Нико Шлоттербек и Никлас Фюллькруг попали в заявку сборной Германии на чемпионат Европы - Матс Хуммельс - нет +++ Финал Бундеслиги U17. БОРУССИЯ – Байер 3:2 (Фиджеу-Таземета 51’ Нгамбия Дзонга 90+7’(п) Ридль 120+1’ – Алайбегович 5’ Менса 90+1’). Юниоры Дортмунда выиграл финал на последней минуте дополнительных таймов и стали 8-кратными чемпионами Германии
Отчёт о финале Бундеслиги U17 между Боруссией и Байера (3:2)

Официальная презентация Ларса Риккена в качестве нового управляющего делами спорта Боруссии

12 декабря 2014 г.

10 фактов о Митчелле Лангераке

После того, как он в течение 4,5 лет был лишь заменой для Романа Вайденфеллера, с прошлых выходных теперь Митчелл Лангерак вышел на первый план и все взоры устремлены на него. австралийский голкипер как минимум до конца первого круга становится №1 «Боруссии». Официальный сайт Бундеслиги собрал 10 фактов о Лангераке, о которых вы ранее могли бы не знать.

Начало в Квинсленде

Лангерак вырос в регионе Квинсленд в Австралии, где он до 8 лет сперва играл в крикет и регби, прежде чем он открыл для себя футбол. после того, как он сделал свои первые шаги как вратарь в любительских командах Tieri Tigers и Bundaberg Waves, он был принят Институтом спорта Австралии, уважаемым образовательным и тренировочным институтом в Австралии, целью которого является содействие развитию в профессиональном спорте. И Робби Крузе из «Байера» относится к числу первых выпускников этого института.

Пункт назначения – Мельбурн

В отличие от Крузе, первой профессиональной командой которого стал клуб «Брисбен Роар», Лангерак спустя всего сезон, проведенный в этом институте, перебрался в клуб «Мельбурн Виктори». 191-сантиметровый вратарь был сразу же передан в аренду другому местному клубу «Саут Мельбурн» и там сделал свой дебют в матче против «Сиднея» (2:2) в 21 туре сезона 2007/08. 2 года спустя ему удалось сделать прорыв в «Мельбурн Виктори» в статусе первого вратаря.

Дортмунд зовет

После того, как он смог выиграть в составе «Мельбурн Виктори» чемпионат Австралии, который разыгрывается каждый сезон среди 6 лучших команд, и кубок лиги, Лангерак в 2010 году после тяжелых и вязких переговоров между клубами подписал контракт с «Боруссией» с целью пробиться в Бундеслиге.

Неутомимый трудяга

В то время, как Лангерак сам знал точно, что ждет его в Дортмунде, то его тренер и наставник Юрген Клопп в начале еще так уверен не был: «Ты думаешь, ты получаешь любителя пляжей из Австралии, но в действительности ты получаешь упорного трудягу. Митч с интервалом в минуту развивается дальше и он – абсолютный тип человека-борца», сказал Юрген Клопп о своем голкипере. Так что забот об адекватной замене Роману Вайденфеллеру, если он должен был бы травмироваться, у Юргена Клоппа никогда не было.

Под тяжелым испытанием

Вплоть до 26 февраля 2011 года прилежный австралиец вынужден был ждать момента, когда он вынужден был дебютировать за «Боруссию» аккурат в матче против Баварии. В тот вечер лишь 1 раз мюнхенцы сумели переиграть Лангерака, «Боруссия» же выиграла со счетом 3:1 и сделала тем самым большой шаг в направлении своего будущего чемпионства – так же благодаря отличной игре вратаря из Квинсленда.

Тяжелый урок

Свой первый вызов в сборную Австралии он получил 29 марта 2011 года. Но тогда при поражении от сборной Германии со счетом 1:2 Лангерак провел все 90 минут на скамейке запасных. Но свой дебют в воротах своей сборной 2 года спустя он представлял себе явно иначе. 12 октября 2013 года ему пришлось сразу 6 раз вынимать мяч из сетки в товарищеском матче против сборной Франции (0:6).

Обладатель Кубка Германии

На берлинском Олимпиаштадионе Лангерак отпраздновал прежде свой самый большой личный успех в карьере, когда ему пришлось на 34 минуте финального матча на Кубок Германии заменить травмированного Романа Вайденфеллера. Остальное стало историей: «Боруссия» с крупным счетом 5:2 обыграла Баварию и взяла Дубль из выигранного ранее чемпионата и Кубка Германии. Синдзи Кагава и Роберт Левандовски привели тогда клуб к этой исторической победе.

Гарант побед

Даже если сезон 2012/13 прошел для «Боруссии» с занятыми 2 местами в Бундеслиге, Кубке Германии и Лиге Чемпионов не так оптимально, тем не менее, Лангерак остался непобежденным. 3 раза ему пришлось выйти на поле в матчах против «Байера», «Аугсбурга» и «Фортуны» - и в 3 случаях были победы. И его серия должна была продолжаться, до позднего лета 2013 года австралиец оставался без поражений в 15 матчах за «Боруссию».

Серия прервана

Впечатляющая серия австралийца в воротах «Боруссии» была прервана 18 сентября 2013 года. после 15 матчей без поражений «Боруссия» проиграла в Неаполе в Лиге Чемпионов со счетом 1:2 – Лангерак был заменен к перерыву вместо удаленного с поля Вайденфеллера. Но до 1 тура Бундеслиги этого сезона это должно было оставаться последним поражением клуба при игре Лангерака.

Мистер Расслабляющийся

И что делает австралиец в Германии, если нет никакой тренировки? «Я очень доволен своей нынешней ситуацией и так же клуб кажется довольным мной», сказал участник чемпионата мира 2014 года, который, когда позволяет время, встречатся вместе с соотечественником Крузе. «Стереотипы немцев по отношению к австралийцам правильные», говорит он, подмигивая. «После тренировки я расслабляюсь, пью кофе и бездельничаю».