С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

2 сентября 2015 г.

10 вещей, которые нужно знать об Аднане Янузае

На старте сезона «Боруссия» восхищает захватывающим дух атакующим футболом и невероятным темпом игры. Несмотря на фантастический старт в чемпионате и в сезоне в целом, дортмундский клуб проявил активность в конце трансферного окна и взяла в аренду у «Манчестер Юнайтед» Аднана Янузая. И если в Германии этот молодой игрок еще остается неизвестным, то в Англии он уже сделал себе имя. Официальный сайт Бундеслиги называет 10 вещей, которые нужно знать об Аднане Янузае.

1. По большим футбольным стопам

Аднан Янузай родился 5 февраля 1995 года в Брюсселе. Его родители – косовские албанцы, которые в 1992 году сбежали из родной страны во время гражданской войны и познакомились в Бельгии. День рождения, в который родился этот 20-летний игрок, явно должен пророчить ему большую карьеру. Так как 5 февраля так же родились такие игроки, как Криштиану Роналду, Карлос Тевез и Неймар (первые два из них тоже играли и за «Манчестер Юнайтед»). Если Янузай пойдет по таким же большим футбольным стопам, тогда болельщики «Боруссии» получат право радоваться настоящему приобретению.

2. Тинейджером в Британию

Янузай в 10 лет перешел в «Андерлехт» из стана другого местного клуба «Брюссель». В стане бельгийского гранда он показывал хорошую игру в юношеских командах, что на него обратил внимание «Манчестер Юнайтед». В 16 лет Янузай сделал прыжок через Ла-Манш и присоединился к юношеской академии клуба из Манчестера в 2011 году.

3. Одной левой ноги Янузаю достаточно

Прежде всего, благодаря своей одаренной левой ноге попал в записные книжки менеджеров английских клубов. Ведение мяча, передачи, завершающие удары – Янузай делает на поле практически все только левой ногой. И левая внешняя сторона стопы ему более предпочтительна, чем правая внутренняя. Что вполне можно понять при качественной игре левой ногой.

4. Мучение выбора

Хотя Янузай провел за «Манчестер Юнайтед» уже 47 матчей в АПЛ, за сборную Бельгии он провел пока 6 матчей. причина этого проста: он только в 2014 году сделал выбор в пользу этой национальной сборной. Янузай при этом мог бы выступать так же за Албанию, Турцию и Сербию! С Бельгией он принимал участие в чемпионате мира, но вышел на поле лишь в одном матче.

5. О волнении перед дебютом Янузай не знает

Главный тренер «Ганновера», соперника «Боруссии» по следующему туру Бундеслиги, должен точно посмотреть в заявку дортмундцев, чтобы увидеть, выйдет ли Янузай с первых минут, потому что бельгийский игрок – специалист по удачным дебютам. Во время своего первого матча за «Юнайтед» в стартовом составе в 2013 году тогда еще 18-летний игрок сразу сделал дубль при победе 2:1 в гостях у «Сандерленда». Прежде такой дебют удавался другому игроку – никому иному, как самому Рууду ван Нистелрою.

6. Смел в атаке

Несмотря на свои два дебютных гола, 20-летний игрок в плане результативности и опасности для ворот соперника еще должен расти и расти. В общей сложности на его счету 5 голов в АПЛ. Один из них он забил в этом сезоне при победе над «Астон Виллой». Его сильное качество в игре – это смелый дрибблинг в темпе, с помощью которого он так же разыгрывает свою скорость. Даже многие оппоненты на поле пугаются тонко играющего техничного игрока. Это может стать ценным для «Боруссии», даже если не каждое его действие на поле удачное.

7. Оружие при стандартах

Если мяч в состоянии покоя, то Янузай может полностью проявить потенциал своей левой ноги. При этом он может быть опасен как при штрафных ударах, так и при подачах угловых или с флангов. Он соединяет силу удара с точностью и может придать мячу много вращения. Так же и в этом плане он расширяет атакующие возможности «Боруссии» и делает команду Томаса Тухеля еще более непредсказуемой для соперников.

8. Универсален в атаке

Большой плюс бельгийского таланта – его универсальность. Янузай может занимать любую позицию в атакующей тройке полузащитников. При этом, если он играет слева, партнеры смогут дополнительно радоваться опасным и точным подачам и передачам. Играя по центру, он может делать так называемые «смертельные» для соперника, решающие передачи, а по правому флангу он может с мячом в ноге смещаться к центру и искать оттуда завершающий удар своей левой ногой. Помимо этого, в его репертуаре уже есть игра «ложной девяткой». Это так же делает Янузая оптимальным дополнением для уже сильной дортмундской атаки.

9. В охоте за трофеями

При своей презентации в Дортмунде Янузай заявил, что хотел бы выиграть с «Боруссией» как можно больше титулов. Но прежде ему не удавалось выигрывать большие трофеи. С «МЮ» он выиграл в 2014 году Суперкубок Англии и был в 2013 году чемпионом с молодежной командой клуба. Так что в его личном портфолио пока еще много свободного места.

10. «Посвящение в рыцари» от Алекса Фергюсона

Аднан Янузай впервые оказался в заявке на игру «Манчестер Юнайтед» в последнем матче Алекса Фергюсона в качестве тренера. Таким образом состоялось своего рода «посвящение в рыцари»: он стал последним новичком, которого Фергюсон заявил в профессиональную команду за 27 лет тренерской карьеры в Манчестере. Для любого воспитанника клуба нет большей чести.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта