7 июля 2015 г.

«Боруссия» предстала в Токио в хорошей форме

Во время азиатского турне, в котором дортмундский клуб остановился в своем первом пункте назначения в Японии, игроки «Боруссии» предстали не только жаждущими путешествий, но и непосредственно голов. В первом более или менее серьезном товарищеском матче команда Томаса Тухеля обыграла токийский клуб «Кавасаки Фронтале» со счетом 6:0. Дортмундские японцы Кагава и Маруока помогли разгромить соотечественников: на их двоих пришлась половина забитых голов.

Вот такой крупной оказалась победа «Боруссии» над 5-й командой J-лиги на глазах 24650 зрителей на раскупленном Тодороки Стэдиум. Команда Томаса Тухеля сразу хорошо вошла в игру, приняв роль фаворита подобающим образом, и в течение 20 минут первого тайма непрерывно доминировала и успела рано открыть счет. Хофманн сделал хорошее ускорение на правом фланге, затем снадбил мячом Пищека, который выполнил качественный навес в штрафную. Там Кагава ударом головой открыл счет. 1:0 на 5-й минуте!

Сразу же после этого второй японец в составе «Боруссии», Митсуро Маруока, был на чеку, когда вратарь хозяев Араи парировал в сторону удар Ройса. И 3-й голевой момент Дортмунда был под авторством Маруоки, но японец упустил шанс удвоить счет на 13-й минуте.

В середине тайма «Кавасаки» удалось все же снять оковы доминирования «Боруссии» и даже имел 3 неплохих шанса, чтобы сократить счет. И вот в такой открытой, обоюдо острой игре класс «Боруссии» все же сказался: она стала играть лучше. И снова Кагава стал главным лицом дортмундских атак. Он перехватил первый пас японцев из собственной обороны и нанес удар с 17 метров, вынудив вратаря парировать красиво мяч. непосредственно после этого показалось, что хозяевам удалось перехватить атаку «Боруссии», но Кастро удалось в свою очередь прервать контратаку «Кавасаки». Суботич, который еще находился на чужой половине поля после предшествовавшего ситуации углового, устремился вперед, снадбил мячом Ройса, который вошел с левого фланга в штрафную и отпасовал на Кагаву, который был точен с 11 метров. 2:0 на 36-й минуте!

Хотя некоторые источники писали о том, что «Боруссия» действовала по схеме 4-2-3-1, но чаще это были 4-1-4-1 с Вайглем как единственным чистым опорником. Но к нему присоединялись Кастро и Маруока, которые при случае действия в обороне образовывали треугольник перед собственной линией защиты.

После перерыва на поле появилось 10 новых игроков – только Маруока остался на поле. Из тренировочных соображений в матче не приняли участие Бонманн, Кирх, Кампль, Иммобиле и Дудзяк.

На 50-й минуте Вайденфеллер парировал все же удар, который мог бы сократить счет, но сразу после этого Гюндоган устремился с мячом вперед, в сторону ворот «Кавасаки», где рикошетом мяч оказался у Обамеянга и тот хладнокровно завершил атаку. 3:0 на 53-й минуте!

4 минуты спустя снова стал главным героем габонский форвард после фланговой подачи Шмельцера, когда он красивым ударом слета внешней стороной стопы отправил мяч в дальний от себя угол. 4:0 на 57-й минуте!

После передачи Пищека в случае с первым голом это был уже 2-й забитый «Боруссией» мяч после подключения крайнего защитника.

Зрелищно был разыгран 5-й гол: Обамеянг как раз начал атаку игрой пяткой на Мхитаряна, который эффектно прошел на стыке обороны и сделал путь свободным для Маруоки. Японец вышел спокойно в одиночестве к воротам и забил. 5:0 на 59-й минуте!

Обамеянг же оставался главной ударной силой во втором тайме: его удары были блокированы еще на 60 и 68 минутах.

Точку над i в первом товарищеском матче поставил подключившийся к атаке центральный защитник Йон Станкович. После отбора мяча в центре поля Мхитарян сыграл на Обамеянга, который не пожадничал и выложил поперек мяч на Станковича, которому оставалось лишь добить его в сетку. 6:0 на 80-й минуте!

На 89-й минуте встречи Роман Вайденфеллер еще устранил шанс на гол престижа у «Кавасаки»

07.07.2015 Товарищеский матч. Токио. Тодороки Стэдиум (24650 зрителей – аншлаг)
Кавасаки ФронталеБоруссия 0:6

Голы: 0:1 Кагава (5., Пищек), 0:2 Кагава (36., Ройс), 0:3 Обамеянг (53., Гюндоган), 0:4 Обамеянг (57., Шмельцер), 0:5 Маруока (59., Мхитарян), 0:6 Станкович (80.)