С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

18 января 2015 г.

Михаэль Цорк о кризисе, слухах о Ройсе и новичке Кампле

Тренировочные сборы «Боруссии» Дортмунд закончились и настало время сделать краткие выводы. Спортивный директор Михаэль Цорк дал свое первое большое интервью в 2015 году, в котором он говорит о сборах в Ла Манге, о слухах вокруг Марко Ройса и о воспитанниках «Боруссии», а так же поясняет, почему чистка команды вовсе необязательно нужна.

Для Вас как спортивного директора это была совершенно новая ситуация, что команда провела паузу в чемпионате на месте в зоне вылета. Вас лично это очень напрягает? Вам удалось вообще отключиться по-настоящему во время зимних праздников от этих проблем?
Конечно, рождественские дни я проживал и более расслабленно. Конечно, пытаешься отключиться на пару дней, но это никогда не удается сделать на 100%. Мысли снова и снова идут в этом направлении, так как постоянно сталкиваешься со спортивной ситуацией. Даже телетексты по телевизору показывают: ведь ничего не меняется в таблице. Но мое состояние чувств все же неважно. Речь идет лишь о том, чтобы пересмотреть нашу ситуацию. После последнего нашего матча в Бремене мы еще зафиксировали трансфер Кевина Кампля. После этого была пара свободных дней.
В Ла Манге Вы пристально наблюдали и у кромки тренировочного поля еще вели даже пару бесед. Насколько велика Ваша уверенность, что с 31 января дела пойдут лучше?
Мы уже придерживаемся того мнения, что команда, если она по-настоящему воспользуется этим временем на подготовку и останется убереженной от других травм, покинет зону вылета. К сожалению, в лицах Эрика Дурма и Свена Бендера у нас есть два новых травмированных игрока, но так же возвращаются назад игроки, которых нам очень не хватало в конце первого круга. Марко Ройс уже целиком и полностью вместе с командой, Сократис возвращается, на выходных Адриан Рамос присоединится к тренировкам с командой, а после этого последует и Генрих Мхитарян.
© bvb-russia.com


В последние годы команде постоянно удавалось устранять мелкие проблемы. Но со взглядом на последнюю игру в Бремене было отчетливо видно, что уже первый пропущенный гол сильно выбил из колеи команду, в итоге игроки с поникшими головами бегали по полю. Как Вы хотите устранить это?
Но команда еще в Берлине не показала хорошей игры. В конце первого круга мы угодили своего рода в негативную спираль. Так что было действительно хорошо, что пришла зимняя пауза и мы смогли вздохнуть и сбросить все на «ноль». Сейчас мы снова можем тренироваться интенсивно и в очень больших объемах, наигрывать командные взаимодействия, тем самым формировать автоматизмы в более широкой группе игроков.

В истории клуба уже была аналогичная спортивная ситуация. И в середине 90-х сыгранная команда «Боруссии» с 2 чемпионскими титулами, триумфом в Лиге Чемпионов и выигрышем Межконтинентального кубка была очень успешной, но потом резко спала. Тогдашнее руководство в своем анализе пришло к выводу, что был упущен момент для чистки в команде. Возможно, это случится и в этом случае?
Я думаю, что сегодня принципиально другая ситуация. Как, что касается состояния и финансовой ситуации в клубе, так и того периода, в котором находится команда. в том кризисе я был в центре команды, возможно, как самый возрастной игрок, едва ли кто был моложе 30 лет. Поэтому по возрастному фактору эра той команды была закончена. У нас нет, конечно, такого впечатления в отношении нынешней команды.
© bvb-russia.com


После последнего чемпионства Вы заявили, что развитие команды еще не завершено. Вы теперь были чувствительно задеты?
Конечно, это явный удар для нас. И этого, должны мы признаться честно, не ожидали и не имели в расчетах. С этим, пожалуй, никто не считался. Ни один эксперт, перед сезоном я не прочел ни в одной из газет, что мы будем вовлечены в борьбу за выживание. Так что речь единственно и всецело идет о том, чтобы выбраться из зоны вылета.

Можете ли Вы сейчас по-настоящему планировать на новый сезон? Все-таки речь идет о том, чтобы продлить контракты, которые истекают в следующем году с важными игроками, предложить перспективу потенциально возможным новичкам клуба. Как Вы обходитесь с этим?
В настоящее время наш фокус внимания лежит на том, чтобы предотвратить вылет, об этом идет речь в первую очередь. А что случится позже летом или год спустя, в настоящий момент второстепенно. Мы сможем все это обсуждать, когда будет больше ясности в нашей ситуации.

Не нервирует ли то, что постоянно появляются новые слухи вокруг Марко Ройса? Теперь 2 испанские газеты сообщают, что он будто бы достиг согласия с «Реалом».
Нет. ни нас, ни игроков, о которых идет речь в газетных слухах. Мы уже ухмылялись на тот счет, что мы, пожалуй, являемся единственной командой, стоящей на 17 месте, чьи игроки постоянно упоминаются во взаимосвязи с переходом в «Реал» или «Манчестер Юнайтед». С появляющимися каждую неделю трансферными слухами мы уже живем 4 года, с тех пор как мы сделали настоящий прорыв. Так что никого это не напрягает. Мы постоянно находимся в разговорах с Марко. Это прекрасный парень с высокой идентификацией к клубу, с которым мы хотели бы охотно работать дальше. Решение о том, остается ли он, не будет затягиваться до лета.
© bvb-russia.com


Как выглядит ситуация в случае с Илкаем Гюндоганом. Он в прошлом году ведь продлил контракт всего на 1 год.
По причине тяжелой травмы с Илкаем это была особенная ситуация. В сравнении с ситуацией, которая была до Рождества, он уже оставляет более лучшее в физическом плане впечатление. Это выглядит по-настоящему хорошо. Илкай Гюндоган является для нас крайне важным игроком. Он знает о том, как мы его ценим. Мы поняли, что он сперва вообще хотел увидеть, когда он снова будет здоровым.

Себастьян Кель в Ла Манге снова подтвердил, что он закончит карьеру по окончании сезона. Тем не менее, Вы будете искать с ним еще раз переговоров?
Себастьян – заслуженный игрок «Боруссии», который сперва 3 раза подумает, прежде чем о чем-то заявляет. Поэтому, конечно, мы принимаем его решение.
© bvb-russia.com


Будете ли Вы пытаться вовлечь его в другую работу в клубе?
В нашем клубе он является во многих отношениях большим примером, как футболист ли или как человек. Едва ли есть какой-либо другой, который так сильно идентифицирует себя с «Боруссией», как он. Мы охотно встретимся с Келем, если он окончательно завершит карьеру, и поговорим об этом с ним.

У «Боруссии» ведь есть тихие резервы, игроки, которые были отданы в аренду или же которые были отданы клубам с опцией обратного выкупа. Будут ли иметь место обратные трансферы?
Когда мы отдавали Йонаса Хофманна в Майнц, было ясно с самого начала, что он вернется по окончании сезона. Мы допускаем для себя возможность возвращения обратно игроков, тем самым чтобы мы могли снова вернуть в Дортмунд игрока с соответствующими кондициями, который в соответствии со своей игровой формой может закрыть какую-то позицию. Мориц Ляйтнер уже 1.5 года в аренде в «Штутгарте» и еще имеет контракт с нами. В настоящий момент нет никакой причины для того, чтобы спекулировать о чем-то другом.
© bvb-russia.com


Вы как-то сказали, что тот, кто летом не выполняет свои домашние задания, будет куплен дорого зимой. Касается ли это трансфера Кевина Кампля?
Мы находились и находимся уже в силу наличия многих травмированных или испытывающих личный кризис игроков в необычной ситуации. И как раз в этот момент у нас появился шанс приобрести Кевина Кампля, так как это позволяли сделать обстоятельства по контракту зимой. И нам пошло навстречу то, что он как человек или как свежий, дерзкий игрок, который уже давно проникся прессингом или контрпрессингом, может сразу помочь. И как раз в нашей нынешней ситуации. В отличие от многих игроков, за его спиной нет груза вылета, он может играть раскрепощенно. Еще на тренировках мы увидели, что он может претворить в жизнь то, чего мы от него ждем.

Вы инвестировали последним летом почти 60 млн.евро в новых игроков. насколько Вы довольны их развитием?
В настоящее время я не хотел бы делать никаких дифференциации в оценке выступления игроков. Сейчас все идет лучше, чем мы показывали в первом круге. Было бы несправедливо сводить на новичках вину за кризис. Тогда мы должны были бы говорить, прежде всего, о тех, кто уже давно в команде. Мы не смогли показать нашу игру в силу самых различных причин. К этому кризису были причастны всем.

В силу некоторых трансферов в пару десятков миллионов Вы уклонились от первоначального пути делать ставку в первую очередь на молодых талантов. Это можно обозначить как смену курса.
(смеется) Такой игрок, как Кевин Кампль в силу своего возраста еще не стоит на закате своей карьеры. Я полагаю, что он еще может играть. Адриан Рамос является несколько более возрастным, большинство других игроков, которые мы приобрели, только в начале второго десятка. И если мы в этом сезоне сумеем предотвратить худшее, из чего я исхожу, работа с молодыми, способными к развитию игроками будет, как и прежде, оставаться нашим ориентиром.
После Марио Гётце больше ни одному молодому игроку не удалось сделать прорыв в Бундеслигу. Поэтому вы недавно изменили некоторые структуры в работе в воспитанниками. И сейчас, на учебных курсах Немецкого футбольного союза для игроков 16-17 лет, которые так же проходили в Ла Манге, были представлены многочисленные юноши из Дортмунда. 4 тренировались даже в Испании вместе с «Боруссией». Пойдут ли теперь дела наверх в области работы с подрастающим поколением?
В действительности, после Марио Гётце среди подрастающего поколения имеется определенный дефицит абсолютных топ-талантов. В прошедшие годы мы так же говорили очень много об этом и кое-что изменили. Сейчас у нас снова есть очень хорошие молодые игроки. Но Феликс Пасслак и Дзенис Бурнич еще очень молоды, им только 16 лет. Летом в составе юниорской команды в Лейпциге они завоевали чемпионский титул. Так же я рад, что здесь Йереми Дудзяк получил возможность быть ближе к основной команде. Он очень хорошо показал себя на позиции левого защитника здесь в Ла Манге.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта