С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

23 апреля 2016 г.

Переход Матса Хуммельса в Баварию: «за» и «против»

Как минимум с этой среды известно, что Матс Хуммельс может перейти этим летом в Баварию. И если это случилось бы, то данное событие стало бы таким же обидным, как и в свое время уход Марио Гётце. Даже если оба эти трансфера различались по своему смыслу. Но пока еще неизвестно, действительно ли капитан «Боруссии» предпочтет последовать за Гётце и Левандовски. Но, как и в любой ситуации, можно найти «за» и «против» такого перехода. Но для руководства и фанатов «Боруссии» в настоящее время нет никакого смысла в продаже капитана команды и своего лучшего защитника.

Хуммельс в Баварии: "За"

Как предполагается, Бавария сделала Матса Хуммельса трансферной целью №1 на это лето. В свои 27 лет он находится в самом лучшем футбольном возрасте: с одной стороны, защитник уже привнес бы в Баварию много опыта и тем самым представляет собой обогащение ее состава, а с другой стороны, он может еще играть на самом высоком уровне многие годы. В соответствии с этим Хуммельс был бы королевским решением для настоящего и будущего, он – лучший центральный защитник, который сейчас есть на трансферном, по крайней мере, немецком рынке.

С приобретением Хуммельса так же было бы покончено с вынужденными экспериментами в силу травм ключевых защитников, когда в центре обороны приходится играть юному Джошуа Киммиху. Тот хотя и мастерски справляется со своими задачами, но его нельзя поставить на один уровень с Хуммельсом. К тому же была бы окончательно заполнена вакантная позиция рядом с Джеромом Боатенгом. И если оба останутся убереженными от травм, тогда Бавария обладала бы, пожалуй, сильнейшим центром защиты в европейском футболе.

Еще один момент. Бавария всегда хочет иметь по возможности наибольший удельный вес немецких игроков в команде и с приобретением Хуммельса она получила бы в свои ряды еще одного подопечного Иоахима Лёва. Так же и в финансовом плане покупка Хуммельса имеет для Баварии смысл. Так как его контракт с «Боруссией» заканчивается в 2017 году, то игрок «Боруссии» был бы для мюнхенского клуба в сравнении с другими европейскими центрбеками с высокими зарплатами более выгодным вариантом. 30 млн.евро, которые называются в качестве суммы отступных, действительно небольшие расходы за игрока такого класса. К тому же Мехди Бенатия, в последнее время выбиваемый из строя травмами и не оправдывющий надежд, Баварии можно было бы продать, что еще уменьшило бы баланс трат на Хуммельса.

Но и для самого Матса Хуммельса переход в Баварию имел бы смысл. Даже можно убрать финансовую составляющую (зарплата в Мюнхене по умолчанию была бы у него выше), то уже хотя бы в спортивном плане. С «Боруссией» капитан выиграл уже все на национальном уровне (2 чемпионата, Кубок и Суперкубок Германии). Поэтому для игрока уровня Хуммельса поиск новых целей и совершенствование, в том числе как успешный футболист, является более приоритетной задачей, чем для условного Таски, который не прыгнет «выше своей головы». Так же не будет никакой тайны в том, что по стилю своей игры, своим умением игры первым открывающим пасом, он так же и тактически подошел бы Баварии. Есть и еще один момент. Как уже было сказано выше, с Дортмундом Хуммельс выиграл уже все, кроме еврокубков и в частности Лиги Чемпионов, шансы на выигрыш которого в Баварии априори всегда выше, чем в «Боруссии».

Есть и лирический момент. Матс Хуммельс знает мюнхенское окружение, в котором он вращался с 1995 по 2008 годы, пройдя все детские и юношеские команды Баварии, а затем выступал 2 года в регионаллиге при Херрманне Герланде. К тому же его мама и брат Йонас, выступающий за «Унтерхахинг» живут в Мюнхене, да и жена Кати так же имеет мюнхенские корни. Если бы Бавария купила Матса Хуммельса, то по смыслу это было бы признанием матери своего родного сына, от которого сперва отказалась и которого воспитала и сделала человеком другая мама.


Хуммельс в Баварии: "Против"

На первый взгляд, трансфер Матса Хуммельса кажется идеальным решением для Баварии (даже если проблем как таковых у мюнхенцев крайне мало): игрок сборной Германии, центральный защитник в лучшем футбольном возрасте, признанный в мире игрок с большим опытом и с выигрышем чемпионата мира за плечами. И прекрасное дополнение к Джерому Боатенгу.

Но из трех сторон (Хуммельс, «Боруссия» и Бавария) по-настоящему выгоду от этого трансфера, если он случился бы, имел бы только один участник сделки – сам Хуммельс. Он тем самым мог бы существенно пополнить свой лицевой счет в банке и резко увеличить в ближайшие годы количество клубных трофеев.

Но есть одно существенное «но». В Баварии хотя и уменьшилось бы число его ошибок в защите, но даже за считанные недочеты в игре Хуммельс стал бы критиковаться на порядок чаще и жестче. Тем более что в последних месяцах центральный защитник совершал их достаточно. Но при этом стоит уточнить, что именно решающих, роковых ошибок было меньше. Тем не менее, частота мелких ляпов и позиционных ошибок достаточно большая. Почти в каждом матче бывают моменты, когда он не на высоте положения. И поэтому с точки зрения некоторых баварских противников возможного трансфера это не делает Хуммельса лучшим центральным защитником, чем Хольгер Бадштубер, Хави Мартинес или даже Давид Алаба и Джошуа Киммих, которые более чем удовлетворительно решали свои задачи в центре защиты.

Нет, это не отменяет того, что Матс Хуммельс является одним из лучших в мировом фуболе центральных защитников. Его умение играть головой впечатляюще, еще более впечатляюще умение играть первым пасом, которое так же есть и у Боатенга. Так же у Хуммельса есть и качества лидера. Но игроки с такими качествами уже есть у Баварии. Отсюда Хуммельс сам по себе не сделал бы мюнхенский клуб сильнее. Он лишь стад бы дополнением к ее составу.

И называемые 30 млн.евро вряд ли удовлетворили бы «Боруссию». И такую сумму денег сам Хуммельс не заработал за последние два года, если подумать о том, что Бавария могла бы заполучить его уже на следующий год бесплатно (как и в случае с Левандовски, отказавшись сперва от покупки за деньги). Тем более что после сильных по выступлению 4 лет, с 2010 по 2014, включая выигрыш чемпионата мира, в течение которых он сумел сделать огромный шаг вперед в своем развитии, Хуммельс несколько «расслабился» и сдал немного в своей игре. 

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта