10 апреля 2016 г.

«Шальке» - «Боруссия» 2:2 (29-й тур Бундеслиги 15/16) | Послематчевый обзор

170-е Рурское Дерби между «Боруссией» и Шальке в Гельзенкирхене закончилось вничью 2:2. Но сам матч закончился логично: Дортмунду уже особо ничего не нужно в чемпионате, а Шальке банально не смог выпрыгнуть выше своего нынешнего среднего уровня. Так команды остались при своих: «Боруссия» - второй, Шальке – седьмым.

О том, что замены неизбежны в этом матче, говорил Томас Тухель перед началом встречи. И уже в этом можно было бы понять, что для наставника «Боруссии» наибольшой приоритет имел на данный момент ответный матч против «Ливерпуля», нежели Дерби с Шальке. И в этом была своя логика: после выезда в Гельзенкирхен дортмундцев ждал еще более дальняя поездка в Ливерпуль, к которой наставник Дортмунд хотел своих ключевых игроков подвести в хорошей форме и свежими.

8 изменений в стартовом составе – возвращение Сократиса, Рамоса и Гюндогана

Именно в связи с этим по сравнению с матчем против «Ливерпуля» в четверг в основном составе «Боруссии» было целых 8(!) изменений – только Дурм, Бендер и Хуммельс остались в нем. Тухель осознанно предоставил отдых своим ключевым игрокам – Ройс, Пищек и Кастро и вовсе в итоге так и не появились на поле, а Шмельцера и Вайгля и вовсе не было в заявке. Так что в Гельзенкирхене у «Боруссии» была, пожалуй, самая именитая скамейка запасных за последние годы. Зато свое возвращение в основу отметил Сократис, который появился на поле в четверг только на замену. Таким образом, в Гельзенкирхене вновь состоялось воссоединение центральной пары защитников Сократис – Хуммельс. Так же в основу и снова в строй вернулся и Рамос, пропускавший ранее матч с «Ливерпулем» из-за проблем со здоровьем.

«Боруссия» лучше в первой половине первого тайма, Шальке – во второй

Обе команды использовали активный прессинг в матче, встречая игроков соперника по 2-3 игрока. И хотя это вело к тому, что каждая из сторон не могла проводить игру достаточно быстро, обратной стороной медали было то, что с этим же был высоким брак в передачах, особенно это нашло свое выражение у «Боруссии». Ведь в отсутствие Гюндогана, Вайгля и Кастро в составе Дортмунда не было сразу 3 игроков, умеющих не только держать мяч, но и точно его пасовать.

Тем не менее, хотя Томас Тухель намеренно и осознанно выпустил в Дерби неосновной состав, даже такой расчет сперва даже стал оправдываться. Вопреки первоначальным представлениям при взгляде на список игроков «Боруссия» начала матч на удивление легко и решительно, так, как этого часто не было еще в четверг в матче с «Ливерпулем». Дортмунду удалось с постоянством создавать преимущество в центре поля и на опасных участках в полузащите и тем самым взять инициативу в игре в свои руки.

Ее персональным воплощением был Кристиан Пулисич, получивший шанс сыграть с первых минут в своем первом Дерби в дортмундской карьере в 17 лет. Но первый шанс в матче был у Рамоса, когда вратарь Ральф Фёрманн уже на 4 минуте кончиками пальцев сумел перевести его удар на угловой. После этого почти на 20 минут матч не имел голевой активности и стал больше характеризоваться позиционной игрой и большим количеством единоборств – только за первые 45 минут командами было совершенно 18 фолов, из которых 11 нарушений были на счету игроков Шальке.
Но на 23 минуте именно Пулисич имел, пожалуй, лучший момент «Боруссии» в первом тайме, когда после сольного прорыва в штрафную с фланга он выходил один на один с вратарем, которому повезло, что мяч после удара американца чуть-чуть разминулся со штангой. Хотя это был первый удар и шанс Пулисича в матче, но это было его не первым проявлением активности в матче. В первые 45 минут юный игрок был однозначно лучшим среди дортмундцев, представляя собой оживляющий игру «Боруссии» элемент. Удару Пулисича предшествовал на 21 минуте другой горячий эпизод, когда Хьейберг успел опередить Ляйтнера и вынести мяч.

Что касается Шальке, то им в свою очередь не хватало идей в атаке и точности в завершающих передачах. Хотя именно после удара Пулисича инициатива в матче совершенно необъяснимым образом перешла от «Боруссии», которая за все оставшееся время первого тайма так и не нанесла больше ни одного удара, к Гельзенкирхену.

Вторая половина первой части игры стала напоминать немного по содержанию ту же картину, которую приходилось наблюдать в четверг в матче с «Ливерпулем». Команда Брайтенрайтера успешно играла длинными передачами, которые в большинстве своем адресовались самому молодому игроку уже в составе Шальке – Лерою Сане.
20-летний игрок успешно действовал на правом фланге, не раз оставляя в дураках Дурма и даже обыгрывая порой два игрока одновременно. Именно его мощный удар с 20 метров на 33-й минуте, когда ворота «Боруссии» спасла штанга, обозначил первый момент Шальке в матче и разбудил домашнюю публику, явно скучавшую в первые полчаса.

Последовавший уже на 40-й минуте удар Жуниора Кайсары хотя и уступил в точности и опасности выстрелу Сане, но попытка бразильца чуть-чуть не дотянула до того, чтобы стать голевой.

Первый тайм, так и оставшийся без голов, оставлял после этого только один вопрос – за счет чего обе команды собираются и смогут забить в матче.

Выход Мхитаряна и гол Кагавы привносят движение в Дерби

Томас Тухель, словно поймав подобные мысли, заменой в перерыве дал красноречивый ответ на этот вопрос. Вместо Хуммельса с первых минут второго тайма появился Мхитарян: с одной стороны, тем самым наставник Дортмунда берег капитана, с другой, это был чисто тактический уход на усиление игры в атаке. И уже со своим первым контактом мяча в матче армянский полузащитник был близок к тому, чтобы стать автором очередного голевого паса в сезоне. Но его выводящая на рандеву с Фёрманном передача на Рамоса была прервана защитником.

Однако уже 3 минуты спустя после возобновления матча «Боруссия» открыла счет совершенно неожиданным образом, так как голевая атака и ее завершение получились в плане избранных действий крайне нетипичными. Кагава, сам начавший пасом на Ляйтнера, который отыграл на него обратным пасом пяткой, красивым и искусным ударом сходу перекинул мяч через вратаря Шальке и так счет стал 0:1 на 49-й минуте! Гол-шедевр в исполнении Кагавы.
Гол для Синдзи Кагавы имел символичное значение, так как здесь же, в Гельзенкирхене, в 2011 году он забил свой свой первый мяч за «Боруссию» в Бундеслиге.

4 гола за 17 минут

Такой нежданный и одновременно долгожданный гол легко породило впечатление, что теперь-то «Боруссии» удастся окончательно повернуть ход игры в свою пользу. Вне сомнений, появление Мхитаряна и гол Кагавы изменили резко характер и рисунок игры, внесли в нее то оживление, которого не хватало в первом тайме. Но так уж получилось, что оживили они и Шальке.

Еще в прошлом туре команда Брайтенрайтера после пропущенного гола от «Ингольштадта» выглядела слабо. Но на этот раз, и тут свою силу имел фактор Дерби, «кобальтовым» удалось так же быстро и сравнять счет. Кайсара, удару которого в первом тайме не хватило точности, на сей раз пробил гораздо успешней и опасней. Так, что Бюрки неудачно отбил мяч прямо перед собой и на добивании Сане был точен. 1:1 (52.). Всего 3 минуты продержалось преимущество «Боруссии». Забегая вперед, можно отметить, что с уходом Хуммельса оборона Дортмунда потеряла надежность, поэтому второй тайм и получился таким богатым на голы.
Впрочем, обмен ударами продолжался дальше и уже через 4 минуты снова стало очевидно, что сильные стороны в игре Шальке лежат скорее в атаке, чем в защите. Потому что после навеса Мхитаряна со штрафного Гинтера защитники Шальке оставили неприкрытым и левый защитник практически беспрепятственно поразил дальний от себя угол ударом головой. 1:2 на 56-й минуте!

Но и на этот раз вера в победу держалась лишь немногим больше. Хотя «Боруссия» в лице Сократиса лишила ее сама себя: оставшись за «старшего» в защите после ухода Хуммельса, греческий защитник не смог сыграть надежно в эпизоде с прорывом Хунтелаара и зацепил его в штрафной. Арбитр Цвайер показал сразу на одиннадцатиметровую точку и сам пострадавший реализовал пенальти, четко разведя вратаря и мяч. 2:2 (66.).
Для Хунтелаара это был 5-й гол в Дерби против «Боруссии» в Бундеслиге.

Оба пропущенных от Шальке гола были досадными, так как их первопричина крылась в неудачной игре в защите в силу глупых ошибок (вынос мяча в ноги Сане в первом случае и необязательный фол внутри штрафной во втором). Но «Боруссия» во втором тайме изменила тактику игры – она позволяла Шальке атаковать больше, но тем самым получала для себя больше простора для проведения опасных контратак.

У «Боруссии» больше шансов на 3-й гол – за Шальке осталось последнее слово

Тем более что с выходом на поле Обамеянга и Гюндогана, для которого аккурат в матче с Шальке в родном городе состоялось возвращение на поле, «Боруссия» получила дополнительное усиление в игре и имела больше шансов забить 3-й гол, чем хозяева. Так, Кагаве и Мхитаряну на 72 минуте не повезло с завершающим ударом, равно как и Обамеянгу, у которого был шанс сравняться с Хунтелааром по количеству голов в Дерби. Но габонцу на 82-й минуте удача так же не улыбнулась.

Но последнее слово в матче осталось за хозяевами: вышедшие на замену Чупо-Мотинг и Майер соорудили на двоих финальный момент Дерби, но мяч после удара последнего пролетел чуть выше перекладины. 2:2 и обе команды остались при своих. И если «Боруссию» данный результат не может особенно расстраивать в силу решенных задач в чемпионате и осознанной ставки Тухелем на такой состав впредверрие ответной игры с «Ливерпулем», то для Шальке это были не только потерянные очки, но и упущенная возможность взобраться на 4 место. К тому же в двух следующих турах – в матчах против Баварии и «Байера» - для «кобальтовых» во многом будет решаться их еврокубковая судьба на следующий сезон.

Лига Европы > Дерби

Даже играя фактически вторым составом «Боруссия» два раза вела в счете и не сумела не сумела удержать свое преимущество, пропустив два совершенно глупых гола. Но, возможно, такая «невнимательность» была вызвана тем, что дортмундцы до и во время игры думали о совсем другом матче.

10.04.2016 29-й тур Бундеслиги 2015/16. Гельзенкирхен. Фелтинс-Арена (61670 зрителей - аншлаг)

«Шальке»  «БОРУССИЯ» 2:2
Голы: 0:1 Кагава (49., Ляйтнер), 1:1 Сане (52.), 1:2 Гинтер (56., Мхитарян), 2:2 Хунтелаар (66., пен.)

Фёрманн – Ритер, Матип, Нойштедтер – Кайсара (Майер, 60), Гайс, Хойбьерг, Колашинац (Аого, 75) – Белханда (Чупо-Мотинг, 82) – Сане, Хунтелаар
Бюрки – Гинтер, Сократис, Хуммельс (Мхитарян, 46), Дурм – Ляйтнер (Обамеянг, 73), Шахин, Кагава – Пулисич (Гюндоган, 73), Рамос