25-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ – Шальке 3:0 (Кэмпбелл 4’ Низиолек 80’ Бруннер 82’). Юниоры Дортмунда обыграли Шальке в Дерби и установили новый рекорд набора очков в сезоне (70) +++ 1/2 финала юниорской Бундеслиги U17. Ответный матч. Лейпциг – БОРУССИЯ 2:3 (Оуро-Тагба 28’ – Польманн 4’ 50’) (первый матч – 0:0). Юниоры U17 выиграли во втором матче и вышли в финал Бундеслиги, где сыграют с Байером +++ 3-я лига Германии. 36-й тур. Мюнхен 1860 – БОРУССИЯ II 1:2 (Оуро-Тагба 28’ – Польманн 4’ 50’). Дубль Польманна позволил дублю Дортмунда одержать гостевую победу и продлить до 4 матчей беспроигрышную серию +++ 32-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Аугсбург 5:1 (Мукоко 4’ 29’ Мален 20’ Ройс 34’ Нмеча 64’ – Варгас 32’). Вторым составом Дортмунд "разогрелся" перед ответным матчем против "ПСЖ" +++ ❗️❗️Марко Ройс покинет Боруссию в конце сезона спустя 12 лет
Перестроенная Боруссия громит Аугсбург во главе с Ройсом

Марко Ройс объявил об уходе из Боруссии спустя 12 лет

9 февраля 2016 г.

«Штутгарт» – «Боруссия»: 1/4 финала Кубка Германии | Предматчевый обзор

Сегодняшним вечером «Боруссия» матчем 1/4 финала Кубка Германии снова возвращается в один из двух турниров в сезоне, в котором она еще имеет шансы на выигрыш трофея. И в игре против «Штутгарта» команда Томаса Тухеля должна добиться исторического успеха, если она хочет быть еще на шаг ближе к финалу.

Прошло совсем немного времени, каких-то 2 месяца (без зимней паузы и вовсе месяц), с тех пор, как «Боруссия» играла в последний раз против «Штутгарта». 29 ноября прошлого года дортмундцы относительно легко обыграли «швабов» со счетом 4:1 в домашнем матче Бундеслиги и продолжали уверенно оставаться второй лучшей командой сезона, в то время как штутгартцы скатились на 17 место. Поэтому, когда состоялась жеребьевка четвертьфинала и «Боруссии» достался «Штутгарт», было неудивительно, почему эта дуэль заранее представлялась как противостояние явного аутсайдера и очевидного фаворита.

Но сегодня, когда им предстоит новая очная встреча, в одном матче, в котором для обеих команд решается очень многое, все выглядит уже далеко не так однозначно. Точно так же, как это было и в истории встреч этих команд в Кубке Германии.

Исторический пролог

Неоднозначно сегодня в плане расклада сил еще и потому, что в предыдущих 4 случаях, когда «Боруссии» и «Штутгарту» приходилось играть друг против друга в Кубке Германии, неизменно побеждала именно принимающая сторона. Дважды побеждали «швабы» (в последний раз в 1998 году) и дважды – вестфальцы (в 1989). Но для поклонников «Боруссии» есть хорошие новости: во-первых, дортмундцы уже побеждали штутгартцев в четвертьфинале, а, во-вторых, помимо встреч с основным клубом, «черно-желтые» так же имеют две выездные победы над любительской командой «Штутгарта» в этом турнире.

Есть еще один общий знаменатель у команд: обе по 3 раза выигрывали Кубок Германии и даже число «вторых мест» у них так же одинаковое – 3 раза финалистом был «Штутгарт», в 4 случаях – «Боруссия».

«Боруссия» - «Штутгарт»: хотя этой паре команд доводилось встречаться в Кубке всего 4 раза, она всегда была украшением турнира, так как все прежние встречи состоялись исключительно в решающих стадиях плей-офф – дважды команды играли в полуфинале и по разу в 1/8 и 1/4 финала. Но с момента последней встречи команд в турнире прошло уже 18,5 лет. Интересно отметить, что 3 игрокам «Штутгарта» в 3 из 4 встреч удавалось делать дубли, даже если один из них получился курьезным.

6 апреля 1980 года. 1/4 финала

«Боруссия» - «Штутгарт» 3:1

В этот день команды впервые встретились в рамках Кубка Германии и это был, как и сегодня, четвертьфинал. 31000 зрителей собралась на Вестфаленштадионе, чтобы увидеть эту кубковую пару впервые. Но в эпицентре внимания оказался даже не какой-либо игрок «Боруссии», а игрок сборной Германии в составе «Штутгарта» Карлхайнц Фёрстер. На 37-й минуте защитник открыл счет в матче в пользу «Боруссии», забив в свои собственные ворота. Вольфгангу Франку удалось еще до перерыва увеличить преимущество «Боруссии» до 2:0. Но во втором тайме вновь в центре внимания был Фёрстер, который забил на сей раз в те ворота и тем самым при счете 2:1 «швабы» смогли вернуться в игру, вернув матчу интригу. Но за 09 минут до финального свистка Манфред Бургсмюллер забил 3-й решающий гол «Боруссии» (3:1), что стало для «швабов» при тренере Лотаре Бухманне окончанием выступления в турнире. Таким образом, первая кубковая игра команд осталась за Дортмундом.

26 марта 1986 года. 1/2 финала

«Штутгарт» - «Боруссия» 4:1

Спустя почти 6 лет во второй встрече команд в Кубке право проведения игры на своем поле на сей раз имел «Штутгарт», а речь в этом матче шла, ни много, ни мало, о выходе в финал. Тем не менее, ажиотаж вокруг встречи в столице Швабии был не такой и большой – лишь 34000 зрителей собралось тогда на Неккарштадионе, вмещавшим чуть менее 70 тысяч. Но «Штутгарт» не смутила скромная посещаемость матча и команда под тренерством Вилли Энтеманна выбила «вестфальцев» из турнира благодаря потрясающей игре Юргена Клинсманна. Молодой нападающий отличился тогда дублем. Остальные 2 гола у «швабов» забивали Андреас Мюллер и Дирк Шлегель – гол престижа у «Боруссии» был на счету Даниэля Симмеса. «Штутгарт» вышел в финал, но в нем совершенно без шансов впоследствии проиграл Баварии (2:5).

9 мая 1989 года. 1/2 финала

«Боруссия» - «Штутгарт» 2:0

Снова команды встретились в полуфинале и опять именно принимающая сторона ушла победителем с поля. На глазах 50 тысяч зрителей на Вестфаленштадионе выдалось настоящее сражение. В первый час игры в матче все выглядело относительно спокойно: еще на 29-й минуте встречи Михаэль Цорк вывел «Боруссию» вперед и все шло своим чередом. Но на 59-й минуте Франк Милль делает счет 2:0 и сразу после этого матч становится жарким. Арбитр встречи Хайтманн удаляет сразу после гола Томаса Крота у «Боруссии» и Маурицио Гаудино с Михаэлем Шрёдером у «Штутгарта» в течение одной минуты! И при полчаса игры в неравных составах с обеих сторон Дортмунд довел спокойно дело до победы. И в отличие от «Штутгарта», «Боруссия» своим шансом в финале на выигрыш трофея воспользовалась существенно лучше: в эндшпиле дортмундцы обыграла «Вердер» со счетом 4:1.

27 октября 1998 года. 1/8 финала

«Штутгарт» - «Боруссия» 3:1

На этот раз 4-й и последний матч команд в Кубке не был потасовкой, а больше был похож на игру в футбол. При новом тренере Винфриде Шефере снова хозяева добились победы со счетом 3:1. Но счет в матче был открыт лишь на 71 минуте благодаря Джонатану Акпобори. Формально это ничего не меняло для Дортмунда, так как один гол снова возвращал бы паритет. Но не тут-то было. Звездный час пробил в этом матче для Тимо Роста, который с выходом на замену в течение всего лишь 2 минут (83 и 85) сделал дубль и тем самым счет 3:0 в пользу «Штутгарта». Поэтому гол престижа с пенальти (его заработал Владимир Бут) в исполнении Томаса Хесслера на 90 минуте уже ничего для «Боруссии» не решал.

Вне Бундеслиги можно вспомнить еще один важный для «Боруссии» матч против «Штутгарта», который по своему значению был сродни «полуфиналу». В 1956 году Дортмунд в финальном матче против «Карлсруэ» (4:2) выиграл свое первое чемпионство. Но этого шанса на победу не было бы, если бы в последнем матче регулярного чемпионата «черно-желтые» не обыграли «швабов» со счетом 4:1 на своем поле.

Положение перед игрой

Но сегодня расклад сил выглядит уже не так однозначно, как в матче команд 18-летней давности, когда они в последний раз встречались в Кубке Германии, или как это было почти 2,5 месяца назад, когда «Боруссия» и «Штутгарт» играли друг против друга в Бундеслиге и все закончилось победой «черно-желтых» со счетом 4:1.

Но это поражение повлияло положительным образом на «швабов» и именно оно стало началом беспроигрышной серии «Штутгарта» в 6 матчей подряд (4 победы и 2 ничьи), из которых все 4 последние были выиграны. И на данный момент таблицу второго круга возглавляет именно команда Юргена Крамны, а не Томаса Тухеля или Пепа Гвардиолы. Так что проигрыш в конце ноября 2015 года, как теперь показывает время, стал для «швабов» поражением во благо. Более того, в этих 6 матчах «Штутгарт» пропустил лишь 6 мячей. Для сравнения: в 15 предыдущих их было почти в 6(!) раз больше (35.).

С учетом победного матча 1/8 финала Кубка Германии против «Айнтрахта» Брауншвейг беспроигрышная серия хозяев составляет 7 матчей. Но для того, чтобы снова встретиться с «Боруссией», на сей раз в Кубке, «Штутгарту» пришлось изрядно помучиться. Причем можно вести речь о том, что во многом благодаря футбольной удаче именно они, а не соперник, сегодня играют против финалиста прошлогоднего розыгрыша Кубка.

Хотя в матче против клуба второй Бундеслиги было забито 2 гола уже к 21 минуте встречи, но первый гол в этой встрече был со стороны «Айнтрахта», который благодаря Джозефу Баффо уже на 6 минуте огорчил местную публику. Причем нижнесаксонцы были лучше хозяев, у которых первый голевой момент в виде удара Костича состоялся лишь на 19 минуте. Георг Нидермайер 2 минуты спустя после подачи углового все того же Костича все же сравнял счет, который так и продержался в неизменном виде на протяжении остальных 70 минут. Хотя он мог измениться в пользу «швабов» еще раньше, если бы на 30 минуте Костич уже сам не упустил шанс забить гол, а на 36 минуте Александру Максим реализовал бы пенальти. Но больше голов не было, так что дополнительные 2 тайма были неизбежным и логичным продолжением встречи. Теперь уже «Штутгарту» благодаря голу Тимо Вернера на 99 минуте удалось забить первым, но спустя 11 минут Орхан Адеми (110.) снова счет сравнял. Казалось, уже ничто не сможет спасти команды от непредсказуемой лотереи под названием «серия пенальти», как лишь за 2 минуты до окончания второй пятнадцатиминутки Тони Зуньич забил решающий и победный гол. 3:2 в дополнительное время и «Штутгарт» впервые спустя 3 года снова вышел в четвертьфинал турнира. В сезоне 2012/13 на этой стадии «швабы» тогда обыграли «Бохум» (2:0) и вышли в финал. В нем они проиграли Баварии 2:3, хотя им не хватило времени, чтобы совершить чудо – проигрывая 0:3 после часа игры, они успели отквитать 2 гола. Справедливости ради стоит отметить, что у «Штутгарта» в том сезоне была крайне удобная сетка: 5 из 6 матчей до финала «швабы» провели на своем поле.

Интересное совпадение, но именно сезон 2012/13 был последним для «Боруссии», когда она не смогла пройти четвертьфинал турнира, проиграв на этой стадии как раз будущему победителю Баварии (0:1 в Мюнхене). Так что при определенных обстоятельствах еще 3 года назад дортмундцы и штутгартцы могли увидеться в Кубке Германии, да еще в финале.

В отличие от «Штутгарта», для «Боруссии» стадия 1/8 финала прошла гораздо более гладко и легче. И это при том, что опять-таки в отличие от «швабов», приходилось играть в гостях, а в соперниках был все-таки клуб Бундеслиги «Аугсбург». Тот матч был особенным как для Матса Хуммельса, отмечавшего в тот вечер свой день рождения, так и для Адриана Рамоса, который впервые в сезоне вышел на игру в стартовом составе в паре с Пьер-Эмерик Обамеянгом, заменив травмированного Марко Ройса. Тот матч для «Боруссии» начался гораздо спокойней, чем для «Штутгарта», так как голов пропущенных в начале встречи не было. Хотя и у команды Тухеля первый голевой момент появился тоже лишь спустя четверть часа, но зато какой! После удара головой Лукаша Пищека капитан «Аугсбурга» Паул Верхаг вынес мяч с линии на 16 минуте. Впоследствии игру диктовала «Боруссия», она выглядела более нацеленной на ворота, даже если голов, в отличие от штутгартского матча, все не было. На 40-й минуте Обамеянг упустил доселе лучшую возможность, не сумев переиграть в перспективной ситуации Марвина Хитца.

Что касается соперника, его первый опасный удар состоялся лишь на 35 минуте, но у Бюрки проблем с отражением выстрела Бобадильи не было. Но во втором тайме матч снова продолжался в том же духе: Дортмунд имел преимущество и контроль за игрой. Хитц спас команду в ситуациях у Кастро и Рамоса, а Хуммельс ударом головой пробил чуть выше. «Аугсбург» в силу доминации «Боруссии» был вынужден пытать счастье в контратаке и одна из немногих чуть не возымела успех – только благодаря прекрасной реакции Бюрки сумел парировать удар Бобадильи на 58-й минуте. Этот эпизод стал сигналом пробуждения атак Дортмунда. Сперва Обамеянг воспользовался ошибкой Чи Дон Вона и на 61 минуте, а затем, 5 минут спустя Генрих Мхитарян удвоил преимущество после своего удара, получившего небольшой рикошет. Кроме того, сразу после этого «Аугсбургу» улыбнулась удача, что Мхитарян не попал в пустые ворота. Таким образом, голы и победа «Боруссии» в той игре были лишь вопросом времени. И, в отличие от «швабов», дортмундцам особо мучиться не пришлось.

Так дортмундский клуб в 16-й раз в своей истории и 5-й сезон подряд вышел в четвертьфинал Кубка Германии. В 12 из 15 предыдущих случаев «черно-желтые» проходили дальше.

Но теперь игра не против аутсайдера Бундеслиги, а против команды, которая на ходу и переживает спортивный подъем. Поэтому матч против «Штутгарта» в гостях не обещает быть простым. Но и здесь есть обнадеживающая статистика для нашего клуба. В 9 последних выездных кубковых матчах «Боруссия» неизменно выигрывала (независимо от того, в дополнительное время или по серии пенальти). Даже если баланс встреч «Штутгарта» при Юргене Крамны смотрится (5 побед, 2 ничьи и поражение), но вот именно баланс игр непосредственно против «Боруссии» уже выглядит не в пользу хозяев. Раз последняя кубковая встреча команд уже была более 18 лет назад, то уместно брать статистику встреч в чемпионате Германии. В 11 последних матчах Бундеслиги «Боруссия» неизменно брала очки у «Штутгарта» при 6 победах и 5 ничьих. При этом на самой Мерседес-Бенц-Арене «Боруссия» выиграла в 4 из 5 недавних встреч, из них три последние подряд. Свою последнюю (домашнюю) победу над Дортмундом «Штутгарт» одержал уже 5 лет назад, когда в январе 2010 года выиграл со счетом 4:1. Это было недавно и это было давно: в числе авторов голов у «швабов» был и Павел Погребняк.

Кадровый аспект

Матчем против «Штутгарта» в Кубке Германии для «Боруссии», по сути, открывается определяющий дальнейший путь команды в двух кубковых турнирах и самая насыщенная стадия второй части сезона. Потому что уже спустя 9 дней, 18 февраля, состоится так же и первый матч 1/16 финала Лиги Европы. И сегодня, и в следующий четверг это будут, таким образом, матчи, которые должны показать дальнейшие перспективы команды Томаса Тухеля в этих турнирах. Именно поэтому Томас Тухель вчера сказал, что он не планирует делать большой ротации (ее гораздо лучше сделать в игре с «Ганновером», что дало бы возможность передохнуть ключевым игрокам перед игрой с «Порту»). Главный тренер «Штутгарта» Юрген Крамны, словно желая соответствовать статусу визави, напротив, планирует сделать изменения на 2-3 позициях по сравнению с последним матчем в Бундеслиге.

В составе «Штутгарта» сегодняшняя игра против «Боруссии» будет особенной на 100% для 3 персон, хотя все трое обрели эту клубную принадлежность только в текущем сезоне и по этой причине все еще считаются «новичками».

Одним из них является как раз Юрген Крамны, для которого с поражения от «Боруссии» (1:4) в Дортмунде в матче первого круга и состоялся «швабский» тренерский дебют. Но за эти 2,5 месяца многое в стане соперника изменилось и между той игрой и сегодняшней, как сказал сам Крамны на пресс-конференции, «лежат 14 набранных очков и выход в четвертьфинал Кубка». Тем самым, сегодня для Крамны в некотором роде замыкается круг, который начинался с поражения. И если следовать философской логике, он может замкнуться в таком случае лишь при условии второго поражения от Дортмунда. На предматчевой пресс-конференции Крамны говорил не только о том, что произошло за все время с момента последней встречи с Дортмундом, но так же и о том, что «мы в состоянии победить «Боруссию». Эта уверенность уже не является бравадой и причина появления такой уверенности уж точно меньше лежит в «фартовых» джинсах, которые и сегодня намерен одеть 44-летний тренер, а больше в таких жестких факторах, как командный дух, уверенность в собственных стилях и качество игры футболистов. Что удалось, прежде всего, сделать Крамны за эти 2,5 месяца, «успокоить» и привнести рациональность и смысл в игру команды. Если при его преемнике Александре Цорнигере «Штутгарт» играл безбашенно, с шашкой наголо (потому и пропускал больше, чем забивал, вопреки приличной игре в атаке), то при нынешнем главном тренере «швабы» уже не играют в «самоубийство» на поле, а проводят в матчах здравый обмен ударами и держат баланс между обороной и атакой.

Но если Юрген Крамны, как и в конце ноября, стоя у кромки поля, будет и на этот раз реже попадать в телекамеры, то второй человек, для которого матч с «Боруссией» станет особенным, будет постоянно на поле и в эпицентре внимания, даже если его камеры и вовсе не будут показывать. Конечно, речь идет о Кевине Гросскройце, для которого четвертьфинал Кубка Германии превращается во встречу со своим бывшим клубом и прежними партнерами по команде. В последний раз черно-желтую форму он носил 9 августа, когда выходил на поле в составе второй команды «Боруссии» в регионаллиге. Будучи еще год назад членом победной сборной Германии на чемпионате мира, на сей раз он имел проблемы с попаданием в состав «Боруссии» при Томасе Тухеле. Это стало следствием того, что экс-дортмундец ушел в «Галатасарай», решив спустя 7 лет покинуть Дортмунд. Но первый трансфер за пределы Германии и «Боруссии» вышел комом: так как документы пришли с запозданием в УЕФА, сделка была признана недействительной и Гросскройцу оставалось лишь ждать еще полгода, прежде чем в январе он мог бы начать выступать за турецкий клуб. Отсутствие игровой практики, тоска по Германии (с этим были связаны частые поездки на родину) и невозможность проявлять себя оказали на него огромное психологическое давление, так что зимой он вернулся в родную страну и с января 2016 года является игроком «Штутгарта». И хотя Гросскройц в команде без году неделя, он уже стал основным игроком: во всех 3 матчах второго круга 27-летний игрок выходил на поле с первых минут и действует в качестве правого защитника. Кто бы мог подумать, что судьба так сведет кубковый жребий, что теперь игра команд превращается для него почти в личную вендетту?

Гросскройц уже успел заявить о том, что «на поле друзей для меня нет» и что горит желанием сыграть против «Боруссии». Но понимая это, Крамны поспешил оградить своего новичка от перебора в эмоциях, надеясь, что «он войдет в игру с прежней агрессивностью, но будет держать себя под контролем».

Тем не менее, главный тренер «Штутгарта» в некоторой степени блефует, так как он определенно хочет воспользоваться фактором «личной мести» у игроков, чтобы это помогло и им, и команде сыграть более мотивированно против «Боруссии». Иначе сегодня не стало бы возможным появление и другого игрока, для которого встреча с Дортмундом будет далеко нерядовой. Речь идет об игроке, который хотя и выступает за «Штутгарт» дольше, чем Гросскройц и чем Крамны находится у руля, но за все это время он не сыграл ни одного официального матча. Речь идет о Митчелле Лангераке, которому сегодня предоставится возможность впервые появится на поле. Для австралийца это будет дебют за его нынешний клуб, в котором он переживает для себя не самые лучшие времена, оставаясь по выбору лишь вторым вратарем. Хотя был период в первом круге, когда не было и этого. Из-за несвоевременно полученной травмы Лангерак с начала сезона потерял шанс проявить себя. И только с момента восстановления он стал вторым номером.

В остальном, интересно отметить, что в текущем розыгрыше кубка все 7 голов «Штутгарта» в его 3 матчах были забиты 7 разными игроками.

«Боруссия» далека от таких лирических тем. Тем более что за зимнее трансферное окно в Дортмунде никто из «Штутгарта», да и вообще откуда бы то ни было, не появился. Боссы клуба, осознанно решив подождать для трансферов до лета, в лице Вацке казали о том, что наличного состава достаточно для продолжения успешного выступления в этом сезоне.

На минувших выходных игроки «Боруссии» без голов вернулись оттуда, куда они хотели бы вернуться снова. Нулевая ничья с «Гертой» стала первой игрой в Бундеслиге этого сезона, в которой дортмундцы не смогли поразить ворота соперника. Теперь матчем в Штутгарте, где по забавному совпадению в 21 туре сыграет как раз «Герта», вестфальский клуб хочет еще на один шаг быть ближе к Берлину, надеясь дойти до него снова «окольным путем» 21 мая.

Но чтобы приблизить себя к столице Германии, выйти в полуфинал Кубка, у «Боруссии» снова должна начать работать «фабрика по производству голов», а команда – показать свою привычную игру. В матче с «Гертой» и то, и другое сделать не удалось. Символично или нет, но «голевая засуха» и неяркая игра Обамеянга в той встрече стала олицетворением этого же и непосредственно в масштабах всей команды. Поэтому, чтобы пройти дальше, Дортмунд снова должен забивать, так как отсутствие голов именно в этот вечер имело бы гораздо более роковые последствия, чем это было в субботу, когда ничья устраивала. И в сегодняшнем матче у атакующих игроков «Боруссии» будет больше шансов, чем в матче с «Гертой», так как команда Крамны, вопреки ее спортивному подъему, играет в обороне далеко не так сконцентрированно и при этом дает играть другим командам. И учитывая так же крен «швабов» на атаку, свободные зоны атакующие полузащитники команды Тухеля иметь должны так же гораздо чаще.

Именно поэтому надежды на новые голы и на победу сегодня по-особенному возлагаются на Пьер-Эмерик Обамеянга, который крайне охотно забивает «Штутгарту»: в 5 матчах Бундеслиги против этого клуба он забил 5 голов. 20 мячей в Бундеслиге и 2 гола в 2 кубковых матчах – такой баланс форварда на национальном уровне. В этом сезоне «Боруссия» провела 2 матча на выезде в Кубке Германии (в Кемнице и Аугсбурге) и в них неизменно Обамеянг открывал счет, а Генрих Мхитарян, с 3 голами являющийся лучшим бомбардиром команды в этом турнире, довершал начатое. Такая последовательность голов устроила бы «Боруссию» и сегодня.

Предварительные составы команды (BVB-RUSSIA)
Лангерак – Гросскройц, Зуньич, Нидермайер, Иншуа – Рупп – Кляйн, Дидави, Гентнер, Костич – Кравец

Бюрки – Пищек, Сократис, Хуммельс, Шмельцер – Вайгль – Гюндоган, Кастро – Мхитарян, Ройс - Обамеянг

Арбитр встречи – Тобиас Штилер

Наряду с Феликсом Брыхом самый задействованный арбитр Бундеслиги (12 матчей) Тобиас Штилер будет обслуживать четвертьфинальный кубковый матч между «Штутгартом» и «Боруссией». Судейскую бригаду дополняют Патрик Иттрих и Саша Тилерт, резервный арбитр – Тобиас Вельц.

Для 34-летнего рефери это будет 3-й матч Кубка Германии текущего сезона, на котором он будет работать. Что приятно: в двух предыдущих встречах побеждали исключительно гости. И второй приятный момент для поклонников «Боруссии»: в Бундеслиге этого сезона при его судействе команда Тухеля провела так же 2 матча и оба их выиграла (4:0 у «Мёнхенгладбаха» и 2:1 в гостях у «Вольфсбурга»).

Радует так же и общий баланс встреч «Боруссии» при судействе Тобиаса Штилера: лишь одно поражение, но зато 7 побед в 8 предыдущих матчах, причем во всех 4 выездных матчах Дортмунд имел исключительно победы. Одна из них пришлась на матч 1 раунда Кубка Германии против «Вейдена» (3:1) 1 августа 2009 года. Это было прежде единственным пересечением с этим арбитром в кубковом турнире.

Что касается «Штутгарта», для команды Юргена Крамны это будет первая встреча со Штилером в рамках Кубка Германии. Но в остальном для нашего соперника во всех отношениях радости от нового свидания с этим арбитром на футбольном поле быть не может: «швабы» не выиграли ни в одном из 5 предыдущих официальных матчей при этом арбитре (3 ничьи и 2 поражения), в которых они смогли забить всего лишь 2 мяча! В том числе и игру против «Герты» в Берлине в 4 туре Бундеслиги (1:2) – это была доселе единственная игра «Штутгарта» при этом арбитре в текущем сезоне.
***
Сегодня матч должен завершиться победой «Боруссии». И даже погода (по прогнозу в Штутгарте будет +09 градусов с вероятностью дождя в 90%) обещает быть на стороне команды Тухеля…