23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ

image
Вспомним эмоции из главного матча Боруссии этого сезона ) По крайней мере, лучшего на данный момент

19 апреля 2016 г.

Преимущества «Боруссии» при уходе Илкая Гюндогана

Уход Илкая Гюндогана из «Боруссии» в «Манчестер Сити» кажется уже таким же решенным делом, как и обеспеченное второе место команды в Бундеслиге. И хотя это было бы для болельщиков таким же обидным событием, как и вылет из Лиги Европы, а Пеп Гвардиола в очередной раз тем самым ослабил бы Дортмунд, но для фанатов и руководства «Боруссии» это уже не первая подобная ситуация. Тем более что на этот раз боссы Дортмунда встречают подготовленными это событие, которое может в то же время и нести преимущества для будущего команды.

Это можно назвать красноречивым молчанием, держать которое договорились официальные лица «Боруссии». Уже становящийся очевидным уход Илкая Гюндогана не должен комментироваться, а самому игроку нелья давать больше простора для общения с прессой, чем это требуется. Такова стратегия «Боруссии».

При этом сам главный тренер «Боруссии» говорил, что, как и прежде, клуб находится с игроком «в тесных переговорах», хотя это было сказано и после того, как в воскресенье перед матчем с «Гамбургом» просочились сообщения о том, что игрок договорился с «Манчестер Сити» о будущем выступлении за клуб. «Тут нечего подтверждать и опровергать», сказал тогда Тухель.

Но последнее еще с трудом, но возможно. Сделка еще может потерпеть неудачу, если Дортмунд не устроит сумма отступных. В настоящее время от «Сити» не поступило ни официального предложения, ни тех 30 млн.евро, которые вроде бы требует «Боруссия» и которые для игрока уровня Гюндогана являются скорее слишком низкой ценой.

Выступление Михаэля Цорка непосредственно после матча с «Гамбургом» позволяет указывать на то, что представления, что борьба за Гюндогана склоняется к своему концу, не верны. Но гораздо больше верным может быть обратное: борьба начинается по-настоящему именно сейчас, потому что Дортмунд едва ли захочет отпускать так задешево такого важного игрока.

«Я узнал об этих слухах из газет. Прекрасно, что я могу научиться чему-то из этого. У нас нет желания комментировать сообщения, написанные вилами по воде», сказал спортивный директор «Боруссии», который знает, что в ближайшие дни или недели будет зависеть от силу убедительности звучания слов, чтобы достичь хорошей откупной цены за 25-летнего игрока.

Цорк хочет противодействовать потенциальным предположениям английских клубов, заинтересованных в приобретении Гюндогана, что «Боруссия» должна неизбежно вести себя сдержанно, так как контракт игрока все еще действует до 2017 года. «Это уже в какой раз сообщается, что один из наших игроков уже продан», сказал Цорк. Но обычно все выходило по-другому.

Бюджет зарплат в «Боруссии» увеличился за 4 года в три раза

Но факт: руководство «Боруссии» не будет встречать уход Гюндогана неподготовленными. Ибо боссам клуба уже дважды пришлось сталкиваться с таким сценарием развития событий. Финансовые возможности клуба, которыми обладает вторая лучшая команда в истории Бундеслиги, более чем хороши по меркам немецкого футбола и уникальны в истории самой «Боруссии».

По сравнению с прошлыми годами, когда дортмундцы после уходов Нури Шахина (2011), Синдзи Кагавы (2012), Марио Гётце (2013) стояли перед проблемой, что они не могли себе позволить приобрести равноценную замену и тем самым вынуждены были приобретать молодых талантов, ситуация сейчас выглядит иначе.

«Когда мы в 2011 году стали чемпионами Германии, зарплатный бюджет составлял 38 млн.евро. В следующем сезоне он будет превышать 100 млн.евро. Таким образом, наш бюджет зарплат увеличился бы почти втрое за последние 5 лет. Так что тут легко высчитать, что мы имеем сейчас более лучшие финансовые возможности. Мы можем гораздо лучше защищаться от попыток приобрести наших игроков», сказал Ханс-Иоахим Вацке.

Это означает, иными словами, что уход даже такого игрока, как Гюндогана, необязательно повлечет за собой цепную реакцию и радикальные изменения в команде. Дортмундцы в состоянии как финансово, так и в спортивном плане, продлить контракты с такими вожделенными игроками, как Матс Хуммельс, Генрих Мхитарян или Марсель Шмельцер, чьи контракты заканчиваются в 2017 году. У боссов Дортмунда есть пространство для маневра при обсуждении зарплат и могут при этом предложить своим игрокам спортивные перспективы.

Дортмунд остается привлекательным для талантов

Ожидаемая высокая сумма отступных за Гюндогана, равно как значительная часть ожидаемой прибыли за попадание в групповой этап Лиги Чемпионов, должна будет инвестирована в команду. Даже такие игроки, как Марио Гётце из Баварии или Ромелу Лукаку из Эвертона уже не являются чисто утопией, что касается их возможного приобретения.

Уже вопрос не стоит, является ли «Боруссия» по немецким меркам большим игроком на трансферном рынке или может ли им стать в будущем. Вопрос скорее гласит так: желаемо ли это? Все-таки прежде дортмундский клуб хорошо жил со своей прежней трансферной политикой.

В отличие от многих европейских топ-клубов, «Боруссия» была постоянно привлекательным клубом для молодых талантов, так как здесь возможности для развития потенциала лучше, чем где-либо еще. И самый молодой носитель надежд дортмундского клуба еще раз отчетливо предоставил это в доказательство: полузащитник Кристиан Пулисич забил в матче с «Гамбургом» свой первый гол в Бундеслиге. И он является теперь 4-м самым молодым автором гола в истории чемпионата Германии. Прежние молодые авторы голов «Боруссии», к примеру, Риккен и Шахин, выигрывали впоследствии чемпионаты Германии. Неплохой знак для будущего «Боруссии». Даже если уйдет Гюндоган.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта