20240417e6005b2e6ff343a8aec250471a1f1750-2024041784094d3a66084cd988a5b310cb949cae
1713333921660
Чтобы праздновать как чемпионы, вовсе необязательно выигрывать Бундеслигу, достаточно впервые за 11 лет выйти в 1/2 финала ЛЧ

20 декабря 2015 г.

«Кёльн» - «Боруссия» 2:1 (17-й тур Бундеслиги 15/16) | Статистика и факты

В последнем матче первой части сезона и 2015 года самая атакующая команда Германии, «Боруссия», потерпела поражение в гостевом матче аккурат против одного из слабейших по игре в атаке клубов чемпионата. Команда Томаса Тухеля потеряла в Кёльне 3 очка, пропустив 2 гола в самой концовке встречи и не удержав преимущество, сохранявшееся в течение 85 минут.

Для «Боруссии», ранее выигравшей 7 из 8 последних матчей в Бундеслиге, это поражение было горьким разочарованием и совершенно ненужной потерей очков. Так Бавария смогла снова увеличить свое преимущество до 8 баллов, причем для этого ей было достаточно выиграть у «Ганновера» в гостях благодаря голу с пенальти, ни разу не забив с игры.

Хотя для «Боруссии», сыгравшей среди всех команд Бундеслиги наибольшее количество матчей в текущем сезоне, это было всего лишь 5-е поражение в 30-м официальном матче и только 3-й проигрыш в 17 турах, но оно было, пожалуй, насколько самым нелепым, настолько и досадным. Если в поражении в Мюнхене Дортмунд банально ничего не смог поделать с мощью атаки Баварии, в Гамбурге – с собственной провальной игрой в защите, а в матчах с «Краснодаром» и «ПАОКом» - с плохой реализацией моментов, то поражение от «Кёльна» стоит особняком. Во-первых, «Боруссия» впервые в сезоне потерпела поражение, при этом первой открыв счет и ведя в нем на протяжении 85 минут – каких-то пяти минут не хватило для того, чтобы, как минимум, не проиграть. Во-вторых, на Рейн-Энерги-Штадионе был, пожалуй, первый матч в сезоне, когда у команды Томаса Тухеля не шла толком игра ни в атаке, ни в защите.
Хотя первый тайм еще можно было занести в актив «Боруссии» (71% владения мячом, 9 ударов по воротам, забитый гол), но даже в нем уже были намеки на трудности в игре команды. Лишь 2 удара в створ за первые 45 минут, отсутствие по-настоящему хороших идей в атаке, пара проблем в обороне (сейв Бюрки после удара Сёренсена как пример).

Во втором тайме игра команды Томаса Тухеля резко упала (уже лишь 56% владения мячом, лишь 5 ударов по воротам и всего лишь 1 удар в створ), особенно большие проблемы были при игре в центре поля, где дортмундцам не удавалось сдерживать проход игроков соперника, которые затем откидывал мяч на фланг для навесов или входа в штрафную. Но даже при плохой игре в обороне еще можно было бы сохранить как минимум очко в Кёльне, но при всего лишь 3 ударах в створ за матч очень сложно претендовать на что-то большее. Эффективность соперника была в 2 раза выше – те же 14 ударов по воротам, но 6 попаданий в створ.

В то же время, Томас Тухель на послематчевой пресс-конференции отметил, что фактор усталости вполне мог бы быть причиной поражения. Так, первоначально он планировал, что Бендер, участие которого было под вопросом, но он успел частично восстановиться, и Шмельцер, игравший практически без замен в первом круге, в этой игре не сыграют. Но вынужденные замены (Хуммельс остался после перерыва в запасе из-за проблем с мышцами, а Пак – из-за плохой собственной игры) внесли коррективы в физическую готовность всей команды играть хорошо и во втором тайме. Тем более что и по Обамеянгу можно было заметить признаки усталости – в этой игре ему было труднее, чем обычно цепляться за мяч. Впрочем, атакующие полузащитники в свою очередь и не так много на него играли. Мхитарян, Кагава и другие полузащитники провели в целом посредственный матч каждый по-своему.

Хотя при чуть более внимательной игре в обороне на последних минутах «Боруссия» могла бы удержать победу даже на классе, но победа «Кёльна» выглядит вполне заслуженной. Практически начиная с момента после забитого командой Тухеля гола еще в первом тайме хозяева медленно, но верно делали все, чтобы забить и со своей стороны. Разве что поражение можно считать несправедливым итогом: гол, забитый на 4-й добавленной минуте, это уж явно «подарок» судьбы для «Кёльна», но который ему сделала возможным сама «Боруссия».

Сама «Боруссия» до своего забитого гола была хозяйкой на поле «Кёльна», но после этого по необъяснимым причинам она стала сдавать и не имела уже прежней игры в атаке. Кёльнский клуб не показал сам ничего выдающегося, но продемонстрировал именно сильную общекомандную игру, когда игроки Петера Штёгера стремились к одной цели, и хороший, настойчивый прессинг, который и вынудил защиту и вратаря «Боруссии» совершить роковые ошибки.
Тем не менее, это поражение досадно не только потому, что победа была упущена буквально за 8 минут (если считать добавленное время), но по той причине, что «Боруссия» умудрилась подарить 3 очка команде, которая не побеждала ранее на протяжении 5 домашних матчей, не забивала на своем поле 525 минут, а победный гол которой забил именно Энтони Модест, не забивавший на протяжении 681 игровой минуты (с сентября).

В этой игре нельзя выделить лучших в составе «Боруссии», но так же сложно назвать худшего. Это было чисто общекомандное поражение: атака не выполнила свою задачу, а именно увеличение преимущества после забитого гола, а защита, сохранявшая такое долгое время минимальное преимущество, сама испортила свои собственные затраченные усилия. В целом, можно было получить после этого матча впечатление, что, забив гол, дортмундцы мыслями уже отмечали Рождество и были в отпуске. Иначе, наверное, не объяснить, почему команда сбавила в своей игре так резко, хотя при этом открыла счет первой. То есть, она сама создала условия для своей победы, но потом от них отказалась.

Отдельно досадно то, что в этом матче Роман Бюрки спасал много раз команду, то перехватывая вражеские навесы, то парируя сложные удары, но именно его единственная ошибка в концовке встречи подарила сопернику надежду на победу. И он ее добыл.
В некотором отношении это поражение было полезным, так как, уходя на перерыв, Томас Тухель и игроки берут с собой не только веселые и радостные мысли, даже если первой половиной сезона можно быть действительно довольными. Команда успеет проанализировать те ошибки, которые были допущены в первой части, чтобы оставить их, как это говорится, с боем курантов в старом году.

- левым флангом 39%

Фредерик Сёренсен («Кёльн») – 33 передачи (26 точных)
Илкай Гюндоган («Боруссия») – 87 передачи (78 точных)

Факты к «Боруссии»
Серия прервана: поражение от «Кёльна» стало первым для «Боруссии» после 18 матчей, когда она первой открывала счет. В последний раз Дортмунд проиграл таким же образом более года назад – 1 ноября 2014 года в Мюнхене, причем счет был такой же – 1:2

Сильный первый круг: хотя «Боруссия» потерпела третье поражение в этом сезоне, тем не менее, с 38 набранными очками она провела свой лучший первый круг за последние 5 лет

Перемена: с момента возвращения «Кёльна» в Бундеслигу в 2014 году «Боруссия» не выиграла у этого клуба ни в одном из 3 матчей (ничья и 2 поражения). Хотя перед этим на ее счету было 8 побед подряд
Сократис забивал ровно по голу в каждом из 5 своих сезонов в Бундеслиге. 3 последних гола забил за Дортмунд и все после угловых головой

Пак Чжу Хо в третий раз в сезоне оказался в стартовом составе в матче Бундеслиги и снова это случилось в выездном матче. Ранее это было при победах в Майнце и в Бремене. Лишь в домашних матчах Лиги Европы против «Краснодара» и «ПАОКа» он играл в Дортмунде

Снова в игре: Йонас Хофманн провел свой первый матч в чемпионате спустя почти 3 месяца (в 6 туре в гостевом матче с «Хоффенхаймом» 23 сентября), после этого он играл только в Лиге Европы

Премьера: за 5 дней до католического Рождества у «Боруссии» был стартовый состав, который никогда ранее не играл в таком сочетании

Факты к «Кёльну»
Снова победа дома: для «Кёльна» это была вторая домашняя победа над «Боруссией» за 2 сезона – и снова со счетом 2:1

Снова победа дома II: для команды Штёгера это была первая победа в чемпионате на своем поле после 5 безвыигрышных матчей в Кёльне

Домашний гол: «Кёльн» забил в матче с «Боруссией» дома впервые спустя 4 игры на своем поле – до гола Цоллера в последний раз на Рейн-Энерги-Штадионе отличался Модест в конце сентября в игре с «Ингольштадтом». Он же забил и победный гол

Для «Кёльна» 24 набранных очка – это лучший первый круг спустя 15 лет – в сезоне 2000/01 при Эвальде Линене он имел 25
Модест впервые забил за «Кёльн» как джокер, причем ему потребовался для этого лишь 1 удар по воротам. Так же он прервал собственную голевую засуху в 681 минуту
Симон Цоллер забил «Боруссии» во втором домашнем матче подряд. Это был его 4-й гол в сезоне – столько же, сколько он забивал в своих 2 предыдущих в сумме

«Кёльн» во второй раз в сезоне начинал игру в 5 защитников, но после поражения от Баварии (0:4) теперь игру удалось выиграть