С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

20 января 2015 г.

Это суперталант «Боруссии» Феликс Пасслак

Словно из ничего появился на недавно прошедших тренировочных сборах «Боруссии» теперь уже относительно известный Феликс Пасслак. 16-летний игрок сравнивается с телосложению и технике работы с мячом с Марио Гётце и считается одним из самых больших талантов дортмундского футбола. И, тем не менее, о нем до января 2015 года было мало, что известно. Портал Goal.com поделился информацией о нем.
© bvb-russia.com

Внезапно он оказался в отеле «Боруссии» во время ее сборов в Ла Манге. Сперва он был несколько пуглив, возможно, несколько смущен. Но это все быстро изменилось: Феликс Пасслак быстро привык к суете среди игроков профессиональной команды и оправдал свое участие в тренировочных сборах страстной игрой в тренировочных и товарищеских матчах. Он уже сейчас является одним из игроков-открытий этой зимней паузы.

Пасслаку лишь 16 лет, но для своего юного возраста он уже обладает удивительной зрелостью. В текущем сезоне он выступает за команду «Боруссии» U17, является там капитаном и ключевым игроком. Так же он является игроком юниорской сборной Германии, а так же он показал себя и среди игроков профессиональной команды «Боруссии». Эксперты видят в нем самого большого таланта «черно-желтых» последних лет.
© bvb-russia.com

«Мы посмотрели его первый товарищеский матч с «Боруссией». И там он сыграл так же, как и в нашей команде. Он на поле делал подсказки, даже подначивал партнеров. Это отличает его. Успех превыше всего и к нему так же относится то, чтобы в этом возрасте говорить даже 30-летнему партнеру, что он должен сыграть дальше налево на 5 метров. Он делает это и это его черта характера, которая его отличает», говорит тренер сборной Германии U17 Кристиан Вюк.
© bvb-russia.com

В «Боруссии» ведут себя сдержанно, там не хотят взваливать на прогрессирующего юношу слишком большие ожидания. На протяжении многих лет рурский клуб стремится к тому, чтобы осторожно поддерживать своих воспитанников и готовить их медленно к ближашим задачам будущего. Именно так это было в случаях с Марио Гётце, так же и с Эриком Дурмом или Марселем Шмельцером.

Никакого груза ответственности и ожиданий

Ларс Риккен, некогда победитель Лиги Чемпионов в возрасте 20 лет, а ныне координатор отдела по работе с собственными воспитанниками, поясняет этот момент: «Важно то, что мы не вешаем на него никакого груза ответственности и ожиданий. У нас еще есть школьное образование и поэтому всегда нужно смотреть, как можно быть связывать школу с футболом. Но все, и Феликс впереди, должны наслаждаться моментом, что он уже сейчас тренируется с профессиональными игроками».
© bvb-russia.com

И моментом, конечно, наслаждается и сам Пасслак. Постоянно на его лице мелькала улыбка во время тренировок с игроками Клоппа в Испании.

На протяжении теперь уже 2,5 лет он играет в футбол за молодежные команды «Боруссии» - теперь намечается следующий скачок карьеры. Экс-капитан Себастьян Кель в любом случае был в восхищении от него: «Феликс делает свое дело замечательно. Он действительно по-настоящему включается в игру, дерзок на поле. И в большинстве случае бежит с широкой ухмылкой».
© bvb-russia.com

Свои первые футбольные годы он провел в клубе «Фортуна» Боттроп, прежде чем в 2010 году он перешел в «Рот-Вайсс» Оберхаузен. Там его и открыли скауты «Боруссии». Риккен вспоминает: «Мы пригласили Феликса, чтобы познакомить его с действующими игроками «Боруссии» и тренировочной базой. Ему очень понравилось в Дортмунде и он тогда согласился. И с первого дня тренировки можно было увидеть, что это было хорошее решение».
© bvb-russia.com

Спонтанное решение

Но еще перед тренировочными сборами «Боруссии» Пасслак уже ориентировался в Ла Манге. Там в составе сборной Германии U17 он проходил подходящим образом учебные курсы. Тренер Вюк восхищается: «Феликс очень зрелый для своего возраста и проявляется лидерские качества. Он очень много говорит на поле, корректирует и организует своих партнеров».
© bvb-russia.com

Потом он сразу же перебрался из лагеря молодежной сборной Германии в отель «Боруссии», практически с одной стороны улицы на другую. «Для 16-летнего игрока это, конечно, настоящий класс, когда он играет вместе с такими игроками, как Марко Ройс или Матс Хуммельс», говорит Вюк.

По словам Риккена, «Боруссия» уже давно думала о том, чтобы предложить Пасслаку возможность тренироваться вместе с топ-игроками. По причине отсутствия ряда игроков на сборах этой возможностью сразу же воспользовались.

«В его лице можно чудесным образом видеть, чего можно достичь, когда, с одной стороны, есть талант, а, с другой стороны, привносишь готовность совершенствоваться. Мы многое даем парням, но они должны так же принимать это. В последние годы он сделал большие шаги в области техники работы с мячом и тактики. Но с позицией он еще не определился. Ты добиваешься этого лишь тогда, когда ты привносишь с собой менталитет. Феликс – один из многих парней, в которых мы видим потенциал, чтобы стать у нас игроками Бундеслиги», говорит Риккен, который считает, что в собственной молодежи скрыто еще много потенциала.
© bvb-russia.com

Свои сильные игровые качества Пасслак имеет не только как лидер, но и при движении в атаке. Его отличают хорошая игра в пас и его надежность работы с мячом. Два атрибута, которые всегда важны – особенно для флангового полузащитника. Когда в 2014 году он стал чемпионом Германии с командой U17, он играл скорее как правый защитник.
© bvb-russia.com

В этом сезоне тренер Ханнес Вольф позволяет играть ему впереди. Решение, которое может понять тренер сборной Германии U17 Вюк: «Будучи в «Боруссии» крайним защитником, он в силу своих подключений в атаку брался под персональную опеку, поэтому он был выдвинут несколько вперед». И там он регулярно обыгрывает и обходит своих соперников и показывает свою быстроту. Но, конечно, он слишком часто пытается на свой страх и риск искать завершение удара.
© bvb-russia.com

Никаких твердых установок

«Мы поставили для себя цель, что мы не хотим прикреплять игроков в юношеском возрасте к какой-то определенной позиции. Мы пытаемся очень объемно воспитывать парней. Но это так же может прийти и к игре на позиции правого защитника. Сейчас он играет на позиции «десятки», потому что мы считаем, что в настоящий момент это лучше всего поможет его развитию», поясняет Риккен философию воспитания игроков в Дортмунде.
© bvb-russia.com

Если все пойдет по задумкам Вюка и «Боруссии», то Пасслак на долгий срок прекрасно закреплен на оборонительном правом фланге: «Каждый знает, что в Германии мы имеем нехватку игроков на позиции крайнего защитника. он играет на этой позиции и рассматривается там рано или поздно так же и в Дортмунде – в атакующем ли стиле или в оборонительном. Поэтому он является игроком, которому мы хотим содействовать в Немецком футбольном союзе как топ-таланту, так как мы видим потребность в крайних защитниках на долгий срок».
© bvb-russia.com

Но при всем таланте у высокоодаренного юноши с точки зрения «Боруссии» есть один значительный недостаток: Пасслак является фанатом именно нелюбимого соседнего рурского клуба Шальке.
Goal.com

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта