Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Юлиан Брандт, Дониелл Мален и Никлас Фюллькруг в числе кандидатов на попадание в символическую сборную Бундеслиги сезона 2023/24. Проголосовать за них можно здесь +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
ВИДЕО ДНЯ

image

3 марта 2016 г.

«Дармштадт» - «Боруссия» 0:2 (24-й тур Бундеслиги 15/16) | Статистика и факты

«Боруссия» совершенно неожиданно для себя снова оказалась еще ближе к Баварии в чемпионской гонке, что не было бы возможно и без победы команды Томаса Тухеля над «Дармштадтом» со счетом 2:0. Тем не менее, благодаря именно поражению мюнхенского клуба, выигрыш у аутсайдера, что в любое другое время не было бы особым событием, приобрел более важное значение. Потому что Дортмунд как один из лидеров сезона повел себя и в игре с «Дармштадтом» как фаворит, чего Бавария как раз в своем матче против «Майнца» сделать не смогла.

Безусловно, у «Боруссии» был номинально более слабый соперник, чем у Баварии. НО а) команда Гвардиолы играла дома, команда Тухеля в гостях на плохом газоне и б) в то время, как Бавария играла фактически основным составом, Дортмунд решился на радикальную ротацию и изменил основу на 8 позициях, а такие игроки, как Бюрки, Ройс и Пищек, и вовсе в игре не участвовали. Так что ротацией Тухель, по сути, «уровнял» фактор силы и «усложнил» для команды условия в игре.

Томас Тухель проявил себя снова как мастер ротации и добился победы своей команды, используя принцип замены игроков. Достаточно сказать, что за последние 3 игры в Бундеслиге он сделал в общей сложности 20(!) изменений в составе. И это оправдывает себя, ведь нельзя забывать, что «Боруссия», как и Бавария, участвует во всех 3 турнирах, но при этом на ее счету уже больше официальных матчей, чем даже у мюнхенского клуба. Поэтому со взглядом на важный отрезок матчей ранней весной,  включая предстоящую игру с Баварией, Тухель пока имеет возможность проводить ротацию на широкой основе и делать это часто.

Победа над «Дармштадтом» превратилась в большой шанс для «Боруссии» сократить в субботу отставание от Баварии до 2 очков.

Что касается самой игры с «Дармштадтом», Тухель описал выступление команды как «незрелищное, но эффективное". И, думается, что отсутствие зрелищности нельзя было назвать недостатком в игре команды, так как именно в свете более важных матчей важно брать все очки, прежде всего, за счет эффективности и класса и с минимумом затрат сил. А при таких обстоятельствах зрелищность и сложно показать, и она не требуется.

Но даже при игре неосновным составом с несколькими дебютантами или резервистами в основе «Боруссия» добилась заслуженной и убедительной победы именно в духе одного из лидеров сезона. Таких побед в эпоху Клоппа, когда нужно было побеждать чисто на классе и без большой выкладки, было сравнительно мало (тому был обязан и другой стиль игры).

Что особенно бросилось в глаза в этой игре, что «Боруссия» забивала свои голы совершенно вовремя и всякий раз в ответ на моменты у соперника. Первый гол стал реакцией на момент у Вагнера 2 минутами до гола Рамоса. Второй гол «упредил» шанс у Вранчича на 60-й минуте, что так же получилось своевременно.

Одержав победу, Дортмунд продолжает оставаться единственной командой без поражений в 2016 году в немецком футболе. Более того, «здесь и сейчас» даже выглядит вовсе не страшным то, что Йонас Хофманн ушел в Мёнхенгладбах, так как (и это доказала особенно игра в Дармштадте) у Томаса Тухеля достаточно игроков в запасе, чтобы делать замены и давать отдых ключевым игрокам. К тому же присутствие Хофманна вряд ли позволило бы состояться дебютам Пулисича и Пасслака в Бундеслиге. 

К слову о Пасслаке: он не стал лучшим игроком матча, но зато стал 9-ым самым молодым игроком в истории «Боруссии», появившись в матче чемпионата в возрасте 17 лет и 278 дней. Это уже стоит того, чтобы на этом месте упомянуть о нем. Так же благодаря его дебюту увеличился до 10 человек список игроков Дортмунда, которые провели свою первую игру в Бундеслиге до 18 лет. По этому критерию «Боруссия» - рекордсмен немецкого футбола.

Нельзя не сказать и о ветеране Романе Вайденфеллере, который хотя и провел свою только первую игру в сезоне в Бундеслиге, но сравнялся с легендарным Андреасом Кёпке по количеству матчей (346), сыграв на «ноль» в 113-й игре.

Лучший игрок встречи – Гонсало Кастро

В этом матче сразу несколько игроков могли бы претендовать на звание лучшего, но все же буду более последователен и объективен, поэтому все же стоит традиционно выбрать одного. Гонсало Кастро по версии BVB-RUSSIA был лучшим игроком в матче с «Дармштадтом». Вопреки непростой личной ситуации в последнее время, когда он дважды был даже вне заявки на игру и когда матч с «Дармштадтом» становился для него в этом отношении новым шансом сыграть и проявить себя, полузащитник прекрасно им воспользовался. Кастро начал первую голевую атаку, причем его пас на Обамеянга мог стать и голевым, если бы не вратарь, а при голе Дурма снова продемонстрировал потрясающее видение поля, сделав продольный пас в стык защите. Был крайне активным в игре, проявив много усердия и игровой смекалки.

Кому еще удалось возвращение на поле и игра с первых минут, так это Адриану Рамосу. Получив лишь во 2-й раз в сезоне шанс появиться в основе матча Бундеслиги, на этот раз он им воспользовался просто шикарно. И не столько потому, что отличился забитым мячом, который особо-то и не был выдающимся (там ему оставалось подставить ногу), сколько тем, как он проявил себя в отношении к делу в этой игре. Нанес наибольшее количество ударов по воротам (4), забив при этом впервые за 1,5 года в двух матчах Бундеслиги подряд, а так же провел наибольшее количество единоборств среди всех участников встречи (39), из которых выиграл 18 (46,1%).

Помимо Кастро и Рамоса, стоит так же выделить Илкая Гюндогана, сыгравшего во второй игре подряд (точнее в 1,5) очень ярко и разнообразно. Причем в этой встрече он выступил скорее в роли «десятки», отметившись, наряду с Рамосом, наибольшим количеством ударов. И даже исполнение штрафного на 5-й минуте встречи было в духе лучших ударов Ройса (Шмельцера) и так далее. Редко можно увидеть в исполнении опорника. Гюндоган по своей игре сумел заменить Мхитаряна, который в этой встрече провел 70 минут в запасе.

Судейство Мануэля Грефе было почти безупречным. И даже вопреки словам Марио Вранчича, заявившем, что в его моменте, когда ему помешал Хуммельс на 60 минуте, был пенальти, анализ ситуации показывает, что никакого нарушения там не было. Кроме того, было верным решение арбитра не назначать пенальти за игру рукой у Обамеянга, так как там не было как таковой умышленной игры – мяч сам отскочил в руку игрока, которая при этом не влияла активным образом на исход ситуации.

Статистика встречи
Владение мячем 30%:70%
Удары по воротам 5:13
- шансы 2:8
Единоборства 54%:46%
Передачи 287:658
- точные 152:524
- неточные 135:134
- точность передач 53%:80%
фланговые 5:6
Расстояние в матче (км) 113,8:113,9
Угловые 2:4
Офсайды 3:0
Фолы 11:15

Движение команд (в 100%):
«Дармштадт»
- правым флангом 33%
- по центру 31%
- левым флангом 35%
«Боруссия»
- правым флангом 31%
- по центру 37%
- левым флангом 32%

Персональная статистика
Самые эффективные игроки
Айтач Зулу («Байер») – 19 передач (14 точных, 73,7%)
Юлиан Вайгль («Боруссия») – 123 передачи (112 точные, 91%)
Наибольшее количество ударов по воротам
Константин Рауш («Дармштадт») – 2
Илкай Гюндоган, Адриан Рамос («Боруссия») – по 4
Наибольшее количество контактов с мячем
Флориан Юнгвирт («Дармштадт») – 61
Юлиан Вайгль («Боруссия») – 135
Самые сильные в единоборствах
Сандро Вагнер («Дармштадт») – 17 выиграно
Адриан Рамос («Боруссия») – 18 выиграно
Самые выносливые
Джером Гондорф («Дармштадт») – 12,35 км
Маттиас Гинтер («Боруссия») – 11,62 км

Послематчевые факты
Игра по-немецки: в этом матче в составе «Боруссии» было лишь 3 легионера, у «Дармштадта» - и вовсе два. Так что такой матч мог бы состояться и до наступления эры Босмана

Факты к «Дармштадту»
Для команды Шустера это было 4-е домашнее поражение подряд – клубный антирекорд. Даже во второй и третьей лигах «Дармштадт» никогда так много не проигрывал

К тому же данное поражение увеличило безвыигрышную домашнюю серию команды до 8 матчей

Слабость в атаке: вплоть до второго гола «Боруссии» «Дармштадт» нанес лишь 1 удар по воротам. После этого – 4 удара

Дисциплина: в этом матче дармштадтцы совершили лишь 11 фолов – только в 2 играх у них было меньше. Причем их собственный рекорд сезона был недалеко – 9 нарушений

Факты к «Боруссии»
Непобедимая «Боруссия»: команда Тухеля остается как единственная в 2016 году без поражений, взяв во втором круге 19 из 21 возможных очков – больше всех в чемпионате

С учетом всех турниров победа над «Дармштадтом» стала для «Боруссии» уже 7-й подряд

Голевая премьера: для Эрика Дурма это был первый гол в сезоне и первый на выезде. В общей сложности, для него это был 2-й гол в 42 матчах Бундеслиги. Ранее, буквально 2 тура назад, Дурм отметился так же и первой голевой передачей в матче с «Байером»
Голевая серия: Адриан Рамос впервые за 1,5 года отличился в двух подряд турах
Дебют: Феликс Пасслак впервые в своей карьере принял участие в официальном матче «Боруссии» и сразу сыграл с первых минут. Для него это был дебют в возрасте 17 лет. То, как это может мотивировать, показывает статистика: до своей замены он пробежал 9,4 км – больше всех в составе команды

Дебют II: Роман Вайденфеллер провел свой первый матч в чемпионате в этом сезоне, ставший для него одновременно 340-м в Бундеслиге в составе «Боруссии». Он провел спокойную игру, лишь раз будучи вынужденным парировать удар

Благодаря своему появлению на поле Роман Вайденфеллер сравнялся с легендарным Андреасом Кёпке по числу матчей в Бундеслиге (по 346)

Доминант: Юлиан Вайгль сделал 135 контактов с мячом – в 2 раза больше, чем ближайший игрок «Дармштадта» (Юнгвирт, 61)

Мастер ротации: Томас Тухель сделал 20(!) изменений в стартовом составе в 3 последних матчах Бундеслиги

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта