Upd: Рами Бенсебайни не сыграет в матче с Баварией из-за травмы, полученной в игре за сборную Алжира и пропустит оставшуюся часть сезона. Участие вратаря Грегора Кобеля так же остается под вопросом

ЧАТ BVB-RUSSIA

ВИДЕО ДНЯ
Подготовка к матчу с Баварией продолжается

19 января 2015 г.

Победители и проигравшие сборов «Боруссии» в Ла Манге

В течение целой доброй недели «Боруссия» Дортмунд готовилась на тренировочных сборах в Ла Манге ко второму кругу Бундеслиги 2014/15. Издание Welt подводит баланс и называет имена победителей и проигравших очередных сборов клуба в сезоне.
© bvb-russia.com


Себастьян Кель не предполагал ничего хорошего, когда он вынуждено покидал поле стадиона в Аликанте. «Оно сперва быстро вышло и потом встало на место», сказал он, держась за поврежденное плечо. За день до завершения тренировочных сборов в Ла Манге экс-капитан «Боруссии» в товарищеском матче против «Стяуа» травмировался. Но так же и Кевин Гросскройц не смог быть свидетелем победы своей команды со счетом 1:0, он последовал с поля травмированным вслед за Келем.
© bvb-russia.com

И хотя еще многое в отношении формы, которую «Боруссия» будет иметь после, возможно, самой важной подготовки за последние годы, еще ничего неясно, но, похоже, проблема с травмами не заканчивается в клубе и в 2015 году. Их первыми жертвами уже были Свен Бендер, который травмировался на мениске в первый же день сборов, и Эрик Дурм, который в первой же товарищеской игре против «Сьона» получил надрыв мышечных связок. Эти обстоятельства будут неизбежно сопровождать Юргена Клоппа вплоть до старта во втором круге 31 января в Леверкузене, возможно, даже еще на пару недель дольше.
© bvb-russia.com

Но так же были и радующие и дающие надежду сообщения, которые смог распрастранить ныне 17 команда чемпионата: Матс Хуммельс, Марко Ройс, Илкай Гюндоган, Нури Шахин, Оливер Кирх и Якуб Блащиковски, которые еще в первом круге постоянно выбивались из колеи травмами, уже избавлены от своих болячек и находятся в явно лучшем физическом состоянии.
© bvb-russia.com

Прежде всего, Юрген Клопп смог интенсивно работать над типичными для игры «Боруссии» командными взаимодействиями, которых по разным причинам едва ли можно было увидеть в первом круге. Тренер так же пытался стимулировать и поднять поврежденную психологию своих игроков. недели подготовки, как сказал Клопп, «на вес золота», а он сам видит свою команду «сделавшей значительный шаг вперед».
© bvb-russia.com

Тем не менее, независимо от травм, нет равного прогресса среди черно-желтых пациентов: и лишь при небольшой фантазии можно увидеть, кто будет особенно полезен в непривычной для клуба борьбе за выживание, а кто – менее.
© bvb-russia.com

Победители подготовки ко второму кругу

Матс Хуммельс
Капитану «Боруссии» пришлось справляться с крайне тяжелым первым кругом. С травмой и без сил вернулся он после чемпионата мира и приступил к тренировкам и игре за клуб из-за неудачного старта в сезоне раньше, чем было запланировано первоначально. Он должен был помочь команде, так хотели Клопп и сам Хуммельс. «Но это не получилось», сказал Хуммельс, подводя баланс: он не был в форме, играл нестабильно и снова травмировался. И корнем дортмундских проблем была нехватка стабильности, особенно как раз потому, что Хуммельс не смог играть так, как он хотел. в настоящий момент он снова не имеет проблем со здоровьем и в форме. интенсивные тренировки в Ла Манге пошли ему на пользу. И если он сможет сыграть второй круг без проблем, то вероятность высока, что Дортмунд будет не только надежно стоять в защите, но и уверенно играть на поле.
© bvb-russia.com

Себастьян Кель
Несмотря на травму плеча, экс-капитан клуба является особенно в непривычно продолжительном кризисе стабилизатором. Благодаря своему опыту и авторитету он так же положительно влияет на своих партнеров, потерявших уверенность в себе. И хотя он еще прошлым летом сдал капитанскую повязку, он еще умеет и может вести команду и сможет это делать и дальше – пока физическое состояние 34-летнего полузащитника будет позволять это делать.
© bvb-russia.com

Якуб Блащиковски
Он – один из самых немногословных в команде, но один из самых стабильных ключевых игроков прошлых лет. В Ла Манге «Куба», который пропустил целиком первый круг из-за длительных и сложных травм, вернулся в строй. «Я уже почти снова в 100% формы», сказал игрок сборной Польши, который благодаря своему темпу и целеустремленности может оживить игру «Боруссии» в атаке. Он уже давно в Дортмунде и прекрасно обучен футболу Юргена Клоппа.
© bvb-russia.com

Марко Ройс
Пропуск чемпионата мира, сразу несколько травм в первом круге, досадная афера с водительскими правами: так что Марко Ройс должен волей-неволей надеяться на 2015 год как на своего рода новое начало. Помимо игровой смекалки, умения предвосхищать игровые ситуации и опасности для ворот соперника, его острого футбольного оружия, к преимуществам пользующегося спросом у европейских топ-клубов полузащитника относится так же и то, что он не слишком близко принимает все к сердцу: если он останется без травм, то он почти неизбежно сможет помочь команде. Ройс умеет приносить победу «Боруссии» и в плохой игре.
© bvb-russia.com

Проигравшие подготовки ко второму кругу

Митчелл Лангерак
Австралийский вратарь не смог воспользоваться шансом остаться на более долгий срок вратарем №1. Потому что явно этого шанса и не было. Важную подготовку ко второму кругу он пропускает целиком из-за участия в Кубке Азии. К тому же Клопп недавно подчеркнул, что после первого круга он будет заново решать вратарский вопрос. Очень вероятно, что второй круг в качестве первого вратаря начнет Роман Вайденфеллер. То, как ветеран принял и переварил меру Юргена Клоппа сослать его в запас, говорит за то, что он снова может стать уверенной опорой.
© bvb-russia.com

Невен Суботич
Из-за долгой паузы в силу травмы в первом круге он был часто фактором ненадежности команды. В общее сознание попал эпизод в 10 туре, при втором пропущенном «Боруссией» мяче в Мюнхене. «Дай прикурить Суботичу!», сказал тренер Баварии Пеп Гвардиола Франку Рибери, прежде чем он послал его на поле, чтобы решить игру. Хотя Суботич провел хорошую подготовку – но его контрагент Сократис может в свою пользу аппелировать тем, что он как единственный защитник «Боруссии» сыграл, по меньшей мере, практически безошибочный первый круг.
© bvb-russia.com

Маттиас Гинтер
Прошлый год «не изменил его, но усовершенствовал», так сказал 20-летний игрок, пришедший прошедшим летом из «Фрайбурга» с достаточно преждевременной похвалой и приглашением на поездку в Бразилию. Но Гинтеру пришлось понять, что требования в амбициозном большом клубе, как «Боруссия», значительно более сложные. Будучи обусловлено тем, что из-за кадровых проблем Юрген Клопп вынужден был постоянно менять стартовый состав, то для него было тяжело правильно интегрироваться в новую команду. В своих 13 матчах он часто выглядел ненадежно, иногда даже дезориентированно. У Гинтера больше проблемы с адаптацией и на старте второго круга они разве что могут быть меньше, но вряд ли будут устранены полностью.
© bvb-russia.com

Синдзи Кагава
Для плеймейкера из Японии это может быть патриотический долг, но для его реинтеграции в «Боруссию» после своего возвращения это уже почти трагедия, что он пропускает подготовку ко второму кругу из-за участия в Кубке Азии. Все-таки повышается вероятность, что его игровой потенциал и во втором круге будет использоваться лишь очень ограниченно. Чем больше команда Юргена Клоппа оказывалась в первом круге под давлением, тем больше выглядел Кагава на поле как инородное тело. Быстрые обороты вокруг своей оси и короткие, не развивающие ситуацию передачи – все это в борьбе за выживание было неверным средством. Кагаве еще нужно время, чтобы проникнуться тем, что после возвращения «Боруссия» образца 2014/14 играет иначе и он сам имеет значительно меньше пространства для свободы действий.
© bvb-russia.com
www.welt.de

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта