26 сентября 2014 г.

12 побед «Боруссии» в Гельзенкирхене

12 раз выигрывала уже «Боруссия» выездной матч в Гельзенкирхене в Бундеслиге – в противостоянии ни с каким другим участником чемпионата Германии дортмундскому клубу не удавалось одержать так много побед в гостях. И это в матчах против своего самого заклятого врага. Официальный сайт клуба предлагает нам путешествие во времени – вспомнить предыдущие успехи накануне 145 Рурского Дерби.

26.09.1964 – 6:2: «Словно опустошительное стихийное бедствие, которое не остановить человеческой силой, прошелся тайфун, созданный «Боруссией» Дортмунд, над командой Шальке», так писал Kicker после первой выездной победы дортмундского клуба в Бундеслиге на стадионе Глюкауф. Альфреду «Аки» Шмидту и «Золотой голове» Францу Брунгсу удается забить 2 гола спустя 10 минут встречи, а вплоть до перерыва гости ведут благодаря Тимо Конецке (дубль), Лотару Эммериху и снова Брунгсу ни много, ни мало со счетом 6:0! Это и по сей день рекорд Бундеслиги: еще ни одной команде не удавалось выигрывать после 1 тайма с таким счетом на табло. В итоге тот матч закончился со счетом 6:2.

18.09.1965 – 3:2: 5 голов, 3 у «Боруссии», 2 у Шальке: заклятые враги в этот день имели проблемы, прежде всего, со своим вратарями, так как львиная доля голов пришлась на ошибки голкиперов. Шальке сумел 2 раза по ходу встречи сравнивать счет после того, как «Боруссия» дважды выходила вперед после голов Эммериха (42.) и Гайслера (63.), но очередной ляп вратаря Шальке Мюльманна решил исход встречи на 70 минуте. При выбегании почти к границе штрафной он теряет мяч и Эммерих хладнокровно превращает этот «пас» в гол и в победу со счетом 3:2 в пользу гостей из Дортмунда. 11 минут спустя Эммерих еще и в штангу попал.

29.04.1967 – 4:1: этот матч был очевидной победой «черно-желтых»: Эммерих, Вебер и Пауль вплоть до 52 минуты вывели «Боруссии» вперед в счете 3:0, Краус его сокращает (64.), но бывший игрок Шальке «Стэн» Либуда, который еще 11 месяцами ранее своим голом привел «Боруссию» к выигрышу ее первого европейского трофея, делает окончательный счет 4:1 (88.).

01.04.1978 – 2:0: 11 лет прошло, прежде чем «Боруссия» снова смогла выиграть в Гельзенкирхене. Манфред Бургсмюллер с 2 забитыми мячами на глазах 60 тысяч зрителей стал игроком матча.

06.09.1980 – 2:1: Вольфрам Вуттке выводит Шальке вперед на 27 минуте, но «черно-желтые» одерживают волевую победу благодаря голам Мирко Вотавы (70) и Атли Эдвальдссона (83.).

05.03.1983 – 2:1: и снова волевая победа «Боруссии»! Бернард Диц (48.) открывает счет у хозяев, но 3 очка гостям приносят 2 гола экс-игрока Шальке Рюдигера Абрамчика (63 и 80 минуты).

28.10.1995 – 2:1: очередная победа на характере в Гельзенкирхене. Спустя 12 лет без выездных побед здесь и временами оглушительных поражений на Паркштадионе и на сей раз сперва все пахло очередным поражением для действующего чемпиона Германии. Юри Мулдер (42.) использует один из многочисленных шансов Шальке, чтобы заслуженно открыть счет. Но «кобальтовые» совершили ошибку, упустив возможность поставить все точки над I еще в первом тайме. Незадолго до перерыва Ларсу Риккену удается сравнять счет. Второй тайм был почти сплошным штурмом Шальке на ворота «Боруссии», но гол состоялся на противоположной стороне. 90 минута: и удар Михаэля Цорка.

02.11.1996 – 3:1: год спустя дортмундцы показали, что и они могут покидать поле в Гельзенкирхене заслуженными победителями. 71021 зритель увидел голы Хайко Херрлиха (16.), Мартина Макса (1:1, 58.) и дубль Стефана Шапюиза (62 и 64 минуты).

14.05.2005 – 2:1: после неудачного старта «Боруссия» играет вплоть до этого времени лучший второй круг всех времен, но едет с 9 годами без побед в Гельзенкирхен. Но именно тогда идут в ход и психологические трюки и игроки дортмундского клуба вышли на это памятное Дерби в футболках с уже нанесенной ДО(!) окончания матча датой на ней. Сперва Кель после подачи углового Росицки открывает счет, но Вальдох почти сразу же сравнивает его (19.). После этого хозяева поля упражняются в доминировании, но Вайденфеллер не позволяет переиграть себя во второй раз. И совершенно неожиданно в этой фазе матча состоялся 2 гол «Боруссии». Кринге слева прорвался в штрафную, но его удар Хаймерот отражает в сторону. Лежа Кринге пасует мяч в направлении 11-метровой отметки, откуда набегавший Риккен плотным ударом загоняет мяч в ворота. Второй тайм потом носил имя одного игрока – Романа Вайденфеллера. Невероятно, какие удары и моменты парировал в тот день вратарь «Боруссии».

19.09.2010 – 3:1: 60069 зрителей на впервые за долгие годы не раскупленной до конца Фелтинс Арене увидели демонстрацию силы и мощи игроков в «черно-желтом», которые могли бы вести к перерыву гораздо крупнее, чем после 1 гола Кагавы (20.). Суботич и Гросскройц попали в перекладину, гол Бендера не засчитан из-за офсайда. 12 минутся после смены сторон Кагава увеличивает счет, а Шальке после удаления Плестана играет еще и вдесятером. Третье попадание Дортмунда в каркас ворот в этом одностороннем матче на сей раз было на счету Шахина (65.). Финальную точку ставит Левандовски своим голом на 86 минуте. Хунтелаар забивает гол престижа (89.).

14.04.2012 – 2:1: это было жесткое на борьбу Дерби, в котором Шальке уже на 8 минуте благодаря голу Фарфана выходит вперед в счете, Пищек его сравнивает спустя четверть часа, а Кель на 63 минуте выводит «Боруссию» вперед. И это преимущество «черно-желтые» упустить себе не позволили.

26.10.2013 – 3:1: 12 и на данный момент последняя победа «Боруссии» в Гельзенкирхене. Команда Юргена Клоппа была в первом тайме крайне убедительна и вышла на 14 минуте благодаря голу Обамеянга вперед, но была должна благодарить Вайденфеллера, парировавшего пенальти от Боатенга и тем самым позволившего сохранить счет в пользу нас на табло до перерыва. Во втором тайме Нури Шахин достаточно быстро увеличивает счет (51.). Майеру удается его сократить на 63 минуте, но Блащиковски своим голом расставляет все точки над i.