4 марта 2015 г.

«Динамо» - «Боруссия» 0:2 1/8 финала Кубка Германии 14/15 | Послематчевый обзор

«Боруссия» одержала заслуженную победу со счетом 2:0 над дрезденским «Динамо» в 1/8 финала Кубка Германии и в 4-й раз подряд вышла в четвертьфинал. Но юбилейная, 100-я победа дортмундского клуба в турнире досталась потом, кровью и ценой травмы Марко Ройса благодаря дублю Чиро Иммобиле, который забил за себя и того парня.

На глазах 30500 зрителей обновленного Штадион Дрезден «Боруссия» вышла вперед благодаря первому голу Иммобиле в матче после ляпа капитана «Динамо» Михаэля Хефеле на 50 минуте. И итальянец же поставил точку в этой непростой для команды Юргена Клоппа встрече на 90-й минуте. Еще более непростым оказался матч и для Марко Ройса, который покинул поле из-за травмы уже на 25-й минуте. Но таким матч сложился вовсе не по вине игроков «Боруссии», а из-за грубой игры футболистов «Динамо». В чем-то они, видимо, слишком буквально восприняли слова на баннере, который был увешан перед началом встречи местными фанатами.

Вынужденная ротация у Клоппа, а Немес с ней не угадал

«Боруссия» начинала матч в Дрездене без своего главного героя последнего времени, без Пьер-Эмерик ОБЭТМЕНянга, который из-за проблемы со спиной остался в Дортмунде, но это не составляло ему проблемы горячо поддерживать команду в Твиттере в течение всего матча.

Так же дома остался и Нури Шахин, который пропустил не только матч в Дрездене, но и с большой вероятностью пропустит и матч в Гамбурге в чемпионате. У турка проблемы с мышцами бедра.

Все это волей-неволей привело Юргена Клоппа к той ротации состава, которую он не хотел было сперва проводить: вместо Обамеянга спустя ровно неделю после матча в Турине появился Иммобиле, а на позиции Шахина вышел Кель. Но и без вышеупомянутых игроков Клопп все равно решился на «чистую» ротацию, так как место в воротах впервые с конца первого круга занял Митчелл Лангерак, а Блащиковски так же появился впервые в 2015 году в стартовом составе на правом фланге, посему Мхитарян уселся в запас. Но, как показал ход встречи, совершенно ненадолго. К слову, все меры ротации пользу команде принесли: и Иммобиле, и Блащиковски свое появление в матче в итоге оправдали.

Зато у Петера Немеса, визави Юргена Клоппа, который после первой победы при его тренерстве в прошлом туре в 3 лиге решил почти не менять победный состав, подвела как раз его единственная замена, предпринятая применимо к этому матчу. Вместо многолетнего ветерана «Динамо» Кристиана Филя место на поле получил Михаэль Хефеле, который в этой встрече 2 негативными событиями повлиял невольно на ее итоговой исход и мог бы сделать его еще более печальным для хозяев.

«Боруссия» с владением мячом и повреждениями Ройса и Иммобиле в 1 тайме

Матч в Дрездене начинался на фоне перформанса болельщиков «Динамо», которые изобразили на своем фан-секторе каток, подмявший под себя логотипы «Бохума» и Шальке, двух других вестфальских клубов, которых ранее выбил из этого турнира Дрезден. Впереди этого катка еще был изображен логотип «Боруссии», который он так же собирался подмять. И в дань репутации «киллера» рурских клубов надпись на баннере гласила «Сегодня мы вас укатаем».

Если перформанс даже самых яростных фанатов соперника можно воспринимать с эстетической точки зрения, то игроки «Динамо» восприняли слоган собственных болельщиков явно слишком буквально. В течение всего матча дрезденцы совершали так часто и порой так грубо фолы, словно они действительно хотели «укатать» игроков «Боруссии», чтобы те не могли играть. Собственно, так и случилось уже на 24-й минуте встречи, когда бывший игрок Шальке, центральный защитник Деннис Эрдманн, крайне неудачно для Марко Ройса попал ему по левому колену, так что тот не смог больше продолжить встречу, а за него это был призван сделать Генрих Мхитарян. В эти минуты миллионы фанатов «Боруссии» и персональные болельщики Ройса стали с тревогой опасаться повторения истории, которая лишила его участия в чемпионате мира. Но матч и жизнь должны были продолжаться и без него.

Это было самое яркое, хотя и негативное, событие первой половины первого тайма. Так как, хотя «Боруссия» ожидаемо взяла под свой контроль матч и мяч, кроме владения оным вплоть до 76% и полумомента у Иммобиле на 12 минуте, когда вратарь хозяев Вигерс легко забрал мяч, больше ничего и не было. Итальянец, получивший спустя неделю возможность снова выйти в основе на поле, был активен и прессинговал защитников «Динамо» всю игру.

Именно Мхитарян, заменявший теперь в матче Ройса, обозначил своим дальним, прошедшим рядом с левой крестовиной ворот ударом по воротам, по сути, единственный удар «Боруссии» в первом тайме. Сразу хочу отметить, что Дортмунд не играл тяжело, просто игралось вязко непосредственно с «Динамо», который тактикой постоянного мелкого фола просто не позволял явно более техничным игрокам команды Клоппа проявлять свои лучшие качества и идеи.

«Динамо», которое тоже не имело каких-либо гениальных идей в атаке (просто чисто в силу их скудности), так же имел шанс в ответной контратаке создать вполне опасный момент. Но на 43 минуте Джастин Айлерс, по мнению бокового, оказался в положении вне игры, хотя в момент паса нападающий еще был на своей половине поля.

Но второй самый грубый фол и первый ключевой момент в матче состоялся на противоположной половине поля. В ответной атаке «Боруссии» капитан «Динамо» Хефеле в штрафной ударил грубо локтем в лицо Иммобиле. Итальянец должен был вынужденно покинуть поле с кровоточащим носом, а судья Тобиас Вельц, который крайне плохо провел судейство, должен был в свою очередь назначать пенальти и, как минимум, показать Хефеле желтую карточку. Если же судейство было бы по букве закона, то капитан хозяев мог бы и вовсе не жаловаться, если бы ему после перерыва больше не пришлось выходить на поле. И как показал дальнейших ход событий, возможно, это было бы лучшим вариантом для самого «Динамо».

Иммобиле голом дает сдачу Хефеле за фол

Но, в отличие от случая с Ройсом, Иммобиле с наложенным на нос пластырем смог выйти на второй тайм, который начался несколько неожиданно с опаснейшей атаки «Динамо». Через правого защитника Тейшейру мяч оказался в штрафной «Боруссии» у Айлерса, но Лангерак успел поспешно выйти из ворот и вынес мяч в последний момент (48.). Забегая вперед, стоило отметить вновь надежную игру австралийца, который особенно в этом матче был лучиком спокойствия в беспокойном царстве футбола, показывавшегося соперником.

Но именно соперник сам сделал все для того, чтобы убавить собственный пыл и успокоить нервы гостей. Хефеле совершил совершенно необъяснимый прострельный пас вдоль собственной штрафной прямо на ход Иммобиле, который принял мяч на грудь и мощным ударом с 12 метров прошил ворота «Динамо». 0:1 на 50-й минуте!

Так Чиро Иммобиле ответил своему «обидчику» за фол в первом тайме и забил первый гол «Боруссии» в матче!

Матс Хуммельс всего 3 минутами спустя чуть было не повторил ошибку своего коллеги по капитанскому цеху. В контратаке «Динамо» он подскользнулся, тем самым сделав возможным выход Айлерса к воротам. Но у него, в отличие от Иммобиле, не было такого свободного пространства, а Лангерак спокойно парировал удар. Тем не менее, это было достаточно опасно.

Первый дубль Иммобиле приносит окончательную победу

С этого момента время стало играть уже против «Динамо», а так как он, даже несмотря на отбор инициативы у «Боруссии», так и не мог ничего придумать в атаке, то все более агрессивными способами дрезденцы пытались найти возможность сравнять счет. Этим объясняется большое количество штрафных на половине поля «Боруссии», которые игроки соперника «зарабатывали».

Ройс вернулся поддерживать команду
Но благодаря тому, что дрезденцы теперь бОльшими силами, чем в первом тайме, выходили за центр поля, тем самым и бОльшими стали бреши в их построениях. И Рамос, впервые за долгое время появившийся на поле с замены, должен был еще на 77 минуте удваивать счет. Иммобиле на сей раз выступал сам в качестве ассистента, выложив поперек передачу на партнера по атаке. Но колумбиец несколько промедлил с приемом мяча и с острого угла попал лишь в правую штангу.

Этот момент, с одной стороны, вынудил вплоть до конца встречи переживать «Боруссию» за исход матча, а, с другой стороны, снова несколько взбудоражил пыл игроков «Динамо», увидевших в этом шанс еще успеть спасти игру.

Иммобиле стал гарантом победы в непростой игре
Но все сделал лучшего за своего партнера и взял окончательное решение судьбы матча в свои ноги опять Чиро Иммобиле. В одной из атак дрезденцев, слишком широко раскрывшихся и далеко ушедших вперед, дортмундцы поймали их на контратаке. Якубу Блащиковски удался проход по правому флангу в штрафную, где он сделал прекрасно выполненную передачу на итальянского форварда и тот ударом по центру ворот ставит окончательные 2:0 на 90-й минуте!

Впервые в форме «Боруссии» Чиро Иммобиле сделал дубль! И какой важный, и какой победный!

Белая форма все-таки не к лицу дортмундцам, но в Дрездене победили именно «настоящие черно-желтые», а Марко Ройс дал отбой. В субботу «Боруссия» отправится в Гамбург в рамках чемпионата, а в воскресенье вечером узнает своего соперника по четвертьфиналу Кубка Германии.

03.03.2015 1/8 финала Кубка Германии. Дрезден. Штадион Дрезден (30500 зрителей)
«ДИНАМО» - «БОРУССИЯ» 0:2
Голы: 0:1 Иммобиле (50.), 0:2 Иммобиле (90., Блащиковски)

Вигерс – Тейшейра, Эрдманн, Хефеле, Врзогич – Молль, Мюллер (Филь, 70) – Кройцер (Штефаняк, 66), Текерчи – Андрих (Дюрхольц, 54) - Айлерс
Лангерак – Кирх, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Гюндоган, Кель – Куба (Бендер, 90+1), Кагава (Рамос, 67), Ройс (Мхитарян, 25) - Иммобиле

Офсайды 2:2

Превосходство: «Боруссия» заслуженно обыграла «Динамо», будучи лучше по всем основным показателям – 62% владения мячом, 11 ударов по воротам (4 момента), 55% выигранных единоборств и 83% точность передач

Полный ноль: во всех 10 официальных матчах между клубами одна команда непременно не могла поразить ворота другой. И тот, кто забивал гол первым, всегда выигрывал игру

Юбилей: Дортмунд одержал свою 100 победу в Кубке Германии

«Боруссия» в 15-й раз и в 4-й сезон подряд вышла в 1/4 финала кубка

Чиро Иммобиле провел лишь свой 2-й матч в этом турнире за «Боруссию» и забил в них 3 гола. В общей сложности, итальянский форвард, сделавший пас и забивший гол в предыдущем раунде в игре против «Санкт-Паули», причастен к 4 из 5 последних забитых клубом мячей

Чиро Иммобиле забил впервые 2 гола в одном матче за «Боруссию»

Клубный рекорд: впервые дортмундский клуб отпраздновал 7 подряд побед в гостях в Кубке

Возвращение: Якуб Блащиковски отметился голевой передачей в своем первом матче в стартовом составе впервые с 18 тура сезона 2013/14!

Ясное дело: «Боруссия» с одинаковым счетом 2:0 выиграла обе кубковые встречи против «Динамо»