❗️❗️Марко Ройс покинет Боруссию в конце сезона спустя 12 лет
Разящий удар Фюллькруга выводит Дортмунд в Лигу Чемпионов и повышает шансы на финал

Марко Ройс объявил об уходе из Боруссии спустя 12 лет

6 февраля 2016 г.

«Герта» - «Боруссия» 20-й тур Бундеслиги 15/16 | Статистика и факты

Противостояние с «Гертой» в рамках Бундеслиги не насчитывает и 60 матчей, но при более пристальном рассмотрении истории встреч «Боруссии» с клубом из столицы Германии не может возникнуть впечатление, что вестфальцам всегда было легко играть против берлинцев. Лишь в 9 побед составляет перевес дортмундцев в этом противостоянии. Статистическое превью очередного матча команды Томаса Тухеля, который может стать определяющим в решении задачи по квалификации на Лигу Чемпионов.

«Герта», несмотря на то, что она не относилась к числу так называемых топовых команд Германии и частенько вылетела из элиты, не раз приносила проблемы «Боруссии». Для самого берлинского клуба Дортмунд остается олицетворением постановки клубного рекорда. Ведь именно в матче против «Боруссии» 18 апреля 1970 года «Герта» одержала свою самую крупную победу в Бундеслиге со счетом 9:1. Но в этом году пройдет уже 46 лет с тех пор, как это случилось. Поэтому данный результат уже покрылся пылью.

Тем более, если брать более близкие к нам временные отрезки, то в 21 веке «Боруссия» выиграла ровно половину (14) из 28 очных дуэлей и проиграла лишь 3 из 12 последних матчей «Герте» в Бундеслиге. Тем не менее, в последние годы отношения с «Гертой» складывали непросто – в 7 последних матчах чемпионата на счету Дортмунда было 4 победы при 3 поражениях.
Баланс встреч в Бундеслиге: 57 матчей, 26 побед, 14 ничьих и 17 поражений (103:79)
Гостевой баланс встреч: 28 матчей, 8 побед, 7 ничьих и 13 поражений (35:50)

Остальная статистика на Олимпиаштадионе
Последняя победа (10.05.2014) – 4:0 (Левандовски, 41’, 80’, Йоич, 44’, Мхитарян, 82’)
Последняя ничья (15.04.2006) – 0:0
Последнее поражение (22.09.2007) – 2:3
Самая крупная победа (10.05.2014) – 4:0
Самая зрелищная ничья (11.05.1991) – 2:2 (Цорк, 3’, Брайтцке, 31’ – Кречмер, 43’, Грис, 44’)
Самое крупное поражение (18.04.1970) – 1:9
Матч первого круга – 3:1 (д)

Персональная статистика
Наибольшее количество голов в одной игре: Тимо Конецка (3) / Вольфганг Гайер (4)
Наибольшее количество голов в противостоянии: Тимо Конецка (5) / Лоренц Хорр (7)
Наибольшее количество матчей: Деде, Себастьян Кель (16) / Пал Дардаи (16)

Статистика встреч в рамках тура и месяца. Впервые в истории противостояния «Боруссия» и «Герта» сыграют друг против друга в рамках 20 тура Бундеслиги. Но и февральских встреч между командами было немного – 3 раза были зафиксированы такие матчи, которые прошли исключительно в Берлине – при 2 победах «Герты» и одном выигрыше «Боруссии».

«Боруссия» против «Герты» в феврале
26.02.1977 2:3 (г)
20.02.1999 0:3 (г)
18.02.2012 1:0 (г)

Арбитр встречи – Марко Фритц
Главным арбитром очередной встречи между «Боруссией» и «Гертой» назначен Марко Фритц. Судейскую бригаду дополняют Доминик Шааль и Марсель Пельгрим, резервный арбитр – Бенджамин Бранд. Таким образом, матч Дортмунда в 20 туре будет обслуживать, за исключением 4-го судьи, та же бригада арбитров, что и в матче 8 тура Бундеслиги текущего сезона против Баварии (1:5).

38-летний рефери, являющийся по профессии банковским служащим и родившийся (проживающий) в городке Корб, относится к числу самых задействованных арбитров текущего сезона. Только 4 судьи отработало на большем количестве встреч, чем Марко Фритц (10). Но при этом он считается самым «строгим» рефери сезона – никакой другой его коллега не показал так много желтых карточек, как он (46). К ним еще прибавляются 2 красные карточки. Матч в Берлине станет для Фритца 89-м в его судейской карьере в Бундеслиге.

Для «Боруссии» же это будет 12-й матч в чемпионате Германии при судействе Марко Фритца. В текушем сезоне он работал только на одном вышеуказанном матче «Боруссии» против Баварии. Баланс предыдущих 11 встреч относительно равный: 6 побед и 5 поражений. Но нельзя не отметить следующее: если в первых 6 матчах при его судействе Дортмунд одержал 5 побед при поражении, то в последних 5 встречах – уже лишь 1 победа при 4 поражениях. Причем при этом рефери на данный момент у «Боруссии» серия в 4 проигрыша подряд. В гостях «Боруссия» провела при судействе Фритца 8 матчей Бундеслиги – выиграв первые 5 матчей, 3 последние встречи на выезде были проиграны.

Что касается «Герты», то и для нее это будет 11-я игра чемпионата при рефери Фритце и баланс предыдущих встреч крайне отрицательный: лишь 2 победы было прежде на счету берлинской команды при ничье и 7 поражениях. На домашние встречи пришлось 5 поединков – победа и 4 поражения. В текущем сезоне, как и в случае с «Боруссией», Фритц отработал только на одном матче с участием «Герты», когда в 9 туре она проиграла другому рурскому клубу Шальке со счетом 1:2, правда, в гостях.

На счету Марко Фритца так же есть работа и на двух очных матчах «Боруссии» и «Герты». Что самое интересное, оба состоялись в одном сезоне 2011/12, когда 10 сентября 2011 года, в 5 туре столичный клуб сумел выиграть в Дортмунде (2:1), а затем, 18 февраля, 2012 года, в 22 раунде, вестфальская команда взяла реванш, выиграв уже в Берлине (1:0). Это последняя и единственная победа «Боруссии» в столице Германии, одержанная в феврале.

Предматчевые факты
В этой паре соперников в 24 последних матчах никогда не было удалений. В последний раз это случилось с Палом Дардаи 14 апреля 2001 года, который сейчас является главным тренером «Герты»

Лишь в 4 из последних 11 дуэлей между клубами матч смогла выиграть принимающая сторона: в октябре 2009, в мае 2014 и в августе 2015 года «Боруссия» выиграла на своем поле с разницей в 2 мяча в каждой из встреч (2 раза по 2:0 и 3:1) и Герта в игре прошлого сезона (1:0)

Команды контрастов: «Боруссия» нанесла в этом сезоне 2-е наибольшее количество ударов (300), «Герта» - наименьшее (182), равно как Дортмунд чаще всех залезает в офсайд (70), Берлин – реже всех (27)

Дуэль самых эффективных команд: но обе команды обладают самым высоким КПД в атаке в текущем сезоне – Дортмунду требуется лишь 6 ударов на гол, а «Герте» - 7

Факты к «Герте»
Слабость атаки: хотя на счету «Герты» с 29 голами 4-е количество забитых голов в сезоне, но это уже на 23 гола меньше, чем забила «Боруссия» - лидер атаки чемпионата

Слабость атаки II: команда Дардаи нанесла наименьшее количество голов в чемпионате – 182

КПД атаки: но после «Боруссии» именно у «Герты» наилучшая реализация моментов – 19,7%. В среднем каждый 7 удар оказывается в сетке

Сила защиты: только Бавария и «Ингольштадт» играют в обороне лучше, чем «Герта» (21)

Сила защиты II: в 8 из 19 матчей сезона команда Дардаи не пропускала в свои ворота – это так же лучший показатель после вышеуказанных двух команд

Сила защиты III: только 5 команд позволяют бить по своим воротам реже, чем защита берлинского клуба (212 ударов)

Слабое место при игре в защите: тем не менее, оборона «Герты» не идеальна – 9 из 21 мячей (почти половину) в сезоне наш соперник пропустил после стандартов

Слабое место при игре в защите II: столичный клуб как единственный пропустил уже 3 гола в дополнительное время

Точность передач: «Герта» с 79,65% точных передач входит в пятерку лучших команд сезона

Дисциплина: только 5 команд фолят реже, чем игроки столичного клуба (262 раза)

Сила игры в 1 тайме: только «Боруссия» и Бавария (по 39 очков) играют в первые 45 минут успешнее «Герты» (35)

Сила атаки в 1 тайме: и только оба лидера текущего сезона забивают в 1 тайме чаще столичного клуба (14 раз)

Сила защиты в 1 тайме: лишь 4 командам удалось на данный момент пропустить меньше за первые 45 минут, чем команде Дардаи (10 голов)

Сила игры во 2 тайме: лишь 4 клуба набрали больше очков за вторые 45 минут, чем «Герта» (31)

Сила защиты во 2 тайме: но лишь Бавария (4) пропустила во вторых таймах меньше Берлина (11)

Факты к «Боруссии»
Фактор первого гола: «Боруссия» выиграла все 19 из 20 последних матчей в Бундеслиге, в которых первой открывала счет

Сила атаки против «Герты»: «Боруссия» стала первой команды в текущем сезоне, которой удалось забить 3 гола в ворота «Герты» в одном матче. И остается, наряду с «Мёнхенгладбахом» и «Вердером», одной из трех команд сезона, которым удалось забить 3 мяча и более

Сила атаки: «Боруссия» забила больше всех в чемпионате – 52 гола. Это почти в 3 раза больше собственного показателя после 19 туров прошлого сезона (18) и уже на 5 гола больше, чем Дортмунд забил в конце того сезона. Только в первом сезоне Бундеслиги «черно-желтые» смогли забить больше (54 гола)

Сила атаки II: при этом 46 из 52 голов в сезоне были забиты с игры

Сила атаки III: причем в 11 из 19 встреч команда Тухеля забивала 3 и более голов – лучший показатель текущего сезона

Сила атаки IV: лишь Бавария (388) нанесла по воротам соперника больше ударов, чем «Боруссия» (300)

Сила атаки V: «Боруссия» забивает как минимум гол на протяжении 26 последних матчей в Бундеслиге – это самая длинная действующая голевая серия в Бундеслиге. Рекорд клуба составляет 31 матч (между 2012 и 2013 годами). Кроме того, как единственная команда всего европейского сезона команда Тухеля забивала во всех своих сыгранных матчах на национальном уровне.

Сила атаки VI: команда Тухеля не смогла поразить ворота соперника лишь в 2 из 42 последних официальных матчей – в матчах против «Краснодара» и «ПАОКа» в Лиге Европы

КПД атак «Боруссии»: Дортмунд по-прежнему остается самой эффективно играющей в атаке командой чемпионата – у нее 21,2% реализации моментов

Хотя «Боруссия» забила больше всех в чемпионате, но ни один из ее 52 голов не был забит с дальней дистанции. Свой последний подобный год Дортмунд забил еще в декабре 2014 года

Сила защиты: «Боруссия» (после Баварии) остается самой упорной командой при игре в обороне – только 155 раз за 19 туров били по воротам Бюрки

Сила защиты II: команда Тухеля пропустила 24 гола – только 4 команды играют в защите лучше, чем Дортмунд

Слабость защиты: но лишь в 4 из 19 матчей сезона «Боруссия» оставалась без пропущенных мячей, а матч с «Ингольштадтом» стал первым, в котором она сыграла на «ноль» после 9 матчей с неизменным пропуском голов

Команда Тухеля продолжает оставаться самой «боевой» в сезоне – 54,34% выигранных единоборств

Сила игры в 1 тайме: «Боруссия» делит первое место с Баварией по игре в первые 45 минут (39 очков)

Сила атаки в 1 тайме: с 22 забитым мячом на этом отрезке Дортмунд обладает самой лучшей забиваемостью после 19 туров

Сила игры во 2 тайме: по итогам вторых 45 минут «Боруссия» уже имеет наибольшее количество очков (45)

Сила атаки во 2 тайме: только Бавария (31) забила во второй половине встреч больше «Боруссии» (30).

Сила атаки во 2 тайме II: команда Тухеля забила в этом сезоне уже 13 голов в последние 15 минут встреч, причем из них 10 голов в последние 5 минут, а 4 мяча в добавленное время матчей – все это рекорды сезона

Сила защиты во 2 тайме: лишь 4 команды пропустили больше Дортмунда (13) во вторые 45 минут

Дисциплина: игроки «Боруссии» получили 21 желтую карточку – меньше всех в лиге (ближайшая Бавария имеет 24). И лишь Бавария с «Кёльном» фолят реже, чем Дортмунд (227 раз)

Дисциплина II: в 72 последних матчах Бундеслиги игрокам «Боруссии» ни разу не была показана красная карточка