1 октября 2014 г.

«Андерлехт» ― «Боруссия» 2-й тур ЛЧ 2014/15 | Статистика и факты

«Боруссия» и «Андерлехт» во 2-й раз, спустя почти 24 года, вновь встречаются друг с другом в еврокубках, но впервые – в рамках Лиги Чемпионов. Таким образом, между доселе последним и нынешним матчами команд уже прошло почти столько же времени, сколько рекордмайстер Бельгии не может выиграть у клубов Германии в рамках Лиги Чемпионов.

«Боруссия» и «Андерлехт» впервые сыграли друг с другом в рамках 1/8 финала Кубка УЕФА 1990/91. Этот первый и на данный момент единственный случай, когда командам довелось пересечься в еврокубках, попал на стыки многих исторических футбольных перемен. Это была пора, когда «Боруссия» и спустя год после выигрыша Кубка Германии в 1989 году продолжала радоваться выигрышу своего первого официального трофея спустя долгие 23 года, а до начала великой эпохи Оттмара Хитцфельда оставался лишь сезон. Это было время, когда Лига Чемпионов вступила в последний сезон в своем старом формате, а вся футбольная Германия, как и сейчас, 24 года спустя, еще не могла поверить выигрышу чемпионата мира в финальном матче против сборной Аргентины. Это было время, когда Сергей Горлукович забил свой первый гол за «Боруссии»/первый гол «Боруссии» в противостоянии с «Андерлехтом», но ни его, ни второго точного удара Михаэля Шульца не хватило для того, чтобы пройти бельгийцев по сумме встреч.

Спустя 24 года «Боруссию» и «Андерлехт» хотя и снова сведет дважды лицом к лицу, но на этот раз их двухматчевая дуэль не носит характера «в живых останется кто-то один». Но результаты очных матчей могут решающим образом повлиять на итоговое положение команд в группе. Но именно Дортмунду есть, за что брать реванш у рекордмайстера Бельгии.

Тогда еще фотографии делались в черно-белом формате, когда «черно-желтые» и «лиловые» встретились друг с другом в рамках 3 раунда Кубка УЕФА 28 ноября 1990 года в Бельгии. «Боруссия» долгое время играла на «ноль» (что очень устраивало с учетом игры в гостях), но на 75 минуте тремя минутами ранее вышедший у «Андерлехта» на поле Вандерлинден все же переиграл вратаря Вольфганга де Беера, но даже при таком счете ситуация перед ответной игрой оставалась для дортмундцев приемлемой. С этим пропущенным голом можно было бы смириться, если бы он не был засчитан, будучи забит с нарушением правил. Де Бееру помешал игрок соперника, который стоял на его бедре, когда забивался решающий гол.

40100 зрителей стояли за «Боруссией» как единая стена в ответном матче в Дортмунде, даже после неожиданного гола, который первыми забили бельгийцы благодаря ван Баекелю на 36 минуте. Центральный защитник Сергей Горлукович спустя всего 3 минуты сравнял счет еще до перерыва, а гол Михаэля Шульца обеспечил увлекательную и напряженную концовку в матче. У дортмундцев было 12 минут и добавленное время, чтобы забить третий важный гол, который требовался в силу правила гола на выезде, который выводил дальше «Андерлехт». Но де Вильде в воротах больше переиграть не удалось и вот так 12 декабря 1990 года закончилось европейское путешествие «Боруссии» и остался счет за «Андерлехтом» по сегодняшний день.

Баланс встреч «Андерлехта» против клубов Германии
31 матчей, 12 побед, 3 ничьих и 16 поражений (45:56)
Баланс встреч «Боруссии» против клубов Бельгии
8 матчей, 4 победы и 4 поражения (10:12)

Арбитр встречи – Паоло Таглиавенто
Судейская бригада из Италии во главе с Паоло Таглиавенто рассудит выездной матч «Боруссии» в среду против «Андерлехта» в рамках 2 тура группового этапа Лиги Чемпионов в группе D.

Судейскую бригаду дополняют Мауро Тонолини и Лоренцо Манганелли на боковых линиях, Марко Гуида и Давиде Масса за лицевыми. Резервный арбитр – Маттео Пассери.

Паого Таглиавенто родом из Терни и с 2003 года судит матчи серии А. Год спустя он впервые получил возможность отработать на матче под эгидой УЕФА. Итальянец, который является по профессии парикмахером, имеет в активе 13 матчей в Лиге Чемпионов и 45 других встреч в еврокубках, среди которых так же имеется игра «Боруссии» против «Аякса» в стартовом туре группового этапа сезона 2012/13. Так же 42-летний арбитр был главным рефери в матчах Германия – Франция (1:2) в феврале 2012 года и Германия – Австрия (6:2) в сентябре 2011 года.

Как и в случае с «Боруссией», при судействе Таглиавенто «Андерлехт» провел в еврокубках один матч. Это была первая игра 1/16 финала Кубка УЕФА 2007/08 против французского «Бордо», закончившаяся победой бельгийцев со счетом 2:1. Причем победа рекордмайстеру Бельгии досталась крайне удачно: на 5-й добавленной минуте матча гол Мбо Мпензы принес важнейший результат, хотя при этом брюссельцы пропустили первыми. В итоге, благодаря ничье (1:1) в ответном матче в гостях «Андерлехт» вышел в 1/8 финала. Интересно, что там он попал на мюнхенскую Баварию, которая на оставила сухого места от бельгийцев на их же поле – поражение со счетом 0:5, так что ответный матч в Мюнхене, закончившийся победой 2:1, ничего уже не решал.

В общей сложности при судействе Паоло Таглиавенто клубы Бундеслиги отыграли в еврокубках 9 матчей: 4 победы, 3 ничьи и 2 поражения. Особенно радовать может эта статистика в отношении матчей, сыгранных на выезде, ни один из которых проигран не был: победа и 3 ничьи.

С клубами Бельгии у Таглиавенто история пересечений еще сырая: всего 2 матча было сыграно при нем – победа и ничья в активе участников Лиги Жюпиле.

Предматчевые факты
Факты к «Андерлехту»
«Андерлехт» в 50-й раз подряд принимает участие в еврокубках – что является уже само по себе потрясающим достижением.

Непосредственно в Лиге Чемпионов рекордмайстер Бельгии попал в основную сетку турнира в 12-й раз, что обязано частоте выигрыша национальных первенств и/или занятию призовых мест в своей стране

«Андерлехт» в 14 последних матчах в еврокубках против клубов Германии одержал всего 2 победы при 10 поражениях и 2 ничьих

В рамках Лиги Чемпионов с 1992 года бельгийцы и вовсе не могут выиграть у немецких команд: 5 поражений и лишь 1 ничья – в сезоне 2003/04 (1:1 с Баварией)

После встреч в этом сезоне рекордмайстер Бельгии сравняется с «Брюгге» по количеству матчей, проведенных против Дортмунда в еврокубках

«Андерлехт» - единственный из встречавшихся ранее с «Боруссией» бельгийский клуб, который никогда не забивал более 1 мяча в ворота Дортмунда. Во всех 2 предыдущих матчах он отличался лишь по разу

Факты к «Боруссии»
«Боруссия» в 10-й раз участвует в Лиге Чемпионов. В мае 2013 года она во 2-й раз в истории вышла в финал после 1997 года, когда она выиграла свой титул

Во всех 4 предыдущих двухматчевых противостояниях с бельгийским клубами «Боруссия» всегда выигрывала хотя бы один из матчей (остальные четыре были так же выиграны соперниками)

Неудобная страна в еврокубках: во всех 4 предыдущих случаях после встреч с клубами Бельгии «Боруссия» заканчивала выступление в еврокубках

Прежде единственная встреча «Боруссии» с бельгийским клубом в Лиге Чемпионов состоялась в рамках 3 квалификационного раунда турнира сезона 2003/04 – против «Брюгге». Обе команды выиграли свои домашние матчи со счетом 2:1, но бельгийцы прошли дальше, так как были более точны в серии пенальти, дортмундцы же вылетели из турнира – до возвращения в европейскую элиту в сезоне 2011/12 это был последний раз, когда Дортмунд мог сыграть в Лиге Чемпионов