32-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Аугсбург 5:1 (Мукоко 4’ 29’ Мален 20’ Ройс 34’ Нмеча 64’ – Варгас 32’). Вторым составом Дортмунд "разогрелся" перед ответным матчем против "ПСЖ" +++ ⚽ 4:1 Ройс 34'. Вятьен с первой голевой передачей за Боруссию - ⚽ 3:1 Варгас 32' -⚽ 3:0 Мукоко 30' - ⚽ 2:0 Мален 21'. Голландец хорошо реализовал навес Байно-Гиттенса - ⚽ 1:0 Мукоко 4'. Первый гол Мукоко с 20 января 2023 года +++ Стартовый состав на матч с Аугсбургом: Кобель - Морей, Зюле, Пападопулос, Вольф - Вятьен, Нмеча - Мален, Ройс, Байно-Гиттенс - Мукоко. В запасе: Мейер, Шлоттербек, Джан, Озджан, Забитцер, Брандт, Адейеми, Фюллькруг, Санчо +++ ❗️❗️Марко Ройс покинет Боруссию в конце сезона спустя 12 лет
Разящий удар Фюллькруга выводит Дортмунд в Лигу Чемпионов и повышает шансы на финал

Марко Ройс объявил об уходе из Боруссии спустя 12 лет

18 января 2015 г.

«Боруссия» - «Стяуа» 1:0 | Куба и Бурнич как джокеры

В последний день тренировочных сборов в Ла Манге дортмундская «Боруссия» выиграла и свой второй товарищеский матч в 2015 году. В игре против 25-кратного чемпиона Румынии «Стяуа» Бухарест команда Юргена Клоппа одержала снова победу со счетом 1:0. Она выиграла благодаря голу Якуба Блащиковски при соавторстве Дениса Бурнича, но потеряла из-за травм Себастьяна Келя и Кевина Гросскройца.

Единственный победный гол на глазах примерно 5 тысяч зрителей в Аликанте забил на 84 минуте Якуб Блащиковски во втором тайме. Но ранее, еще в первом тайме, «Боруссия» не использовала сразу несколько хороших возможностей (на 19, 21, 42 и 43 минутах). У румынского клуба лучший момент в матче был лишь на 51 минуте, когда «Стяуа» попал лишь в штангу.

После победы над «Сьоном» (1:0) в первом товарищеском матче игра против «Стяуа» стала своеобразным игровым завершением тренировочных сборов в Ла Манге. И в последний день в Испании на повестке дня были во время ежедневных тренировок быстрый переход из обороны в атаку и завершение ударов. «Стяуа» и «Боруссия» прежде встречались официально 4 раза друг с другом и каждый раз в рамках группового этапа Лиги Чемпионов. Баланс встреч в них: 3 победы и ничья в пользу Дортмунда. Легендарной остается встреча 4 декабря 1996 года на Вестфаленштадионе, завершившейся победой «Боруссии» в зрелищном матче со счетом 5:3.

Кадровый аспект. В этом матче со стороны «Боруссии» отсутствовали Нури Шахин, Оливер Кирх, Генрих Мхитарян и Лукаш Пищек в силу того, что те каждый индивидуально только начали повышать объем выполняемых упражнений и поэтому еще играть не могли. Так же отсутствовали Эрик Дурм из-за надрыва мышцы на верхней поверхности бедра, Свен Бендер в силу операции на мениске, а Адриан Рамос только стал восстанавливаться после повреждения. Так же Юрген Клопп не смог рассчитывать на участвующих в составе своих сборных континентальных турнирах Митчелла Лангерака, Синдзи Кагаву и Пьер-Эмерик Обамеянга. Таким образом, «Боруссия» играла без 7 игроков, имеющихся на данный момент, но зато с Кевином Камплем и Марко Ройсом в стартовом составе. Они впервые появились на поле вместе.

Тактика. «Боруссия» действовала в своей традиционной схеме 4-2-3-1, в которой Чиро Иммобиле был на острие атаки. Его поддерживали в атакующей полузащите Йоич, Ройс и Кампль. Сократис играл на непривычном для себя левом фланге защиты, а Гросскройц – в качестве правого защитника. Центр обороны образовывали как обычно Суботич и Хуммельс, который был заменен во втором тайме для экономии его сил, вследствие чего Сократис возвратился в центр защиты, а вышедший Шмельцер занял свою родную позицию.

Ход матча. Несмотря на интенсивную подготовку и тренировку, «Боруссия» в первом тайме могла понравится зрителю очень страстной и интенсивной на движение игрой. «Боруссия» уже с самого начала матча при собственном владении мячом оказывала на румын давление и вынуждала их ошибаться. У Иммобиле уже на первой минуте был шанс отличиться, а спустя четверть часа Сократис в роли левого защитника прошел по своему флангу, отпасовал Йоичу, но серб пробил чуть мимо (19.). Почти сразу же не смог переиграть в убойной ситуации Кевин Кампль, которому ранее вывел на игру Марко Ройс (21.).

«Стяуа» же в атаке действовал относительно мало, больше довольствуясь тем, чтобы мало позволять в своей собственной штрафной. В первом тайме румыны лишь раз опасно объявились на 4 минуте перед воротами «Боруссии», когда Кезеру вышел на рандеву с Романом Вайденфеллером, но пробил в 2 метрах мимо ворот.

Повреждение плеча у Себастьяна Келя
Если бы «Боруссия» открыла счет уже в первом тайме, это было бы более чем заслуженно, но Иммобиле (42.) при своем ударе с правой ноги попал во вратаря «Стяуа», а Суботич (43.) на волосок пробил головой мимо правой штанги. Но зато неприятный момент в чужой штрафной фанатам «Боруссии» пережить пришлось: при стандартной ситуации Матс Хуммельс и Себастьян Кель столкнулись вместе, так что экс-капитан клуба остался лежать на газоне и был чуть позже заменен из-за повреждения плеча.

Во втором тайме сперва у «Стяуа» был шанс первым открыть счет, но мяч после удара головой попал в штангу (51.). В ответной прямой контратаке должен был быть назначен пенальти за фол на Иммобиле, но судейский свисток промолчал.

Впоследствии матч стал более равным, но в то же время и более разбитой на отдельные моменты. С одной стороны, потому что, прежде всего, румыны стали играть все более грубо и не всегда корректно шли в игру. С другой стороны, потому что Юрген Клопп провел много замен. Сразу после перерыва на поле появились Златан Аломерович, Шмельцер и Блащиковски, спустя час игры – 16-летние вундеркинды Дзенис Бурнич и Феликс Пасслак.

Бурнич и Куба проявляют себя, Гросскройц травмировался
Долгое время в матче не было больших голевых моментов. И тем неожиданным был забит-таки гол «Боруссии». После того, как Бурнич еще на 78 минуте дальним ударом пробил мимо, он стал автором голевой передачи, когда Якуб Блащиковски на 84 минуте забил победный гол.

Как и в первом тайме, «Боруссии» и во второй половине встречи пришлось делать замену из-за травмы, так как Гросскройц после единоборства в воздухе неудачно приземлился на газон. Насколько сильные повреждения получили Кель и Гросскройц, это станет известно уже позже.