31-й тур Бундеслиги. РБ Лейпциг – БОРУССИЯ 4:1 (Опенда 23’ Шешко 45+2’ Симакан 46’ Баумгартнер 80’ – Санчо 20’). Дортмунд проиграл важный очный матч в борьбе за 4 место, но благодаря поражению Айнтрахта гарантировал как минимум 5-е место +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Лейпцигом: Кобель - Вольф, Хуммельс, Шлоттербек, Рюэрсон - Озджан, Нмеча - Адейеми, Брандт, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Зюле, Морей, Вятьен, Польманн, Забитцер, Ройс, Байно-Гиттенс, Мукоко

18 июля 2015 г.

Первое поражение «Боруссии» и первые выводы Тухеля

«Боруссия» потерпела свое первое поражение при новом главном тренере Томасе Тухеле в первом серьезном товарищеском матче. И сама игра не удалась, даже если по некоторым аспектам дортмундцы провели неплохую игру. аккурат в матче против клуба-соседа «Бохума» «черно-желтые» проиграли со счетом 1:2. Гол престижа – на счету Йереми Дудзяка.

В пятницу вечером «Боруссия» Дортмунд вновь проводила товарищеский матч на немецкой земле после возвращения из азиатского турне, против клуба второй Бундеслиги «Бохума», для которого это была генеральная репетиция перед стартом в чемпионате матчем против «Падерборна». По этой причине бохумцы выглядели более свежими и уже сыгранными.

На глазах 28 тысяч зрителей, что позволяло говорить об аншлаге для товарищеского матча (стадион вмещает 29299 зрителей), был сыгран интересный матч с отличными моментами у обеих сторон. Но все же главные события и кульминационные моменты в этой встрече остались именно за хозяевами, соседским клубом «Бохумом». Среди них: первый забитый гол, второй гол, который был реализован мощным ударом, а так же почти что автогол, который чуть не забил в свои ворота новичок Мануэль Риманн. Впрочем, у «Бохума» среди авторов забитых мячей был новый игрок команды, который забивал именно в те ворота, что надо.

В этом матче Томас Тухель распознал некоторые негативные моменты в игре команды, которые надо устранить до первой игры в 3-м квалификационном раунде Лиги Европы 30 июля. И этому будут явно посвящены приближающиеся тренировочные сборы в Бад Рагаце.

Вратарский вопрос в начале игры

Пока еще не начинался матч в Бохуме, в глаза большинства фанатов бросилось отсутствие Романа Вайденфеллера. Сразу стали делаться быстрые и стереотипные предположения, что Тухель будто бы уже сделал выбор в пользу Романа Бюрки в качестве основного. Но еще до игры от официального сайта «Боруссии» было получено объяснение о том, что Вайденфеллер не смог принять участие в матче из-за проблем с плечом, полученными в четверг. Это так же подтвердил и Томас Тухель после матча: «У Романа были проблемы с плечом. Но во вторник против «Люцерна» играть он будет».

Уже завтра «Боруссия» отправится в Бад Рагац, где с 19 по 26 июля пройдут тренировочные сборы и где, помимо «Люцерна», так же соперником по товарищескому матчу будет «Ювентус» (25 июля).

Но причина для того, почему Роман Бюрки сыграл все 90 минут, кроилась так же не в отсутствии Романа Вайденфеллера. Томас Тухель дал пояснение: «Мы решили, что с этого момента вратари будут играть по 90 минут.». Таким образом, в ближайшем будущем Тухелю будет легче решать вратарский вопрос еще до начала игры.

Вернемся к матчу в Бохуме. Сама игра могла бы сложиться, собственно, совершенно иначе. Илкай Гюндоган, которы оставлял прежде в подготовке хорошее и, прежде всего, свежее впечатление в новой форме «Боруссии», на 16 минуте потерпел неудачу, угодив в крестовину после нанесения дальнего удара. Так «Боруссия» могла бы открыть счет, но это в итоге первым сделал «Бохум».

После ошибки при начале проведения атаки в исполнении Генриха Мхитаряна Симон Теродде выложил в штрафной «Боруссии» мяч поперек на Марко Терраццино, который беспрепятственно послал мяч в ворота. 1:0 (33.). Этот пропущенный мяч стал первым, когда соперник забил Дортмунд при Томасе Тухеле раньше самой «Боруссии». И этот антигол был явно обидным для Бюрки, который до этого момента оставался без дела и которому даже ни разу не приходилось парировать удар.

И хотя было достойно упоминания шанс Гюндогана, но если смотреть на вещи реально и трезво, именно в первом тайме у «Боруссии» было, в целом, не так и много моментов. А непосредственно сама игра показывала, что команде Тухеля приходилось играть в ходе подготовки к сезону с первым серьезным соперником. Но главной проблемой «Боруссии» вчерашним вечером был вовсе не «Бохум», а собственная плохая реализация моментов. Поэтому команды уходили на перерыв без изменения в счете.

Много шансов «Боруссии» - мало голов

Томас Тухель сделал в перерыве всего 2 замены: Йонас Хофманн появился вместо Марко Ройса, а Гонсало Кастро заменил Синдзи Кагаву. Тем самым новички команды вышли вместо тех, кто выступал еще в прошлом сезоне. Со стороны «Бохума» были произведены 3 замены: герой первого тайма Терраццино уступил место Грегоричу, а неудачник первой половины, младший брат известного по игре за «ПСВ» Джиорджиньо Вейналдума, Джилиано, совершивший за первые 45 минут 2 серьезные ошибки, был заменен на ветерана Пертеля, а так же была произведена вратарская замена – вместо Луте появился еще один новичок Мануэль Риманн.

Именно последний уже на старте второго тайма мог бы обеспечить равный счет на табло. На 50-й минуте встречи он хотя и поймал острый поперечный пас от Лукаша Пищека, прострелившего в штрафную, но при этом мяч упустил из рук. И только на линии ворот 26-летний вратарь успел его остановить и зафиксировать.

Но все же именно другому новичку «Бохума», экс-игроку Шальке Тиму Хугланду, удалось забить именно в те ворота, какие было нужно. В атаке он сперва не так ударил по мячу, но со второй попытки ему удался мощный, красивый удар под перекладину и снова Бюрки был без шансов. 2:0 (59.). В этой ситуации «виновником» пропущенного гола можно было бы назвать Илкая Гюндогана, который не заблокировал вовремя Хугланда.

Спустя всего 8 минут Хугланд мог бы сделать и дубль, когда поймал на ошибке плохо сыгравшего в защите Невена Суботича, но на сей раз его удар с более близкого расстояния прошел чуть мимо цели.

Но все же «Боруссии» удалось сократить отставание в счете и тем самым забить гол престижа, даже если это было сделано несколько поздно. Вышедший на замену на 62 минуте среди других 8 новых игроков, появившихся на поле, крайний защитник Эрик Дурм поймал хорошую игру и в одной из атак ему удалось сделать прекрасный пас на Йереми Дудзяка, который забил свой первый гол за клуб. 2:1 на 80-й минуте.

7 минутами ранее Кастро не сумел переиграть Риманна, так что этот гол престижа и возможный шанс на ничью был упущен еще ранее. Но и у «Бохума» в лицах Нандо Рафаэля и Тобиаса Вайса были свои попытки.

Первое поражение заставляет Тухеля сделать первые выводы

Хотя по описанию матча могло сложиться впечатление, что у «Бохума» голевых моментов было больше, это не так. Несмотря на поражение «Боруссии», сложилось после этой игры такое впечатление: проводились хорошие комбинации и атаки, были разыграны приличные голевые моменты, но они не были использованы. Иногда Дортмунд очень быстро переходил из обороны в атаку, но не всегда. И оборона команды действовала преимущественно внимательно, но не весь матч.

Именно такие же впечатления были и у Томаса Тухеля, когда после матча он сказал следующее: «У меня как раз смешанные чувства. Позже мы сможем выкрить из видеозаписи игры много хороших сцен для анализа. Мы часто их проводили, разыграли много моментов. Но не хватало последовательности в действиях, кроме того, мы упустили много возможностей для перехода в атаку. И в футболе последовательность относится к тому, чтобы доводить дело до конца. Нам придется терпеть упреки в этом. Но у нас было много владения мячом и много ударов по воротам».

Так же он поделился впечатлениями о подготовке комавнды к сезону, которая должна быть завершена до 30 июля (первого матча в 3-м квалификационном раунде Лиги Европы): «В целом, мы комфортно себя чувствуем. Мы спокойны и сконцентрированы на пути, по которому мы идем. Но мы, конечно, хотели сохранить прежнюю победную серию» (речь идет о предыдущих победах в товарищеских матчах).

17.07.2015 Товарищеский матч. Бохум. Ревирповерштадион (28000 зрителей)
«БОХУМ» - «БОРУССИЯ» 2:1
Голы: 1:0 Терраццино (34.), 2:0 Хугланд (60.), 2:1 Дудзяк (81., Дурм)

«Бохум»: Луте (Риманн, 46) - Хугланд, Фабиан, Бастиан, Вийналдум (Пертель, 46) - Челоцци, Лозилла – Терраццино (Грегорич, 46), Хаберер, Булут - Теродде
«Боруссия»: Бюрки – Пищек (Штенцель, 62), Сократис (Гинтер, 62), Хуммельс (Суботич, 62), Шмельцер (Дурм, 62) – Бендер (Вайгль, 62) – Мхитарян (Дудзяк, 62), Гюндоган (Маруока, 62), Кагава (Кастро, 46), Ройс (Хофманн, 46) – Обамеянг (Кампль, 62)