16 августа 2015 г.

«Боруссия» - «Мёнхенгладбах» 4:0 (1-й тур Бундеслиги 15/16) | Статистика и факты

Это было гала-представление «Боруссии» Дортмунд на старте Бундеслиги в матче против сильно разочаровавшей команды из Мёнхенгладбаха. Победа команды Томаса Тухеля в его дебюте как дортмундского тренера в Бундеслиге была совершенно заслуженной и по счету, даже если она могла бы состояться более крупной.

Матч против «Мёнхенгладбаха» показал сразу два важных момента: во-первых, улучшенная игра в пас и правильное, спокойное использование владения мячом «Боруссией», а, во-вторых, команде Люсьена Фавра еще нужно будет перестраиваться после потерь Крузе и Крамера, а так же игра дала понять, что в этом сезоне «Гладбах» рискует потерять свой целостность и суверенитет как команда. По крайней мере, это первое впечатление.

Но, конечно же, более всего стоит сказать о «Боруссии». приятные предположения, которые были в матче Кубка Германии с «Кемницем», подтвердились и в стартовой игре чемпионата против серьезного соперника: точность передач при Томасе Тухеле действительно становится неотъемлемым компонентом успешной игры. Даже в матче против бронзового призера этот показатель составил 89%. Это прилично и это на 8% больше по сравнению с прошлогодним домашним Дерби.

Лучший игрок матча – Генрих Мхитарян. Армянский полузащитник и в субботнем матче оправдал впечатления от его предыдущих матчей на старте сезоне и на данный момент кажется, что он нашел способ, как стабильно показывать свою игру с лучшей стороны на поле. Неслучайно, что именно Мхитарян является на данный момент (по крайней мере, по статистике) лучшим игроком «Боруссии» на старте сезона. И по крайней мере, вчера им он был точно: провел с отрывом наибольшее количество единоборств, на нем чаще всего фолили (5 раз), нанес больше всего ударов по воротам и забил 2 гола. Его возросшую уверенность в себе так же подчеркнули такие моменты, как смело он стремился проникнуть в стыках между линиями соперника и как даже на узком участке поля, будучи зажатым, он находил решение ситуаций в свою пользу. К тому же техника игры снова радует глаз.

Худший игрок матча – Гранит Джака. Швейцарец ничего не мог противопоставить прессингу «Боруссии» и явно не оправдал статус замены Крамера. В первые 45 минут он не выиграл даже 20% своих единоборств и не был решающим фактором при организации атак и игры своей команды.

Что касается судейства, то Тобиас Штилер столкнулся со сложными для интерпретации ситуациями в матче. Но именно по этой причине он принимал в схожих ситуациях противоположные решения. Если гол Мхитаряна был им не засчитан из офсайда, которого не было, то гол все того же армянского полузащитника, когда Ройс был во вне игры в момент паса от Кагавы, оказался действительным. Так же Штилер должен был скорее назначить пенальти в пользу «Боруссии» в ситуации с фолом Шульца на Пищеке в штрафной на 11-й минуте встречи.

- левым флангом 33%

Илкай Гюндоган («Боруссия») – 102 передачи (93 точных)
Гранит Джака («Мёнхенгладбах») – 73 передачи (65 точных)
Ларс Штиндль («Мёнхенгладбах») – 11,3 км

Благодаря этой крупной победе «Боруссия» одержала юбилейную, 30 победу в Боруссен-Дерби, и снова вышла вперед по их количеству – 30 – 29

Голы гарантированы: в 37 последних очных матчах в этой паре всегда забивались голы. Последний нулевой матч был зафиксирован 17 апреля 1994 года в Мёнхенгладбахе. В среднем, в Дерби «Боруссий» забивается 3,3 гола за игру

Факты к «Боруссии»
Проклятие снято: в прошлом сезоне Дортмунд не смог выиграть ни один из 6 субботних топ-матчей. наконец была одержана убедительная победа

Начало: с момента возвращения в Бундеслигу в 1976 году «Боруссия» лишь 3 раза побеждала в первом туре со счетом 4:0. В 1994 году против «Мюнхена 1860», в 2013 – против «Аугсбурга» и в 2015 – против «Мёнхенгладбаха»

Крупный счет к перерыву: в 2013 году Дортмунд вел в гостевом матче с Гройтер Фюртом 5:0 уже к перерыву (итог 6:1). Это последний случай до вчерашнего вечера, когда «Боруссия» так уверенно выигрывала до перерыва

Сила против «Менхенгладбаха»: «Боруссия» проиграла сопернику лишь 4 матча в 16 последних встречах в Бундеслиге при 9 победах и 3 ничьих

Сила защиты против Менхенгладбаха: в 17 последних матчах против «жеребцов» дортмундцы лишь 3 раза пропустили более 1 гола за игру (7 раз – 0 голов, 7 раз – по 1 голу)

Сила игры дома: для «Боруссии» это была 7-я домашняя победа подряд в официальных матчах. В последний раз такая серия была 2 года назад

Сила дома против «Мёнхенгладбаха»: «Боруссия» проиграла лишь 1 из последних 15 домашних матчей – 12 побед и 2 ничьи

Сила атаки дома против «Мёнхенгладбаха»: «Боруссия» уже в течение 24(!) матчей непременно забивает хотя бы гол в ворота «жеребцов» в Дортмунде. В последний раз игроки «Боруссии» не смогли забить сопернику на Вестфаленштадионе аж почти 27 лет назад – 27 августа 1988 года (0:0)

Сила защиты дома против «Мёнхенгладбаха»: в 14 последних домашних матчах «черно-желтые» лишь раз пропустили более 1 гола от соперника

Лучший игрок нового сезона: Генрих Мхитарян причастен в этом сезоне уже к 09 официальным голам «Боруссии» (6 голов и 3 передачи) – никакой другой действующий игрок Бундеслиги причастен не более чем к 5 голам

Пробуждение Арарата: при этом Мхитарян уже забил столько официальных голов (6), сколько за весь прошлый сезон (5)

Генрих Мхитарян забил за 50 минут игры против «Гладбаха» столько же голов (2), сколько он забил в сумме в 10 последних встречах Бундеслиги. Армянский полузащитник при этом нанес за матч столько же ударов (5), сколько и все 14 игроков соперника

Для него это был первый дубль в Бундеслиге на Вестфаленштадионе. Ранее он отличился хет-триком в домашнем матче против «Вольфсберга» в Лиге Европы

Гол позволил Марко Ройсу обойти свой показатель результативности по выступлению за «Мёнхенгладбах» (37 против 36), хотя ему на это потребовалось на 5 матчей меньше (87 против 92)

Человек важных голов: 25 из 55 официальных мячей, забитых Ройсом за «Боруссию», позволяли открывать ей счет

Сильный дебют Вайгля: новичок Дортмунда имел в своем первом матче в Бундеслиге лишь 5% неточных передач
Настало время Томаса Тухеля в "Боруссии"
 Дебют Томаса Тухеля: для 41-летнего нового тренера эта победа стала не только первой как тренера «Боруссии» в Бундеслиге, но и еще первой над «Мёнхенгладбахом».

Тренерский рекорд Тухеля: при этом он установил тренерский рекорд клуба – ни одному из 35 предыдущих наставников Дортмунда не удавалось побеждать так крупно на старте Бундеслиги

Супердебют Томаса Тухеля: во всех первых 4 официальных матчах сезона «Боруссия» одержала при новом главном тренере 4 победы с разницей мячей 12:0

И впервые с 1963 года «Боруссия» не пропустила ни одного гола в первых 4 официальных матчах

Новое правило: все 4 последних дортмундских тренера не проигрывали на старте Бундеслиги – Рёбер, Клопп и Тухель побеждали, Долль играл вничью
Голеадор: Пьер-Эмерик Обамеянг забил 5 голов в своих 7 последних матчах Бундеслиги. Это был его 30 гол в Бундеслиге

Факты к «Мёнхенгладбаху»
«Мёнхенгладбах» без побед в 3 последних стартовых матчах Бундеслиги (ничья и 2 поражения)

В последний раз так крупно «Гладбах» проигрывал на старте сезона в 1993 году (0:4 от «Айнтрахта»)

Серия прервана: после 7 выездных матчей без поражений в рамках Бундеслиги «Мёнхенгладбах» потерпел свое первое поражение в гостях. В последний раз такая же серия была у клуба в сезоне 1981/82

Интересно, что до этого свое последнее поражение в гостях в чемпионате «Гладбах» потерпел так же в Руре – в матче с Шальке

Нелюбимый соперник Фавре: все 2 своих самых крупных поражения как тренер «Мёнхенгладбаха» швейцарский наставник потерпел именно от «Боруссии» - 0:5 (в 2012 году) и 0:4 (в 2015)

Впервые при Люсьене Фавре его клуб пропустил 3 гола еще в первом тайме

Во 2-м матче Бундеслиги «Гладбах» пропускает 3 гола и больше – прежде такого не случалось ни в одном матче соперника в этом году

Свой последний удар в первом тайме «Мёнхенгладбах» нанес еще на 10-й минуте, после чего в первой половине доминировала только «Боруссия»

В своем 50 официальном матче за «жеребцов» Ян Зоммер впервые пропустил более 3 голов