В финале на Уэмбли Боруссия сыграет с Реалом, который обыграл Баварию по сумме встреч (2:2, 2:1) +++ 1/2 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. ПСЖ – БОРУССИЯ 0:1 (Хуммельс 50’). Дортмунд повторяет историю 1997 года, выигрывая в полуфинале дважды со счётом 1:0, и выходит снова в финал на Уэмбли с 2013 года‼ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против ПСЖ: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Брандт, Забитцер - Адейеми, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вольф, Нмеча, Вятьен, Озджан, Ройс, Байно-Гиттенс, Мален, Аллер, Мукоко
Боруссия снова в финале на Уэмбли!!

Обзор ответного матча 1/2 финала ЛЧ ПСЖ - БОРУССИЯ (0:1)

21 сентября 2015 г.

«Боруссия» - «Байер» 3:0 (5-й тур БЛ 15/16) | Послематчевый обзор

«Боруссия» Дортмунд вновь возвращается на первое место в Бундеслиге! Именно в игре против «Байера», своего самого неудобного соперника по последним домашним матчам, команда Томаса Тухеля одерживает свою уже 11-ю официальную и 5-ю в чемпионате победу подряд! Очередной успех Дортмунда стал возможным благодаря голам Йонаса Хофманна, Синдзи Кагавы и Пьер-Эмерик Обамеянга.

Центральный матч 5 тура Бундеслиги, так уж получилось в силу обстоятельств, а именно из-за того, что команды играли свои матчи в еврокубках посреди недели, состоялся не поздним вечером в субботу, а в воскресенье. Тем самым все получалось так, что именно топ-игрой «Боруссии» и «Байера» закрывался очередной раунд чемпионата Германии, в котором должен был быть дан только один ответ на вопрос «Сможет ли Дортмунд Тухеля продолжать свой фантастический безупречный ход в сезоне и вернуть себе лидерство обратно?».

На этот момент сезона, если какая команда и могла теоретически остановить бешенный победный ход, набранный «Боруссией» (необязательно поражением, хотя бы ничьей), то это был именно «Байер». Потому что именно «Байер», вопреки среднему старту в чемпионате, был по имени и силе первым серьезным соперником в сезоне. И к тому же побеждавший в Дортмунде в 2 последних матчах подряд и оба раза под «ноль». И именно команда Роджера Шмидта была той, которая причинила «Боруссии» в прошлом сезоне самые большие неприятности, сперва в первом туре здесь же, на Вестфаленштадионе, обыграв со счетом 2:0, а затем в Леверкузене нулевой ничьей невольно приведя к падению дортмундцев на самый низ таблицы.

В этой связи для вестфальцев матч против «Байера», даже если без Клоппа в качестве тренера и без Ройса в качестве лидера, становился своего рода местью падших. «Боруссия» была намерена никаким образом не повторять историю годичной давности, что одновременно способствовало бы продолжению ее победного шествия по сезону. И месть «Боруссии» получилась сполна.

Победное чутье Тухеля: появление Хофманна в основе себя оправдало

Точно так же, как Томас Тухель применил принцип ротации в матче с «Краснодаром» в Лиге Европы, когда он дал возможность некоторым игрокам отдохнуть именно в свете игры с «Байером», так же он поступил и в это воскресенье. Сразу на 4 позициях он сделал изменения, но вернув при этом основному составу фактически прежний: Бюрки, как обычно появился в воротах, а Пак, Кастро и Янузай уступили место Кагаве, Вайглю и Хофманну. Но если с первыми тремя заменами было все понятно, то решение ввести в игру «Хоффи» Тухелем явно мотивировалось тем, что Марко Ройс, попавший в заявку на игру, после травмы еще не был бы на 100% функционально готов. И это решение оправдало себя и в плане содержания будущей игры. К тому же вместе с Янузаем Ройс составлял хорошее усиление на второй тайм в случае неприятного, как в игре с «Краснодаром», развития событий. К счастью, таких событий не было, а, как и в игре в четверг, услуги Ройса не понадобились.

О сопернике на этом месте ничего не стоило бы говорить, кроме лишь того, что свой первый матч против «Боруссии» в Бундеслиге в статусе игрока «Байера» довелось провести сразу Кевину Камплю. Что стало возможным из-за травмы капитана соперника Ларса Бендера.

Хофманн поддерживает искру зажигания Мхитаряна

Перед матчем с «Байером» Томас Тухель говорил о том, что для победы над этим соперником его команда должна показать свою лучшую игру. И она ее показала. Дортмунд играл красиво благодаря текучему и логичному комбинационному футболу вперед на атаку. Леверкузенцам относительно неплохо удавалось мешать конструктивной игре «Боруссии», но они же сами обнажали свои проблемые места в обороне.

Но искра зажигания первой появилась именно у «Байера». Одержав посреди недели в Лиге Чемпионов победу, чего команда Шмидта не знала в Бундеслиге на протяжении 2 встреч кряду, леверкузенцы, словно заведенные этим успехом в матче против скромного «БАТЭ», очень дерзко начали игру в Дортмунде, рано прессингуя игроков «Боруссии» и вынуждая их к некоторым легким потерям мяча. Но то ли класса, то ли еще чего, не хватало «Байеру», так как из этого он сам никаких дивидендов не имел. А вот искра зажигания у дортмундцев зажглась после первой удачной атакующей комбинации, когда Мхитарян на 7 минуте наносил удар по воротам из многообещающей позиции, но мяч пролетел выше.

Эта искра была действительно словно инициирующей последующий атакующий огонь «Боруссии», так как снова Мхитарян на 13 минуте, вынудивший Лено ударом с 18 метров проявить отменную реакцию, а затем и Гюндоган (15) с Хофманном (18) имели для Дортмунда следующие моменты, чтобы забить. Ждать гола в ворота «Байера» пришлось недолго. И этому поспособствовал сам вратарь Леверкузена, еще некоторыми минутами ранее спасавший свою команду. Все началось с фантастического паса Кагавы на ход Хофманна, который, оказавшись на позиции центрфорварда, устремился с мячом вперед. На границе штрафной Бернд Лено, выскочивший сюда на помощь центральным защитникам, пролетел мимо мяча, что позволило Хофманну послать беспрепятственно мяч в дальний от себя угол ворот. 1:0 на 19-й минуте!
В отличие от матча прошлого сезона, на сей раз «Боруссия» не позволила «Байеру» забить быстрый гол и своевременно забила сама. И гол Хофманна был залогом будущей победы: Леверкузен пропустил на тот момент 4 из 6 голов в сезоне в первые полчаса матчей, а в 2 последних турах он проигрывал, уступая к перерыву в счете.

Но «Байер» шокированным от этого пропущенного гола не был. Напротив, уже буквально 2 минуты спустя примерно аналогичная ситуация с выходом один на один была у «Чичарито», но, в отличие от Лено, Бюрки и защитники в своей кооперации действовали более успешно.

С этого момента и почти до конца первого тайма события на поле больше определял «Байер», но это было скорее лишь визуальным преимуществом, так как по состоянию на 30 сыгранных минут Дортмунд выигрывал более 60% единоборств, имел больший процент владения мячом и сооотношение ударов 7:1. Тем более что до конца первого тайма команда Шмидта, вопреки некоторому давлению на «Боруссию», ничем, кроме одного единственного удара и не запомнилась. Это на 38 минуте Кевин Кампль очень сильным ударом с убойной позиции был близок к тому, чтобы огорчать свой бывший клуб. К счастью, для Бюрки его удар проблемы большой не составил. Словенец так же был первым в матче, кто получил желтую карточку за фол на Кагаве на 41 минуте.
В то же время, стоит отметить, что Дортмунд хорошо использовал аритмию, а фазу некоторого давления «Байера» он интерпретировал для себя как возможность передохнуть. Кроме того, «Боруссия», вопреки атакам соперника, на удивление спокойно действовала в обороне, чего нельзя было бы вспомнить еще год назад, когда острые контратаки вызывали, если не панику, то замешательство. Так с преимуществом в один мяч и по содержанию игры Дортмунд ушел на перерыв. И он был в пользу команды Тухеля.

Кагава награждает себя лично за отличную игру

Зато начало второго тайма сразу выдалось очень жарким, словно команды и не уходили на перерыв. Сперва Дортмунд на 47 минуте стал требовать пенальти за то, что после передачи от Гинтера в штрафной «Байера» Та повалил Обамеянга на газон, но арбитр Дениз Айтекин показал на продолжение игры. Уже на 51 минуте габонец снова оказался в центре штрафной и в эпицентре событий, когда он на этот раз обыграл финтом Та, но переиграть Лено ему не удалось.

Примерно схожая ситуация с требованием пенальти состоялась на 53-й минуте уже в штрафной Дортмунда, когда в конечной стадии быстрой контратаки «Байера» Шмельцер сзади подцепил Чичарито. В целом, эта ситуация так же тянула на пенальти, но и в этом случае свисток Айтекина промочал.
Но не этот эпизод оказался роковым для «Байера», а тот, что состоялся 5 минут спустя. После ошибки в пасе Венделля Синдзи Кагава завершил быструю последующую комбинацию с конечной передачей от Мхитаряна ударом в ближний угол. 2:0 на 58-й минуте!
Это был, пожалуй, самый заслуженный гол в матче. Потому что Синдзи Кагава, уже ассистировавший в первом тайме Хофманну, и без этого проводил лучший матч за Дортмунд в сезоне. Японец прекрасно направлял игру команды, распределял передачи и сам отмечался атакующими действиями.

Обамеянг добивает «Байер»

Второй роковой эпизод Леверкузен имел для себя на 63-й минуте, когда Чалханоглу не смог использовать как надо перспективный штрафной. Потому что это был, по сути, последний момент у «Байера» в матче. Тем более что удар Беллараби на 68 минуте прошел явно мимо ворот, а в последней перспективной атаке на 76 минуте вышедший на поле Брандт не успел к мячу вперед Бюрки.

Но еще ранее состоялся зато другой момент у других ворот и снова роковым образом для гостей сыграл Венделл. Левый защитник запоздал с вступлением в единоборство с Гинтером, ворвавшимся в штрафную, и повалил того на газон. Айтекин на это раз четко показал на 11-метровую точку и Обамеянг не менее четко реализовал пенальти. 3:0 на 73-й минуте!
Для габонского форварда это был третий подряд гол с пенальти в 2 последних турах: в матче с «Ганновером» он сделал таким образом дубль. Впрочем, Обамеянгом реализованы все 5 пенальти в Бундеслиге.

Для «Байера» удар Обамеянга оказался своего рода контрольным выстрелом в голову – после этого леверкузенцы потеряли контроль над психологией и стали «сыпаться». Дортмунд же после своего третьего гола раскрепостился окончательно и на кураже играл в свое удовольствие. При этом в последние 15 минут вышедший на поле Янузай, а так же Кагава (на 76 и 78 минутах соответственно), а затем Шмельцер и Гюндоган на 85 минуте, когда Лено дважды подряд блестяще парировал, имели шансы установить для «Боруссии» самую крупную домашнюю победу над Леверкузеном в Бундеслиге.

Но самый последний и яркий шанс сделать это был, как это символично подходило бы для жирного восклицательного знака, у экс-игрока «Байера» Гонсало Кастро, который своим первым же ударом в матче на 90 минуте попал в штангу. Дортмунд в итоге оставил все при своих 3:0, хотя в стане Леверкузена после такого матча будут счастливы только в одном: что не проиграли крупнее.

«Боруссия» эффектно заканчивает неделю и возвращает себе лидерство в Бундеслиге

Для «Боруссии» победа над «Байером» стала убедительным ответом в адрес критиков и доказательством того, что игра с «Краснодаром» была лишь легким недоразумением, но при этом свою жажду к игре и к победам она не потеряла. В течение первой недели в сезоне, когда команде Томаса Тухеля противостояли первые серьезные соперники, она одержала 2 разные, но важные победы, суть которых не отличается: она набрала и там, и там 3 очка.
Но в матче с «Байером», помимо факта набора 3 очков и возвращения на первое место в таблице, это была первая серьезная проверка на прочность перед топ-матчем против Баварии через 2 недели. И игра с «Байером» показала: Дортмунд готов быть в этом сезоне на равных с Баварией. И не только в таблице.

20.09.2015 4-й тур Бундеслиги 2015/16. Дортмунд. Вестфаленштадион (81359 зрителей - аншлаг)
«БОРУССИЯ» «БАЙЕР» 3:0
Голы: 1:0 Хофманн (19., Кагава), 2:0 Кагава (58., Мхитарян), 3:0 Обамеянг (73., пен., Гинтер)

Бюрки – Гинтер, Сократис, Хуммельс, Шмельцер – Вайгль – Гюндоган, Кагава – Хофманн (Янузай, 64), Обамеянг (Кастро, 87), Мхитарян (Рамос, 81)
Лено – Донати, Та, Пападопулос, Венделл – Кампль, Крамер (Брандт, 46) – Беллараби (Хенрихс 78), Чалханоглу – Чичарито, Кисслинг (Мехмеди, 46)