1/2 финала Лиги Чемпионов. Первый матч. БОРУССИЯ – ПСЖ 1:0 (Фюллькруг 36’). Дортмунд обеспечил себе преимущество перед ответным матчем и место в Лиге Чемпионов в следующем сезоне. Мечта о финале на Уэмбли продолжает жить дальше +++ Стартовый состав Боруссии на матч против ПСЖ: Кобель - Вольф, Хуммельс, Шлоттербек, Рюэрсон - Джан - Брандт, Забитцер - Адейеми, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вольф, Нмеча, Озджан, Ройс, Байно-Гиттенс, Мален, Аллер, Мукоко
Разогрев перед игрой с ПСЖ

10 ноября 2014 г.

«Боруссия» - «Мёнхенгладбах» 1:0 (11-й тур Бундеслиги) | Статистика и факты

Дортмундская «Боруссия» одержала свою первую победу спустя 7 безвыигрышных матчей в своей первой игре на «ноль» в сезоне и при этом показав (не считая дефицит голов), пожалуй, свой лучший футбол в целом за 90 минут. Команда Юргена Клоппа была лучше 3-й команды чемпионата по всем показателям.

- левым флангом 33%

Себастьян Кель («Боруссия») – 86 передач (74 точных)
Хавард Нордтвейт («Мёнхенгладбах») – 83 передачи (70 точных)
Кристоф Крамер («Мёнхенгладбах») – 12,30 км

Благодаря этой минимальной победе, «Боруссия» вновь вышла вперед по числу побед в противостоянии с «Мёнхенгладбахом» в Бундеслиге – 29 против 28

Голы гарантированы: в 35 очных матчах в этой паре всегда забивались голы. Последний нулевой матч был зафиксирован 17 апреля 1994 года в Мёнхенгладбахе. В среднем, в Дерби «Боруссий» забивается 3,3 гола за игру

Факты к «Боруссии»
В 1 тайме команда Клоппа нанесла так много ударов (15), как ни в какие другие первые 45 минут сезона

Рекордная оборона: «Боруссия» позволила нанести по своим воротам лишь 1 удар – так мало, как никогда прежде за последние 20 лет с момента начала ведения такой статистики в 1994 году. Лишь на 64 минуте Херрманн нанес единственный удар «Гладбаха» по воротам

Наконец-то: в 11-м матче чемпионата «Боруссии» удалось сыграть первый матч/одержать первую победу на «ноль» - 17 остальных клубов лиги уже успели это сделать

Причем это удалось прежде сделать самой «Боруссии» лишь в матче на Суперкубок Германии, в одной из двух встреч в Кубке и в 3 из 4 матчей в Лиге Чемпионов

Опасная зона: после лишь 1 очка из 7 последних встреч «Боруссия» снова одержала победу в чемпионате и покинула зону вылета. В последний раз 18-й командой чемпионата на этот же момент времени Дортмунд был в сезоне 1985/86

Марко Ройс был причастен к 13 из 22 нанесенных «Боруссией» ударов и сам нанес 8 ударов по воротам соперника

Дисквалификация: Сократис пропустит из-за 5 карточки в сезоне следующий матч против «Падерборна». В последнем сезоне лишь в 23 туре игроку «Боруссии» пришлось пропустить таким образом игру

Эрик Дурм лишь в своем 28 матче Бундеслиги получил первую желтую карточку

Впервые с февраля этого года Юрген Клопп выпустил в 2 официальных матчах подряд тот же самый состав

Фартовый 11 тур: «Боруссия» не проиграла ни в одном из 4 матчей против «Мёнхенгладбаха» в Бундеслиге, которые были сыграны в 11 туре – 3 победы и ничья. Причем все матчи состоялись именно в Дортмунде

Серия прервана: благодаря голу Крамера и победе в 85 Боруссен-Дерби, команда Юргена Клоппа прервала серию в 3 матча без выигрышей против «Мёнхенгладбаха»

Слабость игры в чемпионате: «Боруссия» потерпела на данный момент наибольшее количество поражений в чемпионате (7). За 6 предыдущих сезонов при Юргене Клоппе лишь в сезоне 2009/10 было больше поражений (9), чем после 10 туров сезона нынешнего

Слабость атаки в чемпионате: еще будучи с 80 голами в прошлом сезоне 2-й по силе атакующей командой, «Боруссия» в своих 6 последних матчах забила лишь 4 гола

Слабость атаки в чемпионате II: лишь 4 команды забили после 11 туров меньше, чем Дортмунд (12)

Лишь 4 из 11 матчей сезона Дортмунд открывал счет первым, но при таких обстоятельствах одержал свои 3 единственные победы

Только 4 команды пропустили больше команды Клоппа на данный момент (17)

«Боруссия» впервые в сезоне победила по итогам 2 тайма – прежде команда Клоппа оставалась единственной из 18 клубов, которые не знали радости побед во вторые 45 минут

Сила против «Менхенгладбаха»: «Боруссия» проиграла сопернику лишь 3 матча в 14 последних встречах в Бундеслиге при 8 победах и 3 ничьих

Сила защиты против Менхенгладбаха: в 15 последних матчах против «жеребцов» дортмундцы лишь 2 раза пропустили более 1 гола за игру (6 раз – 0 голов, 7 раз – по 1 голу)

Все свои 6 голов дома в Бундеслиге «Боруссия» реализовала в 3 единственных положительно закончившихся матчах – с «Мёнхенгладбахом» (1:0), «Штутгартом» (2:2) и «Фрайбургом» (3:1). В 3 остальных встречах она проиграла с общим счетом 0:4

сила дома против «Мёнхенгладбаха»: «Боруссия» проиграла лишь 1 из последних 14 домашних матчей – 10 побед и 2 ничьи

сила атаки дома против «Мёнхенгладбаха»: «Боруссия» уже в течение 23(!) матчей непременно забивает хотя бы гол в ворота «жеребцов» в Дортмунде. В последний раз игроки «Боруссии» не смогли забить сопернику на Вестфаленштадионе аж 24 года назад – 27 августа 1988 года (0:0)

Сила защиты дома против «Мёнхенгладбаха»: в 13 последних домашних матчах «черно-желтые» лишь раз пропустили более 1 гола от соперника

Факты к «Мёнхенгладбаху»
Сила атаки в чемпионате: лишь 5 команд забили больше голов, чем команда Люсьена Фавре (15)

Но впервые за последние 9 лет «Мёнхенгладбах» нанес за 90 минут встречи лишь 1 удар – в последний раз подобное с ним происходило 8 мая 2005 года в матче против «Гамбурга» (0:0)

Сила защиты в чемпионате: только Бавария (3) пропустила меньше «Гладбаха» (6)

Именно в матче против «Боруссии» «Мёнхенгладбах» потерпел свое первое поражение после 18 предыдущих беспроигрышных встреч

Кристоф Крамер впервые в своей карьере забил в собственные ворота, для «Мёнхенгладбаха» это был первый автогол с 1 марта (тер Штеген в Брауншвейге). Хотя при этом он был самым активным в матче (12,3 км)

Мартин Штранцль выиграл 90% своих единборств в матче и среди всех игроков чаще всех был на мяче (108 контактов)