31-й тур Бундеслиги. РБ Лейпциг – БОРУССИЯ 4:1 (Опенда 23’ Шешко 45+2’ Симакан 46’ Баумгартнер 80’ – Санчо 20’). Дортмунд проиграл важный очный матч в борьбе за 4 место, но благодаря поражению Айнтрахта гарантировал как минимум 5-е место +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Лейпцигом: Кобель - Вольф, Хуммельс, Шлоттербек, Рюэрсон - Озджан, Нмеча - Адейеми, Брандт, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Зюле, Морей, Вятьен, Польманн, Забитцер, Ройс, Байно-Гиттенс, Мукоко
ВИДЕО ДНЯ

15 апреля 2015 г.

Юрген Клопп покинет «Боруссию» спустя 7 лет

«Боруссия» Дортмунд в сегодняшнюю среду пошла официально сообщила о досрочном расторжении контракта с главным тренером Юргеном Клоппом. По его собственной инициативе было достигнуто согласие о том, что совместная работа будет завершена по окончании сезона 2014/15.

«Мы приняли совместное решение, что путь, которым мы шли в течение 7 лет с невероятным успехом, закончится после этого сезона», пояснил коммерческий директор «Боруссии» Ханс-Иоахим Вацке. Но до этого, по словам Клоппа, команда «должна стоять на лучшем месте в таблице, какое возможно». Со взглядом на Кубок Германии, в котором «Боруссия» вышла в полуфинал, пока еще действующий главный тренер «Боруссии» еще имеет мечту «с хорошим поводом проехать через Борзигплац на трейлере. Мы хотим завершить сезон настолько потрясающе, как это возможно».
© bvb-russia.com

Трогательными словами Вацке высказался так: «В наших переговорах мы констатировали, что мы учитываем всю общую ситуацию в «Боруссии», что мы построили друг с другом совершенно особенные отношения, которые отличались крайне высоким доверием и дружбой.». Непосредственно Клоппу он сказал следующее: «Вечная благодарность всех боруссцев достанется тебе. Единственное, что меня утешает, это то, что наша дружба остается».
© bvb-russia.com

Спортивный директор Михаэль Цорк сказал: «За последние 7 лет мы написали современную футбольную сказку. Команда должна подготовить тебе прощание, которое ты заслуживаешь и которое отдает должное этим 7 годам».

Как заверил Юрген Клопп, его решение не было связано с нынешней спортивной ситуацией. Он просто хочет дать время клубу для того, чтобы найти преемника и ускорить планирование состава на следующий сезон: «В последние годы мы страдали от того, что свое решение об уходе из клуба тот или иной игрок сообщал слишком поздно. Это не должно повторяться».

По его словам, «он уже не мог в последние дни однозначно ответить «Да» на вопрос, является ли он подходящим для «Боруссии» тренером», признался Клопп. «Я думаю, это решение абсолютно правильное, в стороне от романтических чувств. Это не так, что я будто бы устал. И нет и не было никогда разрыва между мной и командой. Но клуб заслуживает того, чтобы его тренировал на 100% убежденный в себе тренер», сказал Клопп.
© bvb-russia.com

В эту эпоху, за 7 лет, с «Боруссией» Дортмунд Юрген Клопп выиграл 2 чемпионата и 3 Суперкубка Германии (2008, 2013, 2014), в 2012 году к тому же выиграл Кубок и впервые в истории клуба принес ему Дубль, а так же был в финале Лиги Чемпионов 2013 и Кубка Германии 2014. Несмотря на спортивные неудачи в текущем сезоне, Юрген Клопп со средним набором очков (1,91) за один матч Бундеслиги все еще является самым успешным тренером «Боруссии» - впереди Оттмара Хитцфельда (1,85) и Маттиаса Заммера (1,74).
© bvb-russia.com

Насчет вопросов по поводу возможного преемника Ханс-Иоахим Вацке и Михаэль Цорк не сделали никаких заявлений: «Уважение указывает на это. Если будет, что сообщить, мы объявим об этом в сжатые сроки».
www.bvb.de

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта