С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

21 июля 2015 г.

«Люцерн» - «Боруссия»: 6-й товарищеский матч перед сезоном 2015/16

Дортмундская «Боруссия» продолжает свою подготовку к сезону. Сегодня, в 20.30 (мск), команда Томаса Тухеля проведет свой 6-й товарищеский матч на пути к сезону 2015/16 (с учетом благотворительных и товарищеских матчей). На сей раз «Боруссия» отправится в швейцарский город Люцерн, где на Swissporarena встретится с одноименным клубом под руководством известного немца Маркуса Баббеля. Это будет предпоследний товарищеский матч в рамках сборов в Бад Рагаце. BVB-RUSSIA делает набросок к сегодняшней игре.

Положение перед игрой

Игра против «Люцерна» станет вторым после встречи с «Бохумом» серьезным товарищеским матчем в ходе укороченной подготовки к сезону. И именно сегодняшняя игра дает возможность «реабилитироваться» за поражение в последнем тестовом матче в Бохуме (1:2).
© bvb-russia.com

И это так же будет вторая товарищеская встреча с этим швейцарским клубом в истории «Боруссии». 16 июля 2013 года, здесь же, на swissporarena, тогда еще команда Юргена Клоппа выиграла у «Люцерна» со счетом 4:1. При единственном голе Дарио Лезкано со стороны хозяев поля дортмундцы отличились благодаря точным ударам Марвина Дукша, Генриха Мхитаряна, Роберта Левандовски и Марко Ройса 4 раза.

© bvb-russia.com
В целом, не учитывая поражение от «Бохума», которым был и не так сильно недоволен Томас Тухель, «Боруссия» продолжает достаточно успешно (с учетом сжатости срока подготовки) готовиться к новому сезону. И в Бад Рагаце ожидается, что команда выйдет уже на более высокий уровень готовности, хотя, как справедливо отметил на вчерашней пресс-конференции Тухель, за 4 недели нельзя отладить все элементы игры. В любом случае, тест против «Люцерна» будет более полезным, чем с «Бохумом», так как это соперник, во-первых, более высокого уровня, во-вторых, это первый европейский клуб за пределами Германии, что важно с прицелом на предстоящий квалификационный матч в Лиге Европы уже 30 июля.
© bvb-russia.com

К тому же вырос и уровень нашего сегодняшнего соперника спустя 2 года после первой встречи с ним здесь же, в Люцерне. Если в 2013 году «голубо-белые» встречали «черно-желтых» на своем поле в статусе лишь 8-й команды прошедшего сезона, то в сезоне 2013/14 «Люцерн» занимал и 4 место. В этом году «Боруссия» встречается с 5-й клубом Швейцарии сезона 2014/15. Причем решающая борьба за это хотя и не еврокубковое, но почетное место, развернулась в последнем туре прошлого сезона. Благодаря домашней победе над «Сьоном» (3:0) и поражению «Санкт-Галлена» от «Базеля» (3:4) в гостях, команда Баббеля сумела сравняться по очкам с санкт-галленцами, но благодаря положительной разнице мячей заняли более высокое место.
© bvb-russia.com

Хотя даже 5 места в чемпионате могло бы и не быть. На старте прошлого сезона серия в 11 матчей без побед (6 ничьих и 5 поражений) привела не только к отставке прежнего тренера Бернеггера и приходу в октябре 2014 года Маркуса Баббеля, но и к последнему месту в Суперлиге после 1 круга (как это знакомо, к сожалению, для «Боруссии» по своему прошлому сезону). Но именно бывший тренер «Штутгарта» стал спасителем: несмотря на то, что и он не смог предотвратить падение команды на последнее место после первой половины сезона, но благодаря 10 победам, 4 ничьим и 4 поражениям во втором круге «Люцерн» все-таки поднялся на 5 место. К слову, в таблице 2 круга команда Баббеля заняла 2-е место после «Базеля», уступив только 3 очка, но пропустив всего лишь 15 мячей (на 6 меньше, чем у ближайшего по показателю «Сьона»).
© bvb-russia.com

Матчем против того же самого «Сьона» на своем поле (2:2) «Люцерн» открыл в минувшую субботу новый сезон Суперлиги 2015/16. Команда Маркуса Баббеля лишь на последних минутах встречи ушла от поражения со счетом 0:2 благодаря голам, забитым на 90 и на 3-й добавленной минутах встречи. Спасение от поражения «Люцерну» принесли удачные замены, сделанные Баббелем. Сперва счет сократил вышедший на 66-й минуте на поле албанец Яхмир Хика, а ничью принесла голевая передача от воспитанника Жоау де Оливейры на нападающего Марко Шнойвли, известного, прежде всего, по выступлениям за «Янг Бойз». Так что пока речь о полной готовности к сезону у этой швейцарской команды идти тоже не может.
© bvb-russia.com

К тому же уровень команды пока еще далек от класса топ-клуба «Базеля» или же других крепких команд, как «Янг Бойз» или «Цюрих». Тем более что свое последнее достижение в рамках футбола Швейцарии «Люцерн» отпраздновал аж 23 года назад, когда в 1992 году выиграл Кубок страны. Интересно еще то, что свой единственный чемпионский титул «Люцерн» выиграл при немецком тренере Фриделе Рауше в 1989 году. Может быть, надежд на второе чемпионство подарит местным болельщикам Маркус Баббель, второй немецкий тренер в истории клуба. В качестве помощника главного тренера с 2015 года так же работает Роланд Врабец, известный по работе в «Санкт-Паули» в сезоне 2013/14. Так что дух немецкого футбола в нынешнем «Люцерне» представлен прекрасно.

Тем не менее, в своей нынешней истории «Люцерн» достаточно успешен: клуб с сезона 2005/06 неизменно выступает в швейцарской Суперлиге, никогда не опускался ниже 9 места (хотя в чемпионате участвует лишь 10 команд), а в сезоне 2011/12 занял даже 2-е место, уступив «Базелю» на солидные 20 очков.
© bvb-russia.com

Общее между клубами

Алекс Фрай: человек и пароход, т.е. игрок и спортивный директор "Люцерна"
Хотя команды встречаются между собой всего лишь во 2-й раз, но общее между клубами обнаруживается более чем символичное. Именно здесь в свое время играли 2 определявших по-своему будущее «Боруссии» персоны: один из самых великих тренеров Дортмунда Оттмар Хитцфельд (3 года в «Люцерне») закончил свою профессиональную игровую карьеру, а один из лучших швейцарских игроков в истории «Боруссии», Александр Фрай, хотя и провел здесь лишь сезон, но с апреля 2013 года являлся спортивным директором клуба. Почему «являлся»? К сожалению, и он стал жертвой плохих результатов «Люцерна» в первом круге прошлого сезона, так что в последнем туре в 2014 году он ушел в отставку.

Кроме того, с 2012 по 2014 годы здесь не особенно успешно выступал Димитар Рангелов, болгарский экс-нападающий «Боруссии», а так же Кевин Хольц, который до 2013 года выступал за команду BVB U19. В последнем сезоне в «Люцерне» с ним был расторгнут контракт, он оставался без клуба, пока не присоединился к наступающему сезону к клубу 5-й лиги Германии «Липпштадт».
© bvb-russia.com

Место встречи

© bvb-russia.com
Местом действий сегодняшних событий на поле снова станет Swissporarena, одна из новейших арен футбольной Швейцарии, открытие которой состоялось 31 июля 2011 года. Вместимость арены в 17000 зрителей делает стадион «Люцерна» лишь 8-м по вместимости стадионом страны. Однако эта арена по посещаемости в минувшем сезоне была 4-й (196620 зрителей / в среднем 10923 / заполняемость 64,02%) после показателей стадионов «Базеля», «Янг Бойз» и «Санкт-Галлена».
© bvb-russia.com

Про swissporarena можно хорошо сказать одной известной поговоркой – «В тесноте да не в обиде». Это маленький, уютный стадион, внешнему виду и комфорту которого позавидовали некоторые клубы Российской Премьер-Лиги. Интересный факт: хотя стадион был открыт матчем против «Туна» 31 июля 2011 года (0:0), однако официальной датой открытия считается 3 сентября того же года, когда «Люцерн» сыграл против другого немецкого клуба «Гамбург» (2:2). 
© bvb-russia.com

Кадровый аспект

После того, как вчера Марко Ройс смог вернуться к тренировкам с командой после мини-повреждения, полученного в первой половине дня, Томас Тухель снова может рассчитывать и на него, и на остальных своих игроков (за исключением восстанавливающихся или травмированных). Но сегодня может проясниться другой вопрос. Мориц Ляйтнер был единственным полевым игроком, который не принимал участия в предыдущей товарищеской игре с «Бохумом». Поэтому в этом отношении интересно будет увидеть, поставит ли его Томас Тухель в состав сегодня.
© bvb-russia.com

О сопернике особо много говорить нельзя, так как не имею большого представления о его составе. Но «Люцерн» считается вполне интернациональной командой, в которой в нынешнем ее образце на 13 швейцарцев (включая двойные гражданства) приходится 11 легионеров. Среди швейцарцев хочется выделить, конечно, в первую очередь капитана и ветерана Клаудио Лустенбергера (нет, он не брат и не родственник Фабиана Лустенбергера из «Герты»), который провел за клуб уже 306 матчей, и нападающего Марко Шнойвли, очень опытного игрока Суперлиги. Но есть и 3 немца, которые хотя и не снискали пока большой славы, но их фамилии известны. Это защитник и новичок клуба Себастьян Шахтен, известный по выступлению за «Санкт-Паули» и «Мёнхенгладбах», Нико Бранденбургер, еще один представитель «жеребцов» и Клеменс Фандрих (так же новичок этого сезона), воспитанник «Энерги», а до прихода в «Люцерн» выступал за «Ред Булл» Лейпциг.
© bvb-russia.com

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта