С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

20 октября 2014 г.

Худший старт «Боруссии» за последние 27 лет

Осенью 1987 года большинство игроков действующего состава «Боруссии» еще даже не родилось. А на тренерской скамейке не было Юргена Клоппа, а был Райнхард Зафтиг. И только Михаэль Цорк, который, по ощущениям, вечность присутствует в «Боруссии», был тогда еще действующим игроком клуба. Почему все это является интересным? Потому что с тех пор никогда «черно-желтые» так плохо не стартовали в чемпионате, как в текущем сезоне.

7 очков после 8 матчей на счету «Боруссии». В 1987 году после единственной победы над «Хомбургом», равно как и 3 ничьими в матчах с «Нюрнбергом», «Мёнхенгладбахом» и «Айнтрахтом», их было и вовсе лишь 6 очков. В конце того сезона «Боруссия» заняла 13 место. Аналогичное окончание текущего сезона было бы равносильно катастрофе средней тяжести.

Тревожные цифры

Но нынешние показатели «Боруссии» тревожны: клуб в 8 матчах сезона уже потерпел 5 поражений и еще ни в одном из матчей не оставался без пропущенных мячей (как и «Вердер», но который находится на последнем месте – неприятная ассоциация). И теперь еще 3 поражения подряд. Подобная негативная серия в эпоху Юргена Клоппа была лишь однажды: ранней весной 2010 года. Но и то выступление команды было тогда не таким ужасным на старте.

«Мы играли в такой футбол, который не имеет абсолютно никакого смысла» - так сказал Клопп после поражения от «Кёльна», который доселе был без голов и побед на своем поле. Главный тренер «Боруссии» знает серии поражений из своего времени тренерства «Майнца». Но тогда они были чаще всего связаны с дефицитом качественных игроков. Но на этот раз эти причины лежат глубже и их сложнее устранить – и это явно создает сложности 47-летнему наставнику.

Ему лично было все равно, как можно назвать нынешний период в жизни «Боруссии». «Это можно назвать и борьбой за выживание», так сказал Клопп в интервью сразу после игры с «Кёльном».

3 комментария :

  1. Теперь надо играть проще, тупо на результат. Здесь уже не до изысков. "Бог Футбола" забил, классный гол, в стиле Ахмеда Мусы. Может прорвет его теперь? Бывает же такое.

    ОтветитьУдалить
  2. я с тобой согласен, но понимаешь, в чем проблема. Проблема в самом стиле игры "Боруссии" и наличия у нее таких классных игроков (они же не могут все разом стать сразу неклассными). Просто это невольно заставляет Дортмунд играть красиво, это уже выработанный стиль. Я не могу представить играющего тупо как в Гамбурге Арслан Марко Ройса :) Это в нынешней ситуации в некоторой степени минус Боруссии. Даже проигрывая, она будет пытаться забить, стараясь играть красиво. Но ты прав, играть нужно на результат. Вот только умеет ли так играть Боруссия?

    ОтветитьУдалить
  3. Придется суметь. Мы сейчас находимся в положении прошлогоднего Вольфсбурга: После 8 туров - 14 место, правда, на два очка больше. Потом, они выдали 10 матчей без поражений и закончили, в итоге - пятыми.
    Боруссия, не слабее "Волков". Потому, ничего еще не потеряно. Просто, надо привести "голову" в порядок, собраться и просто набирать очки.
    Искрометным футболом, пока, придется пожертвовать.

    ОтветитьУдалить

Яндекс.Метрика
Анализ сайта