С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

1 декабря 2014 г.

Клопп исключает свой уход из «Боруссии»

Кризис в стане дортмундской «Боруссии» принимает все более характерные для себя черты. Клуб находится в самом низу турнирной таблицы и тем самым в самой глубине борьбы за выживание после 8 поражения в сезоне в матче против «Айнтрахта». Первые фанаты клуба уже бунтуют. Но главный тренер Юрген Клопп исключает собственный уход из «Боруссии», но при этом после матча он сказал, при каком условии может покинуть Дортмунд.

Иногда факты в футболе могут быть очень жесткими. «Боруссия» после 13 тура Бундеслиги и поражения от «Айнтрахта» со счетом 0:2 стоит на 18-м, последнем месте в таблице. В последний раз такой случай был в сезоне 2007/08, если брать чисто аспект пребывания на этой строчке. Правда, это было лишь во 2-м туре. Итак, это было 7 лет назад.

Но прошло гораздо больше времени с тех пор, по ощущениям, целая вечность, как собственные фанаты «Боруссии» после матча упрекали и ругали свою команду. Вот так и рушится «настоящая любовь» у «настоящих» фанатов. После матча во Франкфурте команда Юргена Клоппа медленно подошла к гостевому блоку с 6 тысячами приехавших на этот матч фанатов. Причем сама команда выглядела в этот момент еще более неуверенной, чем в предыдущие 90 минут игры. Многие фанаты оценивали выступление игроков освистываниями, некоторые даже бушевали на заграждающем заборе, а остальные просто стояли неподвижно, будучи шокированные не только плохим выступлением команды, но и очередным поражением «Боруссии».

Главный тренер Юрген Клопп после матча выглядел таким же растерянным, как и его нападающие и атакующие полузащитники перед воротами «Айнтрахта» в тот воскресный вечер. «Возможностей забить мы имели достаточно, но только ни одну из них мы не использовали. Сопернику не пришлось делать многое, чтобы забить гол, а мы прикладываем много усилий и ничего не забиваем. Второй пропущенный гол попадает в набор наших курьезов», сказал 47-летний наставник. Но так же он поделился своим мнением о реакции фанатов после матча: «Было ясно, что когда-нибудь это произошло бы. Мы не делаем для фанатов жизнь легче, поэтому их реакция понятна».

«Однозначно недостаточная уверенность в себе»

Во время поражения во Франкфурте игроки «Боруссии» после плохого первого тайма во втором тайме все-таки приложили много усилий. Они резко улучшили процент точности передач, так же были убедительны в отношении выносливости и били через раз-другой по воротам Видвальда. Но неосновной голкипер «Айнтрахта» парировал все удары в отсутствие Кевина Траппа. А Александр Майер (5) и Харис Сеферович (78) забивали свои голы и принесли победу сопернику после 2 катастрофических ошибок в защите «Боруссии».

Кажется, что в настоящее время в игре дортмундцев пропало все то, что их отличало в предыдущие 6 лет при Юргене Клоппе. Не хватало настоящего лидера и нагнетателя атак, жгучих идей и, пожалуй, веры в самих себя и свои силы. «Это однозначно недостаточная уверенность в себе», сказал легендарный тренер «Боруссии» Оттмар Хитцфельд по поводу черно-желтого кризиса.

Весь состав «Боруссии» оценивается в 342 млн.евро, она убедительно и досрочно вышла в раунд плей-офф Лиги Чемпионов и так же продолжает выступать в Кубке Германии весной. В Бундеслиге дортмундцы набрали всего 11 очков за 13 туров – меньше 1 балла за игру. Они пропустили уже 21 мяч, а забили лишь 14. Лёгкость игры, которая так отличала в прежние годы «Боруссию», улетучилась.

Дорогие игроки на скамейке запасных

Причину этого кризиса Оттмар Хитцфельд видит в новичках клуба: «Возможно, они совершили неоптимальные трансферы. Ведь каждой команде нужна хорошая составляющая, но тут как раз новые игроки в этом сезоне еще не оправдали себя». Адриану Рамосу почти ничего не удается, Чиро Иммобиле так же не смог убедить своей игрой в прежних матчах, а Синдзи Кагава непрерывно бегал в матче, но без успеха.

Приобретенный перед началом сезона за 10 млн.евро центральный защитник Маттиас Гинтер перед вторым пропущенным голом потерял обзор, когда он делал обратный пас Вайденфеллеру, но мяч попал прямо в ноги к Сеферовичу. И хотя как таковая ошибка была все же на стороне вице-капитана «Боруссии», но факт в том, что это уже была не первая серьезная осечка Гинтера в этом сезоне. И как будто всего этого не было достаточно, Юрген Клопп тоже после игры произвел впечатление растерянности после очередной неудачи его команды.

На вопрос, думали ли он о том, чтобы своей отставкой дать импульс команде, Клопп ответил Sky следующим образом: «Пока ко мне никто не подойдет и не скажет, что у нас есть один на примете, кто все делает лучше, то я ведь и не могу уйти».

Цорк выражает поддержку Клоппа

В отношении к Армину Фе, который неделей ранее как раз ушел из «Штутгарта» после аналогичных событий и кризиса, Юрген Клопп сказал следующее: «Если все дело лишь в везении, тогда мне кто-то должен позвонить и сказать, что с кризисом получится справится на 100%. Тогда я освобожу свое место». И хотя уверенность звучит иначе, но так же эти слова можно воспринять и как признание Клоппа о том, что он не собирается сам покидать клуб вопреки нынешней ситуации.

Тем более что 47-летний наставник заверил: «Я не мешаю, но пока не будет найдено лучшее решение, я уйти не могу. Ответственность огромна, и я целиком и полностью ей подчиняюсь».

Вышеупомянутый Фе, который смотрел за этим матчем по телевизору, приободрил своего коллегу по цеху: «Это совершенно другая ситуация, чем та, которая была у меня в «Штутгарте». Юрген становился 2 раза чемпионом, был в финале Лиги Чемпионов, и он снова вытащит команду из этого кризиса». Но для этого команда должна, наконец, набирать очки. И лучше всего уже на следующей неделе в домашнем матче против «Хоффенхайма».

А спортивный директор Михаэль Цорк выразил без всяких «если» и «но» поддержку Юргена Клоппа. «Юрген ставит себя под ответственность, а мы на 100% убеждены в том, что мы выйдем из кризиса с Юргеном». В любом другом клубе после такого выступления команды уже были бы в набат в отношении тренера. Но только не в «Боруссии» Дортмунд. Потому что здесь еще есть «настоящая любовь». Вопрос лишь в том, как еще долго.

2 комментария :

  1. Клопп не обсуждается. В данный момент. А вот "физруков" и тех, кто рулит трансферами, я бы, пожалуй, в лес бы свозил. Для профилактической беседы. Хотя, уверен, Клопп "визирует" предлагаемых игроков.
    Гипотетически, если представить, перефразируя, актуальный ныне российский вопрос: "Если не Клопп, то кто?", то нам нужен солидный специалист, который потушит нынешний "пожар" и сделает задел на будущий сезон. Я что-то пока такого не придумал, из тех, кого было бы реально выцепить. Тухеля не предлагать!)

    ОтветитьУдалить
  2. Да и не нужен никто! Кризис в умах игроков и их неуверенности в себе. Клопп не может же сам выходить на поле вместо каждого.

    ОтветитьУдалить

Яндекс.Метрика
Анализ сайта