Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Юлиан Брандт, Дониелл Мален и Никлас Фюллькруг в числе кандидатов на попадание в символическую сборную Бундеслиги сезона 2023/24. Проголосовать за них можно здесь +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
ВИДЕО ДНЯ

image

23 июля 2015 г.

Гюндоган: «Хочу стать лучше, чем раньше»

Илкай Гюндоган снова по полной берется за футбол в «Боруссии». После неудачной попытки перейти в другой клуб и длительной паузы из-за травмы для него теперь новый сезон является чем-то вроде нового начала в «Боруссии». Он хочет снова взять старт и сделать это со взглядом на чемпионат Европы 2016 года во Франции. Об этом он сказал на вчерашней пресс-конференции.

Величественно стоит копия статуя Христа с ее распростертыми руками над крышами домов в Бад Рагаце. В престижном курорте в Восточной Швейцарии эта копия статуи из Рио-де-Жанейро указывает 5700 жителем этого уютного местечка на скупльтурную выставку. Чемпионы мира в составе «Боруссии», которые в течение 8 дней готовятся здесь к началу официального сезона, будут вспоминать при этом о триумфе годичной давности в Бразилии. Капитан Матс Хуммельс, Эрик Дурм, Роман Вайденфеллер, Маттиас Гинтер и Кевин Гросскройц были в составе сборной Германии, которая привезла из Южной Америки свою 4-ю мировую звезду.

«Я на хорошем пути»

Илкай Гюндоган был очень далек от успеха сборной Германии. 24-летний игрок проводит лето 2014 года в реабилитационных мероприятиях, вместо того, чтобы преуспевать вместе со сборной Германии на чемпионате мира. И тем более испытывающим жажду деятельности выглядит в эти дни полузащитник во время сборов в Швейцарии. Как в клубе, так и в сборной Германии Гюндоган стремится вернуться к своей лучшей форме.

«Для меня сейчас является самым важным то, чтобы снова показывать свою лучшую игру, вернуться к старой форме и, если возможно, стать еще лучше, чем раньше. Я думаю, я нахожусь на хорошем пути к этому», сказал Гюндоган в среду на пресс-конференции в отеле Grand Resort, куда он пришел вместе со своим лучшим другом в команде Синдзи Кагавой.

Долгие дискуссии по поводу его почти уже свершенного прощания с Дортмундом, освистывания собственных фанатов на открытии сезона – все это причинило боль 8 номеру «Боруссии». Но из этого честолюбивый полузащитник черпает для себя новые силы. «Мой взгляд сейчас устремлен снова вперед. Я могу понять, что есть люди, которые были немного обижены на меня или разгневаны. Но так же я получил много одобрения, так как были болельщики, которые радовались, что я остаюсь здесь еще по меньшей мере на один год», сказал Гюндоган.

При своих размышлениях по поводу ухода из клуба он так же прислушался и к советам бундестренера Иоахим Лёва. Точно так же, как и его партнеры по сборной Андре Шюррле, Макс Крузе и вот недавно Сами Хедира. «Да, беседа с ним имела место быть. Мы беседовали, но бундестренер не хотел особенно сильно вмешиваться в мои дела. Он сказал мне, что для меня всегда открыты все двери в сборную, когда я показываю в клубе свою лучшую игру», пояснил Гюндоган. И для него не является минусом то, чтобы и дальше оставаться в «Боруссии» и показывать свою игру в привычном окружении. Как раз, напротив.

Цорк о Гюндогане: «Хорош – это не то выражение»

Цели уроженца Гельзенкирхена совершенно ясные: снова все начать заново в клубе, играть успешно в Бундеслиге, Кубке Германии и в Лиге Европы и тем самым зарекомендовать себя бундестренеру для вызова в сборную и непосредственно на игру  в основном составе. В конце концов, «в следующем году будет еще один большой турнир, к которому я хочу быть в топ-форме. Бундестренер, конечно, поддерживает меня в том, чтобы я снова обрел старую форму», сказал Гюндоган со взглядом на чемпионат Европы 2016 года.

Томас Тухель уже предоставил полузащитнику убедительные аргументы к тому, чтобы играть и при новом главном тренере «Боруссии» центральную роль. В ходе азиатского турне технически подкованный игрок предстал уже в прекрасной предсезонной форме. «Хорош – это не то выражение», похвалил спортивный директор Михаэль Цорк текущую форму своего игрока. И во время недавней победы над «Люцерном» со счетом 4:1 в товарищеском матче Гюндоган смотрелся убедительно. Настоящей проверкой на прочность станет в субботу товарищеский матч против финалиста Лиги Чемпионов «Ювентуса» в Санкт-Галлене, где он встретится со своим партнером и конкурентом по сборной Германии Сами Хедирой.

Гюндоган играет в схеме Тухеля центральную роль

То, что Гюндоган наслаждается доверием Тухеля, это он уже имел возможность почувствовать. Еще перед вступлением в должность 41-летнего тренера была беседа тет-а-тет между ним и игроком. «Для меня было важно, что мы поговорили еще до того, как мы начали подготовку к сезону. Мы провели честный разговор и открыто высказали наши мысли», сказал Гюндоган о первой встрече с Тухелем. Тухель представил ему свою игровую идею, сообщил о планах в отношении других игроков, говорил об улучшении каждого игрока в отдельности на основе видеоанализов.

В схеме 4-1-4-1, которую чаще всего пока использует Тухель, Гюндоган действует в роли «восьмерки» в более атакующем ключе, чем раньше. «Мне уже не нужно, как раньше, так глубоко забирать себе мяч, находясь между двумя центральными защитниками, так как у нас на поле есть один опорник по центру, чтобы начинать нашу игру и закрывать здесь центр поля. У меня теперь больше свободы действий на чужой половине поля и больше владения мячом перед штрафной соперника», пояснил он свою новую роль. А на позиции 4-2-3-1, в схеме с 2 опорниками, в которой клуб играл в последние годы, он знает свои задачи и без этого вплоть до деталей.

По-новому, весело и радостно принимается Гюндоган за свои лежащие перед ним задачи. Его 5-й год пребывания в «Боруссии» становится так же своего рода новым началом.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта