ФОТО ДНЯ

Тот же город. Тот же клуб. Та же фамилия. Но новое лицо. Джоб Беллингем стал игроком Боруссии

28 декабря 2014 г.

Кевин Кампль обречен иметь успех

Новый игрок дортмундской «Боруссии» Кевин Кампль – это еще совершенно чистый, неисписанный лист в футболе высшего уровня. Тем не менее, приобретая словенца для усиления состава, руководящие лица «Боруссии» должны были делать это осознанно, так как в нынешней ситуации, в которой оказался клуб в чемпионате, уже не разрешены никакие эксперименты.

Но то же самое подразумевал и Юрген Клопп относительно недавно, когда он говорил, что у него есть четкий план на второй круг: Кевин Кампль. Никто так по-настоящему интенсивно не думал о нем, о 24-летнем игроке, родившемся в немецком Золингене словенце, и это все неспроста. Подвижный, атлетичный «технарь», использующий прессинг игрок по вкусу Клоппа, тот, кто имеет движение к воротам с мячом в ногах, видение поля и исключительные задатки.

И еще у Кампля есть в наличии то, что потеряла в своей игре в первом круге «Боруссия»: легкость. Кампль проявлял ее до сих пор в Австрии, в том числе в Лиге Европы вместе с теперь уже бывшим клубом «Ред Булл» Зальцбург, в игре против команд, которые в обороне играли более авантюрно, чем его новы работодатель. В Ютуб находчивые скауты радуются, что их дикие прогнозы, которые они делали еще несколько месяцев назад, оправдались. Попадание на удачу. Для Кампля, который с детских дней является поклонником «Боруссии», определенно. Но и для «Боруссии» тоже?

Но вот само акционерное общество «Боруссии» вовсе не веселый тир, Юрген Клопп, Ханс-Иоахим Вацке и Михаэль Цорк совершенно определенно не будут надеяться на попадание на удачу. Все-таки таблица Бундеслиги и ситуация в ней включает в себя сразу все, клуб, фанатов, акционеров. От 10 до 12 млн.евро упоминается стоимость приобретения Кевина Кампля. И льготный срок действия при такой цене не включен.

Приобретение Кампля не может быть экспериментом

И это знают в «Боруссии», что приобретение Кампля не может быть экспериментом. Недавно Ханс-Иоахим Вацке сказал, что год без еврокубков (а, вдруг, и два – чего теоретически исключать нельзя) не дестабилизирует клуб. Так же все идет к тому, что он должен уже планировать. Это означает, что Кампль – это крепкая инвестиция, обреченная иметь успех.

Дортмунд взял вряд ли уже «сложившегося» игрока, это известно. Собственно, даже сам Генрих Мхитарян, за которого было уплачено в 2 раза больше (27,5 млн.евро), является на высоком уровне талантом, но пока еще перед воротами, поэтому и за свои 1,5 года в клубе он заставляет ждать всех своего настоящего прорыва. И Чиро Иммобиле, преемнику Роберта Левандовски, нужно время на привыкание, так говорилось в дортмундском окружении, и это время он получил. Но это было еще летом.

Сегодня, не больше 6 месяцев спустя, Дортмунд стоит после катастрофического первого круга и 10 поражений (это на 3 больше, чем за весь прошлый сезон) на 17 месте в таблице. И время уходит. Иными словами, Кампль был взят не для того, чтобы давать ему время и заботливо, плавно подводить к команде и основному составу. От подвижного прессингующего игрока с экстравагантным белокурым хохольчиком (он определенно найдет общий язык с таким же белокурым Ройсом и экстравагантным Обамеянгом) ожидается, что он заиграет сразу.

Если предположить, что Кампль действительно будет иметь успех. Попадание в яблочко вместо попадания на удачу. Его вне сомнений наличествующие способности понесут Дортмунд с 31 января, начиная с матча в Леверкузене, вперед, к победам и к свободе от страха вылета.

Кампль мог бы стать новым целевым игроком

В лучшем случае он внезапно может стать новым целевым игроком, тем, кто снимет груз с Синдзи Кагавы, Генриха Мхитаряна, вновь упоминаемого Марко Ройса (может ли он стать его преемником?) и Илкая Гюндогана, и быть вопреки печально звучащему горну вынужденно креативным. Стать тем, в котором, как это не хватало в последней прошедшей без идей игре в Бремене, заключен новый смысл и который несет новые идеи.

Тогда он повысит давление на конкурентов и вынудит одного-другого ранее игравшего в основном составе игрока проводить больше времени в запасе, чем думалось. Времени, которое пошло бы им на пользу. Да и переведя дух и набравшись новыми силами, легче снова пробиваться назад в основу.

А если у новичка будут типичные и часто встречающиеся проблемы с адаптацией в новом клубе? И вдруг он подцепит тот черно-желтый «вирус» проигравшего, симптомы которого известны из первого круга, но по этим причинам он будет безуспешен?

Теперь за спиной 24-летнего игрока уже действительно 1/3 его футбольной жизни. «Байер II», в 2011 году совсем ненадолго и основная команда клуба, затем «Гройтер Фюрт», «Оснабрюк», 2 месяца в «Алене» и потом «Ред Булл» Зальцбург. Так что «Боруссия» станет для него совершенно новым клубом совершенно нового уровня. Но хуже быть с приобретением Кевина Кампля не может, ведь и его будущие коллеги в первом круге играли вовсе не на уровне Бундеслиги, а на уровне того же условного «Оснабрюка». Так что добро пожаловать в новую «Боруссию».

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта