31-й тур Бундеслиги. РБ Лейпциг – БОРУССИЯ 4:1 (Опенда 23’ Шешко 45+2’ Симакан 46’ Баумгартнер 80’ – Санчо 20’). Дортмунд проиграл важный очный матч в борьбе за 4 место, но благодаря поражению Айнтрахта гарантировал как минимум 5-е место +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Лейпцигом: Кобель - Вольф, Хуммельс, Шлоттербек, Рюэрсон - Озджан, Нмеча - Адейеми, Брандт, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Зюле, Морей, Вятьен, Польманн, Забитцер, Ройс, Байно-Гиттенс, Мукоко
ВИДЕО ДНЯ

15 апреля 2015 г.

Игроки «Боруссии» и другие известные лица об уходе Клоппа

Реакции и мнения всех лиц в футбольной Германии на новость о расставании Клоппа с «Боруссией», конечно, не заставили себя ждать. Но не только бывшие игроки клуба, но и нынешние высказались по поводу этого нерядового события в социальных сетях и поблагодарили «отца их успеха» последних лет.

Так, полузащитник Илкай Гюндоган написал в Facebook: «Спасибо за 4 совместных года, Клоппо! Я никогда не забуду это время». И самый дортмундский из всех дортмундских игроков Кевин Гросскройц обратился к Клоппу, но сделал это через Instagram: «Спасибо за 6 прекрасных лет с тобой. Без тебя я бы не оказался там, где я сейчас!». И, конечно, капитан «Боруссии» Матс Хуммельс выразил свое мнение с благодарностью, но и в то же время с боевым настроем: «Итак, через пару недель это великолепное время подойдет к концу. Я всегда буду благодарен Юргену Клоппу за то, что он сделал возможным эти годы. Даже в моих самых дерзких снах время не могло бы быть прекрасней. И сейчас речь идет о том, чтобы устроить ему прощание, которое он заслужил».
© bvb-russia.com

Но так же и самые большие противники дортмундцев в прошлые сезоны отреагировали на сенсационную тренерскую новость в стане «Боруссии». Босс Баварии Карл-Хайнц Румменигге хотя и был поражен, но скорее моментом времени прощания с Клоппом: «В последние дни в воздухе висели слухи о чем-то вроде этого. Но то, что это свершилось, конечно, это поразило всех».

Эксперт канала Sky и бывший подопечный Клоппа Патрик Овомойела так же имел предчувствие чего-то подобного, но не считался с внезапным расставанием: «Это было, конечно, большим сюрпризом и шоком. Я бы не подумал, что события будут развиваться так быстро. Конечно, я ведь всегда говорил, что наступит когда-нибудь момент времени, в который он сам себя спросит и, возможно, решит, что все было хорошо до этих пор, а с этого момента дальше должен тренировать кто-то другой».

Но не только вышеперечисленные лица высказали свое мнение по поводу новости об уходе Клоппа по истечении сезона.
Лотар Маттеус (эксперт Sky, рекордсмен сборной Германии по числу матчей): «В последние недели и месяцы можно было заметить, что отношения между Клоппом и игроками уже не те, какие они были во времена успехов. Это шаг можно понять, это была изнурительная работа. Это не было поразительным, потому что можно было заметить, что между сторонами в клубе уже нет такой гармонии, как годами ранее. Юрген Клопп проделал выдающуюся работу в Дортмунде, имел успехи, сформировал игроков и снова сделал «Боруссию» именем в Европе».
© bvb-russia.com

Штефан Эффенберг (эксперт Sky): «Было видно, что в спортивном плане они не развивались дальше. Он оценил это все правильно и сказал, что он должен освободить путь для нового тренера и для команды, чтобы ее развитие продвигалось дальше. Я полагаю, это событие позитивно отразиться на команде. Команда притрется и захочет подготовить тренерскому штабу напоследок красивое прощание. Это так же в психологическом плане совершенно позитивный момент перед полуфиналом Кубка Германии против Баварии. И это еще может дать приличный толчок».
© bvb-russia.com

Марио Баслер: «Юрген был в течение 7 лет в «Боруссии» очень успешен и поэтому нужно просто уважать его решение. Я полагаю, что он сейчас просто истощен морально и эмоционально. Он всегда очень эмоционален у кромки поля и я понимаю его решение».

Ульрих Зиерау (бургомистр Дортмунда): «Это решение настолько же поразительно, насколько и досадно. И то, что у Юргена Клоппа при объяснении причин принятия такого решения речь шла не о клубе, команде и спорте, а о своей персоне, заслуживает наивысшего уважения. Юрген Клопп подарил за последние годы людям в Дортмунде и мне лично большие успехи, прекрасные матчи и чудесные праздники футбола. Незабываемыми остаются двойное чемпионство 2011 и 2012 годов, Дубль, который, наконец, был добыт после 103 лет истории клуба, и, конечно, финал Лиги Чемпионов в Лондоне. За это я говорю «Спасибо»!».

Дитмар Хаманн: «У Юргена Клоппа очень хорошая репутация в Англии. Он перенял Дортмунд, когда дела шли очень плохо, а клуб был приперт спиной к стене. Но потом он из этой команды сделал обладателя Кубка Германии, чемпиона и финалиста Лиги Чемпионов. И это, конечно, люди здесь приняли к сведению. К тому же он очень подлинный и хорошо выглядит в английском телевидении. Я думаю, что в «Манчестер Сити» что-то произойдет этим летом. Так как с большой вероятностью будут говорить и с Юргеном Клоппом».

Мики Стевич: «В сегодняшнем футболе уже нельзя быть пораженным ничем. Люди, которые возглавляют «Боруссию», в прошлом показали, что они делали все почти правильно. Поэтому я так же убежден, что они и на этот раз будут принимать правильные решения».
© bvb-russia.com

Сергей Барбарез: «Собственно, очень жаль, но Клопп сам лучше всех знает, что для него лучше. И в футболе так бывает, что клуб покидает даже такой успешный тренер. Ты не можешь быть в течение 20 лет на одном топ-уровне. Сможет ли Томас Тухель сразу же взойти на этот уровень, я не знаю. Это был ведь так же тот вопрос, который задавали в «Гамбурге». Если официальные лица «Боруссии» убеждены в Тухеле и думают, что он сможет это сделать, тогда все в порядке, но еще остается знак вопроса позади».
© bvb-russia.com

Кристоф Метцельдер: «Я думаю, это событие поразило не только экспертов. Так же и не все фанаты и игроки рассчитывали на это. Они ничего не знали. Но это так же показывает, что это было развитие событий, которое хотя и намекало на себя, но как раз сейчас стало так динамично, потому что просто появилось новое стечение обстоятельств в вопросе преемника».

Патрик Овомойела: «Это, конечно, сперва является шоком и для команды. Нужно тут выждать, как она воспримет эту новость и как это отразится на ней, прежде всего, в спортивном плане. С одной стороны, потому что такая новость может и нагрузить морально. Но с другой стороны, так же может подстегнуть эмоции и высвободить энергию».
© bvb-russia.com

Анди Мёллер: «В тайне я считался с этим. Я думаю, у Юргена Клоппа просто закончились силы. Это не вопрос качества тренера, он – супертренер, но сейчас просто все так, что для него эта эра «Боруссии» исчерпала себя. Футбол много связан с мотивацией и новыми стимулами и я думаю, что как раз в последнее время можно было заметить, что сил больше нет. На тренерском рынке очень скудный выбор, особенно что касается топ-тренеров. Тухель – молодой и жаждущий успехов тренер. Каждый тренер хочет выигрывать титулы и такую возможность я вижу в «Боруссии» в любом случае и к этому шаг Тухель будет стремиться. И если все должно прийти к тому, что он последует за Клоппом, тогда это будет возможным и будет функционировать».

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта