10 февраля 2016 г.

«Штутгарт» - «Боруссия» 1:3 1/4 финала Кубка Германии 15/16 | Послематчевый обзор

«Боруссия» Дортмунд стала еще на шаг ближе к финалу Кубка Германии: в четвертьфинальном матче команда Томаса Тухеля одержала уверенную победу над «Штутгартом» со счетом 3:1 в зрелищном кубковом поединке, впервые выиграв на поле соперника в этом турнире.

Благодаря блестящей игре, прежде всего, конгениального дуэта Ройс – Обамеянг «Боруссия» может продолжать мечтать о «финальном хет-трике» в Кубке Германии. В интенсивном и эмоциональном матче Дортмунд заслуженно одержал победу со счетом 3:1 и вышел в следующий раунд турнира, тем самым сохраняя шансы на то, чтобы выйти в финал в 3-й сезон подряд. Уже на 5 минуте Марко Ройс вывел «Боруссию» вперед, но уже на 21 минуте Лукас Рупп достаточно неожиданно счет сравнял, прежде чем Обамеянг 10 минут спустя снова вернул Дортмунду преимущество. Впоследствии матч до самого конца имел высокую напряженность, которую снял решающим голом Генрих Мхитарян на 89 минуте.

Гинтер и Дурм в стартовом составе – встреча с Лангераком и Гросскройцем

То, что Томас Тухель – прекрасный тренер и тактик, это было известно и до матча со «Штутгартом». Но то, что он умеет блефовать и скрывать свои «игральные карты», это как раз проявилось именно в матче четвертьфинала Кубка Германии. На предматчевой пресс-конференции наставник «Боруссии» говорил о том, что планирует сыграть сильнейшим составом и не делать каких-то серьезных изменений. Тем не менее, Тухелю удалось удивить соперника. С первых минут на поле появились Маттиас Гинтер и Эрик Дурм – главный тренер все-таки дал возможность отдохнуть Юлиану Вайглю и Гонсало Кастро, тем самым, по сравнению с игрой в Берлине, было 2 изменения в стартовом составе. Но если появление Гинтера в опорной зоне еще как-то могло бы предполагаться, то выход Дурма, задействованного в качестве левого вингера, стал неожиданным ходом для соперника. Тухель решил заставить 23-летнего игрока вспомнить свое прошлое: именно в качестве атакующего полузащитника Дурм начинал свою карьеру и с этой ролью в матче он прекрасно справился.

Но у «Штутгарта» состав стартовый был гораздо более богат на новые лица. Возможность сыграть в стартовом составе впервые получил новичок клуба Артем Кравец, который вышел на острие атаки. Но если украинец уже появлялся хотя бы на замену в матчах второго круга, то абсолютно новым лицом в команде был старый знакомый Митчелл Лангерак, который получил право сыграть в воротах вместо Пшемыслава Тытоня и тем самым отпраздновать свой официальный дебют за «Штутгарт». Таким образом, наряду с Кевином Гросскройцем, отыгравшим 236 официальных матчей за «Боруссию», в составе «швабов» было сразу два экс-игрока клуба.

Раннее начало «Боруссии»

«Боруссия» начала доминантно матч в Штутгарте, где она до этого ни разу не побеждала, если играла в рамках Кубка Германии. Несмотря на не самые приятные погодные условия, на дождь и ветер, «черно-желтые» взяли нити игры сразу в свои руки и очень рано были вознаграждены за это. В одной из первых контратак Обамеянгу удалось беспрепятственно сделать прострел с правой границы штрафной, которую сперва упустил вездесущий Илкай Гюндоган. Но так как передачу не смог перехватить и ни один из защитников «Штутгарта», то мяч стал легкой добычей для Марко Ройса, который ударом с острого угла отправил мяч под перекладину в сетку ворот. 0:1 на 5-й минуте!
Это был первый гол Марко Ройса в текущем розыгрыше Кубка Германии. Митчелл Лангерак был бессилен отразить этот удар. Забегая вперед, стоит сказать, что и в двух последующих пропущенных голах его вины тоже не было.

Ранний гол позволил игрокам «Боруссии» чувствовать себя еще более уверенно на поле «Штутгарта». Хотя факт, что первый мяч был забит дортмундцами так рано, несколько удивлял: в 3 последних матчах Бундеслиги команда Тухеля не открывала счет раньше 41 минуты, а в последний раз, когда вестфальцам все же удалось забить достаточно быстро (на 18-й минуте), они проиграли (1:2 в Кёльне). Так что рано открытый счет еще не был сам по себе гарантией успеха. Это же показало и последующее развитие событий в первом тайме.

Это событие состоялось без соответствующей поддержки фанатов «Боруссии» - из-за протеста по поводу высоких цен на билеты на эту игру, установленные «Штутгартом», гостевой сектор молчал в первые 18 минут.

Гол «Штутгарта» из ничего

А что же «Штутгарт»? Тот хотя и имел поддержку от своих болельщиков, но не имел чего-то запоминающегося в атаке: кроме удара головой Зуньича после подачи углового на 10 минуте и вспомнить было нечего в начальной стадии встреч в исполнении хозяев. И хотя команда Крамны пыталась что-то сделать, но дортмундцы четко прерывали атаки хозяев еще в зародыше и не давали им приблизиться опасно к своим воротам.

Тем более неожиданно состоялся ответный гол «Штутгарта». В одной из редких позиционных атак «швабов» после розыгрыша углового после прострела с левого фланга Хуммельс не смог вынести мяч далеко из штрафной, так что мяч оказался у Руппа. Опорный полузащитник недолго думал и сходу нанес удар – мяч, получивший небольшой рикошет от Мхитаряна, оказался в сетке ворот. 1:1 (21.).
Сразу после этого с гостевого сектора посыпались на поле теннисные мячики, которые бросили с трибун болельщики «Боруссии» и которые на зеленом газоне были похожи на лежавшие на нем яблоки. Дортмундцы убрали их с поля коллективными усилиями. Но ни пропущенный гол, ни этот эксцесс ни в коем случае не шокировал игроков Томаса Тухеля и не помешал им продолжать гнуть свою линию в матче.
После первых 25 минут Дортмунд имел ощутимый перевес почти по всем показателям – почти 70% владения мячом, 64% выигранных единоборств и превосходство по голевым моментам. Только счет был равным. Но и здесь преимущество «Боруссии» было так же вопросом времени. На 29 минуте это уже могло случиться, но Ройс чуть-чуть не смог замкнуть фланговый навес Мхитаряна. Но уже 2 минуты спустя 11-й номер «Боруссии» сам сделал голевой ассист, когда своей передачей он вывел на оперативный простор Обамеянга, который ударом, внимание, за пределами штрафной(!) и левой ногой положил мяч в левый нижний угол ворот словно шар в лузу. 1:2 на 31-й минуте!
Всего спустя 10 минут после пропущенного гола «Боруссия» снова вышла вперед! А этот гол позволил Обамеянгу на тот момент не только сравняться с Мхитаряном по количеству голов в Кубке этого сезона, но и уже записать в свой актив гол и голевую передачу всего лишь за 26 минут игры!

Это был действительно матч и вечер Обамеянга, который еще не сказал в этой игре свое последнее слово. В этой игре уже спустя полчаса игры габонский нападающий убедительно показал, что никакого игрового спада у него нет.

Вернемся к игре. В ней «Боруссия» снова вернула себе преимущество в счете, присовокупив его к игровому и территориальному. Хотя команды ушли на перерыв при таком раскладе, на 43-й минуте «Штутгарт» имел шанс сравнять счет, но Бюрки удалось отразить удар головой в исполнении Кравеца.

«Боруссия» упускает шансы – «Штутгарт» пытается спастись

Второй тайм команда Тухеля продолжила в том же духе, что и первый. Уже на 51-й минуте Матс Хуммельс имел шанс увеличить преимущество в счете в 2 мяча, но он этот шанс упустил. Равно как и лучшие на тот момент игроки матча Обамеянг, удар которого парировал блестяще Лангерак на 56 минуте, и Ройс всего минуту спустя после этого эпизода. Это было главной причиной обострения игры во втором тайме. Увидев, что Дортмунд не использует свои моменты, «Штутгарт» в этом учуял возможность спасти матч. И попытался соответствующим образом инвестировать силы в это.

Поэтому, несмотря на прежнее превосходство по владению мячом у «Боруссии», во вторые 45 минут хозяева поля играли в атаке гораздо более остро и опасно, чем в первом тайме. «Швабы» оказывали чаще, чем ранее, давление на защиту Дортмунда, хотя главной проблемой игроков Крамны была неточность завершающих передач, из-за чего несколько перспективных атак не имели своего завершения. Но они все же были. На 65 и 71 минутах Костич и Гентнер соответственно били по воротам, но в обоих случаях матч попал в руки Бюрки. Гораздо более опасным был удар Костича на 77 минуте, когда мяч разминулся со штангой в паре сантиметров.

2-й ассист Обамеянга – Мхитарян добивается своего

Но этому предшествовал сперва удар головой Мхитаряна, который лишь с долей везения сумел блокировать Нидермайер на 75 минуте. Это был не первый момент у армянского полузащитника в последнюю четверть часа игры, но и далеко не последний. Именно он стал центральной фигурой концовки встречи. И после того, как на 88-й минуте Мхитарян упустил еще один момент для того, чтобы забить решающий гол «Боруссии», он добился-таки своего спустя всего минуту. В молниеносной контратаке через быстрого Обамеянга габонский нападающий сам выходил уже на ударную позицию и мог бы оформлять дубль, но лучший бомбардир Дортмунда, словно помня о том, что голов у него и так достаточно в этом сезоне, не пожадничал и сделал простой поперечный пас Мхитаряну, которому оставалось послать мяч в пустые ворота. 1:3 на 89-й минуте!
4-й гол Генриха Мхитаряна в этом розыгрыше Кубка Германии позволил ему возглавить внутрикомандный рейтинг лучших бомбардиров в этом турнире. И, самое главное, поставить окончательную точку в интересном и далеко нескучном матче.

Жеребьевка полуфиналов Кубка Германии состоится сегодня, после окончания последних двух матчей этой стадии турнира. После того, как в первом матче четвертьфинала из Кубка вылетел «Байер», круг возможных соперников «Боруссии» потенциально уже сужается до «Вердера», Баварии и, скорее всего, «Герты».

09.02.2015 1/4 финала Кубка Германии. Штутгарт. Мерседес-Бенц-Арена (46500 зрителей)
«Штутгарт» - «БОРУССИЯ» 1:3

Голы: 0:1 Ройс (5., Обамеянг), 1:1 Рупп (21.), 1:2 Обамеянг (31., Ройс), 1:3 Мхитарян (89., Обамеянг)

Лангерак – Гросскройц, Зуньич, Нидермайер, Иншуа – Серей Ди (Харник, 68) – Рупп, Дидави, Гентнер, Костич – Кравец

Бюрки – Пищек, Сократис, Хуммельс, Шмельцер – Гинтер – Гюндоган (Кагава, 87), Мхитарян – Обамеянг, Ройс (Ляйтнер, 78), Дурм