23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ

image
Вспомним эмоции из главного матча Боруссии этого сезона ) По крайней мере, лучшего на данный момент

11 апреля 2016 г.

Для «Боруссии» Лига Европы важнее Дерби

Еще перед началом Рурского Дерби Томас Тухель выбранным стартовым составом на игру дал совершенно четко понять, что для него важнее на данный момент успех в Лиге Европе, чем в Дерби, и чтобы, соответственно, подвести своих ключевых игроков свежими к ответной игре с «Ливерпулем». Михаэль Цорк разделяет и защищает точку зрения главного тренера.

Это был каверзный вопрос, который был задан Томасу Тухелю перед стартовым свистком в Рурском Дерби. Но главный тренер «Боруссии» изначально был готов дать на него ответ. Была бы для него желанней победа в Дерби или выход в полуфинал Лиги Европы – таким был этот вопрос. «Если мне пришлось бы принимать решение, то я хотел бы пройти дальше в Лиге Европы», таким был честный ответ Томаса Тухеля.

Спортивный директор Михаэль Цорк разделил эту точку зрения, как подчеркнул 53-летний функционер после окончания матча с Шальке. «Потому что это более толково», сказал он многообещающе.

«Черно-желтые» ставят все на Лигу Европы, на ответный матч против «Ливерпуля» в четверг, даже если в чемпионате Германии теоретически еще было возможно бороться за титул.

Но с 8 изменениями в стартовом составе по сравнению с первым матчем против «Ливерпуля» Томас Тухель заренее отчетливо дал понять, где лежит главный приоритет. Пьер-Эмерик Обамеянг, Марко Ройс, Илкай Гюндоган и Генрих Мхитарян с первых минут были в запасе, а Марселя Шмельцера и Юлиана Вайгля и вовсе не было в заявке.

Для фанатов «Боруссии» это было, конечно, далеко не самым приятным решением, которому удивился и легендарный тренер Оттмар Хитцфельд («Я бы не позволил себе так поступить»).

Но Михаэль Цорк высказался о том, что Тухель осмелился сделать это и со взглядом на стартовый состав «Ливерпуля» в матче со «Стоком» (4:1) и увидел подтверждение правоты решения главного тренера «Боруссии»: «Я как раз посмотрел на состав «Ливерпуля», у них тоже 8 изменений».

«Мы провели в Германии с отрывом наибольшее количество матчей, я полагаю, на 7 или 8 матчей больше, чем Шальке, к тому же мы играли еще 3 дня назад. К этому моменту сезона такая ротация абсолютно необходима. И учитывая все это я скажу, что усталости игроков не было видно на поле. Мы были такими же свежими, как и соперник, и всегда пытались играть в атаке», проаргументировал Цорк решение Тухеля и его оправданность.

Тухель и после окончания матча твердо был убежден в правоте решения сделать ставку на Лигу Европы и списать чемпионат из приоритетных целей. Даже если он не сказал об этом открыто, но все же между строк это можно было понять. «Мы не считали, сколько мы сделали изменений в составе, важно, что ты делаешь то, в чем ты убежден».

Считает правильным расставление приоритетов тренером, например, и Нури Шахин: «Конечно, я бы хотел выиграть оба матча. Но в одном матче против «Ливерпуля» можно вылететь из турнира. Это дело, которое уже нельзя отменить. И, например, с ничьей 2:2 в Ливерпуле мы прошли бы в полуфинал».

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта