С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

7 июля 2015 г.

Иммобиле готовит свое прощание с «Боруссией»

Впредь все легионеры «Боруссии» будут обязаны учить немецкий язык. Имеет ли это взаимосвязь с тем, что Чиро Иммобиле больше не имеет будущего в Дортмунде и уже скоро может сменить клуб? В таком случае уже клубу больше не требовался бы переводчик, который прежде всегда помогал несчастному нападающему на и за пределами поля. И, действительно, полиглот и футбольный тренер Массимо Мариотти не присутствует среди дортмундской делегации в азиатском турне.

Но то, что Мариотти получает «повышение» и в будущем будет работать в отделе скаутинга под руководством Михаэля Цорка, это меньше связано с Иммобиле и его очевидными намерениями сменить клуб.

Гораздо больше сейчас клуб начинает оказывать давление на своих легионеров, чтобы те интенсивней, чем прежде, занимались изучением немецкого языка. Игроки, как Пьер-Эмерик Обамеянг, Генрих Мхитарян или Синдзи Кагава усвоили прежде лишь самые простые знания в немецком языке и ограничили свою беседу лишь на самом необходимом. Даже «Папа» Сократис, выступающий в Бундеслиге уже 5-й год проявляет аристократическую сдержанность в обращении со все еще в некоторой степени чужим для него языком и лишь в исключительных случаях обходится при переговорах с партнерами парой фраз на немецком.

Без прежнего сопровождающего лица и переводчика Мариотти, который бегло владеет итальянским и французским, теперь игроки «Боруссии» должны сами проявлять больше инициативы в изучении языка. Если же не будет никаких помощников, то еще может быть «дополнительным переводчиком» сам Томас Тухель: во франкфуртском аэропорту перед вылетом в Токио он был замечен в переговорах наедине с Обамеянгом. Как говорят, Тухель очень хорошо говорит на французском. Но итальянский язык ему, пожалуй, не придется специально осваивать: упоминаемый с интересом к нему испанской «Севильи» итальянец Чиро Иммобиле при прибытии в Японию не производил впечатление, что он ментально относится к дортмундской делегации.

И если Иммобиле посреди 2/3 игроков выглядит изолированно, то это потому, что он сам усиливает впечатление, что он не более чем «волк-одиночка». Во второй половине дня во вторник (в местное время Токио) было объявлено об автограф-сессии с участием игроков «Боруссии». Почти 1000 фанатов присутствовало, несмотря на дождь, и смогли радоваться таким игрокам, как Обамеянг, Хуммельс и послу «Боруссии» в этом турне Карл-Хайнцу Ридле. Иммобиле же не появился. Как сообщалось, ему нужно было больше сна после полуночной тренировки…

После всего этого не вызывает сомнений, что Иммобиле готовит свое прощание с «Боруссией». Он хочет уйти и сделать это непременно. «Мы находимся в переговорах, нет ничего нового», сказал Цорк в понедельник вечером. Но это все пока выглядит как шаблонный ответ.
Kicker.de

3 комментария :

  1. Я видел интервью Мики, где он очень плавно и уверенно говорил по немецки. Вообще-то он очень хорошо владеет несколькими языками и думаю, что немецкий так же будет освоен еще лучше в совсем скором будущем

    ОтветитьУдалить
  2. Безусловно, мне это известно. Просто речь идет про всех легионеров в целом, что им надо будет плотнее заниматься немецким.

    ОтветитьУдалить
  3. Абсолютно приветсвую такую постановку дела. Это самый короткий и продуктивный путь взаимопонимания игроков и тренера.

    ОтветитьУдалить

Яндекс.Метрика
Анализ сайта