд стартует в одном из 3 турниров, в которые тянутся через весь сезон и по его итогам можно выиграть ценный трофей.

Дортмунд хотя и является признанным представителем немецкого футбола, но исторически для вестфальского клуба Кубок Германии был всегда, так сказать, «неудобным, нефартовым» турниром. Несмотря на свою почти 105-летнюю историю, «Боруссия» выиграла Кубок Германии лишь 3 раза. И случалось это во многом в силу неудачного старта в этом турнире.

Не один раз так случалось, что «Боруссия» с позором заканчивала выступление в Кубке еще на стадии 1 раунда, потерпев поражение от, казалось бы, уступающих в разы в классе команд. Хотя в последний раз это случилось 9 лет назад, когда на тот момент еще команда под руководством Берта ван Марвийка уступила нынешнему новичку Бундеслиги «Айнтрахту» из Брауншвейга со счетом 1:2.

Правда, на тот момент соперник представлял все-таки вторую Бундеслигу. Пример полноценной неудачи «Боруссии» в 1 раунде Кубка Германии состоялся, самое показательное, еще в то время, когда Дортмунд в спортивном плане был на вершине. Перед началом золотоносного сезона 2001/02 команда Маттиаса Заммера проиграла второй команде «Вольфсбурга» со счетом 0:1, представителю на тот момент оберлиги Нижней Саксонии, то есть, команде 6-й лиги! Подобных случаев было достаточно, но этот пример является самым ближайшим.

При Юргене Клоппе «Боруссия» ни разу за все 6 предыдущих сезонов не вылетала из 1 раунда Кубка Германии. Кроме того, за 4 последних сезона в Кубке Германии «Боруссия» выигрывала матчи в 1 раунде с одинаковым счетом 3:0. Поэтому и сегодня нет никаких оснований считать, что это может произойти. Сам по себе этот матч важен как серьезный разогрев и проверка дееспособности игроков основного состава перед стартом в Бундеслиге матчем против «Байера», нашего первого соперника. Между прочим он уже успешно завершил вчера свой кубковый поединок, разгромив вчера скромнейшую «Алеманнию» из Вальдесхайма со счетом 6:0 с пента-триком Штефана Кисслинга в гостях.

Кадровый аспект. «Штутгартер Киккерс». Для штутгартской команды с учетом вышеописанной истории их выступления в Кубке Германии сегодняшний матч против «Боруссии» является, конечно, игрой года. Ведь этому клубу не так часто приходилось играть в последнее время в Кубке, а тут в соперниках и вовсе вице-чемпион и финалист турнира. Тем не менее, нынешние «Киккерс» не те, которые в свое время даже побеждали Баварию в Бундеслиге со счетом 4:1 в Мюнхене 5 октября 1991 года. Это был и остается последний сезон, проведенный командой в элите. Сейчас в распоряжении Хорста Штеффена нет именитых игроков или команды, способной бросать такие вызовы.

А ведь достаточно сказать, что здесь свою профессиональную карьеру начинали такие великие немецкие (и не только) игроки, как Гвидо Бухвальд (сыграл 146 матчей, перед тем как перейти в «Штутгарт», по выступлению за который он и сделает себе мировое имя); Карл Аллгёвер (116 матчей – впоследствии так же стал выступать за «Штутгарт») или венгр Пал Чернаи, для которого «Киккерс» стал последним настоящим клубом в активной карьере. У слову, Чернаи был в сезоне 1985/86 главным тренером дортмундской «Боруссии». Так что маленькая историческая взаимосвязь имеется. Но в основном было часто так, что лучшие игроки впоследствии уходили в «Штутгарт» - в более именитый клуб-сосед в одноименном городе. Юрген Клопп на предматчевой пресс-конференции в четверг даже невольно затронул эту тему, сказав следующее: «Всем клубам, которые имеют в своем городе участника Бундеслиги, приходится тяжело. Но у меня уже есть впечатление, что «Киккерс» после тяжелых лет снова находятся на пути наверх».

В пятницу игроки «Киккерс» провели легкую тренировку, а в четверг – так называемую тренировку со знакомством с «Мерседес-Бенц-Ареной», на которой, собственно, и состоится матч. Игроков, которые достойны упоминания в составе команды Хорста Штеффена нет. Можно сказать лишь то, что команде не поможет защитник Хендрик Штароштик, у которого надрыв связок голеностопа. Но отметить кое-что все-таки можно. В первых 4 турах 3 лиги за «Киккерс» 3 из 7 голов команды забили игроки оборонительной линии. Основные нападающие Лхаджи Бадиане (179 см) и Рэнди Эдвини-Бонсу (169 см) не являются высокими, но при этом опасны своей маневренностью и скоростью. Но вторым по росту среди полевых игроков является 21-летний форвард Шкемб Мифтари (187 см), на счету которого 3 матча в 3 лиге. В составе «Киккерс» есть даже свой Ибрагимович по имени Нермин.

Предварительные составы команд
Мюллер – Лойтенеккер, Феннель, Штайн, Баумгёртель – Халими, Марчезе, Браун – Мюллер, Сориано, Бадиане
Лангерак – Пищек, Сократис, Гинтер, Дурм – Бендер, Кирх (Йоич) – Мхитарян, Хофманн – Обамеянг, Рамос

Беспроигрышная серия Лангерака после победы над "Баварией" может продлиться и сегодня
«Боруссия». Старт в Кубке Германии пока еще представляет для Юргена Клоппа возможность использовать в основном составе не самых ключевых игроков. В частности, и в этой игре ворота финалиста прошлого розыгрыша турнира будет защищать Митчелл Лангерак. Но из 6 игроков, которые не участвовали в матче на Суперкубок Германии сегодня может появиться один или даже парочка новых. В частности, в среду против Баварии не играли Вайденфеллер, Хуммельс, Ройс, Блащиковски, Гюндоган и Шахин. Вера в Лангерака, который провел матч против Баварии уверенно, как вратаря на этот матч вполне обоснованна: он и в прошлые сезона заменял Вайденфеллера в этом турнире, тем самым получая свою практику и предоставляя отдых ветерану. Так что сегодня с выбором вратаря все понятно и вопросов нет.

Еще 11 недель назад Ройс не верил, что получил травму. Сегодня он может не поверить, если выйдет на поле
Но зато сегодня теоретически может появиться на поле в Штутгарте Марко Ройс спустя 11 недель после полученной в товарищеском матче против сборной Армении травмы. Действительно состоится возвращение Ройса уже сегодня, это нам нужно посмотреть. Но для набора игровой практики после почти 3-месячного простоя это было бы необходимо. В любом случае уже радует одно: возвращение Ройса (даже если не сегодня) на поле может состояться на целый месяц раньше запланированного.

В остальном вполне можно предполагать, что больших изменений (с учетом отсутствия Вайденфеллера, Хуммельса, Шахина, Блащиковски и Гюндогана) в стартовом составе и в заявке команды не будет. Разве что можно предполагать появление Суботича в защите, который не играл с Баварией. Или же выступление Дурма в основном составе, так как получил повреждение Шмельцер, либо выход Рамоса в 1 тайме. Юрген Клопп имеет массу вариантов для ротации.

Так будут располагаться сегодня зрители на Мерседес-Бенс-Арене: фан-сектора "Боруссии" и "Киккерс" по соседству
Место встречи. Матч между «Киккерс» и «Боруссией» состоится на нейтральном поле. Это можно сказать так в свете того, что игра будет проводиться не на «Штадион ан дер Кройцайхе», а на «Мерседес-Бенц-Арене» клуба «Штутгарт». В силу большого зрительского интереса к матчу, в 2 раза превышающем вместимость родного стадиона «Киккерс», было принято решение провести игру именно тут. Было распродано 33 тысячи из имеющихся в распоряжении 38 тысяч мест. И несмотря на то, что фанатская трибуна «Штутгарта», Канштаттер курве, остается специально пустой, все равно для «Киккерс» такое количество зрителей является фактически историческим. Лишь однажды, 7 мая 1939 года, в финале на чемпионат Германии, в матче против венского «Рапида» было зафиксировано 63 тысячи зрителей.

Единственную официальную победу над "Боруссией" "Киккерс" одержали именно в Кубке Германии
История встреч. Несмотря на то, что «Штутгартер Киккерс» - нечастые гости в Кубке Германии, встречаться с нашей командой этому клубу доводилось не раз в прошлом. Хотя тоже нечасто. В общей сложности между командами было зафиксировано 8 матчей (4 в рамках Бундеслиги, одна игра в Кубке Германии и 3 товарищеские встречи). В официальных матчах небольшой перевес «Боруссии»: 3 победы, ничья и поражение (в 1/16 финала Кубка Германии 1999/2000 (1:3)).

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта