11 марта 2016 г.

«Боруссия» - «Тоттенхэм» 3:0 1/8 финала Лиги Европы 2015/16 | Послематчевый обзор

«Боруссия» практически обеспечила себе выход в четвертьфинал Лиги Европы уже после первого домашнего матча с «Тоттенхэмом». В рамках первой игры 1/8 финала команда Томаса Тухеля уверенно, без больших усилий, но неожиданно крупно обыграла лондонский клуб со счетом 3:0. Благодаря голам атакующего дуэта Обамеянг – Ройс стал возможен не только этот убедительный успех, но и прекрасный расклад перед ответным матчем на следующей неделе, на который дортмундцы могут себе позволить поехать в Лондон в качестве туристов.

Второй подряд тяжелый соперник в плей-офф Лиги Европы после игры с «Порту». Второй подряд тяжелый матч в календаре после игры с Баварией в Бундеслиге. Казалось, что при таком плотном графике встреч против таких серьезных, по крайней мере, по названиям клубов «Боруссии» будет трудно показать свежую игру. Но это действительно лишь казалось, потому что в первом матче против «Тоттенхэма» команде Тухеля удалось снова выдать атакующий футбол в ее лучшем виде и обеспечить себе гигантский задел на ответную игру 17 марта.

«Боруссия» без Гюндогана и с Вайденфеллером

Игра против Баварии в последнем туре Бундеслиги явно пошла на пользу «Боруссии». Положительный результат, показанный в матче против одной из сильнейших команд мира, безусловно, помог задать высоту планки, которую в настоящее время способна поставить не только соперникам, но и сама себе дортмундская команда.

Именно на основе этой игры Томас Тухель решил строить и матч против «Тоттенхэма», по крайней мере, что касалось стартового состава. По сравнению с игрой против Баварии было лишь 2 изменения. Так как Гюндоган получил удар по ноге прямо перед началом встречи и тем самым не смог попасть в заявку на игру, то вместо него в основу был поставлен Гонсало Кастро. Это было единственное вынужденное изменение в составе, так как появление Романа Вайденфеллера в воротах вместо Романа Бюрки было обусловлено обычным распределением ролей между вратарям в этом сезоне. Так же на поле появился с первых минут, как и в игре с Баварией, Эрик Дурм.

Состав «Тоттенхэма» был скорее наполовину основным, что было связано как с травмами некоторых игроков, так и с принципом ротации, проведенной Маурисио Почеттино. В частности, в запасе остались две главные ударные силы команды Гарри Кейн и Эрик Ламела (лучший бомбардир клуба в Лиге Европы), равно как и один из ключевых игроков центра поля Мусса Дембеле. Тем не менее, это не должно было служить оправданием такой крайне слабой игры «шпор» в Дортмунде, так как у английских клубов запасные традиционно имеют больше игровой практики за сезон, чем их «коллеги» в «Боруссии». Так или иначе, оба тренера дали понять своими составами то, какому клубу этот турнир действительно важен и какая команда с уважением относится и к футболу, и к собственным болельщикам. Почеттино надеялся обойтись «малой кровью» в Дортмунде, чтобы, с одной стороны, добиться оптимального результата в первой игре (например, ничья его устраивала бы), а с другой стороны, поберечь силы игроков. Но все получилось как по известной поговорке, за двумя зайцами погонишься… Это было роковой ошибкой, так как при игре против клуба уровня «Боруссии» надеяться сыграть удачно малыми затратами сил – почти безнадежное занятие. И «Тоттенхэму» действительно нечего было ловить и ничего не удалось поймать в Дортмунде.

Обамеянг добивается своего с 3-й попытки

Кто в доме хозяин стало ясно с первых минут матча, в котором дортмундцы ожидаемо захватили с самого начала игровое и территориальное преимущество. Хотя именно Эриксен, некогда считавшийся кандидатом на замену Гётце, нанес первый удар в матче уже на 1 минуте встречи. Но после этого команда Почеттино замолчала всерьез и надолго. «Тоттенхэм» был явно удобным для «Боруссии» соперником в этом отношении, так как лондонская команда в этом сезоне Лиги Европы не относилась к числу команд, достигающих своего успеха за счет доминирования. Свой прежний успешный путь «шпоры» обычно имели благодаря опасным, зачастую заканчивающимися голами контратакам. Но на этот раз в соперниках у «Тоттенхэма» была команда, которая редко дает соперникам такую роскошь, так как «Боруссия» сама удерживает мяч. Это проявилось и на поле.

Первый момент в матче состоялся после относительно опасного удара Кастро на 6 минуте, но мяч прошел выше перекладины. Тем не менее, то, что почин игры в атаке заложил именно экс-игрок «Байера», было символично. Так как, забегая вперед, стоит отметить, что 27-й номер «Боруссии» был, пожалуй, лучшим игроком на поле, если не брать в расчет голы его партнеров.

Хорошо себя проявил в этой игре снова и Эрик Дурм, он был очень активен на своем фланге с частыми подключениями к атаке. Первая из таких завершалась на 7 минуте его ударом, когда мяч прошел мимо правой штанги.

Затем свое слово взял Обамеянг. Габонский нападающий, впервые в этом сезоне не сумевший поразить ворота в домашнем матче Бундеслиги, что случилось в игре с Баварией, был явно решительно настроен сделать это в матче с «Тоттенхэмом». Это было видно не только по постоянному прессингу как защитников, так и вратаря гостей, но и непосредственно по его активным действиям в атаке. И первое из них чуть не увенчалось забитым мячом. Одну из контратак Дортмунда форвард, собственно, сам и начал, когда в противоходе к воротам подключил своим пасом Шмельцера. Левый защитник сделал обратный навес на него в штрафную, но Обамеянг выбрал несколько неудобный способ для нанесения удара по мячу – вместо удара головой (что было бы удобней), он нанес удар внешней стороной стопы. Тем не менее, и это получилось опасно: мяч пролетел чуть выше ворот впритирку с перекладиной (11.).

Буквально 3 минуты спустя Обамеянг все-таки сумел добиться взятия ворот, но и здесь ему немного не повезло. Мхитарян нанес мощнейший удар с левой с метров 20, Льорис с трудом и неудачно отбил мяч, так что на добивании габонец отправил его в сетку. Но гол засчитан не был, так как в момент удара «Мики» он был в офсайде.

Но, как известно, терпение и труд всё перетрут. И пока «Боруссия» продолжала перетерать «Тоттенхэм» в матче и создавать моменты. Один из них создал Вайгль красивым по исполнению и силе ударом с левой границы штрафной, но, к его сожалению, на сей раз французский вратарь сыграл надежно. Левая атакующая зона «Боруссии» была явно, по крайней мере, в первом тайме более активной, чем правая.

Оттуда же была разыграна и первая голевая атака. Причем разыграна она была красиво. Ей предшествовала многоходовка на узком участке поля между Шмельцером, Ройсом и Кастро, который вернул мяч левому защитнику, сделавший навес на Обамеянга. И на сей раз атака, ставшая фактически копией той, что случилась на 11 минуте, нашла свое успешное завершение. Габонский форвард «продавил» и выпрыгнул выше Дэвиса, эффектным кивком головой замкнув передачу и отправив мяч в ближний нижний угол. 1:0 на 30-й минуте!
Спустя полчаса игры «Боруссии» удалось-таки забить гол, хотя от этого дортмундцев ранее отделяли лишь мелкие нюансы и небольшое невезение в завершающих ударах.

После этого и вплоть до конца первого тайма дортмундцы несколько сбавили обороты, но при этом ни на минуту не теряли контроля за игрой. И даже последнее слово в первом тайме так же осталось за боруссцами, когда Ройсу чуть неточно исполнил штрафной. Но даже намеренное снижение темпа игры не помогло «Тоттенхэму» обострить игру в атаке со своей стороны. Без Ламелы и Кейна она выглядела беззубой, хотя была твердая уверенность, что даже с их появлением с первых минут едва ли сильно поменялся бы рисунок игры.

Дубль Марко Ройса как ответ критикам

Игроки «Боруссии» использовали эти полчаса (15 минут до конца первого тайма+15  минут перерыва) для большой паузы, чтобы с началом второго тайма продолжить то, на чем они остановились ранее.

И первый же момент Дортмунда во втором тайме чуть не стал голевым. Мхитаряну удалось выдать пас-конфетку на Обамеянга, разрезав тем самым пополам линию из 4 игроков в штрафной «Тоттенхэма». Габонский форвард уже переигрывал Льориса, но ему не удалось переправить мяч в дальний от вратаря угол. Казалось, на этом атака закончена, так как мяч уже уходил за лицевую линию, но Кастро успел его достать и нанести удар с острого угла, желая переправить мяч в пустой угол.
Полузащитнику немного не повезло и его удар пришелся в штангу – в 10-й раз в сезоне Дортмунд попадает в каркас ворот в Лиге Европе. Невероятно (58 мин.).

Минутой ранее Томасу Тухелю пришлось делать замену, но она была вынужденной – вместо получившего повреждение Бендера на поле появился Суботич. Но замена оказалась на вес забитого мяча. Потому что именно сербский центральный защитник после быстро разыгранного углового Мхитаряном и Шмельцером 4 минуты спустя переправил головой мяч на Ройса, буквально расстрелявшего в упор ударом слета ворота «Тоттенхэма». 2:0 на 61-й минуте!
Этот гол был важен и для «Боруссии», тем самым добывавшей для себя комфортное преимущество в 2 мяча, и для самого Ройса, который в последнее время испытывал явно некоторый функциональный спад и не выглядел ярко в матчах.

Главный тренер гостей Маурисио Почеттино только теперь решился обострить игру и выпустил на 68 минуте Эрика Ламелу, лучшего бомбардира «шпор» в Лиге Европы. Но аргентинец запомнился в этом матче грубым фолом на Вайгле и желтой карточкой, которую он получил, успев провести лишь минуту после выхода на поле.
Более того, его появление на поле могло бы и вовсе закончится возвращением обратно туда, откуда он пришел, но за грубую игру на Вайденфеллере судья Чакыр пожалел Ламелу, не став показывать ему второй "горчичник".

Но в тот дортмундский вечер на поле в качестве бомбардира решил обосноваться другой игрок, тем более ему было, что сказать себе, критикам и одной миловидной персоне на стадионе. Очередная опасная контратака «Боруссии» и на сей раз в роли ее творца выступил Вайгль, потрясающим продольным пасом нашедший Обамеянга. Форвард благодаря небольшому сольному проходу ловко стянул на себя несколько игроков соперника и прокинул мяч налево на Кастро. 27-й номер сыграл быстро и четко, в одно касание выполнив эстетский навес-заброс на ход Ройса. Марко снова проявил прекрасные качества завершителя атак, ударом сходу переправив мяч в ворота. 3:0 на 70-й минуте!
Дубль Марко Ройса и его 8-й гол в Лиге Европы текущего сезона!

А что же «Тоттенхэм»? Он напомнил о себе лишь на 72-й минуте встречи, когда состоялся его последний, пусть и достаточно опасный удар в матче в исполнении Сона. Но к этому моменту времени Дортмунд вел 3:0 и это было скорее ударом отчаяния и выражением бессилия, которое испытывала команда Почеттино в атаке на протяжении  всей игры.

«Боруссия» же продолжала играть в своем стиле, даже если уже менее резво с уходом Обамеянга и Ройса (их заменили Кагава и Рамос). Но забить в оставшееся время матча мог другой атакующий игрок. Мог бы вознаградить себя голом старательный весь матч Мхитарян, но при выходе на убойную позицию он послал мяч явно выше ворот. После «Мики» предпринял вторую попытку во втором тайме, но и в этом случае мяч разминулся с правой штангой после его удара в противоход в дальний угол.

Но даже эти моменты с участием армянского полузащитника показали, что даже у незабившего в этом матче Мхитаряна были более перспективные шансы, чем у всей команды «Тоттенхэма», которая и вовсе ничем не запомнилась.
Перед матчем с «Тотенхэмом» казалось, что «Боруссию» ждет непростая неделя. Но после уверенной победы со счетом 3:0, благодаря которой дортмундцы стоят уже одной ногой в четвертьфинале Лиги Европы, они могут с хорошим настроением/настроем подходить и к следующей домашней игре с «Майнцем», и к ответному матчу со «шпорами» в Лондоне.

10.03.2016 | 1/8 финала Лиги Европы. Первый матч. Вестфаленштадион (65848 зритель - аншлаг)
«БОРУССИЯ» ― «Тоттенхэм» 3:0
Голы: 1:0 Обамеянг (30., Шмельцер), 2:0 Ройс (61., Суботич), 3:0 Ройс (70., Кастро)

Вайденфеллер – Пищек, Бендер (Суботич, 57), Хуммельс – Дурм, Вайгль, Шмельцер – Мхитарян, Кастро – Обамеянг (Кагава, 82), Ройс (Рамос, 82)
Льорис – Триппьер, Алдервейрельд, Виммер, Дэвис – Мейсон, Кэрролл – Онома, Эриксен (Ламела, 68), Сон (Кейн, 76) – Чадли (Дембеле, 58)