Upd: Рами Бенсебайни не сыграет в матче с Баварией из-за травмы, полученной в игре за сборную Алжира и пропустит оставшуюся часть сезона. Участие вратаря Грегора Кобеля так же остается под вопросом

ЧАТ BVB-RUSSIA

ВИДЕО ДНЯ
Подготовка к матчу с Баварией продолжается

27 апреля 2016 г.

Так «Боруссия» планирует состав на следующий сезон

У официальных лиц «Боруссии» в настоящее время много работы. 3 ключевых игрока могут покинуть команду. При этом в отношении одного из них Дортмунд определенно не будет сражаться до последнего. Замена уже есть, бюджет зарплат будет увеличен, а в ситуации с возвращением Марио Гётце наметилось движение.

Это вовсе не будет легкой прогулкой – насчет этого в стане «Боруссии» иллюзий не строят. Это будет скорее борьба: успешное продолжение почти неповторимого в прошедшие годы проекта.

Речь идет о том, будет ли в ближайшие годы по-прежнему иметь место быть в Германии команда, которая в состоянии бросить вызов Баварии, даже если она не финансируется мультинациональным концерном.

И «Боруссия» в этом отношении является, возможно, последней надеждой футбольных романтиков, что это может удастся: благодаря дальновидной трансферной политике, хорошему чутью при выборе тренера, искусному маркетингу и, конечно, благодаря кооперации с инвесторами.

Дортмундцы в настоящее время хорошо и твердо стоят на ногах: свои успехи последних 5 лет – 2 чемпионства, 1 Кубок Германии (и два участия в финалах) и финал Лиги Чемпионов – они использовали для того, чтобы расширить свою финансовую базу. Они взяли в свою команду таких спонсоров, как Puma, Evonik и Signal Iduna. Они все сделали для того, чтобы, вопреки конкуренции финансово более сильных клубов на международном уровне иметь реальный шанс иметь возможность сохранить сильную команду.

Марсель Шмельцер продлил контракт до 2021 года
И на данный момент официальным лицам «Боруссии» уже не придется так мучиться, как в прошедшие годы, когда они были вынуждены отпустить Нури Шахина, Синдзи Кагаву, Марио Гётце и Роберта Левандовски в «Реал», «Манчестер Юнайтед» и Баварию соответственно.

«Сейчас мы можем намного лучше сопротивляться, чем в прошлом. Наше спортивное положение можно сравнить с тем, каким оно было в 2011-2013 годах. Но наша экономическая база совершенно другая. Когда мы в 2011 году стали чемпионами Германии, наш бюджет зарплат составлял примерно 38 млн.евро. В следующем сезоне он будет превышать 100 млн.евро», сказал в недавнем интервью Die Welt Ханс-Иоахим Вацке.

В действительности, дортмундцы вполне готовы отдать на команду в следующем сезоне вплоть до 120 млн.евро. И первое радостное сообщение в этом плане уже появилось на днях: Марсель Шмельцер продлил контракт с клубом до 2021 года.

Но все же, все выглядит так по меньшей мере сейчас, дортмундцев снова настигают проблемы прошлого: Бавария так занимает голову Матса Хуммельса своим предложением о 4-летнем контракте и зарплате примерно в 10 млн.евро в год, что тот, по его собственным сообщениям, каждый вечер плохо засыпает.

И уверенность в себе у Генриха Мхитаряна, который еще в последние два сезоне был одним из самых «проблемных» игроков «Боруссии», снова после лишь единственного по-настоящему успешного сезона так велика, что армянский игрок прежде пока отказывался продлить истекающий в 2017 году контракт. Для Вацке и спортивного директора Михаэля Цорка вовсе нехорошие новости. Но они работают над тем, чтобы решить эти проблемы или приуменьшить их.

Положительный аспект – это действительно прогресс в развитии клуба – заключается в том, что все поводья в этих трех случаях держит именно «Боруссия» в своих руках. Хуммельс, Гюндоган и Мхитарян все еще связаны с клубом одним годом действия контракта и теоретически боссы Дортмунда могут удержать это трио. Но в таком случае им пришлось бы отказаться от приличной суммы отступных, которую можно получить за этих игроков. Поэтому маловероятно, что во всех трех случаях боссы «Боруссии» будут настаивать на продлении контрактов.

Нет смысла удерживать Илкая Гюндогана
По меньшей мере, в одном случае это не имеет смысла делать. Готовность Гюндогана связать себя с клубом на долгий срок была еще и в прошедшие два года достаточно низкой. Полузащитник дважды продлевал контракт с «Боруссией» лишь на один год, возможно, по той причине, что в то время не было подходящего предложения, к тому же он был травмирован долгое время. Но на этот раз все иначе. Кажется, он договорился уже с будущим клубом нынешнего тренера Баварии Пепа Гвардиолы «Манчестер Сити». Тем более, как сообщает The Times, «горожане», сыгравшие вчера в первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов со счетом 0:0, «Сити» сделал первое предложение – они готовы заплатить за Гюндогана 18 млн.евро, а дополнительные 5 млн.евро поступили бы еще на счет «Боруссии» в случае успешного выступления игрока. Хотя уже можно сказать, что Дортмунд не согласится на такую сумму, англичанам придется платить больше. Но так или иначе имело бы мало смысла удерживать против своей воли стратегически важного и универсального, но в то же время подверженного травмам полузащитника.

И, напротив, еще открытой является ситуация по Матсу Хуммельсу. «Матс прежде играл за два клуба, и к ним вряд ли добавятся другие. Матс не тот человек, который постоянно куда-то уходит», так сказал агент и отец Херрманн Хуммельс. Поэтому в качестве его будущего места выступления могут быть только топ-клубы, среди которых есть и Бавария. И вероятность высока, что только Бавария, пытавшаяся еще в 2012 году побудить игрока вернуться в Мюнхен, является действительным вариантом для центрального защитника.

При соответствующей сумме отступных «Боруссия» будет готова вести переговоры: она на данный момент составляет 30 млн.евро. В отношении уже на протяжении месяцев вероятного ухода Дортмунд уже был готов действовать.

Потенциальне трансферы «Боруссии»
В лица талантливого игрока молодежной сборной Испании и «Осасуны» Микеля Мерино (21 год) уже был приобретен первый новый игрок «Боруссии» на новый сезон. Над другими трансферами в клубе работают уже. На случай, если должен уйти Матс Хуммельс, может рассматриваться приобретение Никласа Зюле из «Хоффенхайма». В лице Усмана Дембеле (18) из клуба «Ренн» так же имеется дополнительная альтернатива для атаки.

«Боруссия» Дортмунд не зависит от отдельных судеб игроков. Мы всегда находили замены и снова найдем замены», сказал Вацке недавно с учетом угрозы ухода ключевых игроков из клуба. По его словам, и в будущем сезоне у «Боруссии» будет топ-команда.

Вероятность зато очень высока, что Генрих Мхитарян будет играть в «Боруссии» и в сезоне 2016/17. Ведь если Дортмунд получит приличные суммы отступных за Гюндогана и Хуммельса, она может себе позволить удержать армянского полузащитника до истечения его контракта в 2017 году без проблем и затем отпустить его бесплатно. Тем более что, в отличие от прошлого сезона, когда «Боруссия» попала лишь в Лигу Европы и начала путь в ней только с квалификации, дортмундский клуб будет выступать в Лиге Чемпионов. Что уже гарантирует существенно большую прибыль, чем в этом сезоне. Ведь потеря Мхитаряна в его нынешней форме для атакующей игры и игры в целом весит, возможно, даже больше, чем потеря Хуммельса. Все-таки последнего можно заменить общей организованной игрой в обороне, а вот найти человека, умеющего быть и швецом, и жнецом, и на дуде игрецом, крайне сложно. Особенно уровня Мхитаряна.

Внутренняя разведка по возвращению Гётце
Но при этом совсем независимо от возможных уходов игроков дортмундцы пытаются проработать вариант возвращения Марио Гётце. Приобретение полузащитника, который в 2013 году перешел в Баварию, было бы сигналом как для клубов-конкурентов, так и для собственных игроков, что «Боруссия» и сама в состоянии сейчас осуществлять достаточно крупные по меркам европейского футбола трансферы. Тем более что отказ и недовольство фанатов, которые на стадионе уже высказывали его, в плане возможного возвращения Гётце, после того, как появились первые слухи на эту тему, вовсе не так однозначно.

В кругу организованных болельщиков есть голоса, которые бы положительно отнеслись к приобретению игрока с такими способностями. При этом за кулисами клуба работают над тем, чтобы увеличить число таких болельщиков.

Борьба за будущее дортмундского проекта вовсе непростая, она требует необычных мер, фантазии и изобретательности. Но именно этим уже привыкли заниматься в «Боруссии».

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта