1 мая 2016 г.

«Боруссия» - «Вольфсбург» 5:1 (32-й тур Бундеслиги) | Послематчевый обзор

«Боруссия» в рамках 32 тура Бундеслиги 15/16 благодаря крупному выигрышу в матче против «Вольфсбурга» со счетом 5:1 повторяет клубный рекорд домашних побед в сезоне и в качестве бонуса получила еще один шанс теоретически побороться за чемпионство. Повторению самой крупной победы в Дортмунде в этом сезоне Бундеслиги поспособствовали дубль Обамеянга при его возвращении на поле, а так же голы Кагавы, Рамоса и Ройса.

Благодаря крайне азартной и страстной игре команда Томаса Тухеля одержала совершенно заслуженную победу в интенсивном с обеих сторон матче, но в котором по всем статьям была на порядок лучше «Боруссия». «Двойной удар» Дортмунда в начале встречи положил начало разгрому соперника, даже если команда Хекинга временно так же выглядела опасно и искала свои шансы на гол.

Возвращение Обамеянга и Гюндогана – первые освистывания Хуммельса в карьере

В предпоследнем домашнем матче «Боруссии» в сезоне Томас Тухель снова смог рассчитывать на всех игроков, за исключением Суботича. Обамеянг и Гюндоган, ранее дополнявшие список травмированных, еще посреди недели вернулись к общекомандным тренировкам, а в этом матче – сперва в запас. Но на замену наставник «Боруссии» в итоге выпустил лишь Обамеянга (и незря).
Был это предпоследний домашний матч не только в сезоне, но и за «Боруссию» с большой вероятностью и для Матса Хуммельса, сообщившего официально клубу свое желание покинуть команду и перебраться к новому сезону в Баварию. Болельщики Дортмунда, для которых эта история стала похожей на ту, когда человеку наступают на уже было только зажившую мозоль на ноге, соответствующим образом «встретили» пока еще действующего капитана баннером со словами «Капитан покидает борт корабля первым и лучше всего сразу». Эти слова были намеком на известную поговорку о том, что при кораблекрушении капитан судна только последним покидает его, независимо от того, какая беда. Для Хуммельса это были первые освистывания в карьере, причем впервые именно от «своих» болельщиков, которых можно было понять. Тем не менее, это все продолжалось недолго и когда начался матч, все дортмундское боление и освистывание было посвящено исключительно игре. И вовсе не напрасно.

Кагава и Рамос быстро дают понять, кто настоящий вице-чемпион и кто в доме хозяин

Обе команды выходили на очный матч Бундеслиги, в которой априори им уже ничего не было нужно. В то время как «Вольфсбург» сохранял лишь теоретические шансы на попадание в еврокубки, отставая на 6 очков от заветного места, «Боруссия» в свою очередь при 7 очках отставания за 3 тура до конца сезона тоже имела лишь маленькие основания надеяться на выигрыш салатницы.

Тем не менее, вопреки, казалось бы, отсутствию мотивации и уже обеспеченному второму месту, «Боруссии» это позволило начать матч против «Вольфсбурга» крайне раскрепощенно. Команда Томаса Тухеля с первых минут стала играть в своем стиле и в свое удовольствие.

Уже на 1 минуте встречи «Боруссия» могла открыть счет, но сперва Ройс не смог укротить мяч и тем самым выйти на удар, а затем, после навеса Пищека, Рамос пробил головой неточно.

Так или иначе, каждая атака Дортмунда уже в начале встречи несла опасность для ворот «Вольфсбурга» и уже совсем скоро она стала для него роковой. Зародившаяся с перехвата мяча Хуммельсом и его последующим пасом на Шмельцера атака «Боруссии» нашла свое продолжение с навесом последнего на Мхитаряна в штрафной. У армянского игрока, который хотел пробить сходу, удар не получился, зато получился не произвольно пас-прострел на Кагаву, который его и переправил в ворота. 1:0 на 7-й минуте!
Не успел «Вольфсбург» отойти от первого голевого удара «Боруссии», как она две минуты спустя нанесла и второй. На сей раз Кагава, увидевший в штрафной Рамоса, сам выступил в роли ассистента, отдав передачу на колумбийца. Форвард завершил пас аккуратным ударом в ближний угол. 2:0 на 9-й минуте!
Тем самым, Кагава и Рамос подтвердили тенденцию, сложившуюся в последнее время: еще будучи ранее скорее игроками резерва, теперь они превратились в гарантов успеха команды – на долю японца и колумбийца приходилось 10 голов (по 5 мячей) из 18 последних забитых «Боруссией» в чемпионате.

Почти сразу же Ройс мог бы и вовсе сделать «тройной удар», но немного промахнулся на 10-й минуте при своем ударе.

«Вольфсбургу» явно было непросто в стартовые минуты, он тяжело раскачивался в своей игре и вплоть до 19 минуты встречи не имел ни одного момента. Зато первый же шанс был очень опасным: Калиджури, убрав на замахе Шмельцера, своим последующим мощным ударом попал в перекладину. В этой ситуации ничто, кроме этого чуда, «Боруссию» спасти не могло. Но, как известно, везет сильнейшим. И в этом матче ею была безоговорочно дортмундская команда.

Этот момент можно было сравнить с раскатом грома в природе: после этого звонкого момента игра несколько стихла по своей интенсивности и больше стала позиционной, было много единоборств. Новая искра зажигания могла быть на 26-й минуте, когда Кастро уже было выходил на хорошую ударную позицию в штрафной, но сыграл вместо этого в духе Файр плей – выбил мяч в аут, так как ранее перед штрафной остался лежать на газоне Трёш.
Но в последние 15 минут первого тайма игра снова получила большое оживление благодаря опасным моментам со стороны обеих команд. Сперва был, пожалуй, последний самый лучший голевой шанс в первой половине встречи у Марко Ройса на 32 минуте, когда он уже ворвался в штрафную, обыграл Бенальо, но только в своем ударе не был точен – мяч попал в сетку с внешней стороны, хотя ворота были пустыми.

Хотя за «Вольфсбургом» осталось два последних стоящих момента в тайме, но они были в сравнении с эпизодом с участием Ройса не такими зрелищными и опасными. Сперва Арнольд вынудил Бюрки дальним ударом поймать мяч, а следом же получивший рикошет удар Шюррле разминулся со штангой (35 минута).

Тем не менее, счет 2:0 был на табло в пользу «Боруссии» и это было совершенно заслуженно. Ведь те моменты, какие имел «Вольфсбург», и по количеству, и по качеству все равно уступали дортмундским.

Невезение Мхитаряна продолжается – Ройс добивает соперника и добивается своего

После возобновления матча «Боруссия» продолжала играть в том же духе, но к своему первому моменту во втором тайме она пришла далеко не сразу. Зато он получился почти голевым. Получив мяч, Мхитарян совершил слаломный проход в штрафную, оставив неудел сразу 3 игроков соперника. И в завершении своей атаки армянский полузащитник так же делал все правильно, нанося удар в неприкрытый угол. Уже все мысленно смаковали гол, но Налдо успел подставить ногу (59.). Мхитаряну в очередной раз в матче не повезло в последний момент.

Но гол забить «Боруссии» удалось в следующей атаке. После того, как Бенальо сумел отразить сразу два удара от Бендера и Кагавы и, казалось, инцидент уже исчерпан и ничего опасного не произойдет, но мяч оказался в ногах у Ройса, который с острого угла поразил дальний от себя угол ворот. Так «Боруссия» добила соперника, а Ройс добился своего. 3:0 на 60-й минуте!
Это был 7-й гол Марко Ройса в противостоянии с «Вольфсбургом» в Бундеслиге. Тем самым он укрепил свой статус лучшего бомбардира «Боруссии» в истории этой дуэли.

Двойной удар джокера Обамеянга

После третьего пропущенного гола сопротивление «Вольфсбурга», которое и до этого оставляло желать лучшего, и вовсе практически исчезло. Стремительность атак, карусель и путание соперника комбинациями совершенно дезориентировали всю оборону соперника. Так что это привело сразу к нескольким атакам «Боруссии» за короткое время. Это стадии сначала предшествовал мощный удар Кастро на 68 минуте, заставивший Бенальо в прыжке парировать удар. Но новый виток атак команды Тухеля символичным образом начался с появления Обамеянга на поле. Габонский нападающий, появившийся на поле впервые с 17 апреля, явно соскучился по игре в футбол, что можно было увидеть уже спустя 3 минуты после его появления на поле. В штрафной Обамеянг уже наносил удар в дальний от себя угол, но большой рост Бенальо позволил вратарю перехватить мяч в полете.

Но уже совсем скоро он не смог ничего сделать против Обамеянга, нацеленного на ворота. Сперва после навеса Мхитарян с левого фланга он будучи неприкрытый никем поразил ворота головой с близкого расстояния (77.), а минутой спустя забил схожий гол, только на этот раз ему ассистировал навесом Шмельцер (78.).
Обамеянг вышел, увидел и забил. Всего за 9 минут, проведенные на поле, он сделал дубль и установил счет 4:0 и 5:0. Благодаря этим двум голам форвард довел количество своих голов в сезоне до 25 мячей и сократил отставание от Левандовски до тех же 2 голов.

Гол престижа Шюррле не подчеркнул престиж экс-вице-чемпиона

После того, как счет 5:0 был установлен на табло, стало пахнуть самой крупной победой «Боруссии» в этом сезоне Бундеслиги. Тем более что содержание игры и события на поле не предвещали ничего другого. Игры «Вольфсбурга» в атаке во втором тайме не было до самого конца встречи, как вдруг «из ничего» ему удалось даже забить гол. После неточного паса при выходе в атаку соперник перехватил мяч и через пас на Крузе на левом фланге продолжил ее. Тот сделал простую передачу на ход Шюррле, Бендер не сумел перехватить его, так что выйдя практически один на один, игрок сборной Германии поразил пустые ворота. 5:1 (86.).

Только в своем 11-м матче против «Боруссии» в Бундеслиге Андре Шюррле сумел забить свой персональный гол. Но это был лишь гол престижа «Вольфсбурга» в матче, в котором была показана деградация теперь уже экс-вице-чемпиона.

В ответ Мхитарян имел еще один шанс и самому забить гол после двух передач в матче, но на 89-й минуте Бенальо в этой ситуации сыграл четко. Матч закончился «ответом» Калиджури, когда он дальним мощным ударом проверил на бдительность Бюрки.

«Боруссия» играет как чемпион

Но даже когда раздался финальный свисток судьи, для «Боруссии» 32-й тур еще не закончился. Последним среди всех игравшихся в субботу матчей завершилась игра в Мюнхене, где Бавария потеряла очки в игре с «Мёнхенгладбахом» (1:1), тем самым вернув интригу в чемпионат Германии, которая, казалось, именно на этих выходных должна была исчезнуть окончательно.

Для «Вольфсбурга» матч в Дортмунде стал своего рода дежа-вю: как и в матче первого круга в Мюнхене, команда Дитера Хекинга потерпела поражение с аналогичным счетом 1:5. Только на сей раз этот позор состоялся не за 9 минут, а в течение всего матча. И даже если эта схожая и яркая победа не позволит «Боруссии» в итоге выиграть чемпионат Германии, по итогам сезона о ней все равно скажут «она играла как чемпион».

30.04.2015 32-й тур Бундеслиги 2015/16. Дортмунд. Вестфаленштадион (81359 зрителей – аншлаг)
«Боруссия» - «Вольфсбург» 5:1

Голы: 1:0 Кагава (7., Мхитарян), 2:0 Рамос (9., Кагава), 3:0 Ройс (60., Рамос), 4:0 Обамеянг (77., Мхитарян), 5:0 Обамеянг (78., Шмельцер), 5:1 Шюррле (86.)

Бюрки – Пищек (Дурм, 63), Бендер, Хуммельс, Шмельцер – Вайгль (Шахин, 69) – Мхитарян, Кагава, Кастро, Ройс – Рамос (Обамеянг, 69)
Бенальо – Трёш (Виеринья, 81), Налдо, Кнохе, Шёфер – Луис Густаво, Гилавоги – Калиджури, Арнольд (Крузе, 71), Шюррле – Дост (Сегуин, 81)