22 марта 2016 г.

Генрих Мхитарян: гарант побед и незаменимый игрок

Победой над «Аугсбургом» (3:1) команда Томаса Тухеля ушла на свой последний перерыв в текущем сезоне. И больше, чем кто-либо из действующих игроков «Боруссии», именно Генрих Мхитарян заслужил и заслуживает отдыха. Потому что армянский полузащитник, ставший лучшим игроком матча с «Аугсбургом», является в этом сезоне гарантом побед и самым незаменимым игроком.

45 официальных матчей провела «Боруссия» в этом сезоне и в 43 из них Мхитарян был на поле. С 3579 игровыми минутами армянский полузащитник является самым задействованным игроком дортмундского клуба, так как никакой другой футболист команды не провел так много времени на поле. за Мхитаряном в этом рейтинге следуют Матс Хуммельс (41 матч/3481 минута), Пьер-Эмерик Обамеянг (40/3338), Юлиан Вайгль (43/3155) и Марсель Шмельцер (37/3032).

Так что вопреки легкой ротации почти в каждом матче в течение многих «английских» недель только фамилию «Мхитарян» можно было чаще всего увидеть в стартовом составе (в списке игроков на игру). Примерно такая же картина и в Бундеслиге, где только Пьер-Эмерик Обамеянг (2176) провел больше игровых минут на поле, чем армянский полузащитник (2173).

Насколько ценным игроком для нашего клуба является в этом сезоне Мхитарян, показывает следующая статистика: «Боруссия» выиграла все 19 матчей в Бундеслиге, в которых забивал армянский игрок. Таким образом, 27-летний футболист является не только незаменимым игроком, но еще и гарантом побед. Так это случилось и в последнем матче с «Аугсбургом». Со свистком судьи на перерыв Мхитарян своим голом сравнял счет в матче и вернул в игру устало выглядевшую и действовавшую «Боруссию». Вместе с Гонсало Кастро и Адрианом Рамосом, которые забили 2 и 3 голы команды, Мхитарян как катализатор атак команды обеспечил наступление коренного перелома в игре.

Но своим выступлением, несмотря на гол и хорошую игру в целом, он сам был не совсем доволен. «Во втором тайме я охотно мог бы забить еще один гол. Но это не получилось сделать, поэтому я не доволен», сказал Мхитарян клубному каналу «Боруссии».

Хорошая порция самокритики всегда была сильной (но в прежние два сезона одновременно и слабой) стороной Генриха Мхитаряна. Тем более что в 15-й официальной игре 2016 года ему, как и команде, потребовалось время для того, чтобы «разогнаться». В игре против дисциплинированно игравших в обороне 5 защитников дортмундцам сперва приходилось тяжело действовать в атаке, а необязательный пропущенный гол только дополнительно усложнил задачу по взятию ворот. И одним ищ немногих, кто в этой непростой стадии матча так же пытался идти только вперед и подстегивать игру команды, был Генрих Мхитарян. «Он смог немного переиграть защиту соперника и тем самым создать свободные зоны, которых ранее не было», похвалил Томас Тухель своего игрока.

Главный тренер «Боруссии» увидел в умении Мхитаряна играть в ситуации один на один решающий фактор для того, чтобы создавать опасность перед воротами соперника. За всю игру он провел наибольшее количество единоборств в матче (30), из которых так же выиграл наибольшее число (16). Сам он сделал 4 передачи под удар партнерам, но это не было случайностью, что первый гол «Боруссии» в этой встрече забил именно он.

Ведь Генрих Мхитарян в своем 3-м сезоне в «Боруссии» находится в лучшей игровой форме в карьере. В 43 официальных матчах он причастен уже к 44 голам команды (20 голов и 24 передачи – хотя разные источники говорят о разных цифрах). Для сравнения: в прошлом сезоне на его счету было лишь 12 очков по системе «гол+пас».

При Томасе Тухеле новый расцвет Мхитаряна вовсе неслучаен, так как новый главный тренер позволяет игроку лучше раскрывать свои сильные стороны. По сравнению с прошедшим сезоном армянский полузащитник пробегает в среднем в матче почти на километр меньше. Но это же позволило ему уже разыграть больше так называемых 100%-х моментов, чем за весь прошлый сезон. Равно как и при завершении удара Мхитарян так же действует более хладнокровно.

Но теперь самый задействованный и лучший игрок «Боруссии» этого сезона наконец-то сможет передохнуть и немного расслабиться, абстрагироваться от интенсивных матчей через каждые 3 дня. Тем не менее, пауза в чемпионате Германии не пройдет для Мхитаряна без футбола. Капитан сборной Армении еще имеет в личном расписании участие в товарищеском матче против сборной Беларуси.