31-й тур Бундеслиги. РБ Лейпциг – БОРУССИЯ 4:1 (Опенда 23’ Шешко 45+2’ Симакан 46’ Баумгартнер 80’ – Санчо 20’). Дортмунд проиграл важный очный матч в борьбе за 4 место, но благодаря поражению Айнтрахта гарантировал как минимум 5-е место +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Лейпцигом: Кобель - Вольф, Хуммельс, Шлоттербек, Рюэрсон - Озджан, Нмеча - Адейеми, Брандт, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Зюле, Морей, Вятьен, Польманн, Забитцер, Ройс, Байно-Гиттенс, Мукоко
ВИДЕО ДНЯ

10 июля 2015 г.

Тяжелый случай Чиро Иммобиле

Прощание Чиро Иммобиле с «Боруссией» становится все более реальным и близким. В соответствии с единогласными сообщениями прессы, итальянский нападающий стоит накануне своего перехода в испанскую «Севилью». BVB-RUSSIA попытается объяснить, почему случай Иммобиле стал таким тяжелым, а расставание для обеих сторон является лучшим решением.

По словам итальянского эксперта трансферного рынка Джанлуки ди Марцио, обоим клубам осталось прояснить лишь мелкие детали, чтобы официально заявить о трансфере. Эти слухи усиливают и то, что спортивный директор Михаэль Цорк подтвердил факт переговоров с победителем Лиги Европы прошлого сезона по поводу трансфера 25-летнего нападающего.
© bvb-russia.com

Стоит напомнить, что год назад Чиро Иммобиле пришел в «Боруссию» в статусе лучшего бомбардира серии А с 22 голами. Ради бомбардира клуб выложил 19,5 млн.евро: все-таки и статус голеадора обязывал, и уход Левандовски в свою очередь вынуждал закрыть брешь, оставленную поляком. И вот в таком неофициальном статусе «преемника Левандовски» Иммобиле пришел в «Боруссию», даже если из дортмундского обихода это понятие было вычеркнуто. Прежде всего, с тем обоснованием, что Иммобиле – нападающий совершенно иного плана. То, что это так, в этом не было сомнений и нет их сейчас тем более, но по статусу он приходил именно как замена Левандовски.
© bvb-russia.com

Но с самого начала Иммобиле не смог заиграть в «Боруссии». В течение первых 4 туров Бундеслиги (что, на первый взгляд, и немного) он оставался без голов. И только в 5 туре в домашнем матче против «Штутгарта» он забил гол. Проклятие было снято? К сожалению, нет. В ходе дальнейшего первого круга итальянец забил еще 2 гола. Но и в целом его игра непосредственная так же не соответствовала игре команды. Старание Иммобиле было заметно, но оно оставалось напрасным и неэффективным.
© bvb-russia.com

В Лиге Чемпионов же дела Иммобиле складывались, напротив, удачно: на групповом этапе он забил 4 гола и тем самым вроде бы намекнул, что 19 млн.евро были отданы за него незря. Но это была иллюзия. Равно как его успешное выступление в Лиге Чемпионов стало проекцией на выступление в клубе в этом турнире: пока дела Дортмунда и Иммобиле не ладились в чемпионате, они оба имели успех на еврокубковой арене. Так же ему удалось забить 3 гола в Кубке Германии, где в 1/8 финала в матче против «Динамо» Дрездена именно его дубль принес Дортмунду победу.
© bvb-russia.com

Но за исключением этих 2 голов второй круг в исполнении Иммобиле был катастрофичный. В Бундеслиге за это время он не смог забить ни одного гола, даже если его не выпускали в стартовом составе. Еще хуже было то, что он стал побочной фигурой в составе «Боруссии». И едва ли на него обращал внимание тренер. В последних 15 матчах Бундеслиги он не отыграл более 24 минут! И, конечно, такое короткое время пребывания на поле он не мог ни использовать, ни воспользоваться им.
© bvb-russia.com

Иммобиле и Клопп прекратили проект, который был изначально приговорен к неудаче. В чем же были причины его нереализации?
© bvb-russia.com

1. Иммобиле не подходил «Боруссии», а «Боруссия» - Иммобиле

Хотя о приобретении Чиро Иммобиле Юрген Клопп и руководство клуба не говорило как о попытке заменить Роберта Левандовски напрямую, так как итальянец – нападающий совершенного иного плана, но именно это было причиной того, почему он не заиграл с самого начала. Именно потому что он был игроком атаки совершенно другого типа, не таким, как Левандовски, или даже Ройс с Обамеянгом, которые всегда наводили шум в обороне соперника, играя впереди. Поэтому его попытались задействовать немного по-другому и иначе связать с командой игрой. Но это не получилось сделать.

И именно это стало причиной того, почему Юрген Клопп, увидя тщетность этой попытки, передвинул Обамеянга на позицию центрфорварда и продолжал играть в тот же футбол (близкий к этому), что был и при Левандовски. Потому что Обамеянг и лучше знал требования Клоппа, и стиль игры клуба, и потому что габонец своей подвижностью и активностью лучше отвечал всем этим параметрам.

Так в итоге и вышло, что место Иммобиле теперь оставалось лишь в запасе.

2. Не в то время и не в том месте

Вне сомнений, одна из причин неудач союза итальянца и дортмундского клуба лежала в том, что приход Иммобиле совпал с неудачным сезоном «Боруссии», а если еще конкретней – с изменившимся стилем игры Дортмунда. В отличие от прежних лет, когда «Боруссия» легко и непринужденно проходила центр поля и взламывала оборонительные порядки соперника, в сезоне 2014/15, было такое ощущение, все андердоги и средние клубы словно сговорились действовать в одной неприятной для команды Клоппа тактике: усаживаться в оборону, не позволяя проломить ее благодаря плотному размещению по зонам. Тем самым команды соперников не позволяли «Боруссии» использовать традиционный футбол с быстрым переходом из обороны в атаку.
© bvb-russia.com

Помня о том, что Иммобиле – нападающий совершенно иного плана, а именно форвард штрафной, то ему тем более, в отличие от Левандовски, который имел большой радиус действия на поле и не ограничивался лишь одной штрафной, было крайне сложно быть воином-одиночкой и получать мяч, находясь при плотной опеке. То, насколько Иммобиле было непривычно стараться изменить свой стиль игры и действовать более широко на поле, это можно было заметить очень часто: при ведении мяча он мог потерять его в простой ситуации или неудачно совершал пас. Как чистый форвард штрафной, Иммобиле хорош в статике, когда из момента на узком участке поля он выжимает максимум и создает момент. И когда может наносить удар в непосредственной близости от ворот. Но чем дальше ему приходилось действовать (см.выше причину), тем более неуклюжим он казался.

И, конечно, он оказался не в то время. Время, которое совпало с внутренними размышлениями, появившимся еще в конце первого круга у Юргена Клоппа («Являюсь ли все еще подходящим тренером для «Боруссии»?), которые в итоге привели к его решению покинуть Дортмунд. Таким образом, мало того, что ничего не получилось с тренером, который, собственно, и привел в «Боруссию», так еще во второй половине первого (и, наверное, последнего) сезона Иммобиле в клубе 47-летний тренер боролся с внутренними противоречиями и думал явно не об итальянце, а как спасти сезон «Боруссии» и еще вытащить ее в еврокубковую зону. При таких обстоятельствах Иммобиле и вовсе был вряд ли нужен. Клопп спасал и спас сезон именно теми проверенными и старыми игроками (один пример Келя чего стоит), которые были до прихода итальянца. Как говорится, старое оружие – самое верное. И оно Клоппа не подвело.

3. Иммобиле не хочет бороться за новый шанс

Но старый тренер ушел и пришел новый. Казалось бы, новый тренер – новый шанс. Но Иммобиле уже больше не хотел ничего. По крайней мере, того, что связано с «Боруссией». И он не хотел и не хочет искать этот новый шанс. И не только потому, что его дела в спортивном плане не идут гладко, но и потому что и в психологическом плане тоже. И теперь он стоит в стороне команды. Футбольный комментатор эту ситуацию обозначил бы как ту, что Иммобиле стоит в офсайде. Вне игры. И он действительно во время стартовавшей подготовки и с момента возвращения в «Боруссию» из отпуска и после рождения второй дочки, за исключением матча против Team Gold на открытии сезона, больше не принимал участие ни в одной товарищеской встрече.
© bvb-russia.com

И он сам осознанно изолировал себя от команды и публично, в открытую говорит о других клубах. И, по-видимому, этим сыты теперь и в «Боруссии», что подтверждают вышеупомянутые слова Цорка о том, что есть действительно переговоры с «Севильей» по трансферу. Но по началу руководство еще говорило, что Иммобиле остается. И Тухель подарил ему надежду, сказав, что планирует так же и с ним начать сезон. И хотя эта поддержка была не такой выраженной и четкой, как в случаях с Ройсом, Мхитаряном, Обамеянгом и Гюндоганом, но все же ему публично дали понять, что в клубе хотят его сохранить, даже если не могут дать гарантию игры в основе.

Но теперь все выглядит иначе. У обеих сторон наметились признаки на расставание. Но если у Иммобиле такие мысли, видимо, появились уже давно, то у «Боруссии» они теперь обретают настоящие черты только сейчас. Точку над i в этом деле официально обе стороны могут поставить уже на выходных: по только что поступившей информации Чиро Иммобиле переходит в «Севилью» за 13,5 млн.евро.

И этот трансфер, вопреки потери «Боруссией» 6 млн.евро по отношению к вложенным в итальянца деньгам, был бы правильным решением для обеих сторон: обе перестали бы мучиться от тягот совместного проживания. И теперь могли бы начать новую и успешную жизнь.

1 комментарий :

  1. Правильное решение руководства. Пожелаем удачи Чиро...

    ОтветитьУдалить

Яндекс.Метрика
Анализ сайта