С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

4 марта 2016 г.

Как и за счет чего «Боруссия» может обыграть Баварию | Анализ BVB-RUSSIA

Не так страшен черт, как его малюют. Простая народная истина получила свое подтверждение после того, как «Майнц» в прошлом туре обыграл Баварию в Мюнхене как первый и, возможно, последний клуб в сезоне. Теперь после бывшей команды Томаса Тухеля очередь настала для действующей: в субботу в рамках центрального матча 25 тура «Боруссия» играет против Баварии и постарается выиграть у нее уже на своем поле. Как и за счет чего она может это сделать, об этом расскажет анализ от BVB-RUSSIA.

1:5 – таким было поражение «Боруссии» в Мюнхене в матче первого круга. Но перед «ответным» домашним матчем результат той игры уже не имеет никакого значения. Не только потому, что за это время уже прошло полсезона, но и потому, что матч на Вестфаленштадионе – это уже совершенно другая история, в которой в виде «Боруссии» в соперниках Баварии так же и совсем иная команда, которая была еще в первом круге. Более эффективная в атаке, прагматичная при игре в обороне, но при этом не менее успешная, чем Бавария.

Именно в Дортмунде (не только благодаря родным стенам) у команды Тухеля теперь выше шансы на то, чтобы одержать победу. И на то есть достаточно причин.

4 ключевых момента, за счет чего «Боруссия» может обыграть Баварию.


1. Эффективность в атаке
Команде Томаса Тухеля требуется в среднем 6 ударов по воротам за игру – лучший показатель в лиге. В топ-матчах, когда обычно со стороны примерно равных по силе команд редко бывает большое количество моментов, их рациональное использование часто становится решающим фактором успеха.

2. Быстрый переход из обороны в атаку
«Боруссия» уже забила 8 голов в собственных контратаках. В Бундеслиге в этом отношении лучше только «Майнц». Тот самый, который обыграл примерно в таком же ключе Баварию в минувшем туре. Так что для мюнхенцев и в этом отношении Дортмунд – серьезная угроза для ворот. А учитывая несколько большее преимущество по владению мячом у Баварии, что вполне ожидаемо, такой стиль игры становится для «Боруссии» самым эффективным и удобным в завтрашнем матче.

3. Стабильность игры в обороне
В матче первого круга это было еще слабым местом в игре «Боруссии», но во втором круге она улучшила собственную игру в защите. В 5 из 7 матчей команда Тухеля сыграла в 2016 году на «ноль», пропустив лишь 2 мяча. Это так же лучший показатель в лиге. То, в чем обычно сильна Бавария, теперь так же свойственно и «Боруссии».

4. Сильная концовка матчей
Одним из козырей «Боруссии» в текущем сезоне является невероятное терпение. Черно-желтые уже забили 16 голов в последние 15 минут матчей – лучший показатель в Бундеслиге, из них 10 мячей – в последние 5 минут. Поэтому, даже если Баварии удалось бы забить первой, Дортмунд всегда может ответить. Игра против «Вольфсбурга» в первом круге, когда «Боруссия» оказывалась под сильным давлением соперника, являет собой самый наглядный пример того, как команда Тухеля играет до конца. Тогда она сумела забить уже в добавленное к основному время и выиграть матч.

Как должна действовать «Боруссия»

Совсем недавно «Ювентус» показал, а ранее это делали «Байер» с «Мёнхенгладбахом» в Бундеслиге, что с помощью спортивной злости и решительности можно «наехать» по-футбольному на Баварию. Потому что именно этого мюнхенцы и не любят. Как только Бавария оказывается под давлением или становится неспособной показать свою привычную игру, ее игроки становятся невнимательными, начинают фолить (достаточно вспомнить матчи с участием Рафиньи в Дортмунде) и совершают такие же ошибки, которые типичны для любой другой команды и пытаются действовать одними и теми же предсказуемыми средствами.

И если команда может этим оказать нажим на Баварию, то она может, как это сделал все тот же «Ювентус», добиться того, чтобы команда Гвардиолы потеряла очки или пропустила пару голов. В матче первого круга Дортмунду явно не хватило второго своевременно забитого мяча, чтобы как минимум не проиграть в Мюнхене.

Кроме того, Гвардиола обычно заставляет играть своих защитников высоко в обороне, это означает, что оборона Баварии «растворяется» и ее страхуют лишь 1-2 игрока. Тем самым, часто задняя линия баварцев оказывается фактически пустой и предоставляет место для контратак сопернику. Вспоминаем то, что «Боруссия» по количеству таких забитых мячей – лучшая в чемпионате, на выходе получается оптимальный вариант для проведения атак команды Гвардиолы.

Другое дело, что при игре против такого соперника, как «Боруссия», да еще в гостях, и при отсутствии, прежде всего, Боатенга, а так же Мартинеза с Бадштубером, Гвардиола может и не решиться играть так рискованно. И, соответственно, мюнхенцы будут стремиться не давать свободного пространства. Но и при таком варианте Дортмунд так же остался бы в выигрыше: в таком случае «Боруссия» сама должна играть высоко в обороне и рано прессинговать соперника, тем самым мюнхенцы будут по возможности дольше оставаться на своей половине поля и катать там мяч сколько им хочется.

Не будет решаться на слишком открытую игру Бавария и потому, что в лицах Обамеянга, Ройса и Мхитаряна у «Боруссии» есть одно из сильнейших атакующих трезубцев в Европе, каждый из которых обладает быстрой скоростью. А с учетом наличия Гюндогана, Вайгля и Кастро в распоряжении «Боруссии» есть игроки, способные выводить партнеров на удар с помощью одного паса. Конечно, и у Баварии таких игроков хватает. Но речь идет именно об этом матче. И если уж «Майнцу» удалось сдержать атакующие порывы и самим забить больше Баварии, то почему это не может удастся «Боруссии»? При этом от Дортмунда требуется именно в этой игре умение четко находить брешь в обороне и хладнокровная реализация моментов.

Независимо от того, как развивались бы события в матче, дортмундцы не должны «отпускать» соперника. «Черно-желтые» должны постоянно мешать мюнхенцам конструировать игру, не давать им показывать свой футбол, иначе сама Бавария может легко наказать за послабления.

Возможно, некоторым преимуществом для «Боруссии», помимо отсутствия Боатенга, будет то, что в связи с этим Давид Алаба, скорее всего, сыграет в центре обороны. Тем самым, как минимум левый фланг Баварии будет ощутимо слабее правого и не будет иметь такой силы, какую он мог бы иметь. Дополнительно присутствие неноминальных или нелучших игроков этой позиции (плюс Киммих) дает шансы для атакующих игроков «Боруссии» создать большее давление на ворота Нойера.

«Боруссия», по крайней мере, на бумаге, на этот раз не выглядит без шансов против Баварии в своем домашнем матче. Конечно, едва ли можно говорить о том, что завтра Дортмунд обыграет Мюнхен так же легко и уверенно, как это удалось сделать сопернику в первом круге. Но с учетом изменений, произошедших за это время, прежде всего, в стане «Боруссии», в субботу Баварии будет противостоять уже другая команда. Команда, которая проанализировала и учла ошибки первого круга, в том числе в той игре в Мюнхене. И, возможно, это к лучшему, что они случились: ведь без них у Дортмунда не было бы такого старта во втором круге и не было бы сейчас такого относительно маленького отрыва от Баварии. Ведь команде Гвардиолы казалось в чемпионате все легко и просто, а когда витаешь в облаках, нетрудно сделать несколько ошибок.

«Боруссия» училась только на своих собственных ошибках. И она это сделала хорошо: на протяжении недель Дортмунд гнет в каждом матче свою победную линию, даже если иногда эти встречи выглядели «незрелищно, но зато эффективно». Вспомните еще раз про первый ключевой момент, в чем сильна «Боруссия» в этом сезоне – эффективность. Бавария в этом сезоне таковой быть перестала, по крайней мере, по собственным меркам. И при этом Дортмунд набирал очки, не прикладывая особо больших усилий и используя в каждой игре ротацию состава. В защите игра наладилась, в атаке уже все далеко не всегда зиждется лишь на Обамеянге, потому что даже когда он не забивает (это было не раз во втором круге), «Боруссия» все равно побеждала. Дортмунд аккурат к матчу с Баварией по крупицам собрал то, чего ему не хватало в первом круге. Не хватает только победы над Баварией. Теперь она ее готова одержать.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта