17 сентября 2014 г.

Юрген Клопп: «Это было близко к совершенству»

«Боруссия» одержала заслуженную победу над «Арсеналом» в 1 туре группового этапа Лиги Чемпионов. И все участники встречи, даже со стороны английского клуба, были согласны с этим. Вот что говорили главные тренеры и игроки команд после игры в Дортмунде.

Главный тренер «Боруссии» Юрген Клопп: «Мы хотели выставить против «Арсенала» на поле машину прессинга. И это было сегодня близко к совершенству. У меня перед глазами в прессинге и контрпрессинге пара эпизодов, которые я надолго сохраню в воспоминаниях. То, как мы видели свободные зоны и использовали их, какими целеустремленными и насколько готовыми мы были прыгнуть выше самих себя, все это мне понравилось. У нас был большой темп в нашей игре и много моментов, против которых сложно обороняться. Это, конечно, впечатлило соперника. Мы должны смело противостоять сильным игрокам и не бояться уступить. Я наслаждался этим поединком с первой до последней минуты. Мы сделали все необходимое для победы в матче. Смотреть такие поединки - это лучшая работа в мире. Просто потрясающий старт для нас в Лиге чемпионов. Вам никогда не удастся обыграть «Арсенал» мимоходом. Однако мы одолели «канониров», и эта победа была заслуженной».

Полузащитник «Боруссии» Себастьян Кель: «Не удивлен тем, что мы владели преимуществом. Мы знаем, что можем быть очень опасны, если выкладываемся на сто процентов. Именно так и было сегодня вечером. «Арсенал» так и не смог войти в игру. В результате мы забили два мяча и заслуженно победили. Мы доставили сопернику массу проблем. Я ни на секунду не сомневался в победе, ведь «Арсенал» так и не смог поймать свою игру. «Арсенал» не создал ничего опасного у наших ворот, если не считать полумомент в первом тайме. Когда мы открыли счет, я понял, что три очка от нас никуда не уйдут. Знал, что мы будем атаковать и после перерыва. Вполне могли еще пару раз огорчить соперника. Мы знали, что уход Роберта Левандовски будет большим ударом, но понимали также, что сможем компенсировать его потерю, если сыграем как настоящая команда. Сегодня мы здорово сражались. Футболисты передней линии отважно шли в атаку. Они усердно пахали впереди, не забывая при этом о защите. Они проделали большой объем работы, благодаря чему остальным игрокам было легче обороняться. Сегодня мы сделали огромный шаг вперед. Мы провели всего один матч. Нам предстоит еще много работы. Знаем, что в будущем нас ждут трудные поединки на групповом этапе. Положительный результат на старте был крайне важен для нас. Тем более, что мы играли с «Арсеналом» на своем поле. Победа пойдет нам на пользу, но это лишь первый шаг. Впереди у нас еще много матчей».

Полузащитник «Боруссии» Нури Шахин как тв-эксперт канала Sky: «Парни провели потрясающий матч, у Романа был первый контакт с мячом после 20 минут. Это говорит обо всем»

Главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер: «Это был тяжелый вечер для нас, но хотим поздравить «Боруссию», которая играла лучше. Я разочарован нашим выступлением. Парадоксально, но у нас было два хороших момента, чтобы открыть счет. Но тогда мы действовали на контратаках. Дортмунд был лучшей командой, был сильнее в центре поля, победа заслуженна. В целом, это было разочаровывающее выступление с нашей стороны. При первом пропущенном голе мы потеряли мяч хотя и в 80 метрах от ворот, но мы в итоге имели даже численное преимущество. Так что трудно понять, как мы пропустили гол. Считаю, что сегодня мы как команда сыграли ниже своих возможностей.

Полузащитник «Арсенала» Микель Артета: «Сегодня мы противостояли команде топ-уровня на одном из самых сложных стадионов Европы. Когда вы уступаете со счетом 0:1, то играть там очень тяжело. Сегодня мы действовали не самым лучшим образом, а дортмундцы были быстры в атаке. Мы не могли справиться с этим и слишком часто теряли мяч. У нас было три или четыре прекрасных момента, но соперник сегодня все-таки был лучше. Вскоре нас ждет еще один важный матч. Нам нужно подойти к нему в полной боевой готовности».

Форвард «Арсенала» Лукас Подольски: «Сразу после матча трудно понять причины этого поражения. «Боруссия» заслуженно победила. Дортмундцы играли лучше с первой же минуты. Футболисты «Арсенала» должны выходить на поле, расправив плечи, но сегодня мы этого не сделали».