С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

26 августа 2014 г.

«Вальдхоф» против «Боруссии» как и 25 лет назад

Сегодняшний, проводимый как благотворительно-товарищеский матч против клуба «Вальдхоф» Мангейм может стать для некоторых, поздно стартовавших к подготовке к сезону игроков «Боруссии» в качестве набора игровой практики. И, прежде всего, для 5 чемпионов мира, который еще должны набрать свою форму, эта игра служит практическим тестом.

Непосредственно сам хозяин матч, клуб «Вальдхоф» Мангейм продал на эту игру уже больше 17 тысяч билетов (при вместимости Карл-Бенц-Штадиона на 24 тысячи) и может радоваться появлению в стартовом составе Романа Вайденфеллера и Матса Хуммельса. Этих звезд «Боруссии» не видела даже публика «Ливерпуля» в товарищеской игре. Но так же, скорее всего, больше времени на поле получит и Кевин Гросскройц.

Первая игра для Хуммельса и Вайденфеллера

Для обоих игроков это будет после их позднего возвращения в строй после чемпионата мира в Бразилии в гостевом матче в Аугсбурге в пятницу их первая игра. Сыграть должен в основном составе и Свен Бендер, который на старте сезона к удивлению многих фанатов клуба был чаще только в запасе.

Только после тренировки в первой половине дня сегодня Юрген Клопп огласит заявку игроков на этот матч. Тогда же будет решено, получат ли и насколько много игровых минут ранее травмированные игроки, как Адриан Рамос и Якуб Блащиковски.

«Вальдхоф» хочет повторить воспоминания 25-летней давности

Теперь BVB-RUSSIA хотел бы немного познакомить вас с сегодняшним соперником и с контекстом проводимого «Вальдхофом» этого матча.

Для команды Юргена Клоппа после матчей против Баварии, «Штутгартер Киккерс» и «Байера» в этот вечер вторника будет совершенно другой по силе соперник. Нынешний клуб из Мангейма представляет на данный момент лишь 4-ю лигу Германии, выступая в регионаллиге Юго-Запад.

В отличие от «Боруссии», только стартовавшей в Бундеслиге, «Вальдхоф» уже вошел в новый сезон, проведя в нем 5 матчей. Но старт для подопечных Кенана Кочака вышел посредственным: по победе и поражению и 3 ничьи. И хотя сейчас команда занимает только 10 место в таблице, но если посмотреть на выступление в 3 последних сезонах, то мангеймцы все ближе и ближе подбираются к призовым местам. Если еще в сезоне 2011/12 команда была только 12-й, то в 2 последних – уже на 6 и 5 местах соответственно. Впрочем, в сезоне 2013/14 «Вальдхоф» отстал существенно от лидирующей четверки (и, соответственно, был далеко от шансов перейти в лигу выше), отстав от 2 и 4 строчки на 14 и 10 очков соответственно. Напомню, что в региональной лиге Юго-Запад только первые два места позволяют рассчитывать на повышение в классе.

А ведь «Вальдхоф» Мангейм вовсе не безликое лицо в истории немецкого футбола. О расцвете этой команды можно вести речь, говоря про 80-е года XX века. С 1983 по 1990 годы, на протяжении 7 сезонов подряд, «Вальдхоф» был неизменным участником Бундеслиги, в которой он был наиболее успешен в своем втором же сезоне 1984/85 (6 место). Так же на счету этого клуба и финал Кубка Германии 1939 года, в котором «голубо-черные» уступили «Нюрнбергу» (0:2). 2 годами ранее был сделан намек на такой успех, когда «Вальдхоф» дошел до полуфинала, попутно обыграв в 1/4 финала «Боруссию».

Но последние успешные времена клуба, которые можно обозначить выступлением во второй Бундеслиге (9 место в «вечном рейтинге»), уже давно прошли: в последний раз «Мангейм» выступал там в сезоне 2002/03, после чего и по сей день находится исключительно в 4-5 лигах Германии.

Но для «Боруссии» воспоминания об этом сопернике вряд ли были бы приятными. По крайней мере, с исторической точки зрения. В 14 матчах Бундеслиги «Вальдхоф» одержал 6 побед при 5 ничьих и 5 победах «Боруссии». сюда же добавляется единственная встреча команд в рамках Кубка Германии в 1937 году, закончившаяся триллер-победой мангеймцев со счетом 4:3 в четвертьфинале. Но в полуфинале «Вальдхоф» уступил заклятому врагу «Боруссии», будущему победителю Кубка Шальке, даже если с минимальным счетом 1:2.

«Вальдхоф» всегда оказывался очень непростым соперником для «Боруссии» особенно на своем поле, на котором в официальных матчах он праздновал 5 побед против 2 выигрышей нашего клуба при 1 ничье. Памятными оказались, к примеру, некоторые победы.

Например, ровно 28 лет назад (+3 дня) клуб из Мангейма одержал в 3 туре Бундеслиги 1986/87 победу со счетом 2:1, один из голов при которой забил Гаудино. Нет, это не отец нынешнего таланта мюнхенской Баварии, который в 17 лет дебютировал в Бундеслиге в 1 туре. Но Маурицио Гаудино из Мангейма пока что «прославился» гораздо больше. И даже не своими последующими успехами, когда в 1992 году стал чемпионом со «Штутгартом» и играл против самого Марадоны в финале Кубка УЕФА. 14 декабря 1994 году Маурицио Гаудино был арестован по обвинению в мошенничестве со страховкой украденных автомобилей. Позже он был осуждён на два года с отсрочкой исполнения приговора и выплате штрафа 180 000 марок.

Интересной по своему была и еще одна августовская победа «Мангейма» в чемпионате Германии, когда 6 числа последнего месяца лета 1987-го никто иной, как Бернд Клотц своим единственным ударом в матче принес минимальный успех «Вальдхофу» во 2 туре. Примечательно тут то, что герр Клотц еще какие-то 3 года назад он выступал за «Боруссию» Дортмунд, за которую он отыграл 106 матчей (наибольшее количество в игровой карьере). Кстати, за «Вальдхоф» Клотц сыграл 68 встреч (второй наивысший показатель).
Слева направо: молодые мангеймцы Вёрнс, Колер и Вальтер
Но за «Вальдхоф» действительно выступало немало известных по меркам немецкого футбола игроков. Например, нынешний главный тренер «Вольфсбурга» Дитер Хекинг. Или легенда «Боруссии» Кристиан Вёрнс, воспитанником которого он является, равно как и не менее великий Юрген Колер, отыгравший здесь свои первые профессиональные 4 года (в том числе в матчах против «Боруссии», выступлением за которую он в итоге закончит свою карьеру! Чем не сериал?). Воспитанником и уроженцем Мангейма является легендарный Зепп Хербергер, отдавший «Вальдхофу» в общей сложности 10 лет своей жизни (еще 4 года он выступал за другую команду из Мангейма). Отметился здесь как игрок молодежной команды и Уве Ран. Выступал за «Вальдхоф» и Фриц Вальтер, но не та самая «легенда Берна» из «Кайзерслаутерна», а с 55 голами в Бундеслиге рекордсмен клуба из Мангейма. Из современных игроков, засветившихся здесь, можно назвать Денниса Аого (с 2000 по 2002) и Ханно Балича.

Сегодняшний товарищеский матч «Вальдхоф» Мангейм проводит под негласным девизом «Как и в Бундеслиге 25 лет назад». 20 сентября 1989 года состоялась последняя победа этого клуба над нашей «Боруссией» (2:1). Таким вот образом скромная по нынешним меркам команда региональной лиги намерена еще раз освежить свои воспоминания о своем расцвете и попытаться снова обыграть «Боруссию», как и в лучшие времена.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта