20 декабря 2014 г.

«Вердер» - «Боруссия» 17-й тур Бундеслиги 14/15 | Статистика и факты

Несмотря на то, что бременский «Вердер» не считается таким принципиальным для «Боруссии» соперником в Бундеслиге, как, к примеру, Бавария или Шальке, однако исторически он, пожалуй, самый неудобный. Долгое время Бремен был «специалистом» по нашему клубу, обыгрывая частенько «Боруссию»: потому что в истории Бундеслиги этот клуб побеждал лишь другой вестфальский клуб «Бохум» (41 раз) чаще, чем Дортмунд (39 раз). Статистическая часть превью последнего матча «Боруссии» в 2014 году.

Достаточно сказать, что никогда в истории «Вердер» прежде не позволял обыгрывать себя дортмундскому клубу 3 раза подряд и более в рамках Бундеслиги. Но при Юргене Клоппе эта статистическая деталь (и не только) изменилась. «Вердер» проиграл 8 из 9 последних матчей против «Боруссии» в чемпионате. И вектор взаимоотношений, который складывается в последние годы, еще не так скоро изменится. На сегодняшний день «Боруссия» и по своему развитию, и по целостности является «вердером» для бременского клуба, если можно так сказать. Другое дело, что в эту субботу обе команды встретятся в статусе равных команд: оба клуба соседствуют в зоне вылета и борятся за то, чтобы выйти оттуда еще в 2014 году. Но статистика – вещь упрямая.

Только "Вердеру" команда Клоппа забила 5 мячей
в календарном 2014 году. Последует ли красивое завершение года?
То, что на сегодняшний день соотношение сил в дортмундско-бременском противостоянии однозначно в пользу вестфальского клуба, доказывает следующий факт: «Боруссия» одержала при Юргене Клоппе 6 побед подряд над «Вердером» с  общим счетом 16:2! Никогда прежде в истории встреч «Боруссия» не имела такой длительной успешной победной серии над одной из самых лучших команд в истории Бундеслиги (2 место в «вечной таблице»). До прихода Юргена Клоппа дортмундскому клубу не удавалось побеждать бременцев чаще 2 раз. Но в случае победы в субботу «Боруссия» может не только улучшить свой нынешний клубный рекорд, но и побить рекорд самого «Вердера», которому с 27 октября 1970 года по 18 марта 1977 года удалось выиграть у нас в 6 матчах чемпионата кряду.

Баланс встреч в Бундеслиге: 92 матча, 37 побед, 16 ничьих и 39 поражений (141:151)
Гостевой баланс встреч: 46 матчей, 9 побед, 7 ничьих и 30 поражений (62:100)

Остальная статистика в Бремене
Последняя победа (19.01.2013) – 5:1 (Левандовски, 26’, 85’, Мхитарян, 41’, 62’, Фридрих, 48’ – Айчичек, 89’)
Последнее ничья (08.11.2009) – 1:1 (Ёзил, 36’ – Барриос, 54’)
Последнее поражение (07.05.2011) – 0:2
Самая крупная победа (19.01.2013) – 4:0 (Шапюиза, 30’, Херрлих, 35’,39’, Пфайфенбергер, 63’ (аг))
Самое крупное поражение (01.12.1984) – 0:6
Матч прошлого сезона – 1:0 (д), 5:1 (г)

Наибольшее число голов в 1 игре: Стефан Шапюиза (3) / Руди Фёллер (4)
Наибольшее число голов в целом: Стефан Шапюиза (7) / Руди Фёллер (7)
Наибольшее число матчей в БЛ: Михаэль Цорк (25) / Мирко Вотава (22)

Статистика встреч в рамках тура и месяца. Несмотря на богатую историю встреч команд, в эту субботу «Вердер» и «Боруссия» лишь в 3-й раз сыграют друг против друга в рамках 17 тура. 2 предыдущие встречи состоялись так же в Бремене и остались за клубом с берегов Везера. Но обе встречи были символичны для обеих команд. 7 декабря «Вердер» крупно разгромил «Боруссию» со счетом 6:0 – это самое крупное поражение нашего клуба на выезде. В том же сезоне 1984/85 бременский клуб стал вторым, отстав от Баварии на 4 очка (по старой системе). О таких временах «Вердер» может только мечтать. Равно как и «Боруссия», которая 15 декабря 2001 года сыграла вничью в Бремене (1:1), но по итогам сезона стала чемпионом Германии во главе с Маттиасом Заммером.
«Боруссия» против «Вердера» в рамках 17 тура
07.12.1984 0:6 (г)
15.12.2001 1:1 (г)

Гораздо более положительно выглядит статистика встреч «Боруссии» против «Вердера» в декабре: 4 победы, ничья и 2 поражения в 7 матчах, из которых непосредственно в Бремене состоялось 3 игры (по победе с каждой стороны и ничья). В этой статистике так же стоит отметить, что в 4 последних декабрьских матчах команд в Бундеслиге «Боруссия» не потерпела ни одного поражения (3 победы и ничья).

Арбитр встречи – Мануэль Грефе
Арбитр ФИФА из Берлина Мануэль Грефе будет обслуживать в субботу центральный матч 17 тура в нижней части таблицы между «Вердером» и «Боруссией» в Бремене. Судейскую бригаду дополняют Гвидо Клеве и Маркус Зинн на линиях, резервный арбитр – Саша Штегеманн.

Для Грефе это уже 28-й матч с участием дортмундской «Боруссии» в Бундеслиге. 15 побед, 6 ничьих и 6 поражений – такой баланс встреч у «черно-желтых» при его судействе. Но в последние годы пересечение с ним на поле удачи Дортмунду не несло: «Боруссия» не смогла выиграть в 4 последних матчах при судействе 41-летнего арбитра. Грефе работал на матче «Боруссии» во Франкфурте (2:1), при первом поражении в Мёнхенгладбахе (0:2) в сезоне 2013/14, равно как на полуфинале Кубка Германии против «Вольфсбурга» (2:0). В этом сезоне Грефе уже успел обслужить 2 матча клуба – домашний матч со «Штутгартом (2:2) и выездную игру с Баварией (1:2).

Живущий в Берлине спортивный ученый по образованию уже с 1999 года числится в судейском корпусе Немецкого Футбольного Союза. 41-летний рефери в 2004 году стал так же и арбитром Бундеслиги. С той поры на его счету 176 матчей чемпионата Германии. Грефе любит итальянскую и французскую кухни, много занимается спортом и охотно. С 2007 года рефери ФИФА.

При судействе Мануэля Грефе «Боруссия» провела в Бундеслиге 16 матчей в гостях с достаточно положительным балансом встреч – 8 побед, 4 ничьи и 4 поражения. Причем берлинский рефери был долгое время «фартовым» для «Боруссии», что касалось матчей в гостях в чемпионате: до поражения от «Мёнхенгладбаха» в минувшем сезоне и от Баварии в нынешнем у команды Клоппа была серия в 6 матчей без поражений (5 побед и ничья). Отдельно стоить отметить, что Грефе уже работал на матче между Баварией и «Боруссией»: 8 ноября 2009 года в Бремене команды разошлись миром со счетом 1:1 – на гол Мезута Озила своим ударом отметился Лукас Барриос.

Для «Вердера» это уже 29-й матч в Бундеслиге при судействе Мануэля Грефе. Но в отличие от «Боруссии», отношения бременского клуба с ним более натянутые: 10 побед, 11 ничьих и 7 поражений. В текущем сезоне Грефе еще ни разу не обслуживал матч с участием команды Виктора Скрипника, а в сезоне 2013/14 он отработал лишь на одном матче, в котором 8 марта «Вердер» обыграл в гостях «Нюрнберг» со счетом 2:0.
Что касается домашних матчей, то при судействе Грефе бременский клуб провел на Везерштадионе 15 матчей, из которых он проиграл всего 2 матча (при 6 победах и 7 ничьих), причем 4 последние игры на своем поле наш соперник не проиграл.

Предматчевые факты
Гарантия голов: в Бремене в предыдущих 46 встречах между командами никогда не было счета 0:0

«Вердер»
Именно бременский клуб – автор первого поражения «Боруссии» в Бундеслиге

Только в ворота «Штутгарта» «Вердер» забил в Бундеслиге больше голов, чем в ворота «Боруссии» (151). Но в последних 6 матчах против Дортмунда Бремену удалось забить лишь 2 гола

Сила атаки: лишь 5 команд в сезоне уже забило больше «Вердера» (24)

И это при том, что лишь 6 команд наносят по воротам соперников меньше ударов, чем Бремен (189)

Сила атаки II: в 4 последних матчах чемпионата «Вердер» забил 10 мячей. В общей сложности, лишь в 4 из 16 матчей сезона бременцы не сумели поразить ворота соперников и лишь в 4 матчах они забили 1 гол. То есть, ровно в половине (8) сыгранных встреч сезона «Вердер» забивал 2 гола и более

Слабость атаки: но лишь в 3 из 16 матчей сезона Бремен открывал счет первым

Слабость защиты: с 38 пропущенными мячами «Вердер» обладает худшей обороной в чемпионате – это антирекорд клуба

Слабость защиты II: подобная расхлябанность в защите удивлять может вдвойне, особенно на фоне 10 места (вполне достойного) команды Скрипника по количеству позволенных ударов по своим воротам (222)

Слабость защиты III: как и «Боруссия», «Вердер» как единственный клуб сезона сумел сыграть на «ноль» лишь в 2 матчах чемпионата

Слабость игры в 1 тайме: лишь 2 команды действуют в первые 45 минут слабее «Вердера» (15 очков)

Слабость атаки в 1 тайме: лишь 6 команд забили меньше бременцев в первых половинах встреч (9)

Слабость защиты в 1 тайме: лишь «Штутгарт» (17) пропустил на данный момент больше «Вердера» в 1 тайме (16)

Только 9 команд играют во втором тайме лучше «Вердера» (18 очков)

Сила атаки во 2 тайме: лишь 5 команд выглядят агрессивней и успешней в атаке во вторые 45 минут, чем Бремен (15 голов)

Слабость защиты во 2 тайме: но 22 гола «Вердер» пропустил во вторых таймах – больше всех. Из них 16 мячей бременцы пропустили в последние 30 минут встреч

Факты к «Боруссии»
Сила против «Вердера»: «Боруссия» проиграла «Вердеру» лишь в 1 из последних 12 матчей (9 побед и 2 ничьи): 0:2 в Бремене в 33 туре сезона 2010/11, когда туром ранее «черно-желтые» уже стали досрочно чемпионами

Сила атаки против «Вердера»: команда Клоппа не смогла поразить ворота бременского клуба лишь в 1 из 12 последних матчей в Бундеслиге. В остальных 11 встречах на ее счету 25 голов или в среднем чуть более 2 мячей за игру

Сила защиты против «Вердера»: в 6 последних матча «Боруссия» пропустила от «Вердера» лишь 2 гола

Причем при Юргене Клоппе против никакого другого соперника «Боруссия» не отпраздновала столько побед - 9

Самый неудобный соперник: только против Баварии (40) «Боруссия» потерпела больше поражений в Бундеслиге, чем от «Вердера» (39)

В то же время, только в матчах против «Айнтрахта» (39) «Боруссия» одержала больше побед, чем против «Вердера» (37)

Слабость атаки: лишь 4 команды в Бундеслиге забивают меньше «Боруссии» (17)

Слабость атаки II: только в сезоне 1971/72 «Боруссия» забила меньше голов после 16 туров (16) – в конце того сезона Дортмунд в первый раз в своей истории вылетел из Бундеслиги

Слабость атаки III: в 4 последних матчах, из которых 2 она проиграла, «Боруссия» забила всего 3 гола

Но: «Вердер» является единственным клубом в календарном 2014 году, в ворота которого «Боруссия» сумела забить 5 мячей

Сила атаки: лишь Бавария и «Байер» наносят по своим воротам больше ударов, чем «Боруссия» (274)

Неэффективность атаки: у «Боруссии» 2-й худший показатель реализации моментов в Бундеслиге – из 95 ударов в створ лишь 15,8% стало голами

Слабость защиты: только 6 команд пропускают чаще «Боруссии» в этом сезоне (24)

Сила защиты: но лишь Бавария и «Байер» позволяют бить по своим воротам чаще «Боруссии» (146)

Слабость игры в 1 тайме: команда Клоппа имеет лишь 9-й показатель игры в 1 тайме (20 очков)

Сила игры в 1 тайме: «Боруссия» не проиграла ни одной из 11 последних встреч, в которых она играла к перерыву со счетом 1:1 (7 побед и 4 ничьи)

Слабость атаки в 1 тайме: 8 команд забило меньше «Боруссии» в 1 тайме (10)

Сила защиты в 1 тайме: но только «Бавария» и «Мёнхенгладбах» пропускают в первые 45 минут реже Дортмунда (8)

Слабость игры во 2 тайме: команда Клоппа – по-прежнему слабейшая по игре во вторые 45 минут – лишь 11 очков она набрала в этом интервале

Слабость атаки во 2 тайме: лишь «Гамбург» (4) забил меньше «Боруссии» во вторые 45 минут (7)

Слабость защиты во 2 тайме: только 3 команды пропустили во 2 тайме больше Дортмунда (16)

Слабость защиты во 2 тайме II: 14 из 24 голов в сезоне Дортмунд пропустил в последние полчаса встреч

Слабость защиты во 2 тайме III: «Боруссия» уже потеряла в сезоне 7 очков из-за голов, пропущенных в последние 20 минут. С 22 очками Дортмунд сейчас занимал бы 9 место в таблице и имел бы отставание всего в 5 баллов от 4 места

Слабая воля: против никакого другого клуба «Боруссия» проигрывала так часто свой матч, ведя в счете 1:0: во взаимоотношениях с бременцами это случалось целых 9 раз