Upd: Рами Бенсебайни не сыграет в матче с Баварией из-за травмы, полученной в игре за сборную Алжира и пропустит оставшуюся часть сезона. Участие вратаря Грегора Кобеля так же остается под вопросом

ЧАТ BVB-RUSSIA

ВИДЕО ДНЯ

6 марта 2016 г.

«Боруссия» - Бавария 0:0 (25-й тур Бундеслиги) | Послематчевый обзор

«Боруссия» и Бавария в топ-матче оставшейся части сезона в рамках 25 тура Бундеслиги разошлись миром и без голов в Дортмунде. Команде Томаса Тухеля не удалось кардинальным образом обострить борьбу в чемпионате и сократить отставание до 2 очков. Впервые спустя 25 последних матчей между этими клубами в чемпионате они не смогли поразить ворота друг друга. Таким образом, два лидера сезона остались при своих и при прежнем отрыве в 5 очков.

Тем не менее, даже такой результат принес пользу не только «Боруссии», но и чемпионату Германии в целом. Потому что при сохранении такого отрыва до конца сезона Бавария уже не сможет стать слишком рано чемпионом Германии, а это означает, что мюнхенцам все равно придется напрягаться в оставшейся части сезона. И в идеальном случае чемпионами они могут стать досрочно лишь за тур до конца сезона.

Что касается «Боруссии», хотя она и упустила шанс подобраться к Баварии ближе, но Дортмунд может спокойно продолжать гнуть свою линию в Бундеслиге и ждать осечек мюнхенцев, как это было и ранее. Тем более что на данный момент в чемпионате нет команды более стабильной, чем «Боруссия».

Неожиданный ход Дурмом – юбилеи Гюндогана и Пищека

Томас Тухель был должен что-то придумать особенное для игры против лидера чемпионата, если он хотел постараться отнять у него очки. И в качестве такой меры он решил сделать игру в обороне своей команды более насыщенной, понимая, что Бавария в атакующем плане на сегодня сильнее. Пусть это в таблице результативности в чемпионате не видно. Для этой цели он ввел в игру Эрика Дурма, который занял место Лукаша Пищека, игравшего по отношению к нему чуть слева. Поляк, проводивший 150-й матч в Бундеслиге за «Боруссию», был призван помогать Свену Бендеру, который хотя уже имел опыт игры на позиции центрального защитника, но не имел опыта игры в матчах против таких соперников. Так же в основу вернулись ожидаемо Генрих Мхитарян, Марко Ройс, Марсель Шмельцер, равно как и Роман Бюрки, вовремя оправившийся от простуды. Илкай Гюндоган, на которого возлагались в его 150 матче в Бундеслиге, большие надежды, так же привычно занял место главного дирижера в центре поля.

Равенство голевых моментов в первые полчаса игры

Первый тайм начался с перспективной атаки «Боруссии», которая сумела после неудачной подачи углового у своих ворот подобрать мяч и через Мхитаряна провести стремительную контратаку. Армянский полузащитник прекрасным пасом вывел Ройса в прорыв к воротам через левый фланг. Но сумев обыграть защитников дрибблингом, дортмундец не сумел нанести удара по воротам. Хотя это не был голевой момент, но это был первый момент в первом тайме, который стал рекламой игры команд в первые 45 минут. А именно – скорость, темп и контратаки были характерны как для «Боруссии», так и для Баварии.

Первые полчаса игры были, пожалуй, единственным периодом в матче, в котором «Боруссия» не только ни в чем не уступала Баварии, но и даже имела чуть больший процент владения мячом. Игра команды Тухеля в первые 30 минут действительно обнадеживала: многие болельщики именно этого ожидали в ее исполнении. При этом обе команды успели обменяться парой крайне опасных моментов.

И первый голевой момент в матче был все же именно у Баварии, когда после ошибки Бюрки Мюллер послал мяч выше ворот на 5 минуте из убойной позиции. Это была, по сути, первая и единственная ошибка швейцарского вратаря в этом матче, в котором, забегая вперед, он выглядел блестяще.

Ответ «Боруссии» не заставил ждать себя долго и уже на 11 минуте Обамеянг имел более опасный момент, когда, убрав Киммиха, только Нойер встал на пути удара габонского нападающего. Лучший форвард Дортмунда прежде забивал во всех 11 домашних матчах и ему не хватало всего 1 гола, чтобы сравняться с рекордом Герда Мюллера и Юппа Хайнкесса, забивавших в 12 матчах на своем поле. Остается только жалеть, что эта возможность выпала на игру против Баварии, ибо отличиться в этом матче габонец так и не сумел, хотя у него и в последующем были шансы.

Что касается матча, то обмен ударами и моментами продолжался. На сей раз Видаль на 18 минуте имел шанс отличиться ударом с границы штрафной после паса Косты, но, как и в случае с Мюллером, мяч прошел выше ворот. Пока что удары Баварии не отличались точностью. Но и Ройс на 27 минуте встречи так же был неточен в своем ударе, когда мяч немного разминулся со штангой.

Всего минуту спустя после этого эпизода состоялся самый опасный голевой момент первого тайма, который был упущен Дугласом Костой, когда Бюрки сумел парировать удар бразильца при его выходе один на один. Забей Коста и с большой вероятностью судьба матча была бы уже решена. Но такая игра швейцарского вратаря была неслучайна в тот вечер: Бюрки проводил один из лучших матчей в своей пока еще недолгой дортмундской карьере.

Бавария перенимает инициативу и преимущество в игре

Этот момент был символичным сигналом к тому, что спустя полчаса игры Бавария стала все больше и больше владеть мячом и в последние 15 минут только с ее стороны были удары и опасные моменты. Так, дважды Левандовски (32, 43 минуты), Видаль (33) и Роббен (43) имели относительно неплохие моменты, хотя фактически все из них либо были крайне неточными, либо не такими опасными. Факт был в том, что «Боруссия», в отличие от Баварии, больше так в первом тайме ничего создать не смогла. И это было показательным моментом, так как в этом матче у нее с созданием голевых возможностей были определенные проблемы.

Тем не менее, первый тайм не сулил ничего плохого команде Тухеля, которая в целом выглядела уверенной в обороне и имела свои шансы забить. Это все оставляло еще надежду на хорошую игру во втором тайме. Но эти надежды не оправдались.

Вторая попытка Обамеянга – Роббен слишком многое на себя берет

Второй тайм начался более сдержанно, чем первый, но на этот раз первый настоящий момент имела «Боруссия». Хаби Алонсо выглядел слишком медлительным, чем не преминул воспользоваться Гюндоган, который сделал пас на ход Обамеянгу. Форвард подыграл себе мяч головой для продолжения прорыва и попытался ударом в противоход Нойеру забить в дальний от него угол. Но голкипер сборной Германии парировал удар своевременно. Пожалуй, это был самый последний опасный момент «Боруссии» в матче, так как все последующие удары такими точными и угрожающими уже не были.

Этот момент заставил встрепенуться, прежде всего, Роббена у Баварии, который стал играть словно заведенная юла, повторяя при этом свои привычные прорывы к границе штрафной в одном и том же стиле. На 55 и 59 минутах он нанес свои удары, но они были слишком неточны для того, чтобы называться голевыми.

Эка невидаль: Видаль попал в перекладину
На 64 минуте встречи состоялся и со стороны Баварии, пожалуй, самый явный последний голевой момент. Видалю удалось выйти на ударную позицию по центру ворот и нанести опаснейший удар прямо в створ. Бюрки сумел подставить руки (мяч циркнул по его пальцам), вследствие чего мяч попал не в ворота, а лишь в перекладину. Так судьба решила не портить стабильно державшееся неизменным состояние счета на табло и вознаградить швейцарского вратаря за его прекрасную доселе игру.

И хотя именно после этого преимущество Баварии стало, пожалуй, самым ощутимым в матче, но кроме очередного неточного удара Роббена на 72 минуте, по-прежнему слишком многое бравшего на себя, и большего процента владения мячом, это превосходство особо ни в чем не выражалось. Хотя команда Гвардиолы, безусловно, заставляла дортмундцев сидеть преимущественно на своей половине поля и не давала им возможностей создавать свои моменты, но защита Дортмунда прекрасно держала натиск Баварии.

Рамос с последним шансом в матче

При этом становилось заметно, что обе команды потратили немало сил – Бавария в постоянных атаках, «Боруссия» при игре в обороне. И та, и другая команда играла против лучшего конкурента на данный момент в своем деле. Хотя вплоть до конца матча Мюнхен держал за собой мяч, но это было скорее автоматизмом, не имевшим влияния на игру.

Но все же команды сумели обменяться относительно опасными моментами в концовке встречи, самым опасным из которых был шанс «Боруссии». Сперва Мюллер отметился неточным ударом на 86 минуте из перспективной позиции, а затем вышедший вместо Ройса джокер Адриан Рамос (к слову прилично вошел в игру) имел, по сути, последний шанс в матче со стороны обеих команд. И непосредственно шанс забить-таки гол Баварии, но после навеса Обамеянга на 88 минуте колумбиец не сумел послать ударом головой мяч в неприкрытый ближний угол ворот – Нойер был бы бессилен.

Справедливая ничья лидеров чемпионата

В итоге матч закончился вполне справедливой нулевой ничьей в топ-матче 25 тура Бундеслиги, даже если Бавария, прежде всего, в атаке была лучше и имела на пару моментов больше. Но в остальном в этой игре победила больше игра «Боруссии» в обороне, чем игра Баварии в атаке. Ничья с турнирной точки зрения пошла больше на пользу команде Гвардиолы, но и для команды Тухеля отрыв в 5 очков еще неделей ранее считался нереальным событием. В последний раз между «Боруссией» и Баварией такой разрыв был после 16 тура Бундеслиги.

05.03.2016 25-й тур Бундеслиги 2015/16. Дортмунд. Вестфаленштадион (81359 зрителей - аншлаг)

«БОРУССИЯ» «Бавария» 0:0

Составы команд
Бюрки – Пищек, Бендер, Хуммельс – Дурм, Вайгль, Гюндоган (Шахин, 90+1), Шмельцер – Мхитарян, Обамеянг, Ройс (Рамос, 80)
Нойер – Лам, Киммих, Алаба, Бернат – Алонсо (Бенатия, 90), Видаль – Роббен, Мюллер, Коста (Рибери, 75) - Левандовски

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта