7 октября 2015 г.

Как идут дела у бывших игроков «Боруссии»

Уже в скором времени станет определенной судьба бывшего тренера «Боруссии» Юргена Клоппа, которого называют без 5 минут новым наставником «Ливерпуля». Тем самым, будущее экс-коуча Дортмунда станет известным как минимум на 1-2 ближайших года. Но этим летом «Боруссию» покинули так же и игроки, которые определяли прошлое клуба с разным успехом и в разные сроки. И после 5 недель, прошедших с момента закрытия трансферного окна, теперь интересно посмотреть, как сложились их дела после ухода из Дортмунда.

Гросскройц еще не активный игрок – Блащиковски - уже

Этот трансфер не был сам по себе неожиданным, но, тем не менее, причинил боль многим болельщикам «Боруссии»: Кевин Гросскройц покинул Дортмунд в направлении Стамбула в последний день трансферного окна. Но в силу технических проблем и с запоздалой отправкой документов уроженец Дортмунда пока не может до января быть на полноценной основе игроком «Галатасарая». И вне футбольного поля Гросскройц в последнее время бросался в глаза открытой критикой в адрес своего родного, но уже бывшего клуба.

Зато Якуб Блащиковски имеет право выходить на поле в форме «Фиорентины» с момента своего перехода во Флоренцию, куда он был отдан «Боруссией» в аренду на год с опцией последующего выкупа. Он хочет использовать возможность выступления в серии А для того, чтобы получить шанс попасть в состав сборной Польши на чемпионат Европы 2016 года. В первые недели он провел 6 матчей за «Фиорентину», в серии А и в Лиге Европы провел в общей сложности 357 игровых минут на поле. При этом он уже успел отметиться голом и 2 голевыми передачами. Кажется, бывший правый полузащитник «Боруссии» быстро вписался в свой новый клуб.

Иммобиле ищет свое место в «Севилье»

Пока что именно так не может сказать о себе Чиро Иммобиле. Итальянец хотел лишь уйти из Дортмунда и тем самым убежать от проблем, которые у него там были. Так состоялась аренда в «Севилью». Но как это было и в «Боруссии», и в составе действующего победителя Лиги Европы он пока не может обрести себя. Пока на его счету лишь 6 коротких появления на поле. Но при этом он пока еще не забил ни одного гола. Но в матче на Суперкубок Испании против Барселоны он все-таки сумел сделать голевой пас.

Но в последнее время нападающий даже не играл. В двух последних матчах Примеры он отсидел по 90 минут на скамейке запасных. Но так как в контракте об аренде пункт о досрочном выкупе Иммобиле действует уже после 5 матчей за новый клуб, то «Севилья» теперь имеет право выкупить итальянца на полной основе.

И у Йоича проблемы в «Кёльне»

И Милош Йоич так же хотел быстро покинуть Дортмунд. молодой серб перебрался в стан клуба Бундеслиги «Кёльн». Приличная подготовка и регулярные матчи в первых играх сезона имеются на его счету. Но где-то на пути к сезону он потерял свою форму.

В матчах против «Айнтрахта», «Герты» и «Ингольштадта» ему пришлось смотреть на своих партнеров по новой команде со скамейки запасных. А в последнем матче против Шальке, который был выигран в гостях со счетом 3:0, его и вовсе не было в заявке на игру. Так Йоич, так многообещающе начав свою карьеру в Дортмунде, в итоге имеет лишь 139 игровых минут в этом сезоне.

Аломерович только в запасе

И это все-таки на 139 минут больше, чем довелось в этом сезоне сыграть Златану Аломеровичу. На бумаге вратарь относился уже к основной команде «Боруссии», на деле же он чаще всего выступал за вторую команду клуба в третьей лиге. Но так как он уже между тем стал слишком возрастным и хотел сделать следующий шаг в карьере, то летом он перебрался в «Кайзерслаутерн» во вторую лигу. И это удручающе для Аломеровича: позади Мариуса Мюллера он пока лишь второй вратарь в новом клубе.

Лангерак травмирован

Как раз именно вторым вратарем не хотел больше оставаться Митчелл Лангерак, а после приобретения Романа Бюрки солнечный австралийский парень уже больше не видел для себя светлого будущего в «Боруссии». Так состоялся переход в «Штутгарт». И в этой команде, казалось, наконец он станет тем, кем мечтал быть еще в Дортмунде: он получил даже футболку с номером 1. Его конкурент Тытонь, так же взятый этим летом, довольствовался другим номером.

Это еще ничего не говорило само по себе, но этим летом многое говорило за место в основе для Лангерака. Вот только ему пока ни разу не удалось занять свое законное место. Длительная травма колена пока держит вне футбола героя кубкового полуфинала в Мюнхене.

Кирх начинает хорошо и травмируется

Часто травмировался и еще в Дортмунде Оливер Кирх. И это было его недостатком, так как это случилось всегда, когд он имел шанс играть. И так как при новом тренер Томасе Тухеле он уже больше не имел его, полузащитник перебрался в летнее трансферное окно в «Падерборн» во вторую лигу, как и Аломерович.

И в отличие от него, его начало в стане восточных вестфальцев было хорошим. В 4 матчах после своего перехода он всегда играл с первых минут. Но потом на его правом бедре были порваны волокна. Поэтому Кирх в настоящее время не может помочь выбрать своему новому клубу из спортивного кризиса.

Недоразумение с Камплем

С высокими ожиданиями и за большие деньги был взят зимой 2015 года у «Ред Булла» Зальцбург Кевин Кампль. Это сочетание – Кампль и «Боруссия» - оказалось настоящим недоразумением. Ни разу словенец не смог хотя бы частично показать то, чего от него ожидалось. И так как он тоже не подходил Томасу Тухелю, быстро состоялся переход туда, откуда он в свое время начал путешествие по другим клубам – в Леверкузен.

«Байер» еще зимой был заинтересован в возвращении Кампля, но тот тогда сделал выбор в пользу Дортмунда. Но в Леверкузене он в настоящее время пока лучше вписывается в игру. За «Байер» он провел 5 матчей, забил 1 гол. В Лиге Чемпионов он сделал 1 голевой пас и в последнем матче против Барселоны выдал прекрасную игру, где он впечатляюще задавал тон и темп игре «Байера».

Дудзяк задействован в каждой игре

В полузащите видит Йереми Дудзяка и Томас Тухель. Но потому что в силу большой конкуренции в «Боруссии» для него не было никакой перспективы, он перебрался в «Санкт-Паули». И для Дудзяка этот шаг оказался оправданным. В каждом из 6 матчей после своего переезда в Гамбург он был задействован в составе «пиратов». Но пока ни голом, ни передачей ему отметиться не удалось.