7 марта 2016 г.

Томас Тухель: «Нам не хватило удара на удачу»

Несмотря на то, что матч его команды против Баварии закончился вничью, Томас Тухель был крайне доволен по окончании встречи. И на пресс-конференции он отдал большую дань уважения своей команде за показанную игру

Томас Тухель, Ваши выводы по топ-матчу с Баварией.
Первые полчаса были потрясающими. Был невероятный темп игры у обеих команд. У нас была хорошая вера в свое владение мячом, высокая точность передач и высокая быстрота действий. Это привело к тому, что к перерыву соотношение владения мячом составляло почти 50 на 50.

Почему Бавария получила доминирование в игре после перерыва?
Возможно, они смогли прибавить в этом компоненте, мы же, напротив, утратили свою смелость. Но мы встречались с соперником, играющем на самом высоком уровне. Так что в игре против Баварии было необходимо обороняться на разных направлениях и при многочисленных сменах позиций со стороны соперника. Это задача не только физическая, но и психологическая. Мы никогда не теряли порядка в игре против мяча соперника, никогда не были пассивны в обороне. Мы всегда пытались играть в обороне высоко. Я наслаждался возможность стоять у кромки поля в качестве тренера в этой игре. И я не хотел бы играть в ней ни с какой другой командой.

Не хватало гола в первом тайме?
Да, в первом тайме при многочисленных отборах мяча мы могли бы играть более четко. У нас были хорошие шансы, у Баварии тоже. Но мы должны были создать из полушансов еще больше моментов. Мы были иногда слишком торопливы и неточны. Тем не менее, были периоды в игре, когда мы смогли целиком уйти из-под давления соперника.

Чего еще не хватает «Боруссии» по сравнению с лидером?
В этой игре? Преимущества в счете или удара на удачу у Рамоса в концовке. Но если в целом? От всего понеможку, даже если в некоторых компонентах, возможно, отличаются лишь детали. Бавария при Хайнкессе сделала трипл и с тех пор она стала еще более голодной до побед, гибкой и еще лучше. Вместе с Барселоной это лучшая команда в мире, возможно, с лучшим тренером. Они никогда не успокаиваются и это на протяжении лет. Было ощутимо, как много уверенности в себе они имеют. И сопротивляться этому в течение 30, 45 минут – уже исключительный успех. И мы в субботу это сделали целиком и полностью.

Какие выводы Вы делаете из этого матча?
Мы пытаемся видеть эту игру как масштаб. Мы хотим раздвинуть границы наших возможностей, так как было ясно перед игрой, что в матче против Баварии мы должны сыграть выше границ наших прежних возможностей. И нам это удалось. У нас есть дух и энергия совершенствоваться дальше. Отсюда мой призыв звучит ясно: мы хотим продолжать дальше в том же духе, независимо от того, насколько хороши баварцы с момента работы Пепа.

Желали ли Вы себе победу в матче со взглядом на таблицу?
Что значит «желал»? Я желал того, чтобы команда сыграл так, как она и сыграла. Я знал, что это базис для того, чтобы сделать еще возможной победу в этой игре. Все остальное – удача. Каждый по телевизору и на стадионе заметил, что мы хотели выиграть. Результат – продукт этой игры, но мы могли бы так же и проиграть. Так что сейчас 5 очков отставания.

Что это означает для оставшейся части сезона?
Совсем ничего. С отставанием в 2 или 8 очков мы проводили бы все равно те же самые матчи против «Тоттенхэма» и «Майнца». Почему? Потому что это необходимо. Я надеюсь, и уверен в этом, что этот дух останется в команде, который приведет нас к тому, чтобы мы будем набирать очки. Мы выдали игру без остатка сил. Я хочу, чтобы так все и оставалось. Чтобы мы могли набирать так много очков, как только мы можем это делать. Я хотел бы, чтобы команда удерживала темп и страсть. Эта игра помогла нам развиваться дальше. Я хочу, чтобы мы сразу это увидели и использовали. Это будет задачей побеждать самих себя и дальше. Но это отличает футбол. и именно это делает в настоящий момент нас такими особенными. Надеюсь, это так и будет в ближайшие недели.

Источник: ruhrnachrichten.de
Перевод: bvb-russia.com