С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

1 сентября 2014 г.

Возвращение романтики в «Боруссию»

В течение 2 лет многие фанаты «Боруссии» мечтали о возвращении Синдзи Кагавы, начали даже в Твиттере кампанию под хэштегом #FreeShinji и даже сами на собственном автомобиле украли бы японца из Манчестера. Но теперь 25-летний игрок снова в «Боруссии». Но едва ли можно ожидать, что он начнет играть так, как он закончил это делать в 2012 году, когда был пик его расцвета в ныненшней карьере.

Почему же Синдзи Кагава так задел сердца фанатов «Боруссии», хотя он провел всего 2 года в клубе, из которых полгода пролежал в лазарете из-за перелома плюсневой кости? Конечно, быстрый, проворный японец чрезвычайно оживил игру «Боруссии», а в свой первый сезон в клубе был несомненным ключевым игроком основного состава.

Так же пришлась по душе вестфальским людям и его скромная, дружелюбная манера поведения. И то, что на Южной трибуне напевалось так прекрасно его имя и этот напев порой посвящался каждому выглядящему по-японски человеку, который был поблизости с фанатами «Боруссии», это так же способствовало культовому статусу маленького полузащитника.

Кагава был олицетворением дортмундской сказки

Но кое-что играет так же роль, намного более романтичная причина. Синдзи Кагава был олицетворением той молодой, сенсационной чемпионской команды 2011 года, которая и сегодня очаровывает в воспоминаниях многих фанатов «Боруссии». Это была банда моложавых 22-летних лиц, которая с их воодушевлением и захватывающим дух атакующим футболом устраняла таких лидеров и конкурентов, как Бавария или «Байер», и привела Дортмунд, который еще сохранял следы потрясения от почти полного банкротства своего любимого клуба, в состояние длительной и ранее незнакомой эйфории. И которая потом достигла своего пика в длящемся неделями праздновании чемпионства.

И потом повторение этого на следующий год, на сей раз в невероятно стремительной погоне за Баварией, с настоящим боем против нее в решающем матче на заполненном до отказа Вестфаленштадионе и как вишенка на торте гала-представление в виде фантастической победы со счетом 5:2 над Баварией в финале Кубка Германии на берлинском Олимпиаштадионе. Во всех этих событиях Кагава сделал не только спортивный вклад. История ранее неизвестного, молодого японца, которого «Боруссия» разыскала где-то во второй японской лиге, привозит в Дортмунд за ничтожные 350 тысяч евро и превращает в суперзвезду – это стало красивой коронацией дортмундской футбольной сказки и доказательством отличной скаутской работы «Боруссии».

И позади многолетней надежды на возвращение «блудного сына» так же лежало и немного желания снова вернуть в Дортмунд романтику недавних времен. Потому что она (романтика) попрощалась с «Боруссией» самое позднее с момента перехода Марио Гётце, который своим совершенно неожиданным переходом в Баварию фактически окончательно свел ее на нет. Именно тогда у многих фанатов «Боруссии» появилось горькое разочарование, ведь Гётце после ухода Кагавы оставался чуть ли не последним игроком, который восхищал так же, как и Кагава.

Кагаве нужно время

Как однажды и Нури Шахин, второе лицо чемпионской команды образца 2011 года, Кагава не смог попрощаться навсегда с Дортмундом. И японцу его собственная гордость запрещала признаться в том, что ему не удалось сделать прорыв в «Манчестер Юнайтед», в который он так мечтал перейти. Теперь же Кагава снова в Дортмунде. Со своими игровыми качествами, конечно, в среднесрочной перспективе он снова может помочь «Боруссии» стать еще сильнее. К тому же, в отличие от своих коллег из Манчестера, Юрген Клопп точно знает, где нужно задействовать Синдзи Кагаву, чтобы он смог показать свои сильные стороны лучше всего.

Но при этом нужно так же считаться с тем, что, возможно, Кагаве потребуется время, чтобы снова суметь играть так, как он это делал во времена расцвета в «Боруссии». Тем более что и игра клуба с 2012 года сильно изменилась (тем более что это было вызвано тем же уходом Кагавы), это пришлось констатировать даже Нури Шахину, который ранее сам был определяющим игру «Боруссии» лицом, а с момента возвращения он пока так и не смог заиграть по-настоящему. Поэтому возвращенному Кагаве, который сейчас ничем не отличается от статуса обычного новичка команды, потребуется время, чтобы к этому привыкнуть. При этом Юрген Клопп будет в первое время больше востребован как психолог, потому что 2 года метаний между скамейкой запасных и трибуной на Олд Траффорд явно не пошли на пользу уверенности в себе у чувствительного японца.

Но как раз «Боруссия», славящаяся своей внутрикомандной атмосферой, очень похожей на семейную, может предложить то окружение, чтобы освободить его от тягот последних лет. Тем более что его многие бывшие партнеры и друзья, в том числе Гросскройц, с которым он тесно дружен, все еще в Дортмунде и это лишь облегчит привыкание и адаптацию. Возможно, он, как и Шахин, уже больше не будет играть и занимать такую роль в команде, как в своем последнем сезоне 2011/12. Но с помощью времени и терпения Синдзи Кагава, возможно, иным образом станет для «Боруссии» Дортмунд снова важным игроком.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта