11 марта 2016 г.

«Боруссия» - «Тоттенхэм» 3:0 1/8 финала Лиги Европы 2015/16 | Статистика и факты

«Боруссия» благодаря убедительной победе над «Тоттенхэмом» со счетом 3:0 сделала большой шаг по направлению к четвертьфиналу Лиги Европы. И в игре против второй команды Англии дортмундский клуб соответствовал своей роли фаворита на победу в этом противостоянии и в Лиге Европы. При этом для команды Тухеля первый матч против «шпор» дался невероятно легко, доминируя в нем на протяжении всех 90 минут.

Перед первым матчем против «Тотенхэма» один фанат Шальке, клуб которого бездарным образом на своем поле проиграл в ответном матче «Шахтеру» именно со счетом 0:3, написал, что «#bvbtot – лучший хэштег в мире». Но как показала первая игра 1/8 финала Лиги Европы, «Боруссия» жива и еще как живет. И живет явно лучше, чем Шальке. Но, и это стоит уважения данной персоны, после матча он написал уже совсем другой твит.

И «Тоттенхэму» не удалось стать достойным для «Боруссии» соперником во втором раунде плей-офф Лиги Европы. В этом отношении лондонский клуб удивил неимоверно больше, чем «Порту», который подходил к двухматчевой дуэли с нашим клубом, имея проблемы в чемпионате и с игрой в целом. Удивил больше хотя бы потому, что тогда становится непонятным, для чего были такие старания в противостоянии с «Фиорентиной».

То, что «шпоры» в первой игре в Дортмунде выглядели еще более бледно, чем португальцы, это было все равно необъяснимо, даже если Маурисио Почеттино провел ротацию в составе и имел некоторых травмированных игроков. С другой стороны, видимо, аргентинский наставник надеялся затратить мало усилий для достижения оптимального результата в первом матче (например, ничьи), чтобы уже в ответной встрече взять свое в родных стенах. В целом, именно по такому сценарию проводил «Тоттенхэм» свое противостояние с «Фиорентиной», когда выиграл его за счет домашней победы со счетом 3:0. Но вместо этого «шпоры» сами получили прекрасную возможность почувствовать, что такое поражение 0:3 в гостях (в этом отношении «месть» дортмундцев за Блащиковски, выбывшего с «фиалками» из турнира, получилась на 100%).

В 18-й раз в своей истории «Боруссия» начала с домашней победы двухматчевое противостояние в еврокубках. И только один раз ей этого не хватило для прохода в следующий раунд, когда «Брюгге» в ответном матче 1/8 финала Кубка УЕФА 1987/88 удалось в дополнительное время выиграть со счетом 5:0 после поражения 0:3 в Дортмунде. Подобное уникальное чудо теперь нужно совершить «Тоттенхэму», если он еще намерен пройти в четвертьфинал Лиги Европы.

Залогом убедительного успеха «Боруссии» в первом матче стала не только сама игровая форма команды, которая явно на голову лучше, чем у «шпор» на данный момент, но и построение, выбранное на игру.

Как уже было мной сказано в послематчевом обзоре, Тухель явно взял за образец игру против Баварии, а именно тот же ход, который он использовал в том матче – и в игре с «Тоттенхэмом» на поле появился Эрик Дурм. Только на этот раз построение «Боруссии» было крайне агрессивным, но практически с тем же набором игроков. Оно схематически выглядело как 2-3-4-1. И хотя тем самым на поле у «Боруссии» снова было 5 номинальных игроков обороны, но на этот раз Пищек и Шмельцер на своих позициях были выдвинуты существенно ближе к атаке – фактически они образовывали с Вайглем опорную линию в 3 игрока. И так как «шпоры» были крайне пассивны в атаке, то Дортмунд спокойно играл в 2 защитника при собственном владении мячом. А это было очень часто.

Что касается построения в атаке, то на флангах действовали Дурм в роли правого полузащитника, и Ройс, а Мхитарян и Кастро заполняли середину в атакующей полузащите. Так или иначе, в ходе игры построение команды менялось, так как менялись позициями и игроки, что вполне логично.

Томас Тухель не только в отношении убедительно добытой победы может считать матч удачным для себя с тактической точки зрения. Но так же ему удалось проявить отличное тренерское чутье – все его замены в матче положительно сказались на результате. Не было бы счастья, да несчастье помогло, и именно так Кастро, которому пришлось заменять Гюндогана, стал лучшим игроком встречи. Затем пришло время вынужденно менять Свена Бендера. И здесь его замена сыграла – вышедший на поле Невен Суботич буквально 4 минуты спустя после выхода на поле отдает голевой пас Марко Ройсу. И даже Кагава с Рамосом не ухудшили картину игры.

Отсутствие Гюндогана не сказалось никаким образом на игре команды в центре поля и в созидании моментов, что, с одной стороны, было обусловлено вышеуказанным построением команды в центре поля, а, с другой стороны, из-за слабости опорной зоны «Тоттенхэма», где в виде Мейсона и Кэрролла действовала не самая крепкая связка «шпор» в этой части команды. Да и Чадли, выдвинутый не от хорошей жизни, а из-за дефицита форвардов, на острие атаки, был бы полезней именно здесь.

Сама игра «Боруссии» была несколько разной по таймам. Хотя и в первые 45 минут дортмундцы были крайне активны и агрессивны (60% владения мячом, 12 ударов по воротам – 3 в створ), но именно во втором тайме команда Тухеля по-настоящему сумела широко показать и реализовать свой атакующий потенциал. Во второй половине встречи она была существенно доминантней, имея 72%(!) владения мячом – и это в игре против второй команды Англии – и будучи более эффективной (нанеся 10 ударов, она забила 2 остальных гола двумя ударами в створ).

Первый гол Обамеянга, который мог это сделать и еще ранее, но ему не повезло, состоялся как раз в тот момент, когда игра «шпор» в обороне дала слабину более всего. Поэтому забитый мяч привел в движение весь маховик «Боруссии» в атаке и «Тоттенхэму» уже было его не остановить. Дубль Ройса так же состоялся своевременно как по времени, так и по интервалу забитых голов.

Досрочное решение проблем в Лиге Европы обеспечивает «Боруссии» почти четырые спокойные ближайшие недели, до 7 апреля, когда состоится первый матч 1/4 финала. И теперь все свои усилия команда Тухеля снова может переключить на Бундеслигу, где еще не закончена борьба с Баварией и где от нее близка досрочная квалификация на Лигу Чемпионов.

Лучший игрок встречи – Гонсало Кастро
В атакующей игре, в которой свой верх взяли главные атакующие игроки «Боруссии», хвала и честь должна априори сперва доставаться им. Но все же, вопреки 2 голам Марко Ройса и отменной игре Пьер-Эмерик Обамеянга, в качестве лучшего игрока встречи выделю именно Гонсало Кастро.

Экс-игрок «Байера» показал невероятный профессионализм и желание проявить себя после того, как он вынужденно заменил Гюндогана и когда он оставался в резерве из-за непонятной ситуации на протяжении нескольких матчей. В частности, Кастро не играл ни в одном из матчей с «Порту», ни с Баварией. Но после такого «простоя» выдал сильный матч, сумев заменить Гюндогана в тот вечер. Он участвовал в появлении первого гола Обамеянга и отдал лично красивый голевой пас на второй гол Ройса. Сам имел реальный шанс отличиться, но попал в штангу на 51 минуте. Прекрасно дополнил атакующий квартет с Ройсом, Обамеянгом и Мхитаряном, постоянного терроризировавший защиту «шпор».

Но в остальном, конечно, вся слава в этой игре достается Марко Ройсу. Своей игрой он словно показал противоположность к самому себе образца прошлых матчей, в которых дортмундец выглядел невдохновленно, часто портил перспективные атаки «Боруссии», грешил неточными передачами. Но в игре с «Тоттенхэмом» был старый добрый Ройс с активными движениями из глубины в направлении штрафной, сильный в прессинге защиты соперника и, самое главное, проявил снова себя идеальным завершителем атак. Ройс стал причастным к 23 голам «Боруссии» в своем 31 официальном матче сезона (18 голов и 5 передач).

Худший игрок встречи – Хён Мин Сон
Хотя атакующий игрок «Тоттенхэма» нанес наибольшее количество ударов своей команды в матче, тем самым обозначив хотя бы какую-то опасность со своей стороны, но это не должно вводить в заблуждение. Некогда будучи грозой «Боруссии» в еще не такие далекие времена по выступлению за «Байер» и «Гамбург», южнокореец, за исключением этих двух ударов, был «выключен» целиком из игры. То же самое можно сказать и о Кристиане Эриксене, который номинально отвечает как раз за креатив в атаке. И именно к игрокам атаки у болельщиков «шпор» должны быть претензии после дортмундского разгрома. Ведь не сумев доставить проблемы зашите «Боруссии», атакующие игроки «Тоттенхэма» оставили наедине со всей грозной атакой Дортмунда защитников, которым пришлось играть почти весь матч под серьезным давлением.

Эрик Ламела мог бы опередить Сона в звании худшего игрока, но ему не хватило для этого игрового времени. Хотя и за свои 22 минуты, проведенные на поле, умудрился совершить 2 грубых фола, получить желтую карточку и ничем больше не запомнился.

Судейство Джюнейта Чакыра, в целом, не вызвало вопросов. Во многих решениях он был прав. В частности, не засчитывать гол Обамеянга на 14 минуте из-за офсайда или ограничиться показом желтой карточки Кэрроллу за его грубую игру ногой в нос Шмельцеру на 35 минуте. Но в то же время он мог бы показать «горчичник» Эриксену за остановку прорыва Мхитаряна на 53 минуте и вторую желтую карточку Ламеле за грубую игру против Вайденфеллера в конце встречи. В дуэли между Бендером и Соном в штрафной, когда южнокореец упал в ней на 52 минуте, Чакыр как мог давать пенальти, так и не обязан был это делать – это не было однозначным пенальти, так что судья принял решение на свое усмотрение.

Наибольшее количество точных передач
Матс Хуммельс («Боруссия») – 99 (94 точных, 95%)
Райан Мейсон («Тоттенхэм») – 36 (29 точных, 80,5%)

Факты к «Боруссии»
Юбилей на юбилее: «Боруссия» одержала 10 победу в противостоянии с английскими клубами в своей 220 игре в еврокубках

Сила игры в защите в Лиге Европы: в плей-офф «Боруссия» в 3 матчах подряд сыграла на «ноль» - столько же, сколько и в 10 предыдущих встречах в этом еврокубковом сезоне

Победная премьера: в первой официальной встрече команд «Боруссия» одержала победу, чего не смогла сделать во всех 4 предыдущих товарищеских встречах

Сила игры в атаке: «черно-желтые» в текущем розыгрыше турнира нанесли наибольшее количество ударов по воротам – 129

Невезение: «Боруссия» в 10-й раз в этом сезоне Лиги Европы попала в каркас ворот – так часто, как никакая другая команда турнира

Бомбардир: Пьер-Эмерик Обамеянг забил 33-й гол в 38-м официальном матче сезона
Бомбардиры: благодаря своим голам Обамеянг и Ройс вышли на первое место в списке лучших бомбардиров Лиги Европы (с учетом квалификационных матчей), забив по 8 мячей и опережая на 1 мяч Адуриса из «Атлетик» Бильбао

Герой Ройс: атакующий полузащитник сделал дубль и нанес 4 удара по воротам – на один больше, чем вся команда «Тоттенхэма»

Неделя Вайденфеллера удалась: голкипер «Боруссии» отпраздновал в течение одной недели 2 победы на «ноль» (против «Дармштадта» в Бундеслиге и против «Тоттенхэма» в Лиге Европы) и рождение сына

Встречи с англичанами в Дортмунде: «Боруссия» добилась своей 6-й победы в 11-м домашнем матче против клубов Англии в еврокубках. С 2011 года она каждый сезон играла против представителя АПЛ, имея в этих 5 домашних матчах 3 победы, ничью и поражение (7:2)

Факты к «Тоттенхэму»
Лондонский клуб потерпел свое самое крупное поражение в сезоне. Закономерно, что после таких поражений выступление в турнире не продолжают
Юбилей испорчен: Почеттино потерпел тренерское поражение в своем 100-м матче в качестве наставника «Тоттенхэма»

Серия прервана: лондонский клуб потерпел свое первое поражение в Лиге Европы после 5 матчей без проигрышей