1/2 финала Лиги Чемпионов. Первый матч. БОРУССИЯ – ПСЖ 1:0 (Фюллькруг 36’). Дортмунд обеспечил себе преимущество перед ответным матчем и место в Лиге Чемпионов в следующем сезоне. Мечта о финале на Уэмбли продолжает жить дальше +++ Стартовый состав Боруссии на матч против ПСЖ: Кобель - Вольф, Хуммельс, Шлоттербек, Рюэрсон - Джан - Брандт, Забитцер - Адейеми, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вольф, Нмеча, Озджан, Ройс, Байно-Гиттенс, Мален, Аллер, Мукоко
Разящий удар Фюллькруга выводит Дортмунд в Лигу Чемпионов и повышает шансы на финал
1 шаг на пути к финалу сделан

4 марта 2016 г.

«Боруссия» - Бавария 25-й тур Бундеслиги 15/16 | Статистика и факты

«Боруссия» и Бавария – они такие разные и все-таки они похожи. До этого сезона такая фраза звучала бы, мягко говоря, странно. Но перед очным матчем в 25 туре Бундеслиги, по крайней мере, со статистической точки зрения можно сказать именно так. В тактическом и игровом плане команды Тухеля и Гвардиолы близки друг к другу, что делает эту дуэль действительно матчем равных команд.

Такой же была дуэль и в матче команд в первом круге. Хотя счет на табло Альянц-Арены тогда говорил красноречиво в пользу Баварии (5:1), но именно в тактическом отношении уже тогда было видно, что «Боруссия» Тухеля является наиболее схожим и близким по стилю игры соперником Баварии Гвардиолы. Ни в какой другой игре текущего сезона Бундеслиги у мюнхенского клуба не было такого маленького по ее собственным меркам владения мячом, как в том октябрьском матче – лишь 58%. И в таком компоненте, как точность передач, команды так же были относительно близки (86%:81%). Разницу в счете сделала лишь плохая игра «Боруссии» в обороне и, в частности, плохая игровая форма Хуммельса и Бюрки как в том матче, так и в первом круге. В 2016 году обе главные персоны «Боруссии», отвечающие за защиту ворот, выглядят существенно лучше.

Так же в том матче еще тогда «Боруссия» показала то, что является сильнейшей командой Германии по выигранным единоборствам. По этому показателю она была лучше не только в той игре, но и за весь первый круг. Только с наступлением 2016 года Баварии удалось ненамного оттеснить Дортмунд. Но в очной встрече, особенно без Боатенга в составе и против «Боруссии», Баварии это уже будет даваться не так легко, а разница, которая и без этого маленькая, может быть «съедена» дортмундцами.
Обе команды объединяет сильное доминирование над соперниками (60,25% и 67,15% владение мячом) и контроль за мячом (83,6% и 88,43% точность передач), по показателям которых «Боруссия» и Бавария – лучшие в Германии. Но что удивляет, именно Дортмунд в текущем сезоне являет собой самую прагматичную и рационально играющую команду сезона: при одинаковом количестве голов именно у вестфальцев наилучшее (после «Гладбаха») КПД в атаке. В то время как в матчах Баварии хотя и наносится командой Гвардиолы очень много ударов, но из них и крайне мало становится голевыми. Для уровня такого клуба, особенно если вести речь об игроках, как Левандовски и Мюллер, баварцы крайне небрежны в своих шансах.

Выглядит интересной и другая статистика: в текущем сезоне «Боруссия» лучше всех в чемпионате проводит дрибблинги. У Баварии с ее технически сильными фланговыми полузащитниками только 12-й показатель успешности финтов. Именно умно реализованный финт порой позволяет создать решающий голевой момент.

Дуэль «Боруссии» и Баварии заслуженно и своевременно становится центральным матчем оставшейся части сезона. У команд есть много общего, но при этом в решающих деталях они отличны друг от друга. У обеих команд есть мощное оружие в атаке, но оно обладает у них по-своему разной убойной силой.

Статистика встреч

То, что Бавария с 42 победами по-прежнему имеет существенный перевес по победам над «Боруссией» (23) в личных встречах, это не имеет никакого значения для завтрашней игры. Ведь это лишь историческая особенность, которая еще не гарантирует автоматически победу мюнхенского клуба в завтрашнем, отдельно взятом матче.

Для обеих команд 28 ничейных результатов, зафиксированных в предыдущих 93 встречах, является рекордом Бундеслиги. Но в эту субботу на ничью ни одна из команд играть не намерена, даже если Баварию такой результат устроил бы больше, чем «Боруссию».

Баланс встреч в Бундеслиге: 93 матча, 23 победы, 28 ничьих и 42 поражения (116:175)
Домашний баланс встреч: 46 матчей, 14 побед, 18 ничьих и 14 поражений (66:64)
Последние 10 встреч в Дортмунде: 3 победы, 3 ничьи и 4 поражения (10:15)

Остальная статистика
Последняя победа (11.04.2012) – 1:0 (Левандовски, 77’)
Последняя ничья (04.05.2013) – 1:1 (Левандовски, 11’ – Гомес, 23’)
Последнее поражение (04.04.2015) – 0:1
Самая крупная победа (02.02.1980) – 4:0 (Эммерих, 15’,88’, Восаб, 34’,75’)
Самая зрелищная ничья (21.05.1983) – 4:4 (Радукану, 43’,62’, Бургсмюллер, 79’, Кезер, 81’ – Д.Хенесс, 3’, Хорсманн, 53’, Аугенталер, 70’, Румменигге, 81’)
Самый зрелищный матч (09.09.1967) – 6:3 (Эммерих, 16’,21’,59’, Ассауэр, 57’, Восаб, 62’, Либуда, 90’ – Юнг, 14’,44’, Бреннингер, 52’)
Самое крупное поражение (12.09.2009) – 1:5
Матч первого круга – 1:5 (г)

Персональная статистика
Наибольшее число голов в 1 игре: Лотар Эммерих (3) / Герд Мюллер (4)
Наибольшее число голов в целом: Лотар Эммерих (8) / Герд Мюллер (14)
Наибольшее число матчей в БЛ: Михаэль Цорк (27) / Оливер Кан (28)

Статистика встреч в рамках тура и месяца. Несмотря на все богатство встреч «Боруссии» и Баварии между собой в чемпионате Германии, в рамках 25 туров команды встречались друг с другом лишь 5 раз. И пока по числу побед впереди мюнхенский клуб – 3 победы при 2 выигрышах Дортмунда. Сравняется ли «Боруссия» по победам в субботу?
«Боруссия» против Баварии в 25 турах
12.03.1966 3:0 (д)
12.03.1977 2:1 (г)
13.03.1982 1:3 (г)
10.04.1993 0:2 (г)
30.03.1996 0:1 (г)

А вот в марте баланс встреч «Боруссии» с Баварией выглядит абсолютно равным: по 2 победы при 3 ничьих. Но в этой статистике можно отметить, что Дортмунд не проиграл прежде ни одной из 4 мартовских встреч на своем поле – победа и 3 ничьи.
«Боруссия» против Баварии в марте
04.03.1978 1:1 (д)
02.03.1985 1:1 (д)
20.03.1994 0:0 (д)

Арбитр встречи – Тобиас Штилер
Судья из Гамбурга Тобиас Штилер будет в 8-й раз в своей карьере обслуживать матч «Боруссии» в Бундеслиге. Центральный матч 25 тура и всей оставшейся части чемпионата Германии доверен ему. Судейскую бригаду дополняют Патрик Иттрих и Саша Тилерт, резервный арбитр – Михаэль Вайнер.

Таким образом, на Вестфаленштадионе будет работать та же самая судейская бригада (за исключением резервного судьи), что и в 4 предыдущих матчах «Боруссии» при судействе Штилера, которого можно назвать фартовым для дортмундцев арбитром. «Боруссия» проиграла лишь 1 из 7 встреч при судействе Штилера при 6 победах с общим счетом 18:3. Причем в 3 из 6 встреч Дортмунд забивал по 4 гола, не сумев поразить ворота соперника лишь при единственном поражении от «Ганновера» (0:1) 25 октября 2014 года.

34-летний арбитр дебютировал в Бундеслиге в феврале 2012 года в матче «Майнца» против «Хоффенхайма» (1:1). С тех пор он отработал на 55 матчах чемпионата Германии.

В текущем сезоне Штилер является, наряду с 5 другими судьями, самым задействованным арбитром: он отработал уже на 13 матчах, первым из которых был стартовый матч «Боруссии» против «Мёнхенгладбаха», завершившийся крупной домашней победой команды Томаса Тухеля со счетом 4:0. Так что первый блин (первое пересечение нашего нового главного тренера с этим арбитром) комом не был. Но и во всех двух последующих матчах «Боруссия» праздновала исключительно победы – 2:0 над «Майнцем» в 9 туре и 2:1 над «Вольфсбургом» в 15 туре (оба матча в гостях).

Хотя единственное поражение при судействе Тобиаса Штилера «Боруссия» потерпела именно дома (от «Ганновера» в прошлом сезоне), но помня, как оно состоялось (штрафной Кийотаке), этот результат можно считать исключением из правил. Так как во всех 3 последующих домашних матчах при Штилере Дортмунд выиграл, забивая в каждой из встреч минимум по 2 гола.

Что касается Баварии, то у нее идеальная статистика встреч при судействе Тобиаса Штилера: в 10 прежних матчах было зафиксировано 10 побед! Состоится ли первое поражение именно в матче против «Боруссии»? Тем более что на очной встрече обеих команд 36-летнему арбитру еще не приходилось работать. Так что для него этот матч можно назвать главным в его судейской карьере.

В текущем сезоне Штилер отработал на 3 матчах с участием мюнхенского клуба: против «Хоффенхайма» во 2 туре (2:1 в гостях), против «Вольфсбурга» в 6 туре (5:1 дома) и против Шальке в 13 туре (3:1 в гостях).

Что касается работы Тобиаса Штилера в текущем сезоне, то, как уже было сказано выше, он отсудил 13 встреч, показав в них 49 желтых карточек и одну красную. Интересно, что она досталась именно игроку Баварии, когда Джером Боатенг был удален в матче с «Хоффенхаймом» во 2 туре за второе предупреждение. Это было первое из двух удалений игроков Баварии в сезоне.

Предматчевые факты

В первых 59 очных матчах в Бундеслиге между командами не было ни одного удаления, в последующих 34 – целых 12, причем на счету Рафиньи целых 2

Самые успешные клубы: 18 из последних 22 чемпионств в Бундеслиге были выиграны только Баварией (13) и «Боруссией» (5)

Факты к «Боруссии»
Сила против «Баварии»: «Боруссия» проиграла Баварии лишь 4 из 11 последних матчей Бундеслиги (5 побед и 2 ничьи)

Самый неудобный соперник: но именно против Баварии у «Боруссии» худший баланс встреч в Бундеслиге. И только от нее Дортмунд потерпел наибольшее количество поражений – 42

Самый неудобный соперник II: именно в матчах с Баварией «Боруссия» чаще всего оставалась без собственных голов (27 раз)

В то же время, никакой другой клуб не играл так часто на «ноль» против Баварии (20 раз), как «Боруссия»

Дортмунд – единственный (наряду с «Мёнхенгладбахом») клуб за 3 последних сезона, который сумел забить в одном отдельно взятом матче в ворота Баварии 3 и более мяча – во втором круге сезона 2013/14

Зрелищная «Боруссия»: только в матчах с участием «Мёнхенгладбаха» (89) в текущем сезоне было забито больше голов, чем в матчах «Боруссии» (84)

Фактор первого гола: «Боруссия» выиграла 23 из 24 последних матчей в Бундеслиге, в которых первой открывала счет

Сила атаки: после 24 сыгранных туров лишь Бавария (489) и «Штутгарт» (378) нанесли больше ударов по воротам, чем «Боруссия» (370)

Сила атаки II: но при этом «Боруссия» намного эффективней Баварии и забила вместе с ней наибольшее количество голов в сезоне - 59. Только в сезоне 1963/64 Дортмунд забил больше (65) после 24 туров

Сила атаки III: при этом 53 из 59 голов в сезоне были забиты с игры

Сила атаки IV: причем в 12 из 24 встреч команда Тухеля забивала 3 и более голов – рекорд сезона (наряду с Баварией)

Сила атаки V: «Боруссия» забивала как минимум гол в 30 из 31 последнего матча в Бундеслиге

Сила атаки VI: команда Тухеля не смогла поразить ворота соперника лишь в 3 из 49 последних официальных матчей – в матчах против «Краснодара» и «ПАОКа» в Лиге Европы и в игре против «Герты» в гостях в Бундеслиге

КПД атак «Боруссии»: Дортмунд по-прежнему остается одной из самых эффективно играющих в атаке команд чемпионата – у нее 19,8% реализации моментов

Хотя «Боруссия» забила наибольшее количество голов в чемпионате, но только один из ее 59 забитых мячей был забит с дальней дистанции – в игре против «Ганновера» в 21 туре

Сила защиты: «Боруссия» (после Баварии) остается самой упорной командой при игре в обороне – только 193 раз за 24 тура били по воротам Дортмунда

Сила защиты II: команда Тухеля пропустила 25 голов – только 2 команды играют в защите лучше, чем Дортмунд. Вестфальский клуб все лучше и лучше выглядит в этом компоненте, приближаясь к отметке в 1 пропущенный гол за игру

Сила защиты III: в 5 из 7 матчей второго круга «Боруссия» сыграла на «ноль» и в 2016 году обладает лучшей обороной в Бундеслиге лишь с 2 пропущенными мячами.

Слабость защиты: но лишь в 9 из 24 матчей сезона «Боруссия» оставалась без пропущенных мячей

Но при этом 5 из 9 «сухих» матчей в сезоне пришлись на второй круг. Для сравнения: в первой части сезона «Боруссия» сыграла на «ноль» лишь в 4 из 17 встреч

Сила игры в 1 тайме: «Боруссия» с 45 очками занимает первое место по игре в первые 45 минут

Сила атаки в 1 тайме: с 23 забитыми мячами на этом отрезке Дортмунд обладает самой лучшей забиваемостью после 24 туров

НО: лишь в 1 из 6 последних встреч чемпионата «Боруссия» сумела забить до перерыва – да и то лишь 1 гол

Сила игры во 2 тайме: по итогам вторых 45 минут «Боруссия» уже имеет наибольшее количество очков (58)

Сила атаки во 2 тайме: только Бавария (39) забила во второй половине встреч больше «Боруссии» (36).

Сила атаки во 2 тайме II: команда Тухеля забила в этом сезоне уже 16 голов в последние 15 минут встреч, из них 12 голов в последние 5 минут – это все рекорды текущего сезона

Сила защиты во 2 тайме: лишь Бавария (6) пропустила меньше Дортмунда (13) во вторые 45 минут

В целом, «Боруссия» одинаково много забивает в течение 30 минут как до перерыва, так и после перерыва (по 19 голов)

Факты к Баварии
Неудобный соперник: несмотря на превосходство по числу побед и количеству голов в личных встречах, ни с каким другим клубом в Бундеслиге Бавария не играла так часто вничью, как с «Боруссией» (28 раз)

Неудобный соперник II: с сезона 2008/09 года Бавария никакому другому клубу лиги не проигрывала так часто, как «Боруссии» - 5 поражений. Общий баланс встреч в этих 15 матчах – 7 побед, 3 ничьи и 5 поражения

Неудобный соперник III: лишь в 2 из этих 15 матчей Бавария оставалась без пропущенного от «Боруссии» мяча – при победах в Дортмунде в первом круге в двух предыдущих сезонах. Но при этом сама Бавария 4 раза не смогла поразить дортмундские ворота

Неудобный соперник IV: с 1,63 очка в среднем за игру Бавария имеет именно в противостоянии против «Боруссии» свой 2-й худший показатель в Бундеслиге. Но среди действующих клубов Бундеслиги против никакой другой команды у мюнхенцев нет худшего баланса встреч

Рекордмайстер выиграл 10 из 20 последних официальных матчей против вестфальцев, но в виде победы в финале Лиги Чемпионов и в финале Кубка Германии важнейшие встречи

Сила в чемпионате: за 2,5 последних сезона Бавария проиграла лишь в 9 из 92 матчей Бундеслиги, а в текущем сезоне выиграла 20 из 24 встреч

Фактор первого гола: Бавария проиграла лишь в 1 из 124 последних встреч в Бундеслиге, в которой первой открывала счет. Но если вспомнить, что она смогла это сделать лишь в 2 из 15 последних матчей против «Боруссии», тогда этот фактор становится уже мало относительным именно применимо к субботнему матчу

Сила атаки: Бавария забила вместе с «Боруссией» наибольшее количество голов в сезоне (59) – на 7 мячей меньше, чем после 24 туров прошлого сезона, и нанесла наибольшее количество ударов по воротам (489)

Сила атаки II: лишь в 7 из 128 последних матчей в Бундеслиге Бавария не смогла поразить ворота, а в текущем сезона команда Гвардиолы не сделала это только в 2 из 24 туров – обе встречи закончились нулевыми ничьими

При этом Бавария далеко не так эффективна в атаке, как «Боруссия»: нанеся за текущий сезон на 119 ударов больше, чем Дортмунд, команда Гвардиолы забила столько же, сколько и команда Тухеля. Для пояснения: 119 ударов по воротам равняется показателю ударной активности в 7 матчах подряд. Остается легко понять, что, у «Боруссии» было бы больше голов в чемпионате, если бы она использовала эти удары и такое количество матчей

Сила защиты: Бавария пропустила наименьшее количество голов (13) – на 2 гола больше, чем после 24 туров прошлого сезона

Сила защиты II: Бавария сыграла на «ноль» в 14 из 24 встреч сезона

Сила защиты III: по воротам Баварии наносится лишь 162 удара по воротам. То есть, соперникам требуется нанести 12 ударов, чтобы забить гол мюнхенскому клубу. «Майнцу» в прошлом туре удался в этом отношении шедевр – забить 2 гола 5 ударами по воротам

Сила игры в 1 тайме: после «Боруссии» Бавария (как и «Майнц») набрала наибольшее количество очков по игре в первые 45 минут (44)

Сила атаки в 1 тайме: только Дортмунд забил больше Баварии (20) на этом отрезке

Но в 5 последних турах мюнхенцы отличились забитым мячом до перерыва лишь 1 раз

Сила защиты в 1 тайме: Бавария пропустила меньше всех в первые 45 минут (7), но в 2 из 3 последних туров она позволяла забивать соперника еще до перерыва

Сила игры во 2 тайме: Бавария имеет 2-й показатель игры во вторые 45 минут – 53 очка

Сила атаки во 2 тайме: на счету команды Гвардиолы наибольшее количество голов во второй половине встреч – 39 мячей

Сила атаки во 2 тайме: если у «Боруссии» сильна финальная концовка матчей, то у Баварии наиболее сильная голевая активность проявляется после часа игры (18 мячей с 61 по 75 минуты)

Сила защиты во 2 тайме: с 6 голами мюнхенский клуб пропускает меньше всех во вторые 45 минут