Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Юлиан Брандт, Дониелл Мален и Никлас Фюллькруг в числе кандидатов на попадание в символическую сборную Бундеслиги сезона 2023/24. Проголосовать за них можно здесь +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
ФОТО ДНЯ
20240417e6005b2e6ff343a8aec250471a1f1750-2024041784094d3a66084cd988a5b310cb949cae
1713333921660
Чтобы праздновать как чемпионы, вовсе необязательно выигрывать Бундеслигу, достаточно впервые за 11 лет выйти в 1/2 финала ЛЧ
image

25 января 2016 г.

Мхитарян: диспетчер и завершитель атак в «Боруссии»

Уверенное выступление «Боруссии» на старте второго круга. И совсем иначе, чем Бавария, которая из Мёнхенгладбаха в 15 туре отправилась домой восвояси с поражением 1:3, Дортмунду удалось выиграть у «жеребцов» с обратным счетом и нанести первое домашнее поражение при Андре Шуберте. Большой вклад в эту победу сделал игрок, который в этом сезоне вернулся к своей лучшей форме и играет свой лучший сезон в «Боруссии».

Благодаря своему голу и голевой передаче в этом матче Генрих Мхитарян еще пополнил свой счет по системе «гол+пас» до 19 очков (7+12 передач) и таким образом делит теперь 3-е место в Бундеслиге с Робертом Левандовски (17+2). Иными словами, армянский полузащитник снова по-настоящему расцветает как игрок в этом сезоне. В сезоне, который после этих двух набранных очков в Мёнхенгладбахе, теперь стал лучшим для Мхитаряна по выступлению за «Боруссию» в чемпионате Германии. И это при том, что в текущем сезоне остается сыграть еще 16 матчей. И уже давно позабыт прошедший посредственный сезон, в котором армянский игрок чуть было не подумывал об уходе. И хорошо было для «Боруссии», что он очень быстро выбросил из головы такие мысли. Но большая заслуга в этом была у Томаса Тухеля, который переубедил Мхитаряна и с самого начала стал оказывать ему большое доверие.

«Он сказал мне еще при первом разговоре с ним: «Мики, я могу поднять тебя на топ-уровень». Да, в начале я не мог в это поверить по-настоящему, что он сможет вывести меня туда после плохого прошлого сезона. Но ему удалось это сделать и я благодарен ему за это. Он оказывает доверие, которое нужно любому игроку. Он говорит со всеми игроками и создает общительную обстановку. Он дает много советов. Я счастлив работать с ним», сказал Мхитарян в недавнем интервью.

И это доверие 27-летний игрок оправдывает регулярно сильной игрой. Статистика выступления армянского полузащитника в этом сезоне смотрится на загляденье: в 8 из 9 последних туров Бундеслиги он был неизменно причастен как минимум к одному забитому голу «Боруссии». Уже сейчас Мхитарян имеет на своем счету в 2 раза больше очков (19), чем за весь прошлый сезон (9). Кроме того, благодаря своей 20-й голевой передаче (по статистике Transfermarkt.de) в 29 официальном матче сезона он уже давно не только лучший игрок Бундеслиги по этому показателю, но и теперь еще и во всей Европе!

Но и непосредственно в Бундеслиге он теперь перенял лидерство у Дугласа Косты. Это случилось на 75-й минуте матча в Мёнхенгладбахе, когда с лицевой линии рядом со штрафной он сделал голевой пас на Гюндогана. Теперь у армянского полузащитника 12 голевых передач – как и у бразильца из Баварии. Но благодаря тому, что «Мики» забил на 5 голов больше, чем Коста, в этом рейтинге именно он теперь числится на первом месте. Кроме того, в лицах Пьер-Эмерик Обамеянга (22), Марко Ройса (12) и Синдзи Кагавы (11) в списке 11 лучших игроков сезона по системе «гол+пас» представлены еще три других игрока «Боруссии». Таким образом, в общей сложности сразу 4 игрока – это лучшее представительство в чемпионате этого сезона.

Сам Томас Тухель может, как и ранее, полагаться на лучшую атаку (50 голов) и атакующую игру (49 голевых передач – у Баварии лишь 42) в Бундеслиге. Соответствующе довольным был наставник «Боруссии» после старта во втором круге: «Это была очень зрелая игра в исполнении моей команды. Мужской футбол». В том числе и со стороны самого дорогого игрока в истории «Боруссии», который пришел сюда в 2013 году за 27,5 млн.евро из донецкого «Шахтера».

Генрих Мхитарян в минувшую субботу уже побил свой рекорд выступления в «Боруссии» за сезон Бундеслиги. Но в его распоряжении еще есть 16 матчей чемпионата. А это означает, что у него теперь есть шансы побить и более глобальные рекорды. Например, личный рекорд выступления, установленный им в последнем сезоне за «Шахтер», когда с 25 голами и 10 передачами в Украинской премьер-лиге он набрал 35 очков по системе «гол+пас». Или побить рекорд Бундеслиги по количеству голевых передач, который установил Кевин де Брёйне (21 ассист) в прошедшем сезоне. В том самом сезоне, который был для Генриха Мхитаряна одним из худших в карьере (только в сезоне 2010/11 на его счету было меньше очков – 7). Но этот сезон уже обещает стать для него самым лучшим.

P.S. К слову о соперничестве де Брёйне и Мхитаряна: армянскому полузащитнику (сейчас – 16 голов и 20 голевых передач) не хватает всего 8 очков, чтобы побить показатели бельгийца во всех официальных матчах прошлого сезона (16 голов и 28 ассистов).

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта